Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Пора стрим запускать :lol: ...онлайн трансляции))) :lol: будни бонсай мейкера :lol:

Это правда, поддерживаю!
По всему миру люди увлекающиеся бонсай транслируют свои навыки, делятся опытом, заводят влоги. У нас были начинания, да заглохли. Прискорбно это. Наши "популяризаторы" бонсай то ли стеснительные очень, то ли знания свои только в твердой валюте измеряют. В итоге, на ютуб масса иностранных каналов, которые знают во всем мире, с десятками и сотнями тысяч подписчиков, масса самоучек на чьем опыте учатся, а у нас загнувшийся канал Павла Карпенкова, да еще пара из тех, что лучше не смотреть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю что и сказать по этому поводу... Историю развития всех деревьев стараюсь фиксировать на фото - для опыта, анализа и для формирования очень помогает... На видео была мысль снять выкапывание дерева, но пока развития это не нашло... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все упирается только в Ваши сомнения, а не во время и затраты труда - отбросьте их. У Вас действительно серьезный подход и масса материала: ямадори и все, что с ними связано, грунты, плошки, уход и формирование, а главное - масса деревьев, взрослых и достойных. Одним словом, масса информации, которой совсем не стыдно поделиться и которая была бы очень интересна, и не только в нашей стране. Ваш канал мне было б интересно смотреть и на фоне других, а в наших условиях подавно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

1000 % согласен с постами выше. У вас можно поучиться. Ато приходится смотреть видео где ни слова не понятно. Эффект от него соответствующий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минус видео по сравнению с текстовой информацией в том, что то, о чём говорят на экране 45 минут, можно прочесть за 5 - 10 в текстовом формате. Видео хорошо помогают своей наглядностью в таких вопросах, как формирование, построение композиции и т.д. То есть в тех, где есть необходимость визуализации материала.
А в вопросах типа "состав грунтов", частота поливов и удобрений, общие правила ухода, видео заставляет зрителя тратить лишнее время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Возвращаюсь к теме вяза... фото сегодня... (пока Григорий на форум не заходит... фото еще без столика :) )

 

post-1257-1543176347.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати вот... на вязе, в этот сезон полностью зарос 6-ти сантиметровый срез от большого корня... потребовалось 8 сезонов...

 

post-1257-1543180702.jpgpost-1257-1543180708.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вяз 2011 год, апрель... вяз 2018 год, ноябрь...

 

post-1257-1543253586.jpgpost-1257-1543253592.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, а зачем эта полукруглая ветка на верхушке, на мой взгляд, она совсем не из этой истории.
Также есть вопросы по нижней части каскада, много веток на конце и все справа, таким пучком.
Мне очень нравится этот вяз, и нет сил удержаться чтобы не по-фантазировать.

post-25911-1543258303.jpg

post-25911-1543258325.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полукруглая ветка наверху это стволик - верхняя часть каскадного дерева. Этот стволик будет утолщаться вместе с развитием ветвления. Каскад это же не обязательно дерево, растущее вниз, это может быть дерево с двумя стволами, один из которых растет вниз и который в данном случае более развит или вообще ветка каскадная у дерева, которая развилась в ствол и т.д. Что по нижней части, тут согласен, там хоть ветки не справа, а сверху ствола, но на фото визуализация ощущается по другому и чуть надо будет корректировать, но там баланс немного еще изменится, в средней части ствола я буду прививать ветку, она уже готова и там видна...
Ну и еще в целом опять скажу что это не вяз мелколистный, это вяз шершавый... И если первый имеет мелкий лист и ветвится так, что тяжело найти дерево с еще более лучшим ветвлением, то вяз шершавый в этом плане его противоположность... Если хотите компактную крону, шохин - работайте с мелколистным вязом или дзельквой, но если у вас шершавый - правильно будет выбрать размер бонсай...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё то Вы выбираете что не хочет ветвиться..
Я понял что верхняя ветка это будущее продолжение ствола, но она сделана полукругом для того чтобы компенсировать пустоту которая образовалась на верхушке в центре, смотрится, извините, неважно, может это продолжение сделать из той ветки которая не будет бросаться в глаза своей формой, или верх отрастить по типу метлы из некоторых боковых веток на верхушке.
Внизу там есть красивые пустоты которые можно использовать в дизайне ничего не прививая, хотя Вам виднее конечно.
Извините за дотошность, но это то что видно, и бросается в глаза, я конечно, скорее всего, ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я примерно понимаю о чем разговор, но как я помню, размер этого вяза и толщина его веток не особо позволяет их гнуть. Мне кажется достаточно постепенно притянуть макушку вот так.

