Перейти к контенту

Гранат, формирование (Карфаген НЕ должен быть разрушен).


Рекомендуемые сообщения

А у меня по стволу почему то почки не просыпаются . Как Вам так удается их будить ?  )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Санек сказал:

... Как Вам так удается их будить ?  )))

Думаю, в первую очередь от сорта зависит. Правильная зимовка, условия содержания и кардинальная обрезка ранней весной тоже, конечно, играют огромную роль, но в первую очередь сорт (разновидность, ...). ИМХО 

А так, вся история деревца в этой теме. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно на счёт сорта Вы правы . Так как у меня он и зимует на лоджии , и обрезается по весне , но после первой волны роста тупо останавливается и таким стоит все лето.  Ваш гранат по веселее выглядит .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Санек сказал:

... но после первой волны роста тупо останавливается и таким стоит все лето. ...

Сорт у Вас какой ? Сергей тоже самое говорил про карликовые, растут только до июля, дальше только цветут (плодоносят).

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У  меня есть из семечка (из "обычного" граната, что в магазинах продают), те вроде тоже все лето растут. Хотя они у меня не в такой "боевой" форме (эксперименты по сращиванию и пр .... ) и молодые, еще не цвели. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexAlex сказал:

Сорт у Вас какой ?

Когда покупал сказали "Бейби" , а там кто его знает .

Изменено пользователем Санек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один черенок пошёл в рост (почти два месяца собирался). Правда листья (вершина) пока "корявые". Но, думаю, это временно. 

Второй черенок (более крупный) корней уже прилично нарастил (аккуратно откапывал, смотрел), но почек пока так и не пробудил. Очень надеюсь, что "пока". А этот не оплошал.

У граната интересно, пока чернок корни не отрастит, почки не пробуждает (в отличии от того же вяза). По крайней мере мой (судя по прошлому сезону и сейчас).

Хотелось бы от такого "супер энергичного" граната потомство иметь (распространить). На всякий (типа генофонд). :)

20220510_193437.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде получилось фото капелек-росинок сделать. На конце каждого листика есть такая. При чем постоянно (не только утром).

На другом гранате (из плода, что на еду продают) такого особо не замечал (хотя и растет активно и условия содержания примерно одинаковые).

20220511_094048.jpg

20220511_094221.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Черенки ставил на укоренение 13 марта, сегодня 26 мая, т.е прошло два с половиной месяца, как второй черенок пробудил почку. Интересное растение, гранат! :D

Конечно было бы лучше, если где повыше пробудил, но главное, что вообще пробудил. 

А то у меня уже сомнения начали закрадываться. Не думаю, что ещё почку где пробудит. Так что радуюсь тому, что есть. ^_^

20220526_203709.jpg

20220526_203726.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще не вечер) Вполне может и повыше выдать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

...Вполне может и повыше выдать.

Я тоже оптимист! :)

А первый потихоньку растет и радует. Даже стволику сейчас немного проволокой общий силуэт придал (на фото в одной плоскости, как всегда всё ужасно выглядит, как будто спиралью закручено, но не важно, в любом случае это на фото и предварительно).

20220527_064319.jpg

20220527_090810-1.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так сам сегодня выглядит. Основная волна роста уже позади. Да и погода, по ночам до -2 гр (солнце забыли как выглядит). Даже подогрев лоджий включал. И это в конце мая !!!

Но в целом не плохо (все идет по плану)! :)

20220527_062029.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По нижним веткам. 
Первые две неплохо набирали толщину. Вторая опережала первую. К середине мая толщина второй мне показалась достаточной (на данном этапе).

20220527_080600.jpg

20220527_080817.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этому первой была предоставлена "полная воля", а вторая наоборот, сильно сокращена.

20220527_081043-1.jpg

20220527_080944.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нулевую ветку изначально 100% планировал как жертвенную. А сейчас засомневался. Низковата для канонов, но расположение и развитие хорошее. По-любому пока буду гнать по полной, а там посмотрим. Ветка -1 однозначно жертвенная.

20220527_081255.jpg

20220527_081449.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и остальные ветки и срезы (процесс) общим планом:

20220527_084208.jpg

20220527_084240.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй ветке еще толщину набирать и набирать. Но правильно, что обрезали, пусть формирует ветвление параллельно с утолщением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

...пусть формирует ветвление параллельно с утолщением.

Да. И не так быстро утолщаться будет. А то не уследить можно, и уже перерос.

А сократив вторую, в какой-то степени ещё и стимулируем первую. Хотелось бы в этом сезоне привести их в соответствие (первая толще второй). Ну и остальные более менее тоже. Но солнца однозначно не хватает (май, а сидит на подсветке).

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно глазу, хорошо получается )). 

Я, конечно, не хочу навязывать свою точку зрения, по поводу формирования данного граната. Выскажусь лишь по поводу верхушки.

