Перейти к контенту

сращивание стволов


Рекомендуемые сообщения

пробую срастить 2 ствола одного граната с целью утолщения ствола. в месте соединения кору срезал. плотно прижал друг к другу и замотал всё это дело скотчем. длина обмотки 10 см. дальше идет один из стволов.
где-то читал, что скотчем можно пользоваться для таких целей.
интересует так ли это? долго-ли можно так держать? как долго они срастаются?
на конце листочки есть и новые побеги вылезают. толщина стволиков 3-4 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше хомутами пластиковыми стянуть или изолентой, клейкой стороной наружу.
Два стволика не маловато будет для сращивания? Покажите фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пробую срастить 2 ствола одного граната с целью утолщения ствола. в месте соединения кору срезал. плотно прижал друг к другу и замотал всё это дело скотчем. длина обмотки 10 см. дальше идет один из стволов.где-то читал, что скотчем можно пользоваться для таких целей.
интересует так ли это? долго-ли можно так держать? как долго они срастаются?
на конце листочки есть и новые побеги вылезают. толщина стволиков 3-4 мм.

В принципе, и скотчем можно.
Держать до срастания.
Время срастания зависит от многих факторов - от 6 мес до 2 лет.
Удачи! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
где-то читал, что скотчем можно пользоваться для таких целей.

 

Я не пробовал сращивать гранат , сращивал и сращиваю фикусы . В литературе советуют обматывать
рафией. Я понимаю это , как использование природного , естественного материала . Который
не будет мешать растению дышать и не припятствовать влагоиспарению . Я вначале обмотал
фикусы изолентой , влага перестала испаряться, что дало толчек к массовому пробуждению спящих почек. Я замучился выдирать новые побеги . Поэтому лучше уже использовать пластиковые ремешки .
Стягивать ими каждые два - три сантиметра . Только смотрите , чтоб они не врастали в кору .
Меняйте их каждые несколько месяцев .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за советы! я уже в нескольких местах прорезал скотч для доступа воздуха. жду, как он себя поведет........ , а там уже буду смотреть по обстоятельствам )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В принципе, и скотчем можно.

 

Я обматываю изолентой липкой стороной вверх, ствол плотно на протяжении примерно 5-7 см. ствола. Тот факт, что там не будет доступа воздуху долгие месяцы - это вредно для растения? Может на самом деле нужен воздух стволу :unsure: - ответьте, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я обматываю изолентой липкой стороной вверх, ствол плотно на протяжении примерно 5-7 см. ствола. Тот факт, что там не будет доступа воздуху долгие месяцы - это вредно для растения? Может на самом деле нужен воздух стволу :unsure: - ответьте, пожалуйста.

Ничего со стволом не случится, можете смело обматывать. Максимум, кора цвет слегка поменяет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...