Перейти к контенту

Подсохла хвоя на сосне горной.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые мастера и любители бонсай.
Если возможно, подскажите пожалуйста пути решения моей проблемы.
Есть бонсай сосна горная. Куплен он три недели назад, то есть в начале ноября 16 года. Покупал его человек мало ориентирующийся в растениях вообще, в качестве новогодней ёлки домой(она была с мини игрушками). И для последующей посадки на даче.
Покупался бонсай в ОБИ с висевшей на ней желтой полосой бумаги, на которой есть надписи, говорящие о том, что видимо эта сосна приехала из Голландии примерно 25 октября. Я, как смог, объяснил товарищу, что в квартире сосна не жилец и что до весны не дотянет.
В настоящий момент сосна уже две недели стоит у меня на окне лестничной площадки. Температура от +1 до +6(обычно 3-4'С). В Оби и у приятеля дома, в сумме она прожила вероятно не больше недели-10 дней. Никаких признаков начавшейся вегетации я не увидел.
Забрав сосну у него для попытки сохранить дерево, сначала обработал ХОМ и актара по кроне, и неделю постепенно снижал температуру до минимально положительных величин. Влажность, периодически измеряемая психометрическим методом, держится в районе 70-85%. Окно постоянно открыто, но на сосне надет пакет, не завязанный снизу никак. Просто накинут на крону для защиты от сквозняка, и едва не достаёт до контейнера. Под контейнером мокрый керамзит в поддоне. Дна плошки керамзит не касается.
Судя по контейнеру и субстрату сосну пересаживали перед продажей, поскольку плошка новая, пластиковая. Поверхность засыпана гранитной крошкой с фракцией 4-6 мм, слоем 0.5-0.7 см. Далее субстрат, напоминающий торф с относительно плотными комками размером 1-2см. Никаких акадам, перлитов, вермикулитов, керамзитов и прочих ..итов и ..зитов в субстрате не нашёл.)) Про дренаж ничего сказать не могу.
Несколько дней назад обратил внимание, что хвоя слегка побледнела и стала суховатой на ощуп. Ни одной сухой хвоинки, ломающейся при сгибании нет.
В вопросах обращения с бонсай я полный ноль. Все мои знания ограничиваются прочтёнными в течении этих трёх недель статьями и темами на Вашем форуме. Хвойные у меня есть на даче и агротехнику в том числе горной сосны я знаю неплохо. Но вот бонсай, да ещё из Голландии...
Что бы стоило предпринять сейчас? Можно ли сейчас пытаться пересаживать сосну? Я читал рекомендации форума по уходу за новыми растениями, но пересаживать и переваливать сосну не стал, по двум причинам. Первое - зима. Второе - растение явно недавно пересаживалось, а продавалось не дёшево, за 3000₽. Ошибка?
Повезти прикопать сосну на даче я побоялся. Все таки приехала она из Голландии, и прожила она там видимо лет 7-10. И сразу в такой мороз.
Не знаю, всё ли я упомянул о несчастном дереве. Если нужны ещё фото или подробная информация, всё предоставлю по первому требованию.))
Кстати, мельком прочёл о возможности отдать на зимовку бонсай в Москве. Если можно узнать подробности, был бы очень признателен.
Подскажите пожалуйста господа и товарищи любители бонсай, что делать?

