Перейти к контенту

Вопрос по берёзе


Гость Джедже

Рекомендуемые сообщения

В этом году к обрубку вообще не прикасался, ну и соответственно он просто ветвился на оставшейся части (даже в основании последней оставшейся ветви почки навыпускал - ближе к стволу). В следующем году (скорее всего осенью, если всё будет с ним хорошо) бум смотреть корни и обрабатывать подземную часть обрубка - там тоже оставался пенёк.

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ветвей было много, появилась мысль изобразить из этого обрубка что-нибудь в таком духе (но теперь концепция поменялась :lol::

Фото подсмотрел здесь :  https://vitusltd.ru/derev_bereza_borodav.html

bereza_staraja.jpg

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется, маловероятно, что уменьшение обрубка могло так повлиять на ветви. Скорее всего, было что-то ещё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

...маловероятно, что уменьшение обрубка могло так повлиять на ветви.

Я эту взаимосвязь усмотрел только в том, что по времени всё совпало - четыре весенне-летних месяца ничего не происходило, а как только укоротил пенёк, так почти сразу и начались "чудеса"...  Хотя, наверняка конечно не скажешь - надо ещё смотреть, что там под "землёй" (но это в следующем году)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посидел, повспоминал всё..., что (?) ещё мог тогда криминального сделать… - была ещё обработка спила. Где-то из прочитанных старых тем форума давненько отложилось в памяти, что можно в том числе и на лиственных, обрабатывать/"консервировать" раны смолой хвойных деревьев. Смолы, само собой, у меня нет, но есть канифоль – ей и обработал (спиртовым раствором) - эксперимент. С точностью до дня в памяти не восстановлю, но сначала спил просто подсыхал без обработки с неделю (ничего не происходило), потом обработал (без фанатизма – на жаре спирт испарялся моментально) и потом ещё дней через несколько началось…

Самое непонятное (для меня) было то, как засыхали ветки – по очереди с промежутками примерно ветка в неделю. Листья на них просто увядали и оставались на месте зелёными – типа, как ветка высушенного банного веника. Думал, что и последняя ветка засохнет, но каким-то образом всё остановилось. Если в следующем году ничего криминального в грунте не обнаружится, то других внятных причин "веткопада" уже не придумается.  )

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Gege сказал:

Посидел, повспоминал всё, что ещё мог тогда криминального сделать… - была ещё обработка спила. Где-то из прочитанных старых тем форума давненько отложилось в памяти, что можно в том числе и на лиственных, обрабатывать/"консервировать" раны смолой хвойных деревьев. Смолы, само собой, у меня нет, но есть канифоль – ей и обработал (спиртовым раствором) - эксперимент. С точностью до дня в памяти не восстановлю, но сначала спил просто подсыхал с неделю (ничего не происходило), потом обработал (без фанатизма – на жаре спирт испарялся моментально) и потом ещё дней через несколько началось…

Самое непонятное (для меня) было то, как засыхали ветки – по очереди с промежутками примерно ветка в неделю. Листья на них просто увядали и оставались на месте зелёными – типа, как ветка банного веника. Думал, что и последняя ветка засохнет, но каким-то образом всё остановилось. Если в следующем году ничего криминального в грунте не обнаружится, то других внятных причин "веткопада" уже не придумается.  )

Получается споил березку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто её знает... Хотя, с одного раза не спиваются, а тем более сразу до суицидального сценария поведения...  )))

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...