Перейти к контенту

Отношение к новичкам


Гость Aileen

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что здесь даже самые опытные бонсаисты, в большинстве приверженцы классического подхода и уважения к традициям, практически не освещают тех исторических обстоятельств, в которых родилось и получило развитие это искусство, во всяком случае здесь об этом нигде и ни у кого ни слова.

Что сказать... Традиции и история описаны десятки раз. Более опытным это УЖЕ не интересно, а начинающим, порой, ЕЩЕ не интересно. При желании, поднимите эту тематику и заинтересовавшиеся обязательно присоединятся к Вам. Или/и напишите краткий экскурс на эту тему, чтоб мы могли ее закрепить в разделе полезных статей. Никто Вам этого не запрещает, но и не навязывает тем для общения. :)
Весь комплекс восточной философии, даосизма, конфуцианства и ламаизма, традиций беседы, церемонии, созерцания, все это напрочь игнорируется, словно не имеющее практического отношения к делу

У нас не эзотерический форум. Тем не менее, хотите пообщаться на эти темы - милости просим. Здесь специально ничего не игнорируется, но и хвататься за обсуждение всех проявлений человеческого знания никто не намерен. На данный момент, кроме Вас , по-видимому, никто пока еще не озаботился публичным обсуждением этих материй. Так что, будете, если хотите, первым - Вам и флаг в руки. :)
...отсюда сухость общения, какая-то нарочитая дисциплинированность, граничащая с муштрой.О каких тонкостях в обсуждении, порой, очень интимных душевных движений может идти речь, если ты постоянно опасаешься офф-топовских одергиваний? К чему это церберство.

Пустословие и пространные рассуждения не по теме модераторы не приветствуют ни на одном форуме. Это не церберство - это работа такая на благо всех. При озвучивании "очень интимных душевных движений", все же, рекомендуется придерживаться обсуждаемой темы - в этом случае никаких офф-топовских одергиваний не последует - гарантирую. :)
Вот сейчас Юр отчитал меня, обвинив в чрезмерной активности на форуме - ?!
Нонсенс.

Вас не отчитали, а предупредили, сделав соответствующие разъяснения. Зачем кривить душой? Вы ведь и сами отлично понимаете, что предупреждение получено не за число сообщений, а за количество наличиствующего там овертокинга и оф-топа.
А еще ему вероятно не нравится, что я стараюсь "думать вслух", пытаясь говорить с участниками не только чисто по технике обрезки-пересадки, а и о главном, о том, собственно, чему и посвящено восточное искусство бонсай.

Нет, не так. Ему не нравится тот факт, что Вы говорите о СВОЕМ "главном" в ЧУЖОЙ теме "чисто по технике обрезки-пересадки"
А мне, как модератору, не нравятся всякие "Авасики" и "умнички".
Слов нет, порядок нужен, но формализм не лучший подход к искусству, а порядок в первую очередь нужен - в головах, тогда и плеткой не нужно будет действовать.

Не нужно подменять и смешивать понятия. Мы за обоснованный формализм в модерировании форума, но за бесконечно-творческий подход в искусстве - при всеобщем подобном отношениии, свершенно верно, "и плеткой не нужно будет действовать". Пока же - это не у всех и не всегда получается.
Бонсай - это еще и терпение и любовь, вы хоть почитайте что-нибудь, что ли...

Ну так мы терпим и любим, несмотря на проявляющуюся у нас, временами, "детскую болезнь левизны" в виде словесной диареи.
А "почитать что-нибудь" нам некогда - тут и писать не успеваешь, чтоб отписаться от упреков. Не обессудьте. :)

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне, как модератору, не нравятся всякие "Авасики" и "умнички".

Из трактата:
"Беспредельная нежность требуется при выращивании карликовых деревьев..."

 

Как модератор...- а как бонсаист и в отношении не только к "карликовым деревьям"?
Вы не уловили нюанс, я не cобирался и не предлагаю читать друг-другу лекции по истории, философии и тем более морали, это хорошо делать каждому самостоятельно, я лишь предлагаю попробовать по иному взглянуть на дело и двигаться на пути к созданию таких "странных" произведений как бонсай, руководствуясь не только голой агротехникой, которая конечно же первостепенна, но и воссоздавая здесь особую ауру и погружаясь в мир тех чувств и отношений, без которых душа бонсаиста бесплодна, а произведения ходульны, банальны и скучны.
Если автор груб, меркантилен, суетен и неинтересен даже сам себе, гора родит мышь.
А вы - придерживаться обсуждаемой темы...
Если это опытным "уже не интересно", значит они трудились годы зря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- ну очень-очень вас прошу - пожалуйста! - помягче с новичками, а?...Мы же ведь даже не знаем о том, что так многого не знаем...