post-25916-1480173370.jpeg

post-25916-1480173414.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день, уважаемые мастера и любители бонсай.
Если возможно, подскажите пожалуйста пути решения моей проблемы.
Есть бонсай сосна горная. Куплен он три недели назад, то есть в начале ноября 16 года. Покупал его человек мало ориентирующийся в растениях вообще, в качестве новогодней ёлки домой(она была с мини игрушками). И для последующей посадки на даче.
Покупался бонсай в ОБИ с висевшей на ней желтой полосой бумаги, на которой есть надписи, говорящие о том, что видимо эта сосна приехала из Голландии примерно 25 октября. Я, как смог, объяснил товарищу, что в квартире сосна не жилец и что до весны не дотянет.
В настоящий момент сосна уже две недели стоит у меня на окне лестничной площадки. Температура от +1 до +6(обычно 3-4'С). В Оби и у приятеля дома, в сумме она прожила вероятно не больше недели-10 дней. Никаких признаков начавшейся вегетации я не увидел.
Забрав сосну у него для попытки сохранить дерево, сначала обработал ХОМ и актара по кроне, и неделю постепенно снижал температуру до минимально положительных величин. Влажность, периодически измеряемая психометрическим методом, держится в районе 70-85%. Окно постоянно открыто, но на сосне надет пакет, не завязанный снизу никак. Просто накинут на крону для защиты от сквозняка, и едва не достаёт до контейнера. Под контейнером мокрый керамзит в поддоне. Дна плошки керамзит не касается.
Судя по контейнеру и субстрату сосну пересаживали перед продажей, поскольку плошка новая, пластиковая. Поверхность засыпана гранитной крошкой с фракцией 4-6 мм, слоем 0.5-0.7 см. Далее субстрат, напоминающий торф с относительно плотными комками размером 1-2см. Никаких акадам, перлитов, вермикулитов, керамзитов и прочих ..итов и ..зитов в субстрате не нашёл.)) Про дренаж ничего сказать не могу.
Несколько дней назад обратил внимание, что хвоя слегка побледнела и стала суховатой на ощуп. Ни одной сухой хвоинки, ломающейся при сгибании нет.
В вопросах обращения с бонсай я полный ноль. Все мои знания ограничиваются прочтёнными в течении этих трёх недель статьями и темами на Вашем форуме. Хвойные у меня есть на даче и агротехнику в том числе горной сосны я знаю неплохо. Но вот бонсай, да ещё из Голландии...
Что бы стоило предпринять сейчас? Можно ли сейчас пытаться пересаживать сосну? Я читал рекомендации форума по уходу за новыми растениями, но пересаживать и переваливать сосну не стал, по двум причинам. Первое - зима. Второе - растение явно недавно пересаживалось, а продавалось не дёшево, за 3000₽. Ошибка?
Повезти прикопать сосну на даче я побоялся. Все таки приехала она из Голландии, и прожила она там видимо лет 7-10. И сразу в такой мороз.
Не знаю, всё ли я упомянул о несчастном дереве. Если нужны ещё фото или подробная информация, всё предоставлю по первому требованию.))
Кстати, мельком прочёл о возможности отдать на зимовку бонсай в Москве. Если можно узнать подробности, был бы очень признателен.
Подскажите пожалуйста господа и товарищи любители бонсай, что делать?

post-25916-1480185923.jpeg

post-25916-1480185971.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Субстрат. Влажный после опрыскивания. И последующие фото все после опрыскивания.

post-25916-1480189367.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то чёрная хрень присутствует на верхних частях побегов. Счищается легко, особенно во влажном состоянии. Я с такими грибами или ползучими не встречался. Может кто поопытнее с хвойными болячками узнает врага в лицо.)

post-25916-1480189707.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пакет лучше снять, он, на мой взгляд, здоровью сосен не способствует. Да и влажность вполне себе достойная. Легкое пожелтение кончиков, как по мне, симптом не критичный. Много сосен в ОГ имеют такую же картину.
А вот то, "что хвоя слегка побледнела и стала суховатой на ощуп". Возможно это и есть процесс гибели. И причиной может быть отказ корневой из-за пересадки (кто знает как ее проводили), так и перелива в том грунте, что есть (торфообразный, возможно кокогрунт?). Кроме того, совершенно бешеный температурный стресс - переезд, магазин, квартира друга.
Совет будет таким, - если есть возможность передать дерево на реанимацию, то сделайте это.
Если нет, то не заливайте. Гранитная крошка выполняет роль мульчи, а торфообразный грунт итак влагоемкий скорее всего; Какова его влажность?. Керамзит можно оставить, а пакет я бы снял. Побольше света, сосны любят даже зимой. Хорошо бы сменить грунт, но если пересадка уже была, увы, только ухудшит ситуацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tivami
Уважаемый, Владимир.
Благодарю Вас, что в столь поздний час откликнулись на мою проблему!
Несколько часов назад я добавил ещё пяток фото, которые, к сожалению, не влезли в первый пост. И думаю ещё через ... часов модерации они появятся.
Сразу хочу извиниться перед всеми участниками за качество фото, однако уменьшить фото до необходимого объёма у меня не получилось с сохранением качества. Может мне подскажут, в чем моя ошибка.
Там будет фото пакета, который выполняет исключительно функцию ширмы, для защиты от 24-х часового ветра из окна. О выпревании , или отсутствии свежего воздуха под пакетом и речи нет. Однако, после появления фото, если Вы останетесь при своём мнении, то я пакет сниму.
Среди тех фото будет и поближе гранит и кусок субстрата. Вообще для торфа он уж больно светлый. Даже рыжий. Возможно это и кокогрунт. Но никаких структурирующих добавок там нет.
Влажность субстрата с момента получения мной сосны, на мой субъективный взгляд, нормальная. Однако просыхает он очень медленно. Раз в неделю просто подсыхает гранитная крошка, а под ней всё остаётся влажным. Но не мокрым. Может в этом и есть проблема? Например сосну выкопали из голландского питомника, засунули в эту плошку, полили один раз от души и один раз от сердца, чтобы не пересохла в пути). Вот вам и среда для загнивания повреждённой пересадкой корневой. По крайней мере горные сосны в моём огороде прекрасно переносят засуху и скверно затяжные дожди.
А сколько времени достаточно горной сосне при 25'С и 24-х часовом свете для пробуждения? И обязательно ли пробуждение буде заметно визуально?

