Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Кажется такой тему еще не было.

 

Настоящие инструменты для формирования бонсай очень дороги и есть не у всех. Давайте поделимся опытом, что может стать инструментом для формирования из подручных стредств. Ну, например, все уже взяли на вооружение идею со строительной сеткой для контейнера. А вот у меня еще есть старая вилка для расправления корешков и старые маникюрные щипчики и ножницы для тоненьких веточек и удаления листочков. А еще когда у меня нет под рукой нужной проволоки я прокаливаю на огне толстую меднуб проволоку и накладываю ее - она становится мягкой и податливой.

 

А что в арсенале есть у Вас? поделитесь опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет инструментов не скажу, т.к. арсенал профессионального монтажника с головой покрывает потребности по уходу за растениями. Но вот канистры от дистиллировки- я беру ее для опрыскивания в автозапчастях емкостями по 20л- обрезанные на разной высоте, есть хорошие емкости для хранения компонентов субстрата и его бодяжения, ну и там замочить чего и просто при пересадке....
Да, и для полива использую детскую лейку с оплавленным и уплощенным кончиком-чтобы струя не размывала грунт. Попросил Валеру привезти- если не забудет- насадки для бонсайных леек. Все таки цена оригинала кусается, да и здорова она для моих условий. А насадки хорошие, сам я такое не изображу (либо изведу уйму времени). А у Вас как с поливом?

Изменено пользователем beomaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насадки хорошие, сам я такое не изображу

 

Давно собираюсь что-нибудь насадить на свою лейку,без душика,всетаки,неудобно,а если есть возможность готовую насадку приобрести,то это здорово. Я надеюсь Валера не одну привезет,в выходные надо бедет к нему заехать,тоже заказать. Нужная вещь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каком-то японском сайте наблюдал картину, стоит японец и поливает бонсай последним криком высоких технологий - пластиковой бутылкой с проделанными в крышке мелкими отверстиями. Так-что спец инструмент, на мой взгляд это больше атрибут. Тем более по таким ценам как его предлагают. В Японии мне кажется он стоит вполне разумные деньги. А нам пытаются впарить как шедевр, это касается и тех пеньков которые завозят с Китая, Кореии и д.р. и выдают нам его за бонсай. Вполне сойдут обыкновенный мед. пинцет, скальпель или катер, ножницы средние + маникюрные, садовый секатор, ножовочное полотно по металлу.
Или я не прав? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, корни всегда расправляю руками, вилка не нужна. тонкие ветки много лет обрезаю ножницами, какие под рукой. Почки и побеги прищипываю острыми когтями:)
Что оказалось действительно полезно из специальных инструментов - кусачки с круглым лезвием, для "зачистки" пеньков. Определенно есть польза и от прямых кусачек среднего размера, для толстых веток: все-таки строительные недостаточно острые, пилой - нехорошо, получается рваный край, а секатором не всегда удается подлезть в нужное место.
Строительная сетка - да, но я обычно пользовалась вместо сетки плоским черепком или камушком.
Лейка - да, пора уже с ней что-то сделать. Тоже думаю про насадки :)

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или я не прав? :rolleyes:

 

Ага еще как правы...за исключением круглогубцов пожалуй...так я и не могу дотумкать, чем бы их заменить, маникюрными щипцами не очень выходит...

 

Вот еще вспомнила...мужнины стамески для резьбы по дереву - очень удобная вещь для спиливания и подравнивания (кору для воздушной отводки тоже ими отковыривала) и старые зубные щетки (думаю это у нас у всех в арсенале) :D

 

