Перейти к контенту

Подсохла хвоя на сосне горной.


Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо форуму. Спасибо Владимир, спасибо Сергей. Без ваших советов я бы точно не решился высадить сосну в ОГ.
Сегодня я это осуществил.
Почва промёрзла на сантиметр. Капалось легко.
Яму выкопал глубиной 30-40 см и шириной 30-40 см.
Сначала сделал "стенки" внутри ямы из лиственных опилок, толщиной 5-7см. На дно сухие сосновые свежие шишки 10 см. Сверху 5 см субстрат из плошки с мелким керамзитом 70/30.
Затем ком, сверху его засыпал субстратом из плошки с керамзитом 50/50.
Полил, благо на дворе +3. Лишнее впитается в опилки и шишки.
Всё засыпал опилками, толщина слоя 10см.
Каркас из 4-х бамбуковых палок и укрывной материал минимальной толщины в 1-2 слоя. Засыпал вокруг всё снегом. Ночью пугают морозом до -12.
Думаю никому не нравятся темы, обрывающиеся на "самом интересном месте". Очевидно, что большая часть заканчивается фатально для растений. Главное непонятен результат конкретных предпринятых действий. Поэтому сомнительно эти действия повторять.
Постараюсь не добавлять такую же свою тему. Весной откапаю сосну, сфоткаю и выложу результаты. Даже если всё будет плохо.
Спасибо всем, далее покажу фото, насильно отправленной на зимовку, на мороз сосны.)

post-25916-1480351875.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под такими шалашами зимуют все мои хвойные во дворе в Москве. Обязательно перед укрытием опрыск медьсодержащими. Как только весной теплеет до плюса, постепенно приоткрываю снизу укрытия, подворачивая материал. Выходили к маю огурцами.

post-25916-1480352767.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть даже шалаши, выше меня ростом! Все равно на укрытие одного растения уходит не больше 10-15 минут.

post-25916-1480353038.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А Вы считаете, что процесс "пожухания" хвои можно остановить высадкой в ОГ." по фото в принципе не очень то и видно "пожухания", но Вы видели дерево до, соответственно верим Вам на слово :). Учитывая тот факт, что мы увидели состояние корней, они живые и активные, то "пожухание" можно охарактеризовать как "приболело после пересадки и сопутствующих факторов". Перенесение в ОГ должно нормализовать все процессы.
"Единственное, на мой взгляд, логичное объяснение возможности выживания сосны в ОГ, это вероятное максимальное замедление всех процессов в дереве. В том числе и испарения через крону. А значит при моей t+3+4'C она продолжала жить и испарять влагу.
Но как же тогда большинство хвойных бонсаев зимуют при похожих t и влажности?" - я понимаю уход в спячку приблизительно так: лиственные - это летаргический сон, хвойные - просто крепкий сон. А дальше можно проводить дальнейшие параллели, типа "разбудили не в той фазе сна", "мешали спать жаркой температурой" и т.д.
"Весной откапаю сосну, сфоткаю и выложу результаты." Не стоит ее откапывать весной. Поясню: сейчас она будет спать, только по весне начнутся активные процессы, сейчас она восстанавливаться не будет; и по факту набухания и роста почек весной можно будет судить о состоянии дерева. Фактически сосна на улице даже с погнившей корневой желтеть будет уже весной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"А Вы считаете, что процесс "пожухания" хвои можно остановить высадкой в ОГ." по фото в принципе не очень то и видно "пожухания", но Вы видели дерево до, соответственно верим Вам на слово :). Учитывая тот факт, что мы увидели состояние корней, они живые и активные, то "пожухание" можно охарактеризовать как "приболело после пересадки и сопутствующих факторов". Перенесение в ОГ должно нормализовать все процессы.
"Единственное, на мой взгляд, логичное объяснение возможности выживания сосны в ОГ, это вероятное максимальное замедление всех процессов в дереве. В том числе и испарения через крону. А значит при моей t+3+4'C она продолжала жить и испарять влагу.
Но как же тогда большинство хвойных бонсаев зимуют при похожих t и влажности?" - я понимаю уход в спячку приблизительно так: лиственные - это летаргический сон, хвойные - просто крепкий сон. А дальше можно проводить дальнейшие параллели, типа "разбудили не в той фазе сна", "мешали спать жаркой температурой" и т.д.
"Весной откапаю сосну, сфоткаю и выложу результаты." Не стоит ее откапывать весной. Поясню: сейчас она будет спать, только по весне начнутся активные процессы, сейчас она восстанавливаться не будет; и по факту набухания и роста почек весной можно будет судить о состоянии дерева. Фактически сосна на улице даже с погнившей корневой желтеть будет уже весной.