 

В итоге вопрос у меня сейчас стоит в выборе комбинации из двух действий. Или отказ от них. А именно:
1.)Стоит ли её сейчас достать из плошки, проверить состояние корней и в случае :( пересадить в мелкий керамзит с корой?
2.)стоит ли её после пересадки или без пересадки(смотря что с корнями, или даже не проверяя их) сейчас прикопать её в ОГ? Разумеется засыпав опилками и сделав паропроницаемое укрытие. Ведь основное моё сомнение в том, выдержит ли голландская не юная сосна Московское промерзание грунта при первой же зимовке. Иначе бы я не сомневался изначально и она давно сидела бы в опилках и под спандбондовым шалашиком.)

 

Вот два действия, на которые я не могу решиться без одобрения сенсеев бонсай.

 

И ещё, если кто мне подскажет, какие есть температурные ограничения применения актары? Да и вообще при такой температуре(+3+5) может нанести серьезный ущерб живность?

 

Заранее спасибо Владимир, и всем участникам форума, если не заснули, читая этот сумбурный "роман"). Буду очень признателен, если порекомендуете мне что-нибудь, чтобы я уже решился, или решил не решаться до весны.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниил Т., Вы так литературно обращаетесь, что у меня прям комплекс появляется :) .
"Какая-то чёрная хрень присутствует на верхних частях побегов." - вот тут не очень литературно получилось :D , но эта штука и есть последствия пакета. Следующим этапом будет появление бурого, а затем и бледно-желтоватого цветов снизу иголки. По прикосновении будут легко отлетать как погнившие. Снимайте его однозначно.
"для защиты от 24-х часового ветра из окна" - по моему опыту сосны не боятся ветра, а вот направленный сквозняк не уверен, скорее вреда не будет, но ... риск есть.
"Вообще для торфа он уж больно светлый. Даже рыжий. Возможно это и кокогрунт" - или верховой торф, или кокогрунт.
"Однако просыхает он очень медленно. Раз в неделю просто подсыхает гранитная крошка, а под ней всё остаётся влажным. Но не мокрым. Может в этом и есть проблема?" - да, это и есть проблема.
А пластиковые емкости с водой для влажности? - убирайте, это же не фикус. Слишком много воды вокруг для сосны.

 

"1.)Стоит ли её сейчас достать из плошки, проверить состояние корней и в случае sad.gif пересадить в мелкий керамзит с корой?" - решать только Вам. Но две пересадки (не перевалки) для сосны в один сезон риск огромнейший. Тем более лучшее время пересадки для сосен поздняя зима-рання весна или конец (середина) лета-начало осени, то есть не сейчас.
"2.)стоит ли её после пересадки или без пересадки(смотря что с корнями, или даже не проверяя их) сейчас прикопать её в ОГ?" - то же решать только Вам. 1. Если прикопаете в этой же емкости, то сделаете только хуже, - атмосферные осадки будут пропитывать наш "коко/торф", а влажность улицы не даст ему просохнуть вообще. В итоге весной достанете зеленое деревцо с полностью погнившей корневой. 2. Имеет смысл прикопать без емкости, тогда природный дренаж грунта будет в какой-то мере сглаживать избыточную влагоемкость "коко/торфа". НО (всегда есть но) после первой пересадки грунт "не держится кучи" и достав ком из емкости он осыпется, и процедура прикопки автоматически превратится во вторую пересадку.
В целом высадка в грунт решение хорошее, если решитесь, подготовьте все заранее: ямка, рядом кучка нового грунта (например, крупный песок, мелкий гравий, мелкий керамзит, думаю можно и без коры), сыпанете его на дно ямки, затем достаем деревце, глянули на корни и в ямку присыпать новым грунтом. Мороз в чистом виде вряд ли станет причиной гибели, а вот мороз + ветер может быть, - прикрытие спанбондом при температурах ниже скажем -5- -10 вполне должно решить проблему.

