Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Не знала в какую тему спросить. Напишу здесь. 

Пень красивый нашла, хожу мимо него с января месяца. Очень кора красивая. Сначала думала, что он сухой, ветки торчали, как у метелки. Но когда в апреле листики полезли, поняла, что ещё какой живой. В интернете поискала, вроде на липу похожа. 

В самом начале ствола наросты, корявые, сухие, гнили вроде нет. Основание где то 15 см. Корни подкопала, вокруг ствола почти на поверхности мочалка, и один толстый по середине уходит в глубь. 

Понимаю, что как новичок не по мне дерево. Но, опытные любители ямадорить, взяли бы такое дерево? Возможно было бы бонсай из него выростить? Если нет, я хоть успокоюсь. А то руки прям чешутся по осени его выкопать. 

 

upload_2021_07_20_13_51_32_943.jpg

IMG_20210720_120107.jpg

IMG_20210720_115020.jpg

IMG_20210720_120103.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ну может быть и ива, не отрицаю. Это получается у нас пол леса ивами зарос :huh:. Они вроде у водоёма обитают, а эта у дороги. 

А дерево то как, на ваш взгляд, не годное? Тяжёлое в формировании, больное, бесперспективное, хоть что нибудь скажите. Вы опытный бонсаист, работами вашими любуюсь. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже когда я имела возможность ямадорить, никогда не рассматривала ивы в качестве возможных бонсай. Не доверяю им за их непредсказуемость, гниючесть древесины, поражаемость болезнями и вредителями. Все они, пионеры, такие...

В этом стволе я перспективы не вижу, а вижу множество будущих очагов гниения. Да и вид крупнолистный. Но это только мое мнение. На форуме есть гораздо более опытные в вопросах ямадори люди.

По поводу ив, растущих у водоемов. Я бы сказала, что они растут в том числе у водоемов, поскольку легко переносят подтопление. А вообще - где только они ни растут...;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот слова, гниючесть древесины и поражаемость болезнями и вредителями, мне все сказали. Не хотелось бы на начальных стадиях изучения "бонсай" смотреть как увядает и подгнивает твоё "творение". Полностью доверяю Вашему мнению. От пенька отстала. :rolleyes:

 Спасибо за дельный совет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, а я вам скажу что если есть желание то копайте. Даже если с этим деревом потом ничего и не придумаете все равно заработаете опыт, ивы очень живучие и скорее всего проблем не должно возникнуть с выкопом. Вам на месте виднее что из себя представляет дерево, если у вас в голове есть образ его в будущем то лопату нагало и в лес (по осени). Лист крупный, но вы же не Шохин хотите делать, а дерево будет у вас плюс минус метровое. Лучше копнуть и начать, чем не копнуть и страдать. (Не относится к реликтовым деревьям)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Михаил, есть агромное желание. Ну месяца два у меня есть ещё подумать.

Я подкопала его, более крупные корешки подрезала, и полила корневином. Шансов на выживаемость будет на много больше. Конечно же не шохин задумывалось, а более крупное, ближе к метру, маленьких деревьев у меня уже прилично, разгоняются в ог. Поэтому и хотелось что то помасштабнее.

Там рядом другая растюха ожидает меня осенью, тоже готовлю к выкопке, может и этот заберу. Кто знает, может ещё порадует взор, и я продолжу эту тему. 

Спасибо за Ваш комментарий. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.07.2021 в 14:05, Ласточка сказал:

Понимаю, что как новичок не по мне дерево. Но, опытные любители ямадорить, взяли бы такое дерево?

Не важно, что думают другие любители по поводу вашего выбора материала. Не им его растить.

Выбор дерева похож на долгосрочный роман. Год за годом, вы за ним будете ухаживать, общаться, лечить, кормить, формировать, и т.д. Именно вы, а не "опытные любители". Т.е. проще говоря, выбранное дерево должно вызывать у вас "чувство влюбленности", а не просто желание набрать материала и "набить руку".

Пару лет назад я вернул в природу около 20 своих деревьев, отчасти потому, что влюбленности не было:D

23.07.2021 в 13:47, Ласточка сказал:

Я подкопала его, более крупные корешки подрезала, и полила корневином.

