Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

Опыт приходит с практикой...
30.5см на 21.5см

 

Возможно ножки не выдержали напряжения от веса, или же пузырь воздуха. Нужно было верх ногами обжигать.
post-27199-1600546942.jpg

Изменено пользователем _Klim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь такое устройство ножек что получился рычаг и под весом плошки сломались.
Пузыри здесь ни при чем.
Утельный обжиг проводите вверх ножками или можно поставить на несколько прямоугольных столбиков, чтобы распределить нагрузку.
А глазурный обжиг уже можно и без ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форма ножек и рычаг возможно и то, если бы это и было так, скорее ножки согнулись, была бы одна ножка, которая сломалась бы первой и горшок лег бы на бок, тут все ножки отстрелились, скорее всего это не правильная склейка и разная плотность горшка и ножек, возможно они были уже пересушены. А то что вы дальше пишете, вообще в корне не верно, утиль можно хоть на боку обжигать и ничего с горшками не будет. Вы видимо вообще свои горшки обжигаете на низких температурах. Тут горшок, как мне кажется уже обжигался на 1200 да и не планировалась глазурь.

Изменено пользователем Зеленушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно форма ножек и повлияла на аварию, и как я уже сказал такое устройство ножек с недостаточной жесткостью крепления и получился именно рычаг и все ножки одновременно хрюкнули.
Если бы устройство ножек было другое, например, были бы они ровные и даже и очень длинные, да хоть 10 см, ничего бы не произошло.

Изменено пользователем Зеленушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, призываю вас быть вежливыми по отношению друг к другу, иначе буду нещадно редактировать ваши посты. Времени и терпения у меня хватит...
Кстати, вопрос от дилетанта: в данном случае, к уже обожженному горшку можно каким-то способом приклеить новые ножки? Так сказать, спасти работу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При увеличении ножек и высветления, я не вижу не насечек на них, такое ощущение, что они просто ровно лежат, как новые. При выламывании это выглядит вот так.post-4889-1600592575.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так сказать, спасти работу?

Только на некоторых видах керам. масс. В данном случае нет, только если на клей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна ножка все же оставалась приклееной после обжига. Это я ее после уже отбил и положил ко всем) но приклеена была на половину так как одна часть отогнулась будто от веса.
post-27199-1600594718.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вот какое еще дело...
Расскажу для тех кто совсем в это не посвящен. Что такое необожженная глина? Это похоже на печенье, форму держит,
но стоит приложить усилие и легко можно что-нибудь сломать, может не совсем уж так легко но не сложно.
Если изделие сделано не правильно или неправильно просушено, при обжиге при температуре расширения кварца, а это около 575 гр.
и происходят все аварии, трещины, сломы и т. д. Согнуться или деформироваться изделие может только при запекании на максимальной температуре. например 1100 - 1200 гр. в зависимости от сорта глины.
Так что одновременно согнуться и сломаться ничего не может.
Последовательность такая, сломалось потом что осталось согнулось, никак не наоборот.
Так что Игорь здесь чего то напутал.
Уверен что это был именно первый обжиг а не второй как придумал Игорь.
И если бы подложили под плошку подпорки и сняли нагрузку с ножек то всё бы закончилось благополучно. :)

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина здравствуйте. Есть японский способ Кинцуги мб с ним можно будет это провернуть с этими или же новыми обоженными ножками.
Думаю этот способ придал бы какой-то изюминки)

Изменено пользователем _Klim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото видно что помимо того что я говорил, еще и просто плохо приделаны ножки.
Надо было бы хотя бы сзади пройтись налепышами и было бы прочно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но приклеена была на половину так как одна часть отогнулась будто от веса.

 


Банально плохо приклеены ножки, любая склейка(хорошая) никогда так, не отвалится. И если ножки при приклейке были больше или меньше высушены, то во время сушки "ползли" относительно друг друга. Сам горшок уже сел, а ножки относительно него сжимались.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще кажется что он упал уже еще на начальных этапах сухой в печи... так и обжигался ломанный. сушился он на подставке и ставил в печь ну очень аккуратно. Сомневаюсь в отклеивании ножек так как делал на совесть. Но блогадарен за разбор ситуации)

Изменено пользователем _Klim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...