Раз идёт такое бурное обсуждение, значит "нет дыма без огня".
К некоторым модераторам пожелание: поменьше советов типа - "пользуйтесь поиском". :D
По мне, так лучше промолчать, чем давать такой "умный" совет. <_<
Трафик форума мал и желательно быть деликатнее к новичкам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бургонь, а на каком основании Вы считаете, что другие участники форума разделяют Ваш нежно-экзальтированный подход? И что он - единственно правилен? К тому же, Вы совершенно явно путаете нежность с фамильярностью. Давайте, Вы будете общаться просто корректно, как всегда с Вами разговаривают другие участники форума, в том числе, и уважаемые модераторы. А нежность... пусть достается Вашим деревьям :)

 

А о том, что у кого получится, давайте будем судить по результатам. Вы занимаетесь бонсай всего два года, и совершенно наивно полагать, что за это время Вы уже превзошли и философскую, и эзотерическую составляющие этого вида искусства настолько, чтобы учить этому других. Будьте самокритичнее в своих оценках :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К некоторым модераторам пожелание: поменьше советов типа - "пользуйтесь поиском". :D
По мне, так лучше промолчать, чем давать такой "умный" совет. <_>
Игорь, Вы сможете оценить "умность" этого совета через пару лет участия в форуме. Сейчас, конечно, Вы еще слишком "молоды" для этого (я говорю, конечно, исключительно в форумном смысле :))

 

Трафик форума мал и желательно быть деликатнее к новичкам.

Вы, наверное, не поверите, но этот ресурс создавался не для трафика и мы не занимаемся его раскруткой. У него совсем другие цели.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бургонь, а на каком основании Вы считаете, что другие участники форума разделяют Ваш нежно-экзальтированный подход? И что он - единственно правилен? Будьте самокритичнее в своих оценках :)

Уважаемый супер-пупер-модератор,
- это не мой нежно-экзальтированный подход, а даосская практика, я ведь ничего не изобретаю нового и не берусь судить кто из нас чего стоит.
Как и не решаю за других как им общаться.

 

Давайте не будем меряться ничем, ни кто сколько лет растит бонсай, ни кто сколько занимается садоводством (кстати, первую прививку я сделал в 7 лет под руководством деда, а было это 45 лет назад), кто сколько занимается историей Востока, философией, искусством, это не имеет никакого значение там, где критерием выступает развитый художественный вкус.
Он один и есть самый главный результат.

 

Пока что ни от кого, кроме администрации, я не слышал возмущений и увещеваний быть cкромнее (читай - тупее), чем я есть на самом деле.
А чего вы взъелись-то?
Я здесь никого не съем, главное, чтобы вы не сорвались...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К некоторым модераторам пожелание: поменьше советов типа - "пользуйтесь поиском". :D
По мне, так лучше промолчать, чем давать такой "умный" совет.
Игорь, Вы сможете оценить "умность" этого совета через пару лет участия в форуме. Сейчас, конечно, Вы еще слишком "молоды" для этого...

Я в свои 52 года всё давно оценил. :D

 

На аквариумном форуме я являюсь "советником" и никогда не даю советы: "пользуйтесь поиском".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в свои 52 года всё давно оценил. :D
На аквариумном форуме я являюсь "советником" и никогда не даю советы: "пользуйтесь поиском".

Игорь,
- так мы одногодки!
А я модератор на питерском рыболовном сайте, веду философско-поэтическую страничку "Сад камней", несу, так сказать, светлое, доброе, вечное в рыбачью среду и недавно (хвастану) получил от них второй ник Учитель.
А здесь мы оказывается сопляки...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раз идёт такое бурное обсуждение, значит "нет дыма без огня".

А ветер дует, потому что деревья качаются... :D
Обычное дело - как всегда, очередному "справедливо-гневающемуся" не более недели форумного стажа.
А дальше, как жизнь рассудит.
Трафик форума мал и желательно быть деликатнее к новичкам.

