Перейти к контенту

Тисс? Ногоплодник? Или...


Рекомендуемые сообщения

В садовом центре показываю на растение-сколько стоит тисс? -Ногоплодник?-Нет, вот это тисс-Так это же...
Вот и помогите, пожалуйста. Взять то взял, но сомнения покоя не дают.

 

Вот

post-603-1174410379.jpg

post-603-1174410579.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В садовом центре показываю на растение-сколько стоит тисс? -Ногоплодник?-Нет, вот это тисс-Так это же...
Вот и помогите, пожалуйста. Взять то взял, но сомнения покоя не дают.

 

Вот

 

Очень похож на тисс, у меня знакомый в прошлом году привез из Крыма точно такой же, но только у него листва темно-зеленая, а строение точь в точь, а тот что по ссылке немного другой, я имел ввиду разновидность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал сегодня уже дам ответ но в соседнем магазине такого в ассртименте не было а вообще такие деревца я часто в германии встречал у них вот эти колючки очень жёсткие и напоминают чешую. На ощупь совсем не лмпесток розы. :D В свободное время поеду в пару более больших магазинов, если найду фото и название предоставлю )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всяком случае, на тис похоже больше, чем на подокарпус :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего - ногоплодник. Тисс не такой. Нужны фото крупным планом хвои и коры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Биомастер,
- а растереть и понюхать листик слабО?
Запах у тисса должен быть очень характерный, а ногоплодник вроде вообще не пахнет, впрочем, сегодня проверю и доложу, но сходу я за ногоплодник, тем более ты о запахе ничего не говоришь, вероятно его и нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докладываю: "листья" ногоплодника, хоть он и хвойное растение, при растирании не пахнут практически ничем.
А я так и думал, поскольку никогда не замечал его запаха, даже когда довольно сильно подрезАл.
Вот принесенные метасеквойи пахнут, причем запах очень похож на еловый (не сосновый, а именно еловый).
Кстати, в определителях не приводят сведений о запахах растений, думаю по двум причинам, во-первых запахи трудно описать, а во-вторых многие ничего не чуют - типа "с соплями".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что пишут о тисе:
"Хвоя тиса и его древесина ядовиты. Они содержат алкалоид, поражающий нервную систему и вызывающий дерматиты. Однако воздух, напоенный ароматами хвои, полезен для профилактики легочных и сердечных заболеваний."

 

Итак, биомастер, задачку можно решить просто: если хвоя ничем не пахнет - это скорее всего ногоплодник, если пахнет - опасайся дерматита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого-нибудь есть тис?

 

У меня только прошлогодний укорененный черенок со взрослого дерева из нашего питерского ботсада, так вот этот побег ровный, цилиндрический не ребристый и опушенный, общая окраска рыже-кирпичная (тис - это всем известное "красное дерево").
У подокарпа все наоборот, молодые побеги ребристые, зеленые и никогда не бывают опушенными.
Ладно, сегодня разотру и понюхаю листик, хоть их и так еще пока мало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(тис - это всем известное "красное дерево").

 

Не совсем так. http://myindia.hut2.ru/interier_Wood.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточнение интересное...
Выходит, в разное время и в разных местах так назывались разные деревья!
Cамое смешное, я о махагони когда-то читал, но потом решил, что тут какая-то ошибка.

 

Как рыбак, я знаю сходное заблуждение в части названия осетровых и лососевых, которых мы сейчас называем "красной рыбой", но традиционно на Руси красной рыбой звались осетровые (что подчеркивало ценность, редкость, дороговизну), а лососевые звались "белорыбицей".
Возможно и с "красным деревом" такая же история - это не столько сорт дерева, сколько его красота и ценность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гораздо больше на подокарпус мне смахивал вот этот

 

Но, при растирании оба дали характерный запах хвои, особенно кончики молодых побегов.
Единственно, это другой сорт тисса, хвоя больше раза в 3.
Как Вы считаете?

post-603-1176360438.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биомастер,
- ты задаешь хорошие загадки.
В эти выходные я собираюсь в ботанический сад, где это все есть в вариациях, и обязательно исследую разные таксодиевые и подокарпусы - черт их знает, может одни пахнут, а другие нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй горшок - тоже ногоплодник. ИМХО.

 

Кто-то видел в продаже "окологолландию" из тисса? Хоть в каком каталоге? Я пока - нет. И понятно почему - не коммерческий род, поскольку требует холодной зимовки. А это означает, что полгода плошки будут НЕПРОДУКТИВНО занимать стеллажи, увеличивая себестоимость. Свои деньги здесь считают хорошо. Потому и гонят на прилавки "субтропики" - сериссу, кармону, фикусы, вязы и т.д. Словом, то, что разгоняется круглый год.
Серьезными породами если и занимаются, то и цена там - соответствующая, и подход - непромышленный.
Но это - второстепенные размышления. Оба растения на тиссы НЕ ПОХОЖИ внешне. ИМХО.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, растения из садового центра, в котором их растили из черенков, полученных откуда угодно, но не из Голландии. Наши это, рассейские. Никакой связи с импортом нет, все у них в тепличном комплексе ваялось, уже лет 20 как. Вот и ищу концы.
Кстати, подход-правда не промышленный-общаюсь иногда с людьми.

Изменено пользователем beomaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор, растения из садового центра, в котором их растили из черенков, полученных откуда угодно, но не из Голландии. Наши это, рассейские. Никакой связи с импортом нет, все у них в тепличном комплексе ваялось, уже лет 20 как. Вот и ищу концы.
Кстати, подход-правда не промышленный-общаюсь иногда с людьми.

Тогда еще удивительней. Уж у себя, в тепличном хозяйстве, они совершенно точно должны знать, чего черенковали, ведь это не цепь посредников/перекупщиков, когда название может потеряться.
Если они утверждают, что это ногоплодник, то так и ДОЛЖНО быть - ну не держат же в штате полных идиотов.
Конечно, с некоторой натяжкой, можно допустить, что на фото - результат неурочного зимнего прироста тисса, при недостатке света и температуры.
Нужны фото коры и старой (нормально-развитой) хвои крупным планом. Тогда, может, проясним.
А второе на цефалотаксус смахивает.

Есть такое - очень может быть.
Да уж... гадать по выродившимся растениям - не благодарное дело...

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А второе на цефалотаксус смахивает.

 


Бургонь, тис никогда не бывает опушенным.

 

Да, я вчера весь вечер разбирался с систематизацией разных хвойных, в пособиях наших и иностранных имеет место разнобой, так что я так до конца и не разобрался.
У меня действительно не сам тис, а Cephalotaxus, т.е. головчатый тис, причем, точно знаю что Гаррингтона, поскольку лично списывал с ботсадовской таблички, черенок весь прошлый год трудно укоренялся, но теперь с корешками и вполне здоров, я вчера, как обещал, я один "листик" срезал, причем с кусочком древесины, растер, пахнет очень слабо "травой", а точнее как бы щавелем.
Вот такая штука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...