Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вяз рос вдоль дороги в 2011 году. post-1257-1479072677.jpgpost-1257-1479072664.jpgpost-1257-1479072855.jpg

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикарно. )) Удачный ямадори.

 

Только возможно все-таки полу-каскад.

Изменено пользователем tivami
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1257-1479073000.jpgpost-1257-1479073007.jpgpost-1257-1479073014.jpg
Вяз после пересадки и подрезки корней долго отходит - поздно просыпается, сушит ветки. Листочки в этот сезон маленькие дает. "На макушке" , пока я думал что там оставить, он половину веток сам отсушил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1257-1479073852.jpg
Проволоку перестал накладывать пока. Буду продолжать отращивать ствол вверх.
Второе фото хотел удалить - вид одинаковый, что-то не удалилось... на заднем плане на зиму укрытие для зимовки готовлю.

post-1257-1479073861.jpg

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шикарно. )) Удачный ямадори.

 

Только возможно все-таки полу-каскад.


Может и полу-каскад :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, здорово. Спасибо. Вы когда выкладываете фотки, года подписывайте, а то неясно 2011 это или время прошло. И если прошло, то сколько, когда выкопано и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкопан вяз весной 2011, фото на блоках - весна 2012, последние два фото осень 2016, предыдущие, с листьями весна 2016.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только выложил на форум этот вяз, так понял что в нем не так. Думаю надо принять вот такое правильное решение...
post-1257-1479146224.jpg post-1257-1479147752.jpg
Или выращивать в верхней части толстые ветки... ну очень толстые... :)

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, красиво, был бы этот вяз еще мелколистный, а это шершавый - листочек у него не маленький.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, красиво, был бы этот вяз еще мелколистный, а это шершавый - листочек у него не маленький.

 

У вяза не такой уж и большой лист, будет развита структура ветвления - лист уменьшится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он растет сейчас свободно, поэтому такой хаос, когда наведете порядок, смотреться будет по другому. Лист со временем можно уменьшить в два раза и плюс дефолиация. Решать какой будет форма будущего бонсай конечно же Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все правильно говорите, можно уменьшать лист, сдерживать дерево, только постоянно это делать не стоит, нужно периодически дерево отпускать для его здоровья.
На предыдущем фото это начало лета, а вот в конце лета фото...
post-1257-1479199158.jpg
Кстати, я писал выше что при очередной пересадке сильно срезал корни, чтобы "вытащить" дерево повыше и пересадить в меньшую емкость. Оно, конечно , болезненно перенесло эту процедуру и дало в этот сезон маленькие листья и прироста практически не было. В какой то момент я думал дерево загибается. Такое вот "сдерживание " роста получилось. Так и дефолитация - уменьшение листа это реакция дерева на ухудшение условий, и делается только на здоровых, сильных деревьях.А чтоб дерево было таким, ему нужно давать расти. Ветвление надо конечно развивать, это да. Но для этого надо все равно места побольше для деревьев с крупным листом.

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данном этапе уменьшение листа вообще не актуально, определитесь с будущей формой и идите к ней. Можно не делать его более компактным, в том варианте что я предложил - появляется какая то сбежистость а размер потом можно тянуть какой Вам нужно. Задатки у вяза очень интересные, есть с чем работать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы отрезал только вилку веток, плохо видно, но возможно из вилки, только верхнюю, а нижнюю сильно укоротить, остальные вполне уместны, особенно первая нижняя на каскаде, ее надо просто немного укоротить и сдерживать в будущем. А верхний, так скажем ствол есть возможность сильнее изогнуть? а то он прямоват.. А объем зеленой массы, мне кажется надо делать, как в сообщении 3, не меньше.

 

post-4889-1479202759.jpg

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С обрезкой полностью согласен, а нижняя ветка первая - не будет ли потом ее листва ствол закрывать. Верхний ствол изогнуть можно, я думал его посильнее разогнать и в районе где-то первых веток срезать, а одна из веток будет продолжением...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По фото сложно судить, дерево же пожно подвигать при пересадке, чтоб открыть ствол. Или ветку сюда убрать.
post-4889-1479234178.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое фото нашел сверху для лучшего представления. Ветку можно попробовать подвинуть. Тут еще может лицо измениться (?). Мне больше нравилось с другой стороны, но большой срез все портит.post-1257-1479235197.jpgpost-1257-1479235255.jpg

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, так уже гармоничнее смотрится. На мой взгляд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Сегодня сфотографировал верхнюю ветку - разогналась за сезон, в принципе, хорошо. Весной буду резать .
post-1257-1504212235.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Сегодня сфотографировал верхнюю ветку - разогналась за сезон, в принципе, хорошо. Весной буду резать .
post-1257-1504212235.jpg

Лист крупноват, зато и растёт/утолщается быстрее!:)) Во всем есть свои преимущества!
Первая веточка справа станет новым продолжением, я правильно понимаю? А то дальше эта ветка сильно отклоняется от линиии каскада, что не очень красиво.:)
Вообще, уже пора определиться с линией ствола и каскадными ветвями и формировать их проволокой, ну и ветвить их максимально, этот вяз не так уж хорошо ветвится. Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, продолжение ствола я планировал как раз слева, и ветку направил уже так. Думал немного отклонить ствол от каскадной ветви. Но надо еще посмотреть... От угла наклона каскада самого еще зависит (?). Думал, может еще чуть наклонить его при пересадке... Формирование вяза преимущественно делал обрезкой пока, ветвится плохо - да. Разгонять прекращаю, верхние ветви срезаю , буду формировать весной. :) Да, и горшок планирую уже керамический сделать зимой. Форму надо подбирать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, продолжение ствола я планировал как раз слева, и ветку направил уже так. Думал немного отклонить ствол от каскадной ветви. Но надо еще посмотреть... От угла наклона каскада самого еще зависит (?). Думал, может еще чуть наклонить его при пересадке... Формирование вяза преимущественно делал обрезкой пока, ветвится плохо - да. Разгонять прекращаю, верхние ветви срезаю , буду формировать весной. :) Да, и горшок планирую уже керамический сделать зимой. Форму надо подбирать...

Игорь, может его захватить на Осенние встречи? :) Интересный ведь материал и уже довольно продвинутый, как раз лучше всего подойдет для формата встреч.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, я возьму вяз, если он влезет в машину. Поедем на машине жены, а она (машина :) ) не очень вместимая. Сиденья задние может сниму, но верх у вяза все равно срезать... как и у березы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вяз влез в машину, но впритык! Это фото до того как я убрал верхние разгонные ветви.
post-1257-1506953389.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...