Перейти к контенту

«Кладбище домашних деревьев» или «учимся на чужих ошибках»

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Подумал, будет полезно собрать весь неудачный опыт, которого, уверен, много у всех нас, в одну тему.

*просьба к Модераторам, если раздел форума выбран неверно- переместить тему в более подходящий.

Цель данной темы: помочь новичкам и не только систематизировать свой опыт, увидеть закономерности на примере гибели растений, «принять и простить» свои ошибки и сделать выводы. Как дом опция, при просмотре характерных чужих ошибок, можно будет сразу заметить на своем дереве первые признаки той или иной проблемы и вовремя реанимировать (если это возможно) свое дерево.

Здесь мы не обсуждаем ошибки в формировании/стилях и пр. если только они не привели к гибели непосредственно.

По формату, предлагаю следующее:

1) история дерева

2) фото, возможно «прогресс»

3) предполагаемые причины смерти

4) в идеале, выводы, которые сделал владелец дерева.

Начну с себя))

Изменено пользователем Дмитрий

Мое первое деревце.

Какой-то кипарисовик, купленный в строительном магазине. Опыта на тот момент не было никакого от слова совсем.

просто пересадил в «типа бонсайницу», как-то обрезал ветки и как-то обмотал проволокой.

и все бы ничего, дерево жило и давало даже дома хороший прирост. 

Ошибки:

1) спустя время, я решил изменить… а потом еще раз:wacko: сначала на согнутое ветром, а потом на неформальный прямой с радикальной обрезкой((( и все это за 4-5 месяцев. Как итог, дерево протянуло год((

Выводы:

так нельзя)) нельзя давать дереву такой стреесс.

1) необходимо много времени на восстановление, сезон как минимум при радикальных изменениях.

2) деревья не терпят суеты. Лучше дать своей идее развиться у себя в голове, чем выносить это на дерево и бесконечно его переделывать

*фото финала дерева приложу позже, стоит на участке.

4499CC20-4B00-4741-897A-873BA78F3671.jpeg

45FF92FD-036A-4189-A903-69BAA516F87F.jpeg

Второе мое дерево. Вот его реально было очень жалко потерять.

Кипарисовик Хиноки (тупой).

Был куплен в ОБИ. Представления о формировании и тем более принципах содержания не было.

обрезал все что казалось не на месте, обрезал корни…жестко, чтобы поместилось в горшок…

дерево сразу отсушило несколько мелких веточек, но через месяц оклемалось, как мне казалось. И я решил, что надо бы изогнуть ствол *facepalm*. 
ничего умнее не придумал, чем пойти самым хардкорным путем изгиба- вырезать сегмент ствола (клином) и согнуть ствол. Прилегание получилось не супер ровным и плотным, как я потом уже понял. Замотал все садовой лентой и любовался своим «творением»… но не долго.

дерево отъехало постепенно буквально за следующий месяц, что вообще не удивительно. К сожалению фото с 

Выводы:

1) все работы надо производить в нужный сезон

2) не проводить больше одной радикальной операции за раз

3) не стоит применять методы, которые ты не освоил «на кошках» в совершенстве, на деревьях с перспективой

4) нужно хорошо изучать условия содержания растений над которыми работаешь, ДО начала работ))

EEC9168E-A1F9-4232-9F83-12F7266769D0.jpeg

6BDD0BFA-E46D-4759-8054-3BCFF59A6B75.jpeg

72838C12-72A7-41AE-B622-CDF507EE5BA8.jpeg

Дело в том, что это всё есть на форуме и про содержание, и про условия, и про приживление дерева, и про сезонные работы, и про то, что хвойные содержат только на улице и про правильную зимовку, да вообще про всё. Только новички, чаще всего прочитав это и выслушав, все равно делают по своему, что чаще всего приводит к плачевным результатам. Примеры неудач, думаю, так же никого не вразумят. 

2 часа назад, gar сказал:

Дело в том, что это всё есть на форуме и про содержание, и про условия, и про приживление дерева, и про сезонные работы, и про то, что хвойные содержат только на улице и про правильную зимовку, да вообще про всё. Только новички, чаще всего прочитав это и выслушав, все равно делают по своему, что чаще всего приводит к плачевным результатам. Примеры неудач, думаю, так же никого не вразумят. 

Вполне возможно… и это печально.

тогда тема загнется за ненадобностью.

но возможно кто-то хочет поностальгировать по своим почившим деревьям)) тогда можно их тоже сюда выкладывать.

С другой стороны довольно много людей, кто загубил первое деревце и из-за этого опустил руки и ушел из этого хобби.

возможно тема поможет понять, что у всех бывают неудачи, по глупости или по случайности, из-за недостатка опыта или  терпения.

а потом вернуться и посмотреть, с чего ты начинал и во что это вылилось))

в общем, не никого не призываю. Зайдет-отлично, нет- удалю))

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Создать...