Деликатность и поощрение флуда/оф-топинга/овер-токинга - это разные понятия.
Вы сами ведете сайт и скажите, разве там приветствуется спам? И как же Вы бы восприняли там мои призывы быть по деликатнее со спамерами? Флуд, оф-топинг, овертокинг - это тот же спам = навязанная информация. На любом форуме это допускается только до определенного предела. Потом следуют санкции.
А санкциям никто не рад. Вот и Вы, видимо, не можете забыть, совершенно-справедливо удаленное Jur-ом, Ваше сообщение.
Ну почему такая несправедливость? Почему постить несуразицу, оф-топ, фамильярность - это некоторыми пользователями рассматривается, как совершенно нормальные действия, а вот предупреждение модератора о неправомерности подобных действий - рассматривается как посягательство на права человека?
Ни один из гневающихся не заявил, что санкции были применены в отсутствии каких-либо нарушений с его стороны. Так нет, выдвигаются требования какого-то особого и деликатного отношения к своему проявлению НЕделикатности и к прямым НАРУШЕНИЯМ правил общения на форуме.
Для модератора все равны в этом смысле - будь ты хоть трижды новичок или прожженый старожил.
Деликатность хороша до тех пор, пока она не наступает на горло Справедливости. (Постулат имени меня :D )

 

Модераторов так мало, а Нас - так много : будем же поделикатнее с ними. :D

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...веду философско-поэтическую страничку "Сад камней", несу, так сказать, светлое, доброе, вечное в рыбачью среду и недавно (хвастану) получил от них второй ник Учитель...

Дайте пож-та ссылку.

 

...А здесь мы оказывается сопляки...

Да, менторство от одного товарища я заметил....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, ну пожалуйста, давайте жить дружно! Ведь в реале мы каждый день сталкиваемся с такими ситуациями, когда нам приходится так или иначе вступать в конфликт, ну давайте хоть здесь сохраним мир...ведь по сути нам НЕЧЕГО ДЕЛИТЬ, не так ли? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...ведь по сути нам НЕЧЕГО ДЕЛИТЬ, не так ли? ;)

Да не переживайте, Надежда.
Форум живет своей нормальной жизнью. А то, что в этой ветке пар выпускается, так она для этого и создавалась. :)

По поводу дележки...
А вы обратите внимание, что ВСЕ пять "горячих" дискуссий в защиту прав новичков, которые были за последние два года на нашем форуме, БЫЛИ ИНИЦИИРОВАНЫ ДЕЙСТВУЮЩИМИ МОДЕРАТОРАМИ С ДРУГИХ ФОРУМОВ в те моменты, когда они только-только появлялись у нас, пребывая в статусе новичков (Учителя/сопляки).
Занятная статистика? :rolleyes:

 

И чего зря копья ломать? Модератор поступает так, как считает правильным. Он не выбирается, а назначается владельцем ресурса. Этим обеспечивается независимость модераторской "власти".

 

Обиженному лучше не вступать в публичную полемику с модератором (это ни к чему хорошему для обиженного не приведет, и мнения модератора не изменит), а пожаловаться владельцу ресурса. Если владелец решит, что модератор нарушает правила и его действия вредят развитию ресурса, то он его просто заменит на другого. Только так.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте не будем меряться ничем, ни кто сколько лет растит бонсай, ни кто сколько занимается садоводством (кстати, первую прививку я сделал в 7 лет под руководством деда, а было это 45 лет назад), кто сколько занимается историей Востока, философией, искусством, это не имеет никакого значение там, где критерием выступает развитый художественный вкус.
Он один и есть самый главный результат.

Уважаемый Бургонь! Данный ресурс посвящен бонсай, и его участники сюда приходят пообщаться именно по вопросам агротехники, формировки и т.д. Вопросы философии обсуждать тоже возможно, но просьба выносить их в раздел "Не по теме", так как это является отходом от основной темы данного форума. Нравится Вам или нет, но эта тема определена и менять ее мы не собираемся.

 

Вы серьезно считаете, что Вы единственный человек с развитым художественным вкусом? :)

 

Пока что ни от кого, кроме администрации, я не слышал возмущений и увещеваний быть cкромнее (читай - тупее), чем я есть на самом деле.
А чего вы взъелись-то?
Я здесь никого не съем, главное, чтобы вы не сорвались...

Естественно не слышали, потому что другие участники уважают правила форума, а также Ваши права, как коллеги. Уважайте и Вы их тоже.

 

Уважаемый супер-пупер-модератор,
- это не мой нежно-экзальтированный подход, а даосская практика, я ведь ничего не изобретаю нового и не берусь судить кто из нас чего стоит.
Как и не решаю за других как им общаться.