 

post-4889-1543305521.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Игорь, соглашусь, я ее уже начал тянуть, там проволока видна, но мне показалось этого пока достаточно...
Для Леонида, два чуть других ракурса вяза, для тренировки объемного воображения... :)

 

post-1257-1543308023.jpgpost-1257-1543308033.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего нового я не увидел, круглая дырка по прежнему на месте.
Вы не подумайте, что я придираюсь, часто бывает что к своим деревьям привыкаешь и свежий взгляд бывает полезен.
Я уже приводил такое сравнение на украинском форуме. здесь тоже повторюсь.
Это когда зачесывают волосы с затылка чтобы прикрыть лысину и это всегда выглядит странно.

post-25911-1543310438.jpg

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь, свежий взгляд бывает полезен, да, особенно опытный взгляд :) ... И это дерево было под опытными взглядами людей, которые занимаются бонсай, на встречах, у Андрея. И мне было важно мнение этих людей... Вяз, кстати, получил очень высокую оценку, и было формирование, в общем-то Андреем... и было важно мне понять, что я не испортил потенциал дерева и формирование было в русле, которое я готовил... где-то сомневался, конечно, где-то осторожничал, чтобы не навредить... Но работа Андрея развеяла сомнения и утвердила мое видение... И это опыт...
Так что этот вяз прошел серьезную критику, в хорошем смысле слова, а по Вашим "придиркам", Леонид, я больше хотел помочь Вам же посмотреть на дерево не как на готовую картинку, а на определенное дерево со своим потенциалом, своими особенностями и тем, куда направляется развитие дерева... А "дырку" я в дереве не вижу... :) Я вижу изгиб ствола, в котором не должно быть ветки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где нарисован красный кружочек, в нижней его части одна ветка смотрит на зрителя, растет в этом направлении, а вторая ветка растет с тыльной части дерева - она будет придавать задний объем, и через год "дырку" вашу я буду прорежать чтоб Вы ее видели, потому что она - "дырка" там нужна... :)

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего нового я не увидел, круглая дырка по прежнему на месте.

Эта "дырка", прошу прощения, называется негативное (отрицательное) пространство. И оно не менее важно, чем сам объект.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если смысл этих тем в разделе формирование только в том чтобы похвалить и не заметить недостатки, то пусть так и будет.
Я вижу так, без всякого негатива, может немного эмоционально объясняю. Игоря очень ценю и уважаю за трудолюбие и реальный вклад в развитие бонсай, не на словах а на деле, а еще уважаю за отсутствие звездной болезни. Мои работы тоже далеки от идеала, можно критиковать, я не обижусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта "дырка", прошу прощения, называется негативное (отрицательное) пространство. И оно не менее важно, чем сам объект.

 

Ирина, мне бы например тоже было интересно услышать Ваше мнение об этом вязе как от опытного участника форума. Мнение подробное а не общее, что да как, что видится, в чем сомнения, если все нравится - почему нравится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видите ли, Леонид... если я вижу, что человек понимает, что делает, и у него это отлично получается, то не имею обыкновения соваться под руки со своими советами и сомнениями. Тем более, что не видя дерево в объеме, легко ошибиться. Поэтому молча наблюдаю и радуюсь, что есть у нас такие люди, а у них такие работы. Игорю - мой респект за этот вяз и другие его деревья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень профессиональный комментарий! И зачем мы тут вообще фотки выкладываем?! Все равно ничего не понятно. :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб было понятней, как (или куда) примерно формируется вяз, нарисовал рисунок, схематично, чтоб было видно форму и направление... линиями не передать передний и задний план, верхний ствол не будет так открыт и т.д. , но образ виден... Может верхушка будет сильнее наклонена, может высота изменится самого дерева... но на настоящий момент вяз не далеко уже от такой примерно формы, надо набрать немного "массы" :) Не сомневаюсь, что кто-то формировал бы дерево по другому, это нормально, и волноваться по этому поводу не стоит и спорить тоже :) И не факт что вяз будет в итоге таким, как на схеме, вернее факт что не таким... но идем куда-то туда... :)

