Перейти к контенту

Из ветки ивы


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Хочу поделиться своим первым опытом укоренения черенка ивы и спросить совета.

 

Черенок, вернее приствольная часть ветки (~2см), срезана и помещена в пластиковый контейнер 7 августа - контейнер, вода, кусок пенопласта.
Сегодня, т.е. почти через три недели, решился пересадить в цветочный горшок. Выглядело это так:

 

post-25858-1472205266.jpg post-25858-1472205273.jpg

 

Подготовил компоненты субстрата, горшок с креплением и прозрачный поддон подходящего диаметра:

 

post-25858-1472205282.jpg post-25858-1472205292.jpg

 

Собрался с духом, перекурил и... пересадил:

 

post-25858-1472205299.jpg

 

Надел пакет, закрепил на стволе и отправил пока на прежнее место.

 

Подробности:
Субстрат - на дно крупный песок 3-6мм, сверху смесь Барсик-эффект >3мм + сосновая кора 3-8мм (2:1)
Ствол заглубил на 4-5см (?)
Пролил сначала водой из контейнера затем фильтрованной до прозрачности.
Вопросов немного:
1. Может быть что-то не так сделал?
2. По зимовке. Успеет ли укорениться? Зимовка предполагается внизу холодильника + проведу слабое освещение с реле времени.
3. Имеет ли смысл отрезать от горизонтальной части ~5см, тем более что там есть воздушные корни?

 

Спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укореняла иву и в грунте и в воде всегда успешно, но это весной и в начале лета "пока ветви можно скручивать в кольцо" (цитата из какого-то журнала). Не уверена, что осенью у Вас что-то получится, ведь ей уже пора спать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jenya F.
Согласен, есть такие опасения.
Сегодня соорудил досветку, постараюсь оттянуть "тихий час" у своей ивы насколько возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу свои Записки:

 

Досветка - аквариумный светильник Aquael LEDDY SMART Plant 6W. Визуально яркость сравнима с сегодняшним, питерским, пасмурным, дождливым небом, надеюсь и по спектру.
Постепенно снимаю пакет. На данный момент ива выглядит так:

 

post-25858-1472551441.jpg

 

Думаю пока вертикальную "шпору" до весны не трогать и горизонтальный участок не укорачивать, а некоторые побеги удалить. Где-то так:

 

post-25858-1472551759.jpg

 

Может быть эта пара побегов успеет одеревенеть?
Или лучше ничего не трогать??

Изменено пользователем SergeuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jenya F.
Есть вариант с холодильником. Проведу досветку через таймер.
Другой вариант - лоджия, но вентилируемый фасад :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалять побеги я бы не стала, а вот кончики, имхо, прищипнуть стоит, это ускорит процесс вызревания побегов и повысит шанс на зимовку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, вы серьезно хотите, что то получить из этого?
Мне это, напоминает какой то дешевый китайский смеситель! :D Ну ни как не бонсай, и даже заготовку под него!
Ива вообще не совсем подходящий материал для бонсай! И тем более для новичка!
Да и вид, вы явно выбрали не самый удачный! Существует большое кол-во карликовых, вьющихся видов!
И если с этим "чудом" , что то и делать, так это обрезать на пень, и уж потом себе рисовать картинки.
Вы меня простите, но я не вижу и не представляю себе, что с этим "краном" можно сделать.

 

Еще существует много нехороших примет, которые не рекомендуют сажать эти растения!

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DmItRiY81
Спасибо, не за что извиняться на то я и новичок.
Есть бонсаи, напоминающие очертаниями животных, птиц и т.д. В моей загогулине вы увидели "кран", "дешевый китайский смеситель" - может для начала неплохо?))
Тема называется "Из ветки ивы", но я не утверждал, что это будущий бонсай. Хотелось бы, конечно, надеяться...

Ива вообще не совсем подходящий материал для бонсай! И тем более для новичка!

Почему же? Ива легко укореняется, быстро растет. прощает ошибки перелива, дает много побегов - есть из чего выбирать. Я так и прикинул, что мне после аквариумных растений, кактусов и роз через иву будет легче переключиться на гораздо более медленный жизненный ритм бонсай.
Еще существует много нехороших примет, которые не рекомендуют сажать эти растения!

Это да, но они касаются старых деревьев, молодые ивы как раз наоборот помогают снять стресс и переживания.
А черенок лопаты из моей загогулины затруднительно будет сделать.
Плохие приметы существуют и в отношении туи, березы, дуба. но бонсаистов это не останавливает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А черенок "лопаты" это начальный минимум для бонсай ! :)
Ну а если серозно.... то действительно, самый неподходящий материал для создания бонсай!
Плохо все ( ужасно ) и даже в самом безумном состоянии, не возможно представить себе, что с этим краном можно сделать!
Я уже молчу о том, что это ива.... А если еще заикнуться про каноны ... То вообще не понимаю, как вас еще не удалили с этого форума)))))

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плохо все ( ужасно ) и даже в самом безумном состоянии, не возможно представить себе, что с этим краном можно сделать!