Это лишнее с поправкой на текущее время года и на:

20.07.2021 в 14:05, Ласточка сказал:

вокруг ствола почти на поверхности мочалка,

"мочалки" для приживления ивы, (которая кстати, легко черенкуется) вполне достаточно.

23.07.2021 в 13:47, Ласточка сказал:

Шансов на выживаемость будет на много больше

Наоборот:rolleyes:

При приживлении деревьев важно количество энергии, которым они обладают на момент их сбора.

Если и резать корни дереву в ОГ, то лучше весной, до разворачивания листьев, тогда оно будет корректировать размер кроны пропорционально остаткам корней и легче перенесет травму.

Обрезав корни в середине лета, вы травмировали дерево, отсекли часть "питательных" трубопроводов, вызвали стресс. Теперь, чтобы выжить, вашей иве придется расходовать запасы энергии для восстановления корней. И к осени энергии в стволе будет меньше, чем могло бы быть, если бы вы не вмешивались.

С листопадными деревьями можно не заморачиваться подготовкой корневой системы для выкопки, - всё решают подходящее время, размер таза, куда вы его поместите и субстрат.

23.07.2021 в 13:47, Ласточка сказал:

месяца два у меня есть ещё подумать.

Собирать дерево лучше весной.

Смотрите - летом вы травмировали дерево - оно потратило энергию. Осенью новая травма = потеря энергии, при зимовке, как ни странно, листопадные деревья тоже расходуют энергию, и весной дереву вновь понадобится запасенная энергия, чтобы выпустить первые листья. И, лишь когда первые побеги начнут дресневеть, дерево начнет получать энергию.

Перенос сбора на весну облегчит приживление, так как в зиму дерево уйдет без нового повреждения корней, а весной энергия из корней направляется в ствол, что собственно, вам и нужно для успеха мероприятия:)

============

P.S. Если хотите "помочь" дереву, выбранному для сбора, вместо его ослабления, можно убрать затеняющие его ветви соседей - конкурентов, или поливать в засуху, вылечить от паразитов или мучнистой росы и т.д.

Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ночной Дозор сказал:

Выбор дерева похож на долгосрочный роман. Год за годом, вы за ним будете ухаживать, общаться, лечить, кормить, формировать, и т.д. Именно вы, а не "опытные любители". Т.е. проще говоря, выбранное дерево должно вызывать у вас "чувство влюбленности", а не просто желание набрать материала и "набить руку".

Пару лет назад я вернул в природу около 20 своих деревьев, отчасти потому, что влюбленности не было

Как красиво сказано! :rolleyes: Я к своим деревцам, что в лесу нашла, и на участке высадила, именно это чувство и испытываю. Любуюсь, холю, и даже разговариваю с ними:lol:. Этот пенек давно привлёк моё внимание, или я его B) влюблённость есть, хочу забрать

3 часа назад, Ночной Дозор сказал:

Обрезав корни в середине лета, вы травмировали дерево, отсекли часть "питательных" трубопроводов, вызвали стресс. Теперь, чтобы выжить, вашей иве придется расходовать запасы энергии для восстановления корней. И к осени энергии в стволе будет меньше, чем могло бы быть, если бы вы не вмешивались

Вот я балда блин, ведь что то подсказывало, не надо лезть сейчас в корневую. Видать у многих начинающих "бонсаистов" это диагноз, резать не то, и не вовремя, терпячки не хватает

3 часа назад, Ночной Дозор сказал:

листопадными деревьями можно не заморачиваться подготовкой корневой системы для выкопки, - всё решают подходящее время, размер таза, куда вы его поместите и субстрат

Это Хвойные меня с толку сбили, их я подготавливаю, думала с листопадными так же, теперь знать буду. 

Поместить хотела в горшок для цветов, где то 50 литров, субстрат:керамзит, речной песок, и какосовый торф, помоему так называется. И в тень на весь сезон. 

3 часа назад, Ночной Дозор сказал:

. Если хотите "помочь" дереву, выбранному для сбора, вместо его ослабления, можно убрать затеняющие его ветви соседей - конкурентов, или поливать в засуху, вылечить от паразитов или мучнистой росы и т.д

Вот этим я как раз и займусь. Всякий гнус надо бы прогнать. 

