Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Много читал советов максимально обрезать (некоторые виды деревьев прямо под пень) листопадные при выкопке ямадори и при пересадке вообще, если укорачиваются корни. Меня смущает правило садоводов :
" Не стоит экспериментировать с только что посаженными растениями. Деревья и кустарники с несформировавшейся корневой системой не выстрелят мощными и сильными побегами. Они вообще могут погибнуть. И вообще обрезать надо поэтапно - за 2-3 года"
Вот и прошу указать источники информации или сослаться на личный опыт, отвечая на 4 вопроса :
1) Как лучше обрезать : сразу или поэтапно?
2) Ранней весной или поздней осенью ?
3) Какие виды деревьев хорошо переносят обрезку ниже самой низкой ветки? Т.е. легко дают новые побеги из пня. (Дарусенков писал про клен. Но все ли виды ?)
4) Когда надо все-таки оставлять 1 ветку нетронутой или обрезки нескольких веток, но не пень ?

 

А... ещё я так и не понял вот что. Обрезать ствол надо так же с углублением, как и ветви ? Если да, то чем более мощным заменить вогнутые кусачки ?
Я видел, что даже иногда наоборот, обрезают верхушку, оставляя сверху кроны пенек ствола без коры. А потом тот пенек подсушивают вроде джина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Лиственные сразу.
2. Весной
3. Зависит от возраста, побеги будут при наличии почек ниже ветки. Но например вяз может дать много побегов прям из под коры, в месте среза.
4. Если она продолжение ствола. Если нет ниже почек.

 

Вогнутыми кусачками, даже самыми маленькими можно обработать любой срез, сначала он спиливают обычной пилкой, а потом выкусывают, как нужно срез. Но вообще продают и большие кусачки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо ! Прошу уточнить детали.
3) Чтобы поросль пошла у вяза прямо из места среза, тогда углублять срез именно у вяза не надо ?
4) Спящие почки часто просто совсем не видны. Да и вероятность их пробуждения у разных видов деревьев разная, как мне кажется. Вот и основная суть вопроса - что это за виды ?

 

В инете я нашел только Лещину и Иву, да ранее упомянутый Клен.
Интересуют не только наши ямадори, но и тропические пребонсай.
Кстати, заметил среди бонсаистов уже стала нарицательной насмешка посоветовать бонсай из Драцены. При том, что сами запросто делают из розы и винограда. А я вот решил из Драцены. И пока всё по плану ! Изгиб в проволоке, обрезка и разветвление в 3-х ярусах, воздушные корни наряду с выводом на поверхность небари, изгибание путем наклона горшка. Ой, сори за оффтоп !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, знаете, что шокирует во всех ваших постах? Это полное отсутствие конкретики. Вы хотите знать обо всех породах деревьев? Обо всех составах грунтов? Обо всех способах посадки и выращивания? Тут немного другой формат. Чтоб дать ответы, нам нужно знать, для чего и с какой целью мы это делаем.
Не хотите для начала рассказать, зачем вам такая куча информации? Какая у вас лоджия? Какую температуру держит летом и зимой? Есть ли подсветка? Есть ли у вас вообще опыт выращивания деревьев? Какие деревья планируете держать? Сколько их вообще поместится? Возможно, вы что-то и рассказывали, но это утонуло в обилии вопросов…
Зачем спрашивать об особенностях всех деревьев? У вас такие широкие возможности выбора? Вы знаете, что такое ямадори вообще? Зачем спрашивать об обрезке на пень, если вы никогда не вырастите дерево из пня на лоджии? Вам просто времени не хватит…
Для сведения: ямадори – это не просто дерево. Это дерево, уже практически сформированное в природе, которое нужно просто взять и подработать, выявив его характер. И найти такое дерево – это удача, везение, труд и время… И вы можете быть уверенным, что найдете такие деревья любой породы?
От обилия вопросов в одном посте просто голова идет кругом. Невозможно ответить на все, чтоб не получилась полная каша в теме. Не хотите разбираться постепенно? По вопросику?
Например:

А... ещё я так и не понял вот что. Обрезать ствол надо так же с углублением, как и ветви ? Если да, то чем более мощным заменить вогнутые кусачки ?
Я видел, что даже иногда наоборот, обрезают верхушку, оставляя сверху кроны пенек ствола без коры. А потом тот пенек подсушивают вроде джина.