 

Как вариант, тоже на Ваше усмотрение, альтернативное решение, - убираем мульчу в виде гравия (она задерживает влагу в "кокоторфе"), аккуратно отрезаем дно у горшка или вырезаем в дне большие дыры. Ставим на "сеточку с ножками". Такое решение позволит увеличить вентиляцию грунта и его просушку. После значительного падения влажности в нем, можно будет горшок с сеточкой поставить на керамзит. Поливать нужно будет очень осторожно и умеренно. Сейчас первейшая задача просушить грунт до низкой влажности (как утверждают некоторые источники 1кг верхового торфа впитывает 10кг воды, брикет кокогрунта 500 гр. после растворения удерживает 4-5литров воды; а ведь сосны прекрасно растут в песке, влагоемкость которого в разы меньше)

 

Сосны деревья "свободные", предпочитают много света, ветра и места для корней. И небольшое отступление - у Вашей сосны уж больно выражен лидер, мне кажется это не горная сосна, просто ее растили при хорошем освещении и делали хорошее ветвление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку ждать улучшения, как у моря погоды, на ровном месте бесполезно, я посмотрел, что там в плошке.
К сожалению мои предположения оправдались. Это никакой не бонсай, а просто выращенная в ОГ сосна, формировавшаяся только сверху. Поэтому и такое дикое количество веток и хвои. Выкопана недавно, вырварским способом с комом 10-12 см в ширину и 5-7 см в глубину. В плошку сверху навален субстрат в виде смеси верхового торфа, пыли от гранитной крошки, нескольких камешков керамзита и обилия шариков с удобрениями(они то зачем? Все равно такие растения, продающиеся под Новый год 99% трупы уже к середине января. И продавцы и производители это знают лучше всех.). Корней, на мой взгляд, для такой сосны мало. Но они есть, есть тонкие, со светлыми концами и вполне живые.
Есть ли шанс сохранить дерево, или нет? Учитывая сезон. Было бы лето, или весна, или осень, было бы в общем ясно, что предпринять. А есть ли смысл в этих манипуляциях сейчас?
Пока поставил ком(комочек) в раствор Корневина. Мелкий керамзит и сосновая кора есть. Могу купить барсика.
Подскажите пожалуйста, был ли у кого опыт реанимации хвойного бонсай зимой? Хотя опять же бонсай он условный. Влаги явно сосне не хватает. Может сделать ей повыше температуру до 7-10'С, чтобы корневая подразвилась. А крону опрыскивать и укрывать?
Фото корневой прилагаю.

 

P.S. Оказывается, для определения проблемы с растением не всегда необходимо иметь глубокие знания предмета. Бывает достаточно разбираться в психологии человеческой ушлости, жадности и добавленной к этому предприимчивости.
Ведь это самый простой путь производства новогоднего бонсай(как он и назывался на голландской этикетке Christmas bonsai mix). Сажай в ОГ сосну, 3-4 года обрезай её, для получения маленькой пушистой кроны и толстого ствола, и под Новый год капай без корней и продавай как 10-и летний бонсай.
Все равно они все погибнут, а когда человек изучит причины, то он подумает, что сам не выдержал условия содержания. А именно t' и влажность. И никаких не будет претензий. Супер бизнес!!!
Извините за отступление от темы.

 

Буду очень признателен за любые советы и рекомендации. Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закопайте ее в открытый грунт, так хоть какой-то шанс появится. В доме шансов никаких.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мог развлекался с фото, но пока лучше качества не получил. Объём около 245 кб, размер около 1300.... Не знаю чего, качество высокое. Может ещё чего надо подкрутить.
Это грунт, наваленный вокруг маленького корневого кома. Сейчас более менее однородный, после моего перемешивания. Когда он вывалился из плошки, это были комки разных субстратов, размером 3-5 см в диаметре, правда все достаточно рыхлое. Местами мокрое, местами сухое.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывший субстрат. Извините, не могу сразу понять будет ли видно на загруженных через "обрезание" фото что-нибудь.

post-25916-1480250039.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосна с комом, от которого без посторонней помощи отвалился наваленный вокруг кома субстрат.

post-25916-1480250324.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корешки то есть. Но мне кажется, что для дерева высотой 40см, толщиной в основании 3,5-4 см и с такой кроной этого очень мало.

post-25916-1480250834.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Закопайте ее в открытый грунт, так хоть какой-то шанс появится. В доме шансов никаких.

