Перейти к контенту

Очередная пираканта


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Весна дома наступает, занимаюсь всеми растениями активно. Дошла очередь и до пираканты. До этого лишь растил и редко прореживал. В целом, нетронута - росла и "старела", на Биоголде (в жидком состоянии всегда ее удобрял).
Сейчас думаю привести ее в Божеский вид. Чтобы к следующему сезону уже было что-то похожее на бонсай.
Вопрос: какую ветвь оставлять на верхушку? Потому что есть вероятность оставить одну из трех (вправо, вверх и влево верхушка пойдет в зависимости от выбора).

 

Заранее Вас благодарю.

post-25003-1454834693.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этим фото сложно что-либо даже представить, не то что советовать.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перспективное деревце. Я бы укоротил верхушку чуть выше двух близких друг к другу веток слева (на 1ой фотографии) посредством воздушной отводки.
И расскажите пожалуйста о содержании. При какой температуре зимовала? Листья сбрасывает полностью или нет? Быстро растет? Я вот тоже недавно похожую пираканту купил видимо тот же сорт;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезку конечно надо сделать, удалив не нужные ветки. Почитайте книги как и какие ветки удаляются и про формирование ветвей или попросите кого ни будь опытного. Про новую вершину: на фото не видно как куда что растет, нарисуйте хотя бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная говорите. Где эта очередь? Я займу! Симпатичное дерево. Успехов Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Очередная" было сказано лишь про то, что по данному виду растений уже много вопросов и мой далеко не нов.

 

До декабря почти была на улице. При температуре 5 градусов забрал домой. Листья все не сбрасывала ни разу. С декабря - окно, конвектор в подоконнике отключен (кстати, включаю его при пересадке - если следить за влажностью и не переувлажнять - корни растут гораздо лучше; конвектор встроен прямо в подоконник, врезан в него). Подсветка - диоды разных цветов (grow led light). Биоголд развожу (5 камушков на 1,5 литра воды), подкармливаю окунанием раз в две недели; весной и в начале лета - раз в неделю. Полив - осмотической водой (все поливаю и опрыскиваю только ей). Актара - после того, как забираю с улицы. Фитоверм - раз в месяц пробрызгиваю на всякий случай - когда на улице.

 

Фотографии или рисунок на днях сделаю.

 

Еще раз спасибо за советы.

 

П.С. К кому стоит обратиться за помощью в формировнии? Кроме В.Питела кто еще помогает? Я был бы признателен, потому что тогда сразу бы с тремя растениями попросил бы помочь.

Изменено пользователем Bulleye
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За фото отдельно прошу прощения. Айпад и плохой свет... Как ни пытался ракурс найти, чтобы ствол лучше видно было, - так и не вышло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнительные фото + немного прередил и убрал те ветви, которые точно не будут использованы...

post-25003-1454964040.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С других сторон тоже выложите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно с макушкой начали, но не закончили, надо выбрать из 2 одну я бы выбрал вариант на 1 фото, как раз одна рана будет.
post-4889-1454996177.jpg
post-4889-1454996186.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По новым фото я бы сказал, что нет необходимости выбирать одно продолжение. СтОит оставить обе верхушки, и на их основе формировать метлообразную крону. При этом, нижние ветки тоже сохранятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...