Пожалуйста, о даосских практиках рассказывайте на специализированных ресурсах. Пока Ваш стиль общения снисходительно-панибратский. Сомневаюсь, что так принято у даосистов. Напоминаю Вам, что в рамках этого форума принято корректное обращение с участниками. Я уже удалил одно Ваше сообщение, как явно оскорбительное по отношению к оппоненту. Еще одно предупреждение, и все без исключения Ваши сообщения будут публиковаться только после предварительного просмотра модератором.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Уважаемый супер-пупер-модератор,
- это не мой нежно-экзальтированный подход...

Я против такого обращения. <_<
Грубо получилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в свои 52 года всё давно оценил. :D
На аквариумном форуме я являюсь "советником" и никогда не даю советы: "пользуйтесь поиском".

Так и мы Вам не даем советов, как себя вести на аквариумном форуме. У Вас свой устав, у нас - свой :)

 

А я модератор на питерском рыболовном сайте, веду философско-поэтическую страничку "Сад камней", несу, так сказать, светлое, доброе, вечное в рыбачью среду и недавно (хвастану) получил от них второй ник Учитель.
А здесь мы оказывается сопляки...

Да не сопляк. Просто флудер.

 

Хотите другого к себе отношения - ведите себя соответственно. Но все равно, прежде, чем давать людям ценные советы, неплохо было хоть как-нибудь доказать, что Вы сами из себя что-то представляете, как БОНСАИСТ. А не как поэт, мистик, даосист и рыболов. Тогда и отношение к Вашим словам будет другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...мы Вам не даем советов, как себя вести на аквариумном форуме. У Вас свой устав, у нас - свой :)

Сергей !

 

Это когда я Вам давал советы ? Приведите пример. :D

 

У меня нет такой задачи, да и бесполезно это. :D

 

Мне нравится форум. К сожалению писем мало, дискуссия слаба.

 

Особенно мне нравятся дельные рекомендации Виктора Сербина.
Моя серисса посаженная в безземельный субстракт (по его рекомендации) успешно растёт. :D

Изменено пользователем Игорь Кротов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей !
Это когда я Вам давал советы ? Приведите пример. :D

Привожу:
"К некоторым модераторам пожелание: поменьше советов типа - "пользуйтесь поиском".
По мне, так лучше промолчать, чем давать такой "умный" совет. "

 

Ваши слова? Все равно, спасибо за понимание! :)

 

Мне нравится форум. К сожалению писем мало, дискуссия слаба.

Ну, так тема очень уж специфична. Если хотя бы полсотни-сотня человек в течение лет 8-10 будет заниматься этим делом, экспериментировать, искать новые пути, тогда и дискуссия появится. А пока специалистов, хорошо, если десяток наберется, какая уж тут может быть дискуссия? Ждем-с :)

 

Особенно мне нравятся дельные рекомендации Виктора Сербина.
Моя серисса посаженная в безземельный субстракт (по его рекомендации) успешно растёт. :D

Корифей! Сегодня он вообще в каком-то круглосуточном режиме. Как ни зайду на форум - он есть! Виктор, ты хоть пообедать успеваешь? - береги себя, ты нам нужен! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Корифей! Сегодня он вообще в каком-то круглосуточном режиме. Как ни зайду на форум - он есть!

Ты бы меня, в свете последних обсуждений, еще Учителем бы назвал. (Я термина "корифей" в свой адрес не перевариваю - не из ложной скромности, а исходя из реальных знаний, несмотря на их относительную обширность :rolleyes: ). Хотя, услышать подобное - по-человечески приятно, если честно. Спасибо ЗА ТЕПЛЫЕ СЛОВА ВСЕМ! Но все-равно - не перевариваю!
Виктор, ты хоть пообедать успеваешь? - береги себя, ты нам нужен! :D

У нас половина десятого утра - какой обед? :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Если хотя бы полсотни-сотня человек в течение лет 8-10 будет заниматься этим делом, экспериментировать, искать новые пути, тогда и дискуссия появится.

Вы это серьезно?
Обсуждения, дискуссии и т.п. нужны в начале пути, а не тогда, когда взгляды, приемы и цели уже сформировались.
Это о чем же вы через 10 лет "дискутировать" собираетесь, а главное кому из нас они вообще эти споры и обсуждения будут нужны?