Я это сделаю с удовольствием.
У меня возле дома есть теплотрасса. Земля над ней промерзает, но минимально. И при небольшом минусе оттаивает. Я могу высадить её туда, засыпать опилками на 10 см вверх и 20-30 вокруг, сверху шалашик из бамбука оптянуть спандбондом.
У меня так в прошлом году зимовали две ёлки и сосна(простые, не бонсай), посаженные в октябре. Сосна с комом в два кулака. Высотой все до метра. Весной вышли все огурцами и дали хорошие приросты. Правда сажал их не над теплотрассой. Просто во дворе. А эту могу посадить, где потеплее почва. Или в обычный грунт? Пока не промёрз насмерть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниил Т., Вы поторопились.
"Это никакой не бонсай, а просто выращенная в ОГ сосна, формировавшаяся только сверху. Поэтому и такое дикое количество веток и хвои. Выкопана недавно, вырварским способом с комом 10-12 см в ширину и 5-7 см в глубину." Выкопанная из ОГ сосна с комом 10*12 см - это все равно, что срубить под пень. Не Ваш случай однозначно. У Вашего дерева нигде не видно толстых обрубленных корней, которые неизбежно будут при ращении в ОГ. Ваша сосна росла в контейнерах.
Хорошее - корни в порядке, предыдущая пересадка была скорее перевалкой, плохое - Вы их обмыли, микориза куда важнее, чем корневин; контакт с воздухом лучше минимизировать. Раз уж корни все равно потревожены, прикопайте в ОГ, как и указал Сергей это будет лучшее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даниил Т., Вы так литературно обращаетесь, что у меня прям комплекс появляется :) .
"Какая-то чёрная хрень присутствует на верхних частях побегов." - вот тут не очень литературно получилось :D , но эта штука и есть последствия пакета. Следующим этапом будет появление бурого, а затем и бледно-желтоватого цветов снизу иголки. По прикосновении будут легко отлетать как погнившие. Снимайте его однозначно.
"для защиты от 24-х часового ветра из окна" - по моему опыту сосны не боятся ветра, а вот направленный сквозняк не уверен, скорее вреда не будет, но ... риск есть.
"Вообще для торфа он уж больно светлый. Даже рыжий. Возможно это и кокогрунт" - или верховой торф, или кокогрунт.
"Однако просыхает он очень медленно. Раз в неделю просто подсыхает гранитная крошка, а под ней всё остаётся влажным. Но не мокрым. Может в этом и есть проблема?" - да, это и есть проблема.
А пластиковые емкости с водой для влажности? - убирайте, это же не фикус. Слишком много воды вокруг для сосны.

 

"1.)Стоит ли её сейчас достать из плошки, проверить состояние корней и в случае sad.gif пересадить в мелкий керамзит с корой?" - решать только Вам. Но две пересадки (не перевалки) для сосны в один сезон риск огромнейший. Тем более лучшее время пересадки для сосен поздняя зима-рання весна или конец (середина) лета-начало осени, то есть не сейчас.
"2.)стоит ли её после пересадки или без пересадки(смотря что с корнями, или даже не проверяя их) сейчас прикопать её в ОГ?" - то же решать только Вам. 1. Если прикопаете в этой же емкости, то сделаете только хуже, - атмосферные осадки будут пропитывать наш "коко/торф", а влажность улицы не даст ему просохнуть вообще. В итоге весной достанете зеленое деревцо с полностью погнившей корневой. 2. Имеет смысл прикопать без емкости, тогда природный дренаж грунта будет в какой-то мере сглаживать избыточную влагоемкость "коко/торфа". НО (всегда есть но) после первой пересадки грунт "не держится кучи" и достав ком из емкости он осыпется, и процедура прикопки автоматически превратится во вторую пересадку.
В целом высадка в грунт решение хорошее, если решитесь, подготовьте все заранее: ямка, рядом кучка нового грунта (например, крупный песок, мелкий гравий, мелкий керамзит, думаю можно и без коры), сыпанете его на дно ямки, затем достаем деревце, глянули на корни и в ямку присыпать новым грунтом. Мороз в чистом виде вряд ли станет причиной гибели, а вот мороз + ветер может быть, - прикрытие спанбондом при температурах ниже скажем -5- -10 вполне должно решить проблему.