Спасибо Вам, теперь уверенности и желания у меня ещё больше. Будем ждать весны:P

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ласточка сказал:

Поместить хотела в горшок для цветов, где то 50 литров, субстрат:керамзит, речной песок, и какосовый торф, помоему так называется.

Хороший план)

Хотя я песок в смесях не использую. Цеолит, кокосовое волокно, иногда сосновая кора.

1 час назад, Ласточка сказал:

И в тень на весь сезон. 

Это не обязательно. Когда появится вторая волна роста, можно выставлять на солнце) Вторая волна роста говорит о том, что корни заработали, новая энергия получена, система работает. Больше света = больше энергии.

Если вид мало вам известен, то идеально - солнце до обеда.

Некоторые виды, например, клены, буки, сакура, лавр и др. я держу в этом режиме, ибо на полном солнце в моем климате они "подгорают".

1 час назад, Ласточка сказал:

Хвойные меня с толку сбили, их я подготавливаю,

Хвойные да, часто требуют предварительной подготовки перед сбором.

1 час назад, Ласточка сказал:

теперь уверенности и желания у меня ещё больше.

Мне нравится ваш энергичный энтузиазм.

Успехов:)

 

Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Ночной Дозор сказал:

Перенос сбора на весну облегчит приживление, так как в зиму дерево уйдет без нового повреждения корней, а весной энергия из корней направляется в ствол, что собственно, вам и нужно для успеха мероприятия:)

Возник вопрос: а собирая деревья весной, пока они ещё не проснулись (если я правильно понимаю), отрезая корни, мы не лишаем ли спящий ствол энергии, которая должна была поступить и которая останется в отсечённых корнях? В чём выгода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ночной Дозор сказал:

Это не обязательно. Когда появится вторая волна роста, можно выставлять на солнце) Вторая волна роста говорит о том, что корни заработали, новая энергия получена, система работает. Больше света = больше энергии.

Если вид мало вам известен, то идеально - солнце до обеда

Тоже важная для меня информация. Скажите, а ели тоже так можно на солнце выставлять до обеденное, если видно, что прижились, и новые почки раскрылись? А то они у меня с апреля в тенечке стоят. 

И вместо цеолита можно кошачий наполнитель "клампи" использовать? Здесь кто то советовал. 

12 часов назад, Ночной Дозор сказал:

Успехов

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Ласточка сказал:

Тоже важная для меня информация. Скажите, а ели тоже так можно на солнце выставлять до обеденное, если видно, что прижились, и новые почки раскрылись? А то они у меня с апреля в тенечке стоят. 

И вместо цеолита можно кошачий наполнитель "клампи" использовать? Здесь кто то советовал. 

Можно на оба вопроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, anon_ сказал:

Возник вопрос: а собирая деревья весной, пока они ещё не проснулись (если я правильно понимаю), отрезая корни, мы не лишаем ли спящий ствол энергии, которая должна была поступить и которая останется в отсечённых корнях? В чём выгода?

Выгоды три:

1. Самые "резкие" манипуляции с деревьями рекомендуют делать в то время, когда они наиболее сильны. В климате с холодной зимой - это весна.

2. Классический сигнал для копателей листопадных деревьев о том, что энергия пошла из корней в ствол - концы почек начинают зеленеть. Но я считаю, что к изъятию большинства листопадных деревьев можно приступать, когда воздух в течение ряда дней прогревается примерно до +10. И зеленые концы почек - это уже вторичный маркер.

Ели и кедровые сосны просыпаются раньше, их маркер - лопата свободно входит в землю. Т.е. земля оттаяла.

3. Зима - это испытание для всех деревьев. А лучше зимуют укорененные деревья, чем свежевыкопанные, с неизбежными в процессе изъятия из почвы травмами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Можно на оба вопроса

Очень хорошо. Спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ночной Дозор сказал:

Выгоды три:

Большое спасибо за разъяснения. Очень резонная аргументация. Особенно, если дело касается деревьев в "шаговой доступности" или когда мы ямадорим по "намоленным местам". Другое дело, когда на "охоту" выбираешься в места более или менее неблизкие и незнакомые – никогда не знаешь наперёд, в какой стадии пробуждения застанешь деревья. Даже на погоду особо не сориентируешься – весна, однако.

9 часов назад, Ночной Дозор сказал:

А лучше зимуют укорененные деревья, чем свежевыкопанные, с неизбежными в процессе изъятия из почвы травмами.

