Перейти к контенту

Моя "акадама"


Рекомендуемые сообщения

Акадама может отличаться влагоудержанием и минеральным составом, возможно ещё чем то. Я не сказать, что имею огромный опыт с большим кол-вом деревьев, тк у меня их с десяток. За все время экспериментов я пришел к одному выводу, что для меня идеальным субстратом является акадама. Для меня удивительно, что у кого то она превращается в кашу и тд. В Японии с их влажностью, в этой самой акадаме поливают каждый день, и все деревья чувствуют себя прекрасно.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Горшок с ней превратился в единую глиняную массу...

Может вы её промыть пытались? Отсеивали?
Я пользуюсь акадамой и ничего подобного не было. Покупаю тоже в Сокольниках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсеивать ее нужно точно. По определению.
Есть Hard акадама она более плотная. Есть soft она более мягкая, может крошиться.
Ну и если ее не просеивать то да. Можно получить проблемы с глиной в плошке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просеивал на сите 2мм, крошились именно крупные комочки. Может найду ее и сфоткаю. Но даже не в этом суть, той осенью и этой весной на ямадорные деревья у меня ушло +- 300литров грунта, с акадамой я бы только на нее и работал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

у японцев есть акадама , они ей пользуются . у Волтера Полла её нет и он пользуется мелким керамзитом(что не мешает ему много много лет держать огромную коллекцию бонсай). у вас есть прекрасный глиняный гранулят - не заморачивайтесь особо. просеять от пыли и хватит. всё что не пыль - нормально. хватит доказывать кому-то что то , какой в этом смысл ? в тропиках растят свои деревья вообще в какой то грязи и глядя на то , что у них получается не повернётся язык сказать , что они что то делают не так. акадама как и многие узко специальные вещи - это своеобразный фетиш. кислотность , водопоглащение - это не те вопросы от которых будет зависеть вид и состояние ваших деревьев. всё равно режим полива у вас отработается индивидуальный и кроме субстрата он зависит от многих факторов. не говоря уже о том , что этот гранулят не должен быть единственным элементом субстрата. хотите увеличить срок между поливами - больше торфа или кокосового волокна, можно и перлита/вермикулита не много . Изменено пользователем григорий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...