 

Как вариант, тоже на Ваше усмотрение, альтернативное решение, - убираем мульчу в виде гравия (она задерживает влагу в "кокоторфе"), аккуратно отрезаем дно у горшка или вырезаем в дне большие дыры. Ставим на "сеточку с ножками". Такое решение позволит увеличить вентиляцию грунта и его просушку. После значительного падения влажности в нем, можно будет горшок с сеточкой поставить на керамзит. Поливать нужно будет очень осторожно и умеренно. Сейчас первейшая задача просушить грунт до низкой влажности (как утверждают некоторые источники 1кг верхового торфа впитывает 10кг воды, брикет кокогрунта 500 гр. после растворения удерживает 4-5литров воды; а ведь сосны прекрасно растут в песке, влагоемкость которого в разы меньше)

 

Сосны деревья "свободные", предпочитают много света, ветра и места для корней. И небольшое отступление - у Вашей сосны уж больно выражен лидер, мне кажется это не горная сосна, просто ее растили при хорошем освещении и делали хорошее ветвление.


Благодарю, Владимир.
Да, значит надо высаживать. Если Вы ещё не прочитали, у меня возле дома, под землёй теплотрасса. Земля промерзает, но не сильно. При минусе до -3 может и оттаивать. Может туда её и под шалаш? У меня там абрикос второй год растёт.) уже до метра дотянул.
Или в простой ОГ? Боюсь заморозить корни. Хотя то, что уже хвоя бледнеет, тут уж не до жиру.
Но мне хочется понять механизм происходящего и предстоящих действий.
Высадить в ОГ, значит быстро гарантировано усыпить. Но если у неё не хватает влаги для жизни при +3, то как во сне и при сухом морозе это исправится? Боюсь просто медленно засохнет.
С другой стороны пытаться нарастить корневую сейчас при плюсе(+5-10) по моему тоже не выход. Хотя светлые концы 3-5 см длинной свидетельствуют о том, что месяцок она корни растила, да не достаточно.
Или она ещё не спит и поэтому испаряет много влаги хвоей. А когда заснёт так не будет. Тем более под укрытием от ветра.
Завтра утром надо решать, куда сажать. Подскажите своё мнение, стоит сажать над трассой?
Очень Вам благодарен за то, что откликнулись на типичную и всем надоевшую проблему "чайника с хвойным бонсай зимой".) Спасибо за тёплые слова.)
Практически во всём согласен с Вами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даниил Т., Вы поторопились.
"Это никакой не бонсай, а просто выращенная в ОГ сосна, формировавшаяся только сверху. Поэтому и такое дикое количество веток и хвои. Выкопана недавно, вырварским способом с комом 10-12 см в ширину и 5-7 см в глубину." Выкопанная из ОГ сосна с комом 10*12 см - это все равно, что срубить под пень. Не Ваш случай однозначно. У Вашего дерева нигде не видно толстых обрубленных корней, которые неизбежно будут при ращении в ОГ. Ваша сосна росла в контейнерах.
Хорошее - корни в порядке, предыдущая пересадка была скорее перевалкой, плохое - Вы их обмыли, микориза куда важнее, чем корневин; контакт с воздухом лучше минимизировать. Раз уж корни все равно потревожены, прикопайте в ОГ, как и указал Сергей это будет лучшее.

Прошу прощения, Владимир, я ничего пока не обмывал, да не стал бы. Корни то не гнилые. И они видны стали сразу.

 

