Перейти к контенту

Хвойные миксы из Леруа, осенняя пересадка (после перевалки месяц назад).

Рекомендуемые сообщения

Так руки и зачесались "подморозить" одну тую и в яму. Как раз потепление, днем -6 ночью до -10 гр.

На всякий случай (если вдруг руки зачесались неожиданно и не по времени), минутка "теории" :) - вводить в зимовку нужно постепенно - не меньше месяца, а то и дольше, как это происходит в естественных условиях в осенний период..! Изменено пользователем Джедже

У меня не подвал, а шкаф на балконе. И зима у нас, одно название. Но попробуйте сами и все вопросы разрешаться =) Я написал о своем опыте =)

Мммда..., если зима - одно название...., тогда зачем было тую в шкаф заперать...?
Видимо, тоже какой-то "весёлый" эксперимент... :)

У меня открытый балкон. Полностью открытый, вместо закрытых перил кованая решетка. И все продувается насквозь. Иногда бывают морозы. И ветер. Вот от этой комбинации я и прячу деревья в шкаф. А большие можжевельники заворачиваю в агроткань, в несколько слоев. Как раз, чтобы избежать "веселых" экспериментов. Но вы можете посмеяться с высоты вашего опыта, над такими странными манипуляциями :rolleyes:

Я всего лишь оценил итоговое состояние Вашего же сравнения туи с можжевельниками.
Вы это красочно описали в своём сообщении #204. Или я каким-то образом, должен был догадаться о размере Ваших можжевельников и объёме Вашего шкафа, после публикации того поста...
Так что..., ранее предоставленная Вами же информация, не обязательно должна/может анализироваться только через призму моего (или чьего-либо другого) персонального опыта.
Хотя, у меня тоже абсолютно открытый балкон с ветрами и морозами (частыми и порой "затяжными" - для моего климата)...

Изменено пользователем Джедже
  • 3 месяца спустя...

"А потом все умерли." ©

В общем все хвойные из Леруа засохли. :(

Тут даже то, что из Леруа,  можно вынести за  скобки. Слишком много ошибок.

Очередная инструкция "Как не надо делать".

На мой взгляд ошибки следующие:

- дважды пересаживать в течении короткого промежутка времени 

- отправлять на зимовку +3 сразу после пересадки (если еще не спит), лучше было на +10-15 гр

- слишком сильное вмешательство в корневую (хвойные это не любят)

- резкий переход с земельного субстрата на структурированный (и вообще полная замена субстрата для хвойных не есть хорошо)

- экспериментировать с новыми субстратами (в данном случае чисто минеральным), отрабатывать нюансы полива и пр, нужно на растениях попроще, и в более благоприятных условиях

- совокупность всех вышеперечисленных

Ну и наверное спорный исходный материал (несколько знакомых брали подобные, без всякой пересадки пытались ухаживать, у всех засохли). Хотя у кого-то и приживаются. 

PS

При этом тис ягодный и можжевельник средний, пересаженные во второй половине сентября (с частичным сохранением земляного кома), прекрасно прижились, перезимовали и весной активно пошли в рост.

Еще два можжевельника, пересаженные в конце октября, тоже прижились, перезимовали и пошли весной в рост.

Один отлично (хотя тоже полная замена на структурированный, полная разборка корней, корни на три стороны примотаны на большой камень и все закопано в субстрат), второй с проблемами (но причина проблем скорее всего в том, что его через полторы недели пришлось еще раз пересаживать в другой субстрат, т.к цеолит оказался полным дерьмом, пришлось промывать и корни и горшок, все белое как в мелу было).

Тис и все можжевельники тоже Голландия, но куплены в садовом магазине и всё лето находились "на улице" (по сути адаптированы).

Т.е. сама по себе осенняя пересадка хвойных (и не только, например вяз китайский) в моих условиях показала себя очень даже хорошо. ИМХО

И кстати, черенок туи больше 20 см (подобранный супругой на улице после того, как рабочие заматывали деревья сеткой на зиму) поставленный на укоренение в конце октября начале ноября прекрасно прижился, дал хорошие корни (десять дней назад пересажен) и неплохо подрос (осеннее черенкование). Возможно в мае поедет в ОГ.

20210401_232818.jpg

20210401_232654.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
  • 2 недели спустя...
01.04.2021 в 20:47, AlexAlex сказал:

...(но причина проблем скорее всего в том, что его через полторы недели пришлось еще раз пересаживать в другой субстрат, т.к цеолит оказался полным дерьмом, пришлось промывать и корни и горшок, все белое как в мелу было).

А какой именно цеолит оказался некачественным?

1 час назад, _Eu сказал:

А какой именно цеолит оказался некачественным?

Полным дерьмом оказался тот, что на первой фото. 

А тот, что на трёх последующих (того же производителя), очень даже нравится (только им и пользуюсь). Он и внешне под акадаму косит. ИМХО 

Вот и не проверил своим "тестом на сито" (понадеялся на производителя), за что и поплатился. :( 

PS

Никому "наслово" верить нельзя (даже себе). :D

20201214_092319-1.jpg

20200929_2142391.jpg

20201001_112926.jpg

20201001_112835.jpg

5 часов назад, _Eu сказал:

... Буду знать.

Тут проверять нужно. От партии к партии и то зависеть может. 

Я обычно замачиваю пробную порцию на час два в тёплой воде. Затем под струёй воды "втираю" в мелкое сито. Что осталось в сите, то и пригодно для использования в качестве субстрате (или компонента). Если выход полезного выше 90-95 %, то можно весь через сито и не перетирать, просто замочить на сутки, а потом хорошо "пожимкать" и тщательно промыть.

Если выход ниже 80-90%, то или весь через сито протирать, или отказаться от использования и поискать получше. Тут уж каждый решает сам.

И не важно что это, "просто" цеолит, или наполнитель для кошачьего туалета, и какого производителя и названия.

Такой критерий определил для себе. Поэтому ИМХО 

6 часов назад, AlexAlex сказал:

Тут проверять нужно.

Нужно конечно.

Но конкретно этот цеолит, я пожалуй просто исключу из рассматриваемых, безо всяких проверок.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Создать...