Перейти к контенту

Приобрел японскую белую сосну


Рекомендуемые сообщения

Привет!

 

Приобрел такое дерево
Pinus pentaphylia

 

Эта моя первая сосна. Я понимаю, что сосна должна держатса не помещение, но если я держу еЁ на открытом окне южной части и зимой даю ей перезимовать в кладовку с окном без отопления? Возможен ли такой вариант?
Мне непонатно - держать в солнце или защещать в первий месац от лучей? Плошка довольно маленкая, земля в солнце согреваетса. Надо как то защищать?
Обично дерево часто оприскивает или держат под полиэтиленом для адаптации, надо это делать и хвойнымы?

post-26593-1594989570.jpg

Изменено пользователем sansan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адаптация требуется дереву, только что пересаженному. У вас же не было пересадки после приобретения? Солнечный свет соснам нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Адаптация требуется дереву, только что пересаженному. У вас же не было пересадки после приобретения? Солнечный свет соснам нужен.

 

Небыло пересадки после приобретения. Значит адаптация ненужна.
Уже 10 дней как она у меня.

 

1) Можно ставить весь день на солнце?
2) Стимулаторы есть смысл применять?
2) Нужно оприскивать водой крону - хвою?
3) Ночью тоже должна держаться при открытом окне?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Можно. Следите за влажностью субстрата.
2) В разумных пределах.
3) Опрыскивать можно и нужно, но желательно не жесткой водой.
4) Да. Дереву нужен перепад дневных и ночных температур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я понимаю, что сосна должна держатса не помещение, но если я держу еЁ на открытом окне южной части и зимой даю ей перезимовать в кладовку с окном без отопления? Возможен ли такой вариант?

 


А если я держу весь день при откритом окне, где поступает прямие солнечние лучи? а так же ночю при откритом окне? + Зимовать будет неотаплевамой кладовке пониженной температуре.
Она выживет?

post-26593-1595598963.jpg

Изменено пользователем sansan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если держать на застекленной лоджии? Это было получше? Просто везде пишетса, что надо держать на улице там на даче напимер. А что делать, если нет такой возможности но хочетса сосну?
1) держать на откритом окне (ночю тоже)
2) на застиклонной лоджии
3)ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ

Изменено пользователем sansan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Можно ставить весь день на солнце?
2) Стимулаторы есть смысл применять?
2) Нужно оприскивать водой крону - хвою?
3) Ночью тоже должна держаться при открытом окне?

 

1) Сосны очень любят свет. Но! Очень важно при этом какая температура воздуха. Сосны не любят душную жару гораздо больше чем любят свет. Вообще сосны неплохо ростут в прохладном воздухе и любят ночное охлаждение (перепад дневной и ночной температур).
У меня недавно погибло две сосны на лоджии, которые прожили там неплохо два года. Пережили аномально тёплую зимовку, но сгорели под прямым солнцем без нормального проветривания (в пик, когда солнце жарит на лоджию, а движения воздуха от открытого далеко окна мало.)
2) Не понятно что вы имели ввиду под стимуляторами. Циркон+аутоксин? Оно вам сейчас не к месту и не нужно. А удобрения? Для слабоазотных уже поздно, весна прошла и лето на исходе, а для безазотных слишком рано - у белой сосны бывает хорошо выражен второй период роста - они будут мешать поглащению азота. Скорее загубите, чем поможете, лучше не переусердствовать с этим.
3) Опрыскивать можно, но не на прямых солнечных лучах.
4) Желательно. Очень полезен перепад температур дневной и ночной и сквознячок не помешает.

 

Пожелтение некоторых иголок может ни о чём не говорить, если новые не желтеют. А может говорить о том, что дерево уже готово умирать, и возможно даже сделать что-то поздно. Причин может быть множество, сосны очень капризные. Возможно перед продажей вам её неудачно пересадили в товарную посуду, и она уже тогда была обречена на смерть. Сосны очень заторможенные - иногда они показывают что что-то плохо уже тогда, когда слишком поздно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Если зимой сосну держать при температуре ниже 0 градусов, иногда даже -5, и если так уже 2 недели и более, то можно поливать? Видно что земля высохла. Акадама светлая уже. Мне сказали при покупке, что зимой ненадо поливать если держать температуре ниже 0.

Может умеренно поливать через неделю. И какая самая низкая допустимая температура зимой. -15 выдержит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо грунт с горшком укрывать снегом, тогда и грунт сохнуть не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...