Я решил для начала ссыпать гранитную крошку. Наклонил плошку градусов на 80-90. Сначала ссыпался гранит. А затем "выпали куски окружающего субстрата и рассыпались сами на кусочки 3-5 см. Сразу открылось то, что Вы видите на фото. Единственное, я держал на готове пульверизатор и сразу опрыскал весь оставшийся ком. Я растениями занимаюсь лет 5, хвойными года три. Разницу пересадки и перевалки для здоровья растения я хорошо понимаю. Тем более ослабленного. Поэтому максимально сохранить ком я и старался. Результат на лицо.)) но в качестве оправдания хочу объяснить, что высаживать в ОГ( а там холодно, сверху уже слой снега-льда 20-30см, земля уже подмерзла - развлекуха та ещё) дерево, с большой долей вероятности без шансов(корней могло не быть вообще - на новый год продавалось же) не хотелось. Ну а то, что после наклона плошки на 90', которую держал одной рукой, а другой рукой ствол, вывалится 80% содержимого, я не ожидал. Каюсь.)) сейчас понятно, что лучше было посадить всё хозяйство в ОГ. Но вряд ли я смог бы, даже при большом желании сохранить целостность находящегося в плошке. Оно бы все равно развалилось бы при изымании из плошки.((
Разумеется на готове лежал пакет, в который сразу после опрыскивания я засунул ком, и полил его раствором корневина. Зачем полил корневином? Не знаю. При 0 или минусе в грунте корни вряд ли рванут, как в сентябре). Ну хотя бы для дезинфекции. Микоризы у меня много у дома. Все хвойные растут, грибы растут. Землю из плошки я тоже насыплю в яму. Но если честно, надежды мало.
Корни ещё не научились прививать?))
Завтра пойду долбить снеголёд, капать яму и сажать. Есть мелкий керамзит, сосновая кора, перлит, опилки хвойные и лиственные, бамбуковые палочки для каркаса и спандбонд. Чего нить ещё надо? ХОМом опрыскана.
А лучше над трассой сажать, или без изысков обойтись?
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рядом с теплотрассой - приемлемый вариант. Укрытие, пожалуй, не нужно. Снегом забрасывайте время от времени, и нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даниил Т., Вы поторопились.
"Это никакой не бонсай, а просто выращенная в ОГ сосна, формировавшаяся только сверху. Поэтому и такое дикое количество веток и хвои. Выкопана недавно, вырварским способом с комом 10-12 см в ширину и 5-7 см в глубину." Выкопанная из ОГ сосна с комом 10*12 см - это все равно, что срубить под пень. Не Ваш случай однозначно. У Вашего дерева нигде не видно толстых обрубленных корней, которые неизбежно будут при ращении в ОГ. Ваша сосна росла в контейнерах.
Хорошее - корни в порядке, предыдущая пересадка была скорее перевалкой, плохое - Вы их обмыли, микориза куда важнее, чем корневин; контакт с воздухом лучше минимизировать. Раз уж корни все равно потревожены, прикопайте в ОГ, как и указал Сергей это будет лучшее.

Прошу прощения, Владимир, забыл ответить про счастливое прошлое сосенки. Конечно, говоря росла в ОГ, я не имел в виде все 10 лет. тогда всё было бы так, как Вы и сказали. Для дерева 8-10 лет, с такой кроной, контейнер был бы необходим не меньше 10 литров. Это чтобы она неплохо себя чувствовала. Ком, родной, который остался при последней пересадке ( настаиваю, не перевалки:) )имеет размеры не более 10 на 12 см. Это размер литрового контейнера. Вывод: либо она росла в ОГ, с периодической пересадкой(раз в два- три года), либо в контейнерах с такой же частотой перевалки. Иначе вырастить такое дерево в литровом объёме, по моему невозможно. Только бонсай. Но тогда где мочалка корней. А вот или с пересадками в ОГ или в контейнерах ком должен быть 30 на 20 см минимум. Поэтому в конце октября обрезать ком до 12 см, просто чтобы влез в плошку - варварство. А назвать бонсаем - жульничество. Это моё личное мнение. Никогда не претендую на истину в конечной инстанции. А корешки, толщиной 3-4 мм, перерубленные и с новыми ответвлениями есть.
Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корневин нормально, просто по смыслу предложения подумал, что Вы корневой ком замочили окунанием в растворе корневина. По месту солидарен с Сергеем, единственно добавлю чтобы побольше света. Меньше -5 - -10 можете прикрыть, если снега не будет.

 

"А корешки, толщиной 3-4 мм, перерубленные и с новыми ответвлениями есть."- значит таки имело место впихивание из большего контейнера в меньший для продажи. А бонсаем много чего называют им не являющееся, это даже не от жульничества (разве что цена существенно завышается), а по незнанию.

Изменено пользователем tivami
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рядом с теплотрассой - приемлемый вариант. Укрытие, пожалуй, не нужно. Снегом забрасывайте время от времени, и нормально.

Уважаемый Сергей. Спасибо Вам за советы. Наверное уже набило аскомину повторять чайникам, что " хвойные должны жить на улице". Я прочёл почти все темы форума о погибающих дома хвойных и догадываюсь, какого Вы мнения (абсолютно справедливо)об умственных способностях тех, кто опять о опять открывают похожие темы.
Так уж получилось, что и мне пришлось столкнуться с такой проблемой. Не по своему желанию. У меня дома из хвойных бывают только проращиваемые из семян сеянцы кедров, елей, туй и сосен, и при первой возможности перекочевывают в ОГ, или контейнеры на улице. Например Сибирский кедр дома можно вырастить из семян только в безземельном субстрате. Иначе мруть не успев отпраздновать первый месяц жизни.
Если возможно, ответьте пожалуйста, что на Ваш взгляд стало главной причиной побледнение хвои и её подсыхание на ощуп. 1)Недостаточно корней оставили при пересадке(ком 12*10см), и сделали это слишком поздно(видимо в конце октября)? Или
2)комплекс послепересадочных обстоятельств. Как то переезд из Голландии, смена температур Голландия-Оби-квартира-окно, и не уличное содержание?
Благодарю Вас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Корневин нормально, просто по смыслу предложения подумал, что Вы корневой ком замочили окунанием в растворе корневина. По месту солидарен с Сергеем, единственно добавлю чтобы побольше света. Меньше -5 - -10 можете прикрыть, если снега не будет.