 

Суть всех советов: для начала сесть и ждать когда что-то само-собой произойдет, взгляд опытного человека и годится для выращивания бонсай, но вот закавыка - мы бонсаисты, а не бонсай и ваша методика по "формированию дискурсантов" живым людям не подходит.
И еще, разговор этот не спор, не обиды, не раздражения и не жалобы в защиту новичков, вот уж этого
не требуется, речь идет о том, что ваши представления о том что и как надо обсуждать, порой, мягко говоря, грешат точно такой же отсебятиной, как и мысли многих других.
А теперь вопрос: так причем здесь бонсайский опыт?

 

Речь совсем о другом, если кому-то неинтересно, скучно и т.д. то зачем же другим мешать обсуждать то, что им кажется важным?
Что за манера лезть с ревнивыми поучениями, что и как кому говорить и делать?
Мы что здесь подготовку теракта обсуждаем, что ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ещё относится к новичкам которым лень искать?

 

Да ему лень будет с деревом возится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот через 10 лет,думаю, мне как раз будет о чем подискутировать. А пока так, детский лепет и реплики (это я о себе).

Изменено пользователем beomaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корифей или Корефан. (кому как послышалось) B)
А я буду теперь "Сен сей´ем" называть добрых советчиков. Жаль незнаю японских иероглифов я бы картины начал с надписями в "ИХ" честь рисовать (ну в стили японской живописи давно хочу попробывать).

 

Вот через 10 лет,думаю, мне как раз будет

Душа всегда дожна оставаться молодой :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот через 10 лет,думаю, мне как раз будет о чем подискутировать. А пока так, детский лепет и реплики (это я о себе).

Беомастер,
- лет через десять пора будет уже не думать и обсуждать, а другим демонстрировать кое-что "намечающееся", если конечно сегодня будут нами нащупаны более-менее правильные пути выращивания и будущего формирования, того, что мы еще только собираемся начать превращать в бонсай, иначе за эти 10 лет вы вырастите полтора десятка уродливых "поленьев" годных только на растопку.
Вот уж тогда точно обоспоритесь с такими же "мастерами".

 

Кстати, о чем в будущем спорить-то собираетесь?
Бонсай - не тема для спора, поскольку является ярчайшим проявленим вкуса автора (или, чаще, не является), а о вкусах - ну, дальше вы и без меня...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под дискуссией я имел в виду развернутый обмен мнениями и обсуждение спорных моментов с форумчанами, основанные на собственном опыте и объеме изученной литературы. Не прочитанной, а изученной. Думаю, пути выращивания и формирования уже все нащупаны, и не нами.
С Валерой как-то речь о форуме зашла- он сказал, мол, форум,это хорошо, но лучше книжки читай.
И, отвечая в форуме на вопрос, я бы хотел писать:
"По этому поводу в таких-то и таких-то книгах написано следующее, я же в таком-то году делал примерно или точно то же самое, результат такой-то. "
И только потом "А попробуйте вот так".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, пути выращивания и формирования уже все нащупаны, и не нами.

С таким настроем хоронить кого-нибудь впору...
Все, что нас окружает когда-то и кем-то было открыто, об этом надо помнить, но вовсе необязательно всякий раз рассуждая о чем-то конкретно, приводить весь библейский список родоначальников вопроса.
Припомните историю о жене Лота, ее предупреждали "не оглядывайся!" - не послушалась и превратилась в столб.
Это конечно алегория, речьшла о движении - так вот не оглядывайтесь, Беомастер, и вы сможете избежать судьбы глупой женщины, а главное попытаться сделать что-то свое.

 

Ну к чему здесь эти ваши реверансы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, наверное, предпосылки изначально разные. Все это для меня просто хобби, а достижения совсем в другой области. Поэтому хочется просто растить растущее, подражать увиденному, радоваться удачным опытам и просто украшать свою жизнь. Без фанатизма. А огонь в груди, Вы знаете, не горит и достаточно спокойное отношение к теме. Просто хочу "не хуже, чем у соседа" . Если через 10 лет в роли соседа будут обычные японские бонсай- я своего добился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто хочу "не хуже, чем у соседа" . Если через 10 лет в роли соседа будут обычные японские бонсай- я своего добился.

Я понял, как всегда все дело в терминологии.
И поскольку нигде не "узаконен" смысл бонсайских терминов, каждый пытается выразить одними и теми же словами свое.
Для меня бонсай искусство и значит бонсай не может быть "обычным", если бонсай обычен, значит это НЕ БОНСАЙ.
Так понимаю я.
У вас другой взгляд, он тоже имеет право на существование.
А кто-то искренне думает что все это флуд...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что за манера лезть с ревнивыми поучениями, что и как кому говорить и делать?
Вы бы перечитали свои сообщения в разных темах ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...