А на этот счёт на форуме (и не только) читал разные мнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, anon_ сказал:

Другое дело, когда на "охоту" выбираешься в места более или менее неблизкие и незнакомые

На поиск новых целей можно же выбираться и не в сезон)

Когда первый "голод" ( жгучее желание заполучить несколько пней сомнительного качества, чтобы поскорее приступить к формированию и умерщвлению своих "шедевров"), утолен, то деревья обычно присматриваешь не в сезон. А в сезон направленно едешь по "точкам" и собираешь, загодя запасясь мешками грунта, тазами и т.д.

10 часов назад, anon_ сказал:

Даже на погоду особо не сориентируешься – весна, однако.

Бывает быстрая, "молниеносная" очень теплая весна, когда окно для сбора довольно короткое. А бывает затяжная, сырая, прохладная, когда такое окно значительно расширяется.

Плюс желательно знать механический состав почвы в местах сбора. Глинистые оттаивают дольше, соответственно, деревья на них просыпаются позже, а песчаные - прогреваются быстро, и деревья просыпаются раньше. И ландшафт. В лесу деревья просыпаются позже, в поле - раньше.

На погоду еще как сориентируешься.  Да и бэкграунд помогает. Просто выходишь из дому, смотришь на деревья в саду, на небо, вдыхаешь весенний запах, и понимаешь, что уже пора собирать:D.

========

P.S. По поводу "разных мнений на форуме и не только", - давно перестал этим интересоваться, потестив в своём климате различные режимы:

Весенние пересадки/сбор. Осенние пересадки/сбор. Сбор с промежуточным этапом в ОГ. Сбор сразу в таз)

Выводы сделаны.

Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ночной Дозор сказал:

На поиск новых целей можно же выбираться и не в сезон)

Только жаль, что при значительном удалении мест поиска этих новых целей, частота таких вояжей очень ограничена разными ресурсами, особенно временнЫми, а иногда и финансовыми, например, а теперь вот ещё и "сан/эпид-обстановкой". :)

5 часов назад, Ночной Дозор сказал:

Да и бэкграунд помогает.

Бэкграунд, если речь о личном бэкграунде (хотя и не только), это "вещь", которую переоценить очень сложно. Если есть соответствующий бэкграунд, то не весной единой жив бонсаист-ямадорщик. :D Вы вот тоже в этом плане, в своём постскриптуме, сослались на климат СВОЕГО региона. Климатический бэкграунд, однако. Всем бы такую весну, как у вас. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, anon_ сказал:

Вы вот тоже в этом плане, в своём постскриптуме, сослались на климат СВОЕГО региона.

Естественно. Я же в своем климате собираю и выращиваю деревья.:)

Тот же Гарри Гарингтон, описывая осенние обрезку и наложение проволки, осторожно делает замечание, что это прокатывает у него в Англии из-за теплой зимы. А если зимние температуры падают ниже 10 по Цельсию, то он рекомендует обрезку и проводку переносить на весну. Считаю это резонным.

Климат диктует )

11 часов назад, anon_ сказал:

Всем бы такую весну, как у вас. :)

Она бывает чересчур стремительной. Зима-зима, потом бац - и лето, деревья в листьях:D

Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ночной Дозор сказал:

А если зимние температуры падают ниже 10 по Цельсию, то он рекомендует обрезку и проводку переносить на весну. Считаю это резонным.

Климат диктует )

Резонно-то резонно и климат конечно диктует, но не стоит также сбрасывать со счетов и видовые особенности конкретной породы дерева. В данном конкретном случае речь вроде бы об иве идёт - дереве весьма морозовыносливом.

А раз весна 2021 уже за плечами, а у потенциальной хозяйки дерева уже есть влюблённость к нему (с её слов).

Перефразируя одно известное выражение в:

Оутом из камин :)

можно приблизить развитие уже имеющейся влюблённости в долгосрочный (как Вы красиво выразились выше) роман в огороде! Всё благодаря осеннему периоду ямадори. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Ночной Дозор сказал:

Она бывает чересчур стремительной. Зима-зима, потом бац - и лето, деревья в листьях:D

Вот и успей тут поямадорить ! :D

Осенью куда как спокойнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...