Перейти к контенту

Укорачивание хвои


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Недавно в ютубе наткнулся на один канал про ямадори. Так вот, автор видео выпопал сосну и при формировании укоротил длину хвоинок, и у меня возник вопрос. Для чего он укоротил длину этих хвоинок? 

Может кто-нибудь знает ответ на вопрос

Ссылка на видео: https://youtu.be/VYS05qFEvHw

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь, скорее всего, демонстрация того, что можно сделать из ямадори. В данном случае укорачивание хвои, исключительно нацелено на эстетику. Все эти манипуляции здоровья дереву не придали, это мягко говоря. Конечно этот японец, вероятно знает, какое то свое хитрое "Крэкс, фэкс, пэкс", но я бы не рекомендовал вам пробовать, что то подобное, в смысле, все сразу одновременно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пример так называемой «техники сумеречной, или серой, зоны»

Вот выдержки из статьи Питера Ти:

«Техника «сумеречной зоны» используется, когда дерево должно быть продано или подготовлено для показа общественности. Это ни в коем случае не правильный способ для того, чтобы действительно развивать бонсай, но иногда он необходим. Важно понять, когда действительно следует применять этот способ, а когда не нужно.»

«Тем, кто хочет сделать высококачественное дерево, нужно оставаться в стороне от этой сумеречной зоны. Делайте то, что нужно сделать с деревом, правильно, и вы достигнете отличных результатов. Не надо идти по пути наименьшего сопротивления просто потому, что так дерево выглядит «симпатично». Правильный путь формирования бонсай требует времени и терпения, и в результате получается отличное дерево. Меня всегда раздражают статьи о бонсай и презентации, где делают большие преобразования с нуля, поскольку там работают в этой серой зоне. Это, главным образом, используется, чтобы продвинуть художника, но сами художники про себя знают, что это не способ создания бонсай. Это просто шоу, ведь публика любит смотреть шоу.

Главное для любителей бонсай – уметь распознавать эту технику и отличать мастеров, которые творят, а не показывают шоу. Когда вы найдете таких ценных мастеров, они помогут вам создавать прекрасные бонсай, и я уверен, что мы все хотим этого…»

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно с Вами согласен. Как раз, недавно смотрел на you tube Peter Chang, думаю многие его смотрели. Как мастера бонсай я его не воспринимаю, но вот об отношении к растениям он как раз и говорил, что у именитых мастеров после показа мастер класс, не все растения выживают ((. Да, к сожалению, иногда мы видим просто шоу, жертвой которого становится растение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...