Не стоит впадать в такое состояние, вам уже везде сантехника видится.
Вот то, на что я наткнулся в инете практически сразу, желая вас успокоить.
А эту фотку я хотел выложить в посте #4, как программу своих дальнейших действий, но описал словами:

 

post-25858-1472786081.jpg

 

Я уже молчу о том, что это ива.... А если еще заикнуться про каноны ... То вообще не понимаю, как вас еще не удалили с этого форума)))))

Про выбор ивы я уже писал, про приметы отписался здесь.
Думаю, уже достаточно негатива с вашей стороны в моей теме. Желаете конструктив - пожалуйста, а сейчас это смахивает на троллинг. Изменено пользователем SergeuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухаживать за ивой новичку действительно будет не легко, но это преодолимо. А вот форма вовсе не кажется мне бесперспективной.В природе ивы часто бывают кривыми. Весной эта ива может дать множество побегов по стволу и, если их не удалять пару лет, то они разгонят ствол и позволят создать необходимую сбежистость, а попутно можно будет думать о формировании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какой негатив ?! Просто немного сарказма )) А вы сразу в меня такими умными словами.... ))
Хотите конструктива ? Так вот, пример вами приведенный, не совсем уместен. То дерево, что вы привели в пример, не совсем ива и растили его долгие годы!
А вы, я так понимаю хотите получить мгновенный бонсай. Три раза обрезал и опа... Готово! )) Такого не бывает.
Я вам и пытался это объяснить, но вы так и не поняли.
Про вид я уже говорил выше, не совсем подходящий. Кстати, а вы знаете вообще, что это за вид?
( это надо знать, хотя бы для того, чтоб понимать динамику роста, и планировать будущий стиль )
Например Матсудана, декоративная причудливая ива. Даже лигатуры не надо при формировании, сама хорошо вьется. Листья красивые, не большие и тоже закрученные.
Основание тонкое и высокое, сбежистость отсутствует. Ветка очень толстая, переросла сам ствол. Угол острый ....
Даже после обрезки, которую вы планируете, ничего не изменится, кроме как размер.
Как вы это обыграете? -

post-24393-1472803356.jpg

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То дерево, что вы привели в пример, не совсем ива и растили его долгие годы!
А вы, я так понимаю хотите получить мгновенный бонсай. Три раза обрезал и опа... Готово! )) Такого не бывает.

Я привел пример силуэта дерева, а про "долгие годы" в отношении бонсай я давно усвоил, поэтому насчет "...опа... Готово!" вы неправильно понимаете.
Как мне представляется ива позволяет новичку исправлять свои ошибки, а стало быть быстрее учиться. Поэтому планирую через год укоротить ствол, а ива в таких случаях часто дает прикорневые побеги. Фикус, которым постоянно предлагают на форуме заняться начинающим, мне не нравится.

 

Тему создал как Записки (Дневник) в помощь и себе и другим таким же как я и в надежде на стороннюю помощь. Нет, так нет, но сарказма я не просил.
Надеюсь, довести тему до логического конца, а каким он станет - "будем посмотреть", если меня раньше "не удалят с этого форума".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще раз сарказмну ))))
Бонсай, в своем понимании, предполагает развитие.
А в ваших планах, я вижу только ходьбу назад - Холодильник, обрезка....
Где здравый смысл? Основа - это быстрое, хорошее развитие имеющегося материала! А уже потом - обрезка, зимовка...
А у вас пока ноль... И быстрее будет вырастить из семян, чем дождаться, чего то путевого от вашей буквы "Гы"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте не будем друг друга цеплять и мешать коллегам набивать шишки самостоятельно. Сколько бы мы ни ехидничали, сколько бы ни предостерегали, люди все равно делают то, что задумали, потому что собственные желания и соображения сильнее, чем сторонние мнения. Это не только формирования растений касается… Понимание того, какой материал подходящий, а какой нет, как формируется сбежистость и прочее… и, в конечном итоге, что такое вообще есть бонсай, приходит только с собственным опытом.
И еще одно: за незнание канонов никого еще с форума не удаляли, а вот за излишний сарказм забанить вполне могут.
По теме: ива – материал сложный тем, что растение сильно нежное в плане нападения вредителей и болезней. Растет быстро, но так же быстро погибает. Трудно ее сохранить…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Продолжу Заметки...

Удалять побеги я бы не стала, а вот кончики, имхо, прищипнуть стоит, это ускорит процесс вызревания побегов и повысит шанс на зимовку.

Прищепнул два "основных" побега. Появилась пара новых в 5см от грунта, остальные почки ослепляю.
Из наблюдений:
- иве, кроме поддона с водой, рядом нужно зеркало воды или частое опрыскивание;
- корни прошли через субстрат в поддон с водой. До этого момента приходилось менять воду раз в неделю: не внушал доверия запах тины (водоросли). Экранировал поддон от света, а с того момента как корни достали воду зеленка не появлялась.

 

Обещают пару теплых недель, может успеем подготовиться к зимовке..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"что растение сильно нежное в плане нападения вредителей и болезней".....

 

Третья ива и каждый год полчища паутинного клеща. Больше никаких ив :) !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Третья ива и каждый год полчища паутинного клеща. Больше никаких ив :) !!!

Может из-за недостатка влаги и влажности? Ива воду любит, клещ - нет.
На этом кадре из видео слева бонсайница с ивой в контейнере с водой, справа на поддоне:
post-25858-1475300849.jpg

 

.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...