А с поливом у меня тоже старая советская лейка, про насадки для леек даже не слышала, покажите в теме, если достанете. А чтобы вода не разбивала грунт и не стикала мимо, я сначала опрыскиваю почву, а потом поливаю кладя носик лейки прямо около ствола...долго но эффективно и без потерь. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, зубная щетка! как я могла про нее забыть!!!
:)
Хотя не спорю, кисточка из кокосового волокна удобнее... Может, куплю когла-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не против, пофлудю. По поводу бутылки с дырками в пробке- до сих пор не выбросил, мало ли чего...Но лейка лучше. А хорошая насадка действительно стоит денег, поскольку дырки в ней по кругу от ценра разного диаметра для равномерной струи и с рассчитанной скоростью тока воды. Сама же понтовая лейка чистый аксессуар, ну а к примеру за что столько стоят ножницы для сигар?
По инструменту же- доступны ведь и китайские, и корейские. У меня нет фирменных инструментов по содержанию бонсай, но для работы я уже 12 лет использую французские кусачки, коими перекусывал порой и кабель под напругой, с фейерверком и т.д. А воронки нету. И рассчитанные на кабель 6-8 кв. грызут до 12-16. Я тогда еще удивлялся: "ПОЧЕМ?????" А вот приобретаемые периодически про запас (до 5 шт) в нынешнем ЧипиДипе работают от недели до сезона. И маникюрные ножницы за 30-50 баксов могут вызвать удивление. Только их купил-и забыл, просто работаешь.
Щас вообще ОФФ. У меня есть инструмент для обжима витой пары до 8-й категории за 1250 ЕВРО! MOLEX. Вообще паранойя, если не работать им каждый день почти 10 лет.
Ну и напоследок: чем таким HILTI отличается от Интерскола?
С другой стороны, действительно, уход за домашними растениями просто хобби. Лучше это бабло потратить на пару-тройку новых питомцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве сетки использую пластиковую сетку от косметической губки %)

 

остальное - когда-то был куплен набор мелкого садового инвентаря (не детский а просто для мелких работ) - грабли, остроносая и округлая лопатка, позволяют работать с небольшими объемами земли.
Обычный садовый секатор для обрезки веток, затем довожу резаком по дереву. Корни очищаю при помощи хаси, как советовал Виньяр.

 

И очень хочется купить правилные щипцы и лейку.

 

ну и еще ноу-хау - проверяю наличие гнили/плесени на корнях осматривая их под уф-светом. Все очень хорошо видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но лейка лучше. А хорошая насадка действительно стоит денег, поскольку дырки в ней по кругу от ценра разного диаметра для равномерной струи и с рассчитанной скоростью тока воды. Сама же понтовая лейка чистый аксессуар

У нас есть эта самая лейка :wub: Мы покупали ее далеко не сразу, не для понтов или от лишних денег, а вследствие ее функциональности: вода льется спокойно, сыплется мелким дождичком, не вымывает грунт, напор воды можно регулировать, не озеленяется она, потому как медная...не знаю, что еще сказать, но помню свои впечатления от первого полива: мне казалось, что растения радуются :) Тем не менее наличие лейки не мешает мужу поливать из опрыскивателя.
И немного флуда о хобби: железная дорога в этом плане гораздо более дорогостоящая позиция :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и напоследок: чем таким HILTI отличается от Интерскола?
С другой стороны, действительно, уход за домашними растениями просто хобби. Лучше это бабло потратить на пару-тройку новых питомцев.

 

Честно половину слов я просто не поняла...а по последнему скажу. Когда выбирала секатор, все таки купила Fiskars, нравится мне эта фирма, хотя так часто и не пользуюсь. Но приятно держать в руках качественную вещь должного качества и знать, что она тебя не подведет в течение многих лет (у меня уже более 10 лет ножницы портновские этой фирмы - очень довольна и джинсу и шифон режет одинаково и ничего не портит, проволоку и ветки тоже берут).

 

В качестве сетки использую пластиковую сетку от косметической губки %)

 

остальное - когда-то был куплен набор мелкого садового инвентаря (не детский а просто для мелких работ) - грабли, остроносая и округлая лопатка, позволяют работать с небольшими объемами земли.

 

ну и еще ноу-хау - проверяю наличие гнили/плесени на корнях осматривая их под уф-светом. Все очень хорошо видно.