Спасибо, Владимир. Логику понял. Согласен. Надеюсь процесс пожухания хвои обратим.
Просто я такого ещё не встречал, чтобы сосна так реагировала на негативные факторы. И тем более, чтобы потом возвращалась к нормальному цвету и влажности хвои. Хотя опыта у меня всего два -три года.
Разумеется под словами "откапаю весной" я имел в виду откапаю из под снега :)) и сниму укрытие. Тогда, как мне кажется, по хвое будет всё ясно. Если сухая, то .... Или как Вы считаете?
Хоть практического опыта у меня немного, но литературы о хвойных за три года я изучил более чем. Я люблю сначала почитать. Ну и тот факт, что за три года из 15 хвойных во дворе ни один не погиб... Сейчас все здоровы. А сажались они с ОКС, с обочины расширяемой дороги. Правда с нормальными комами и большинство осенью. Хотя, вспоминаю две ели и сосна сажались в июле. Но поливались как положено. Короче, стараясь соблюдать агротехнику.
Вот о бонсай русскоязычной литературы мизер. Только форум и спас. Хотя, пол книги "бонсай из деревьев европейских лесов" прочёл за эти дни. И пятОк англоязычных форумов пришлось перековырять( капаться в корявом языке автоперевода).
Спасибо большое ещё раз, Владимир. Надеюсь Вам весной тоже будет любопытно посмотреть на результат попытки совместного спасения сосны. Конечно, негативный результат будет целиком по моей вине.
Но бум надеяться...очень не хочется открывать счёт)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Днём было +3, а сейчас уже -10. Обещали -12. И есть полная уверенность, что в этом вопросе не обманули. Холодает на глазах.
Может к лучшему, что укрыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Тогда, как мне кажется, по хвое будет всё ясно. Если сухая, то .... Или как Вы считаете?" - вряд ли она в этой ситуации будет сухой даже если сосна уже погибла. Например, этим достаточно сухим у нас летом, постриг уже распустившиеся свечи у сосны на улице, все остриженное бросил под основание. Спустя два месяца все еще оставалось зеленым и не ломким. Другой пример будет еще ближе, потерял весной молодую веймутову сосну, когда изымал после зимовки вид имела чудесный, тут же пересаживал и оказалось, что корни полностью погнили (моя осенняя ошибка при размещении на зимовку). Без толики надежды остриг корни, обработал и в парник как черенок. Процесс гибели длился около 5 месяцев, а хвоя была сброшена частично желтой, частично зеленой, правда блеклой.
Так что, все покажет весенний рост почек, будем надеяться что в последствии и свечек. Еще раз повторюсь, настраивайтесь на успех, Ваша сосна не в плачевном состоянии, Вы быстро ее "подхватили" у друга. Укрыли и хорошо, тем более от вандалов; укрытие сгладит резкие перепады температур, возможно для ослабленной сосны это станет помощью; белый цвет тоже хорошо, в солнечные дни не будет перегрева.