 

"А корешки, толщиной 3-4 мм, перерубленные и с новыми ответвлениями есть."- значит таки имело место впихивание из большего контейнера в меньший для продажи. А бонсаем много чего называют им не являющееся, это даже не от жульничества (разве что цена существенно завышается), а по незнанию.


А цену они тоже завышают по незнанию?)) по моему чистое жульничество, если не мошенничество. Судите сами
Это с моей колокольни:
Варварски пересадить дерево в бонсайную посуду с недостаточным количеством корневой, в конце октября, когда для роста корней не лучший сезон.
Засыпать ком в плошке субстратом, даже не удосужась его перемешать. Комками.
Отправить "это" в Москву в Оби(прямо на дереве висела табличка с указанием получателя), зная, какие условия во многих Оби.
И главное - производитель застрахован от большинства возвратов, поскольку 90% покупателей держат дерево дома, а это нарушение условий содержания. То есть смерть растения спишут ( а чаще всего покупатель сам решит, что он виноват) на условия, а не на производителя. Кто там через месяц-два будет что проверять.
Как говорилось в хорошем фильме " Как жить?, Кругом одно жульё!))
Это исключительно моё мнение.
А Вам большое спасибо. Если честно, я сам не решил бы высадить сосну в ОГ. Теперь мне кажется, что это единственный шанс для дерева, и 100% шанс для меня избежать затяжных "танцев с бубнами" вокруг условно живого дерева. Спасибо.

 

А есть интересно кто-нибудь, способный в этой ситуации взяться за реанимацию сосенки, и дать больше 50% вероятности положительного результата? Разумеется за вознаграждение. До весны. Не уверен, что хозяин готов к новым расходам, поэтому пока не звонил в бонсай сейл Валерию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"дать больше 50% вероятности положительного результата?" - не переживайте Вы так. По виду сосны у нее вполне реальные шансы на жизнь, и корневая норм. Садите в ОГ, все будет хорошо. Не 100 % конечно (и это подтверждено моим опытом), но шансы очень велики.
"комплекс послепересадочных обстоятельств" - да, и сама пересадка тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"дать больше 50% вероятности положительного результата?" - не переживайте Вы так. По виду сосны у нее вполне реальные шансы на жизнь, и корневая норм. Садите в ОГ, все будет хорошо. Не 100 % конечно (и это подтверждено моим опытом), но шансы очень велики.
"комплекс послепересадочных обстоятельств" - да, и сама пересадка тоже.

Спасибо Владимир. Вы меня слегка успокоили. Жалко будет все усилия отправить на перегной.
А Вы считаете, что процесс "пожухания" хвои можно остановить высадкой в ОГ.
Конечно уровень научного понимания механизмов жизнедеятельности растений находится где-то на уровне знаний об НЛО. Тем не менее хочется хоть одним глазком взглянуть, хоть логически попытаться объяснить себе некоторые принципы их существования. Единственное, на мой взгляд, логичное объяснение возможности выживания сосны в ОГ, это вероятное максимальное замедление всех процессов в дереве. В том числе и испарения через крону. А значит при моей t+3+4'C она продолжала жить и испарять влагу.
Но как же тогда большинство хвойных бонсаев зимуют при похожих t и влажности?
Ладно. Это уже вода.
Спасибо за советы и за внушение большей уверенности в успехе.
Если честно, у меня ещё ни одно дерево на улице не погибло.ттт. а их только вокруг дома посадил 55 штук. Из них штук 15 хвойных. 90% сажал с ОКС. Правда с комом и обычно в сентябре. Бум надеятся.
Спасибо, Владимир.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рядом с теплотрассой - приемлемый вариант. Укрытие, пожалуй, не нужно. Снегом забрасывайте время от времени, и нормально.

К сожалению без укрытия никак. Иначе на Новый год она будет сохнуть у кого-то другого дома.)) я на зиму закрываю все хвойные возле дома в основном, чтобы не спи... не спилили(а вы что подумали?).
А таких малышей у меня и летом как морковку дёргают. Уже четыре штуки за два года. С...ки.(а это вы правильно подумали).
Но я возьму тонкий материал и "насверлю" несколько дырочек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...