 

Хорошая идея с сеткой надо взять на вооружение. А вот таким же набором савочков мне не очень нравится пользоваться, моя любимая копалка и насыпалка - старая столовая ложка, ничего не могу поделать -нравится она мне и все :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.bonsai.net.ru/img/poliv1.jpg

 

вот еще человек приспособился. главное конечно же сама насадка а не сосуд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, у меня похвалиться особо нечем. Копалка-насыпалка - полиэтиленовая бутыль от кетчупа (верхняя сужающаяся часть с крышкой), срезанная наискось. Маникюрные щипчики, ножнички, строительный нож со сменными лезвиями, китайские палочки (это которые для еды) в качестве ковырялок и обтряхивалок для корней :). Вот с поливалкой загвоздка... Есть полуторалитровая лейка, но с насадкой громоздко и бестолково, без насадки размывает все вусмерть. Пользуюсь в основном двухлитровыми пластиковыми бутылями, а для мелочей бутыль из-под кетчупа (там дырдочка меньше), но тоже не очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а можно попросить обладателей настоящей лейки поместить фото самой интересующей всех части - носика? ;) и на словах открыть скрытые секреты: толщину пластины или еще что. Можно ведь попробовать "обмануть" обстоятельства :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попробую. За основу возьмем лейку душа. Какую и чего с ней делать- напишу. Похоже, моя проблема актуальна для многих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас настоящий инструмент продаётся только в одном магазине
и он конечно очень дорогой . Я тоже пользовался всевозможными
ножницами , всякими кусачками и т.д. Гдето год назад купил настоящие японские ножницы . Удобство и качество реза замечательные . В начале недели купил круглые кусачки , тоже японские . Если бы не жена готов брать их в кровать - из рук выпускать не хочется . Всё должно соизмеряться , но если есть
малейшая возможность , лучше пользоваться настоящим инструментом . Который специально для этого разрабатывался многие , многие годы . Ведь от качества реза зависит как быстро заживёт рана . Что класть на дно горшка , чем разглаживать
корни , чем поливать ( лейкой или только насадкой ) это уже не так важно .

Изменено пользователем Genn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году на Садоводе нашел пластмассовую 2х литровую лейку с очень приличным разбрызгивателем, дающим нужный для полива поток воды. До этого тоже использовал бутылку из под колы с просвреленными дырочками в пробке. Но лейка - лучше, стоит поискать.
В старом форуме писали об использовании хирургического интрумента, который можно приобрести в магазинах типа "Медтехники".
Вогнутые кусачки ничем не заменить, на них нужно "разориться".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая штука продается. На верху насос, залил, накачал... Не налюбуюсь.
Нос бы чуть длиннее и во все трудно доступные места :)

post-105-1176148644.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, а этот агрегат выдает мелкий туман (брызги) или можно регулировать? И как насчет напора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил, а этот агрегат выдает мелкий туман (брызги) или можно регулировать? И как насчет напора?

Можно регулировать. Туман отличный выдает, можно и до струи накрутить. А вот напор зависит от силы накачки. Качается очень легко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, видимо хорошая машинка, если ещё надеть раструб, как на огнетушителе, чтобы получить туман-направленного-действия, то совсем будет здорово!
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а можно попросить обладателей настоящей лейки поместить фото самой интересующей всех части - носика? ;)

post-1273-1176158697.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Злобная Мышь

 

А я думал, что специальная лейка выглядит вот так

 

http://www.bonsaisale.ru/images/00056m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так она и выглядит. Но насколько я поняла, речь шла о насадках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я вижу, что диаметр отверстий местами отличается раза в полтора, или это искажение? Если можно, укажите размер, please :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, я вижу, что диаметр отверстий местами отличается раза в полтора, или это искажение? Если можно, укажите размер, please :)

ines, это не искажение, отверстия действительно отличаются размерами, но измерить их для меня затруднительно - нет инструментария :) Диаметр же самой насадки 2,5 см. Размеры дырочек могу описать приблизительно так: меленькие - если проколоть, к примеру, бумагу самым кончиком тонкой иголки, покрупнее - если эту иголку продвинуть чуть дальше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно так она и выглядит. Но насколько я поняла, речь шла о насадках.

 

Видимо ракурс такой, мне показалось что-то типа насадки которая выше на рисунке - с клизмой :D
Прошу прощения :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает, где продаются маленькие леечки с душем, как раньше детские были? В медной лейке острой потребности нет, да к тому же она неудобная- оооочень она громоздкая, да и вся изюминка ее- это насадка, которую можно съимитировать при помощи старой насадки для душа как было предложено; проблема в другом- как создать необходимое давление в насадке, чтобы напор был нормальный: и не очень сильный, и не очень хилый??? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...