 

Вы, наверное, с такой деятельностью во дворе дома, прослыли чудаком. ;) Я бы, пожалуй, не решился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Тогда, как мне кажется, по хвое будет всё ясно. Если сухая, то .... Или как Вы считаете?" - вряд ли она в этой ситуации будет сухой даже если сосна уже погибла. Например, этим достаточно сухим у нас летом, постриг уже распустившиеся свечи у сосны на улице, все остриженное бросил под основание. Спустя два месяца все еще оставалось зеленым и не ломким. Другой пример будет еще ближе, потерял весной молодую веймутову сосну, когда изымал после зимовки вид имела чудесный, тут же пересаживал и оказалось, что корни полностью погнили (моя осенняя ошибка при размещении на зимовку). Без толики надежды остриг корни, обработал и в парник как черенок. Процесс гибели длился около 5 месяцев, а хвоя была сброшена частично желтой, частично зеленой, правда блеклой.
Так что, все покажет весенний рост почек, будем надеяться что в последствии и свечек. Еще раз повторюсь, настраивайтесь на успех, Ваша сосна не в плачевном состоянии, Вы быстро ее "подхватили" у друга. Укрыли и хорошо, тем более от вандалов; укрытие сгладит резкие перепады температур, возможно для ослабленной сосны это станет помощью; белый цвет тоже хорошо, в солнечные дни не будет перегрева.

 

Вы, наверное, с такой деятельностью во дворе дома, прослыли чудаком. ;) Я бы, пожалуй, не решился.


Исключительно из большой любви поспорить, возражу Вам.
Остриженные свечки, лежавшие под основанием находились фактически в положении черенков. Только не были воткнуты в землю. А влагу еженочно получали от росы в избытке. С веймутовой сосной тоже косячок :). Она заснула, полная влаги в кроне. Не зря осенью рекомендуют влагозарядковый полив именно хвойным. Ведь корни зимой не работают, вот и стояла Ваша сосенка, напившаяся избыточным поливом и переправив эту жидкость уже в виде "антифриза" в крону.
Соглашусь с Вами, что в таком виде, как щас, сосна вполне может дотянуть до весны. И ясно всё станет, как Вы точно сказали, когда оттает почва и начнётся вегетация. Но Ваш оптимизм заражает.
Ну вот, хотел поспорить, а в результате согласился:).
А во дворе как раз " с меня пылинки сдувают":).
ДЭЗ вывел из подвала прямо в стену дома кран, купили 30-метровый шланг. Выделили 5кв метров комнату в подвале для удобрений, грунтов и т.д. Всё бесплатно.
Соседи конечно довольны. 55 деревьев. Да что там соседи. Я весной посадил 5 саженцев шаровидных ив со стороны улицы. А улица у меня - Кутузовский проспект. Так что соседи это так... Тут Путин с Медведевым каждый день любуются.:)
Ща попробую найти фотки ив.
Две недели назад посадил две 2-х метровые сосны. Комы были такие, что еле с женой в машину подняли. Тоже на зиму закрыл. А жаль, можно было нарядить на НГ. Но ворують.
А соседи относятся хорошо, поскольку у меня знакомые в ДЭЗе, в УК, поэтому я и старший по подъезду, и ко мне часто обращаются. Ну и публика преимущественно интеллигентная. Единственно удивляются, когда я всё это успеваю и что я такое знаю, что у меня всё приживается:). Но у меня секрет один - интернет и агротехника.
А вот и ивы весной.

post-25916-1480381536.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они ещё малыши, видно плохо. Может тут получше.

post-25916-1480381646.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то, я прошу прощения, отклонился от темы. Это же неположено.
В общем весной увидим, помогли ли мы сосенке.
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниил, Ваш опыт по посадке деревьев около дома очень вдохновляющий, и поэтому не лишним будет показать эту ссылочку тем, кто решит следовать Вашему примеру. Во избежание, так сказать... Это даже не лично для Вас, Вы-то наверняка изучали этот вопрос, тем более, что на Кутузовском особо не посамовольничаешь :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даниил, Ваш опыт по посадке деревьев около дома очень вдохновляющий, и поэтому не лишним будет показать эту ссылочку тем, кто решит следовать Вашему примеру. Во избежание, так сказать... Это даже не лично для Вас, Вы-то наверняка изучали этот вопрос, тем более, что на Кутузовском особо не посамовольничаешь :wacko:

Да Ирина, Вы абсолютно правы.
Важно знать правила высадки деревьев во дворах даже просто потому, что будет очень обидно, когда по прошествии ... лет ваше дерево срубят для ремонта сетей.
Но как показала моя практика, "участковый" дворник ,вернее всего, заметит процесс подготовки к посадке и пояснит, где это делать можно, а где нельзя. Или сообщит начальству, и уже техник-смотритель придёт и направит процесс в нужное русло.
Несмотря на то, что меня в районе знает почти весь персонал ДЭЗа, в момент высадки сосны для временного содержания над теплосетью, откуда-то взялись техники-смотрительницы и напомнили мне о наличии коммуникаций.
Но разумеется мой пример не гарантия, что так будет везде.
Поэтому Ваша ссылка даже очень уместна.
Благодарю Вас.
P.S.
Что касается Кутузовского, Вы опять попали в точку.
На посадку пяти ив у меня ушло не более получаса. Просто взрыхлил небольшие ямки(там почва отличная и постоянно увлажняется), воткнул по 3-4 черенка ивы в каждую и огородил каждую тремя палочками с верёвкой. Так за полчаса ко мне успели подойти два сотрудника в штатском.
Правда, надо отдать им должное, они были предельно вежливы и дружелюбны. Не выдавая своей служебной принадлежности, просто поинтересовались, что сажаю и какие шансы, что приживётся. Все-таки просто палки сажал. :)
Проспект-это уже не ДЭЗа территория а мос...дора. Там раньше уже росли липы, а года три назад "кончились". Поэтому место было подходящим.
Да простят нас модераторы!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниил Т.
Проспект-это уже не ДЭЗа территория а мос...дора. Там раньше уже росли липы, а года три назад "кончились". Поэтому место было подходящим.
Да простят нас модераторы!

 

Кутузовский проспект - правительственная трасса и деревья/кустарники, которые могут послужить укрытием или просто препятствовать визуальному контролю прилегающей территории, рискуют "кончиться", как те липы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даниил Т.
Проспект-это уже не ДЭЗа территория а мос...дора. Там раньше уже росли липы, а года три назад "кончились". Поэтому место было подходящим.
Да простят нас модераторы!

 

Кутузовский проспект - правительственная трасса и деревья/кустарники, которые могут послужить укрытием или просто препятствовать визуальному контролю прилегающей территории, рискуют "кончиться", как те липы...


Липы кончились сами. А ивы я сформирую на штамбе.
Во-первых липы, растущие дальше тоже штамбовые. Во-вторых мне понравилась аллея из штамбовых шаровидных ив в Парке Победы. Ну и в третьих Ваш довод очень убедительный. Причем, чем выше будет штамб, тем больше шансов.:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даниил Т., Вы большой молодец. Удачи, и в деле озеленения улиц также.

Спасибо, Владимир за тёплые слова.
На самом-то деле нет ничего сложного в том, чтобы пересадить десяток-другой деревьев из леса, где шансов вырасти в полноценное взрослое растение мало, или как я, с обочины расширяемого участка дороги.
Единственное условие, это сначала много прочитать, как капать, когда капать, как сажать и как поливать. Я видел таких, сажавших три сосенки во дворе. Заниматься самолюбованием, прохаживаясь около этих сосен, с видом " да, это я", им пришлось всего пару месяцев. :(
Пятидесятисантиметровая оградка из палок и веревки, чтобы сразу было видно и чтобы собаки не сломали и не об....ли. И на первых парах раз в неделю поливать и поглядывать не болеет ли. Всё!
А лет через десять, двадцать проходить мимо, с тем самым видом "да, да, это я сажал". :)
А уж если дети и внуки вспомнят добрым словом, проходя мимо, считай всё это не зря.
Присоединяйтесь! Неплохое хобби. :)
А пример с моей сосенкой, при любом исходе, думаю будет полезен многим, кому совсем некуда пристроить на зиму деревце. Прикапать во дворе и укрыть до весны. Главное вовремя начать приоткрывать проветривать.
Одно дело говорить и совсем другое увидеть, что кто-то уже так делал. Только с дворником договориться не забыть. :)
Ждём весны:) .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Присоединяйтесь! Неплохое хобби." Не переживайте, не совсем так как Вы, но я в клубе. B):D

