Перейти к контенту

Вяз - довесок.


Рекомендуемые сообщения

А мне кажется правый из массовки больше всего подходит)

 

Мне тоже эта плошка нравится, только маловата она будет для этого вяза, может быть позже сделаю больший вариант этой плошки.
Для этой плошки у меня есть мамэ вяз, для него будет в самый раз.
На мой вкус больше всего подходит плошка из 88 сообщения в зеленой глазури.
При всей простоте своей формы она смотрится с вязиком очень убедительно.
В общем время до пересадки еще есть и вариантов еще прибавится.

post-25911-1586526263.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид, горшочки делаете прикольные, правда. Но почему Вы в них сажаете деревья? Они хоть маленькие, но деревья... Это вопрос - не воспринимайте критично. :)

 

Немного поясню вопрос... Это несогласие со сложившейся эстетикой бонсай, желание внести свое представление... может это юношеский какой-то либерализм...и т.п.?
Мне кажется, Вы немного удивляете, и не только меня...:)

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оценку и хороший вопрос!
Вы правы, еще очень много юношеского либерализма витает в моей когда то кудрявой голове! :)
Что относится к моим деревьям - здесь, наверно, не соглашусь, всё очень спокойно, без эпатажа, скорее классика.
Может быть присутствует почерк и какое то свое видение, но так и должно быть. Специально удивлять я не стремлюсь.
Что касается плошек, здесь да, похулиганить хочется на всю катушку, здесь фантазия бежит впереди возможностей всё это делать, в том смысле что эскизов уже на год вперед и ума не приложу где взять на это время. По мере сил и времени конечно буду воплощать всё это в жизнь. Но вместе с тем мне очень нравятся простые, спокойные формы в них тоже есть своё очарование.
И никаких противоречий в этом не вижу. Сложившаяся эстетика бонсай может спать спокойно, я не собираюсь ее сильно тревожить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Что относится к моим деревьям - здесь, наверно, не соглашусь, всё очень спокойно, без эпатажа, скорее классика.
...Что касается плошек, здесь да, похулиганить хочется на всю катушку, здесь фантазия бежит впереди возможностей всё это делать,...

Так вопрос в том и состоит:
насколько уместно сочетание "деревьев - где, всё очень спокойно, без эпатажа, скорее классика" с "плошками - где, похулиганить хочется на всю катушку"...
Вязик смотрелся более выигрышно (без оценки самого дерева), когда он сидел в плошке "классического" вида (посты с #26 по #71), в сравнении с тем, что было далее и с тем, что планируется в будущем (средняя плошка пост #90).
И дело тут даже не столько в "сложившейся эстетике бонсай", сколько в просто визуальном восприятии сочетания дерева и того, в чём/на чём оно растёт. Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похулиганить - это не относится к какому то конкретному сочетанию дерево - плошка, это в общем о плошках которые я собираюсь делать.
А чем неспокойна плошка из 90-го поста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похулиганить - это не относится к какому то конкретному сочетанию дерево - плошка, это в общем о плошках которые я собираюсь делать.

Леонид, да я это прекрасно понял...
Но вместе с этим, есть Ваше же высказывание в отношении одной из "неспокойных" плошек из поста #81, например:
"Вторая плошка, как правильно заметил Сергей, больше подходит для акцента.
Но почему то мне такие плошки нравятся именно для бонсай".

 

А чем неспокойна плошка из 90-го поста?

Дело не в том, насколько спокойна/неспокойна конкретно эта плошка.
Дело в том, как в ней будет смотреться вязик... Лично у меня есть сомнения, но могу и ошибаться... :)
В этой плошке, по моим ощущениям, хорошо бы смотрелись какие-нибудь "мамэшные" каскады/полукаскады, если такие существуют (прсто я не вдавался в тему мамэ слишком глубоко)... Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в чём/на чём оно растёт.