 

post-1257-1543387685.jpgpost-1257-1543387691.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, замечательно! Можете когда разозлитесь! :)
И с окончанием каскадной ветки теперь понятней.
По верхушке, теперь понял, дальний объем прикроет это место.
Еще вопрос, это дело скорее моего вкуса, чем вашего. Вы стремитесь сделать верхушку более острой и вытянутой. Это придает какую то молодость этой старине. Мне кажется что лучше бы сделать верх немного ниже и более круглым.

post-25911-1543391377.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид, не принимайте все так буквально и как окончательный вариант, макушка, возможно, будет еще ниже, чем Вы нарисовали... И верхняя часть дерева скорее будет не такая пышная, как смотрится сейчас в соотношении с нижней. Возможно... Но поначалу, в любом случае, веток будет больше чем надо, чтоб утолстить верхние 2/3 ствола. Да и вообще, "лишние" ветки на деревьях часто встречаются для здоровья, для будущей замены на переросшие и т.д. - это же живое дерево, оно растет постоянно... И на конце каскадной ветви будут постоянно эти лишние ветки... дерево не так хорошо растет вниз, и если ослабить ветку, могут быть проблемы. Можно подстричь для демонстрации, но потом пусть растут "ненужные ветки"... А в случае этого вяза, если я прорежу для дизайна сейчас нижний пучок веток, а там в средней части даже еще веток нет... как дерево отреагирует на это?... Мне кажется, Вы об этом и не задумались. Вам нужна картинка сейчас... Я в общем-то, немного веток на дереве дорисовал, просто чуть продлил, единственно, на середине ствола ветки пририсовал, но я комментировал, что буду прививать там ветку, она уже растет ("ненужная") из другого места, могли бы вообразить или предположить что будут изменения... про нижний пучок тоже говорил, что так не останется... Так что, Леонид, мне кажется это настрой такой у Вас... Ну может еще опыта не хватает работы с конкретными деревьями (вязов видимо шершавых у Вас не было ;) ) , но у нас у всех опыта еще не хватает, поэтому давайте его набираться! И будем делиться им ! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если оставлять все ветки, нужные и не нужные, то может быть если бы Вы проредили ненужное внизу каскадной ветки в свое время, может и не надо было теперь прививать недостающую ветку. А то место где у Вас куча веток толщина в этом месте может стать больше чем надо.
Шершавый вяз у меня как раз есть, прихватил я его случайно, рос в том месте где вообще не должен быть и они у нас встречаются не так часто. Пока не могу сказать о нем ничего плохого кроме того что листья крупные.
Ну да ладно, в общем то, во всё это я уже наигрался и пора мне на покой как Ирине, буду, созерцать и тихо радоваться ничего не комментируя в чужих темах, в смысле надоело мне уже давать советы, критика - неблагодарное это дело. :mellow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Интересно, мне как раз вчера знакомая рассказывает, что они в институте играли музыку в стиле нью эйдж. Это, как у нас говорили, если не можешь играть классику, то играй джаз, не можешь джаз - играй нью эйдж... ну а не можешь нью эйдж - иди в критики... Ну это уже совсем другая тема, не будем ее развивать... Я полностью согласен с Вами, Леонид, что критика - неблагодарное дело!... Давайте заниматься бонсай! :):) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится бальзам живица как пахнет и цвет, но он высыхает и жидкий очень, я его перемешиваю с садовым варом. Такая паста получается... Японской не напасешься... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Фото сегодня...

 

post-1257-1556446334.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...