Учитывая активность рост данного дерева, я бы отрезал или поставил воздушную отводку на верхушку есчё этим сезоном. А продолжением ствола оставил бы ветку помеченную стрелочкой.

А потом возможно и лицо поменялось, в ситуации, если есчё проснутся новые почки. 

P.S. Вроде гранат при активном росте весь сезон способен пробуждать почки не только на ветках, но и на молодом стволе.

P.S_2. Поправьте меня, если я не прав. ))

IMG_20220527_191321.jpg

Изменено пользователем Rolands
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Rolands сказал:

я бы отрезал или поставил воздушную отводку на верхушку есчё этим сезоном. А продолжением ствола оставил бы ветку помеченную стрелочкой....

Да, это жертвенная верхушка. И будет со временем удалена по этой стрелочке. Но не в этот сезон, и даже скорее всего не в следующий, а через один. Пост от 13 марта 2022 г как раз об этом.

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При обрезке сейчас настоящая верхушка рискует быстро перерасти. Но, наверное, лучше перечитать пост Сергея от 7 февраля 2021 г. У меня на тот момент по гранатами вообще никакого опыта не было. Следую рекомендациям Сергея, и понимаю, он абсолютно прав.  :)

https://www.bonsaiforum.ru/forum/topic/15657-granat-formirovanie-karfagen-ne-dolzhen-byt-razrushen/?do=findComment&comment=94076

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rolands сказал:

...P.S. Вроде гранат при активном росте весь сезон способен пробуждать почки не только на ветках, но и на молодом стволе....

Маловероятно. По крайней мере за своим (несмотря на его неординарную активеость) такого не замечал. На стволе только в начале вегетационного сезона. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На "обычных" магазинных выращенных из семян просыпались у меня. 

Но тут карликовый гранат.

P.S. А карликовый ли это сорт в действительности ? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Rolands сказал:

... P.S. А карликовый ли это сорт в действительности ? ))

А х.з. Тоже иногда сомнения берут.

Но женщина, у которой покупал, "клялась и божилась", что сама из семечка вырастила, и что сорт именно Карфаген. Какого-то смысла ей обманывать не вижу. Растений у нее много, 6 метровая лоджия, все в фито светильниках, ровненько,  рядочками (как в хорошей теплице). Растениями увлечена и занимается серьезно.

Но голову на отсечение не дам. :)  

 

PS

Может Сергей что подскажет (у него есть черенок с этого граната)?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сравнения "обычный" магазинный из семечка с моим на одной фото:

20220527_232044.jpg

20220527_232123.jpg

20220527_232145.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растет-то он не как карликовый, а, практически, как обычный. Но более мелкие листья и цветение в молодом возрасте говорят, что все-таки такой удачный карлик)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Сегодня так. В лоджии сейчас около +20 гр.

С первого ноября хотел начать понижать температуру и готовить к зимовке.

А тут "такое"! И что, смещать зимовку?

Или ну его нафиг, этот гранатик? Лучше деревце хорошо отдохнёт?

Кстати, где-то с начала цветения оставлял по одному цветку, но через некоторое время они отваливались. А этот вот, не отвалился. ;)

20221022_194930.jpg

20221023_210829.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, AlexAlex сказал:

Кстати, где-то с начала цветения оставлял по одному цветку, но через некоторое время они отваливались. А этот вот, не отвалился.

А это потому, что те цветки были мужскими, а этот оказался женским. Вернее, обоеполым. Может, и бывают на гранате чисто женские цветки, но я таких не видела.

По поводу оставлять или не оставлять плодик. Если нужны семена, тогда оставлять, конечно. А в ином случае зачем он нужен? Полюбовались, сфотографировали, да и хватит ему висеть. Чтоб растение с толку не сбивал;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зеленушка сказал:

 ... Полюбовались, сфотографировали, да и хватит ему висеть. ...

В общем да. Семена мне точно не нужны. 

Т.е повисит еще с недельку две, а там можно урожай и снимать. ;)

1 час назад, Зеленушка сказал:

А это потому, что те цветки были мужскими, а этот оказался женским. Вернее, обоеполым. 

Вон оно как все просто оказывается, когда знаешь! ))

Спасибо, Ирина! :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Зеленушка сказал:

...А в ином случае зачем он нужен? 

Как это, как это зачем? А повыпендриваться???  :D

Кстати, черенки с него. Оба с бутонами (и на фоне плодика)! ;)

На след сезон, наверное, попробую воздушную отводку на вершину поставить (толщина стволика уже приличная получится). 

А эти, блин, вроде и не нужны (скорее из "баловства" ставил). Хоть на Авито выставляй.

Никогда ничего там не продавал. И отдать особо некому.  Точнее есть кому,  но это равнозначно, что сразу выбросить. 

20221024_190115.jpg

20221024_190139.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...