 

Думаю вопрос всем понятен, кроме автора, который делает вид, что не понимает о чем речь. Всё очень просто это нехватка времени, а даже скорее обычная лень и желание быстрого результата, отсюда и отсутствие корней, переросшие ветки, которые догнали в толщине ствол, вросшая проволока, ну и деревья проще содержать в глубоких обычных цветочных горшках, не надо часто поливать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но почему то мне такие плошки нравятся именно для бонсай".[/i]

 

В плошках для акцентов будут расти акценты, не переживайте, или возможно те деревья которым будут к лицу такие плошки.
Почему бы и нет? Вы видите какие-нибудь противопоказания, доктор?
В этой плошке из 90 поста вязик смотрится хорошо, уже проверено.
И мамэшные каскады и полукаскады будут тоже хорошо смотреться. Есть у меня и мамэшный каскад. Высокая плошка это всегда красиво и никогда не портит даже высокие деревья. Вьетнамцы очень любят садить некаскадные деревья в высокие плошки и это смотрится красиво. И никак это не связано с поливом и ленью, это просто Игорь Савин нервничает так. :)

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Вы видите какие-нибудь противопоказания, доктор?

Дойдёт дело до конкретного практического предмета для разговора - "соберём консилиум", обсудим... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Высокая плошка это всегда красиво и никогда не портит даже высокие деревья.

Ой, всегда ли не портит...?????
"Высокость" плошки для высокого дерева, должна быть подкреплена ещё чем-то, то есть должна быть оправдана уместностью сочетания своего внешнего вида (и высоты в частности) с образом дерева... Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятный вяз. И плошка тоже симпатичная :). Как по мне, в таком размере можно и нужно экспериментировать с плошками и активней использовать яркие и необычные варианты. Мне из #88 больше нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, всегда ли не портит...?????
"Высокость" плошки для высокого дерева, должна быть подкреплена ещё чем-то, то есть должна быть оправдана уместностью сочетания своего внешнего вида (и высоты в частности) с образом дерева...

 

Тут Вы, Евгений, правы на сто процентов, крыть нечем, конечно не каждая высокая плошка подойдет любому дереву, нужно примерять и искать лучший вариант. Но... вкусы у людей такие разные, никакие консилиумы не спасают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приятный вяз. И плошка тоже симпатичная :). Как по мне, в таком размере можно и нужно экспериментировать с плошками и активней использовать яркие и необычные варианты. Мне из #88 больше нравится.

 

Сергей спасибо, для меня именно эта плошка тоже в приоритете.
Ну что ж, так тому и быть, эту плошку из поста 88 оставляю за этим вязом, осенью пересажу и посмотрим что из этого получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Но... вкусы у людей такие разные, никакие консилиумы не спасают.

Так-то оно так, та только трошечки не так... :)
Ведь следовать вкусам других людей, совсем не обязательно, а вот иметь в своём распоряжении дополнительный/(-ые) взгляд/(ы) со стороны, может быть очень даже полезно...
Например, как в случае обсуждения вариантов по подбору соответствующей плошки для Вашего вязика... Вы ведь в итоге, более утвердились в своём выборе. :) Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видите, как быстро меняется личное мнение перед общественным. Искусство никогда не имело бы развития, если оно опиралось на общественное мнение и история это отлично подтверждает. Но в желании понравится, тоже нет ничего плохого.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видите, как быстро меняется личное мнение перед общественным. Искусство никогда не имело бы развития, если оно опиралось на общественное мнение и история это отлично подтверждает.

 

На Вас не угодишь! :blink:
А у Вас свое мнение есть? Какую из представленных плошек Вы бы выбрали для этого вяза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересную расцветку конечно имеет плошка из поста #88... Принцип "максимальной контрастности", наблюдается уже в самОй плошке.
Любопытно, как в эту палитру ещё и вяз впишется...
Леонид, а у Вас ещё варианты плошек для этого вяза предполагаются, или Вы предложили финальный набор для выбора?

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леонид, а у Вас ещё варианты плошек для этого вяза предполагаются, или Вы предложили финальный набор для выбора?

