Перейти к контенту

Как спасать пираканту?


Рекомендуемые сообщения

post-25834-1471619261.jpgpost-25834-1471619323.jpgПираканта оставалась в жаркую погоду 3 дня назад на застекленном балконе без полива в течение 2 дней. До этого выглядела здоровой, активно наращивала побеги. Никакой агрессивной подкормки не вносилось. Ссейчас пытаюсь проливать и часто опрыскивать. Буду признателен за дельные советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накройте крону прозрачным пакетом. Соблюдайте умеренность в поливе, т.е. обычные для этого мероприятия рекомендации. Можно попробовать различные стимуляторы.

Изменено пользователем RatNIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пакет обвязать вокруг кроны или не не надо? Стоит на солнечном окне, может, лучше убрать в тень? Из стимуляторов у меня есть под рукой натуральный виталайзер НВ-101, думаю, подойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Цитата(Victor Serbin @ 11.09.2007 - 21:54)
Виктор, меня заинтересовал Ваш опыт по спасению засыхавшей пиракарты в 2007 году (моя проблема описана выше). К настоящему моменту прошло уже 2 недели, и у растения засоли все листья, но ветви изгибаются, не ломаясь, а на стволе на небольшом срезе кора остается зеленой. Интерес у меня вызвало то, что в Ващем случае пираканта за короткий срок дала молодые здоровые листья в сентябре. Думаю, что разница в погодных условиях в наших странах в данном случае особой роли не играет. Интересно, как Ваша пираканта повела себя в дальнейшем, в каком виде и где зимовала, как выглядела весной, жива ли сейчас и т.п. Буду признателен, если откликнитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, Виктор уже много лет, как не появляется на Форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо, я уже сам понял это, когда увидел, что он последний раз был на форуме в 2010 году.
А Вы не могли бы прокомментировать мой вопрос к нему по поводу пираканты, в частности, сколько времени стоит ждать "выздоровления" такого растения, если вообще стооит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на ней сейчас есть зеленые листья, то должна очухаться постепенно. По поводу рекомендций согласен с Алексеем (MontFort).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а какой уровень влажности для нее поддерживать? Сейчас отн. вл. 50-53%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и нормально. Если можете сделать выше, то тоже будет хорошо, но вам самому уже может быть не комфортно при высокой влажности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понял, теперь надо набраться терпения и ждать: выбросить никогда не поздно.
Спасибо за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...