 

Сергей, простите за оффтоп, больше не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

""Присоединяйтесь! Неплохое хобби." Не переживайте, не совсем так как Вы, но я в клубе." cool.gif biggrin.gif
Да это я так, почувствовал себя на трибуне мавзолея. :)
И насчёт оффтопа, да, мне тоже частенько представляется, что вот-вот аватар знаменитого Jur за мой оффтоп оттяпает голову моему аватару. :)
Простите, больше не будем. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниил Т.
Простите, больше не будем. :(

 

Будем, будем! Тема интересная и ко времени - зима.
Даниил, то что Вы молодец уже отмечено, присоединяюсь!
А Jur, видимо, решает с какого поста выделить тему в отдельное производство под заголовком:
Открытый грунт в условиях города
Зимовка
:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Добрый день, друзья.
Спустя немногим менее года могу отчитаться о результатах опыта зимовки еле живой(благодаря издевательствам группой лиц, без предварительного сговора) сосенки в городе, на улице(точнее во дворе) под укрытием.
Повторюсь, что уже не первый год, зимой, накрываю, высаженные мной во дворе дома, хвойные. Причина укрытия банальная - чтоб не спёрли и не разобрали по веточкам на Новый год!
Открывал весной сосенку, как и всех остальных - постепенно. Когда на улице t'C превысила 0, я сделал пяток отверстий в материале, диаметром 5-7 см, простым канцелярским ножом. Через пару-тройку недель приоткрыл(приподнял) материал снизу на 5-10 см от земли, и прищёлкнул степпером. Ну и открыл полностью, наверное, в конце апреля-начале мая(когда земля оттаяла на 15-20 см).
Сказать сразу, жив ли был пациент, было сложно. Выглядела сосенка не важнецки.
Да, забыл сказать, что перед зимовкой, я перевалил сосну в простую, 5л пластиковую бутылку, с отрезанной верхней половиной, с проделанными через каждый 1см по всей бутылке отверстиями 0.3-0.5 см, засыпав смесью мелкого керамзита и кокосового торфа 80/20 соответственно. Выкопал яму на 1015 см шире и глубже бутылки,засыпал опилками, засунул бубылку, присыпал опилками сверху на 5-7см. Затем укрыл. Сажать в ОГ не хотел, поскольку оставить её весной, без укрытия, в городе, во дворе я не был готов. Спёрли бы 200%. Поэтому готовился вытащить её и увезти на дачу другу сразу, после полного снятия укрытия.
Итог: на 30% веток новые побеги, сбросила и продолжает сбрасывать старую хвою. Но в целом жива, и не слишком , но здорова.
Урок усвоен: никому не советую покупать живые хвойные зимой в тёплых магазинах. У новичка - 99% покойник.
Никому не советую, без многолетнего опыта, пытаться держать=мучать, с 99% гарантией гибели хвойного, дома.
Фото пациента прилагаю.
Всем удачи.

post-25916-1505746136.jpg

post-25916-1505746156.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвоя сохнет, и благополучно осыпается. Думаю выживет на 95%.

post-25916-1505749681.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть не забыл, большое спасибо друзьям tivami, Сергею Кондратенко, коротко и ясно направивших меня по простому и верному пути - на улицу! Хотя, сосна Станкевича, 3-х лет, привезённая из Крыма летом, неплохо перезимовала на лестнице, на окне, отгороженном плёнкой, с t'C -5 до +5. Но тут другая зимостойкость и общее состояние.
ХВОЙНЫЕ ЛЮБЯТ ЖИТЬ НА УЛИЦЕ!!!
TIVAMI и СЕРГЕЮ КОНДРАТЕНКО СПАСИБО!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...