Ствол, как и ветви, обрезают с углублением, если дерево в состоянии это углубление зарастить. Если есть вероятность, что останется рана, лучше оформлять ветвь или ствол в джин, сяри, уро и тд. В любом случае, нужно сразу «видеть» конечный результат, к которому хотите прийти.
Вогнутые кусачки можно заменить любым другим слесарным инструментом, подходящим к случаю. Стамесками, например, клюкарзами. И доработать гравером.
Не уверена, что этот ответ можно будет через какое-то время найти…
Пожалуйста, не забывайте, что не только вы читаете ответы на ваши вопросы. И ответы пишутся зачастую не только для вас, но и для остальных форумчан. Если что-то лично для вас не подходит – возможно, окажется полезным кому-то другому…
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Александр просто очень хочет, чтобы "старички" форума обратили внимание на его неуемное "рвение" и похвалили за такую высокую активность.
Вы, Александр, как отличник - все время тянете руку, чтобы позадавать "умные" вопросы и показать всем, что вы что-то там уже по теме читали.
Вы, конечно, молодец, что так загорелись бонсай, но пока что - только наполняете все ветки форума нескончаемой болтовней с переливанием из пустого в порожнее. Все эти бесконечные обсуждения состава грунтов, каких то деталей обрезки и всего прочего давно уже были на форуме и не один раз.
Все, кто не забрасывают бонсай через полгода и действительно обретают это хобби на пол жизни, получают ответы на такие вопросы в итоге сами, никакие "совещания" тут не помогут: вы пробуете одни составы грунта, другие, экспериментируете с поливом, освещением, доходите своим умом до того, что вам удобнее, экономнее и так далее. Читайте, что уже есть (а есть на этом форуме очень немало советов, материалов, наблюдений, заметок) и пробуйте. Полученный вами опыт вам сам в итоге подскажет, как надо. Это и будет ваш стиль в бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с наступившими праздниками. Не хотел писать но увы- согласен полностью тут и добавить нечего с выше сказанными - Carlos и Зеленушкой !!! Меня что поразило до глубины души- Александр Матвиенко- мужик не знает простого, когда у тебя нет конкретного инструмента- фраза- А... ещё я так и не понял вот что. Обрезать ствол надо так же с углублением, как и ветви ? Если да, то чем более мощным заменить вогнутые кусачки ? И отвечает ему женщина - (моя в шоке). Грызи зубами. 30 тем чистой пурги (я специально посмитрел)- человеку лень пролистать капитально русскоязычные сайты и разобраться и разложить на основе увиденных фото и прочитанного самому разложить в собственной голове. Бонсай не терпит скороспелок- бонсай дело тонкое Петруха- по фильму. Я могу вам уверенно сказать- Вы проходной человек в бонсай и таких регистрируется тысячи и где они, а начинают хорошо, но не дальше вскрытия кукушки участникам форума. В бонсай из миллиона- примерно в течении 5 лет остаются и начинают заниматься не более 10 человек, а через 10 лет, остаются 1-2 человека- вот такая статистика. И совет Вам как самаго старшего из вас всех- не засоряйте сайт пургой. Теперь чуть в сторону из вашего любопытства фраза- Вот, например, Андрей Дарусенков и Павел Карпенков (Кстати. почему их давно нет на форуме? ), я попробую ответить- хотя может это не совсем корректно с моей стороны ответить за кого-то. Так вот- Андрей Дарусенков- а почему бы ему не написать в личку на форуме или в инстаграмме- чтож ты дорогой друг не появляешся на форуме- не хорошо, я волнуюсь. А теперь по чесноку- когда человек конкретно в бонсай доходит до определённого уровня ему надо другие площадки (песочницы) и он себя в своей песочнице прекрасно чувствует- выставляется на выставках, кружит хороводы с девчонками (судя по фоткам)- молодец- мужик, уважаю. А может просто забил на всё. А дальше уже серьёзо- про Павла Карпенкова- я его видел примерно 6-7 лет назад, мы обменялись бонсайницами. он приехал на убитой и не ухоженной Фелиции которая того и гляди развалится на ходу. Вид у Паши был с глубокого похмелья. он весь трясся и видимо он начал бухать по взрослому. После этого он сидел у меня на сайте до глубокой ночи и переодически писал разный пьяный бред который я просто молча удалял. А потом он просто пропал..... Здоровье не резиновое. А дальше думать вам где Паша.... Телефонов его у меня нет, да и другом я ему не был. Вот так то. А обижаться или нет-на то что я написал- дело личное. Всем здоровья и не забывайте- вы нужны вашим питомцам- без вас они погибнут. Скоро весна- уже руки чешутся и копыта стучат.

Изменено пользователем silver fox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел Карпенков жив и здоров, по крайней мере так было в октябре прошлого года судя по его фэйсбуку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
остаются 1-2 человека- вот такая статистика
Да, но на форуме , а не в Бонсай. А на некоторых форумах всегда
чистой пурги (я специально посмитрел)
только 2 человек. А.. не - без Корпенкова остался 1 . Хотя, Карпенков всегда и везде писал внятно и полезно. Так что сам
грызи
потише!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...