 

Варианты плошек для этого вяза предполагаются, в этом году плошка 88, на другой год пересажу во что-нибудь еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Как и обещал, вязик пересадил в другую плошку.
К вопросу об осенней пересадке - пересаживал где то в конце сентября.
По внешнему виду никаких стрессов от пересадки замечено не было.
Так он в листьях и простоял почти до декабря, забабахался я по одному листику убирать этот листопад, пару дней назад убрал все листья разом да и всё.
Второе фото без листьев делал пару дней назад.

 


Все плошки здесь: КЕРАМИКА БОНСАЙ

post-25911-1607159499.jpg

post-25911-1607159516.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если брать только формы (горшка и дерева), то по-моему эта плошка выглядит "слишком" строгой для этого вяза.
Хотя, может быть такое ощущение создаёт фото, а в реальности всё выглядит по-другому...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле смотрится довольно приятно, но без особых претензий на что то там. Может так и надо?!
Скажу так, было у меня одно время желание посадить в другую плошку, которая, на мой взгляд подходила больше, я в нее потом посадил один из своих кленов, но уже не стал, чтобы не ошибиться да и обещал посадить именно в эту плошку.
Целый год еще будет впереди, будет возможность примерять из тех плошек что сделаю в течении следующего года.
Знаю одно, что это будет не прямоугольная плошка, а что-нибудь овально-круглое с ажурными ножками.
Эскиз этой новой плошки уже есть и будет еще додумываться.
Если не подойдет и другая плошка - верну в эту или буду экспериментировать дальше. Почему бы и нет?! :)

 


КЕРАМИКА БОНСАЙ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.....
Знаю одно, что это будет не прямоугольная плошка, а что-нибудь овально-круглое с ажурными ножками.
.....

Да, именно эта прямоугольная/четырёхугольная лаконичная форма плошки, как-то не гармонирует с таким "сложно-сочинённым" образом вяза.
Только цвет глазури немного сглаживает строгость форм плошки.
В чём-нибудь овально-круглом, вязик смотрелся бы лучше, согласен с Вами, Леонид. Возможно, ещё подошло бы что-нибудь многогранное (6ти/8ми-угольное)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, всё верно, Евгений, мыслите в правильном направлении.
Та плошка в которую хотел посадить была квадратной формы с округлыми углами и смотрелось это более гармонично.
Также полукруглый изгиб ствола, просит чтобы это как то с чем то было согласовано.
Шести-восьмигранные плошки, может быть, но скорее это больше подойдет хвойным деревьям чем кленам.
Хотя, кто знает, надо пробовать, может и хорошо будет.
В любом случае, поживет годик в этой плошке, может быть я его приведу в какое то соответствие и к этой.
Тут даже дело может быть и не в прямых углах а в том что плошка немного великовата.
Так что возможно если нарастить немного бока и щеки, всё еще может заиграть другими красками! :)
Поэтому с категоричными выводами торопиться не будем.

 


КЕРАМИКА БОНСАЙ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Шести-восьмигранные плошки, может быть, но скорее это больше подойдет хвойным деревьям чем кленам.

Леонид, уточню:
я имел в виду 6ти/8ми-гранную форму вписанную в окружность (или описанную окружностью), а не опять ту же вариацию прямоугольника со "скошенными" теми же четырьмя углами. Хотя, этот вязик уже сидел у Вас в подобной плошке и вроде не плохо в ней смотрелся. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял что это шестигранники с округлыми углами.
Может быть, надо проверять, время будет еще это сделать.

 


КЕРАМИКА БОНСАЙ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Сезон заканчивается а вязик я еще не показывал. Предположим в этом году от такой.

Плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

 

PICT7628.JPG

PICT7619 (2).JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал пересадить в эту плошку только к сожалению или к счастью она продалась. Может если успею повторю что-нибудь похожее. В такой форме плошки этот вязик действительно гораздо интереснее смотрится.

Плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

PICT6092.jpg

PICT6097.jpg

PICT7637 (2).JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...