Перейти к контенту

Гранат остался в памяти моей


Рекомендуемые сообщения

Задела за живое история Сергея о гранатах.
Решил расказать историю гарната с плохим концом.
Началась она 2004г. Фото черенка не сохранилась, поэтому история в картинках начинается с весны 2005.

 

Это осень 2005

 

Весной 2006 была сделана отводка, которая начала свой путь, правда судьба на сегодняшний день неизвестна, продана.

 

Остальные сняты почи через месяц в течении 2006.
Заболел хлорозом и благополучно скончался в октябре. Досада гложет до сих пор.

 

Пытался разделить на несколько частей, но скинуло в один ответ.
Извините за неудобства! А может так даже и лучше :)

post-105-1199640731.jpg

post-105-1199640825.jpg

post-105-1199640916.jpg

post-105-1199640996.jpg

post-105-1199641034.jpg

post-105-1199641068.jpg

post-105-1199641100.jpg

post-105-1199641165.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, Абдула, а мне что сказать...в своё время такой материал загубил, такой материал...и в таком количестве! :( И интернета не было тогда, что б кто добрым советом помог. Если б общался тогда с коллегами из нашего форума-жили бы деревья сёйчас! Если бы молодость знала, если бы старость могла! ( вообще-то я пока не бонсайный старичок :D )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... Как у каждого хирурга есть свое персональное кладбище, так и у каждого бонсаиста тоже.

 

Только сегодня днем думал, что неплохо было бы организовать тему с фотографиями "преждевременно усопших", даже название придумал ("Кладбище домашних любимцев" :D) и начал собирать в кучку фоты, да Абдула меня опередил. Недаром считают, что правильные и своевременные идеи одновременно приходят в голову разным людям :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для устрашения новичков :)
Лично для меня было бы интересно, кто что оплакивал.
Разделенное горе становиться меньше, а радость больше.
На идею не претиндую ни коем образом, я просто поплакался в жилетку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можжевельник средний Олд Голд (?). Укорененный черенок с потрясающими корнями и отличной силой роста. В первое же лето дал прирост больше 20 см. Погиб в 2003 г. при неудачной пересадке, совмещенной с сильной формирующей обрезкой.
_______________________Old_Gold_____________________2002__.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если учесть и загубленные мною сеянцы растюх в возрастте до 2х лет, то мне давно положен орден почетного душегуба - у меня счет на тысячи... :(:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если учесть и загубленные мною сеянцы растюх в возрастте до 2х лет, то мне давно положен орден почетного душегуба - у меня счет на тысячи... :(:D

Вот, щас мы тебе профиль и подкорректируем :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как назло, самые красивые растения погибают.

Это точно :( А может уход других менее болезненый и не так запоминающийся.
Ямадорная антипка. Поспешил с выкопкой, долго цеплялась за жизнь

post-105-1199657223.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один кипарисовик горохоплодный Бульвар. Очень уж они мне нравятся. Фото 2004-го года после первичной обрезки и лета 2005 г. после обрастания. Погиб зимой 2005/2006 г., когда я вообще потерял практически все самые интересные деревья из-за переезда на другую квартиру.
_________________________________.jpg ____________________02.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переезд не причина гибили, а что главное случилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, щас мы тебе профиль и подкорректируем :D

Зато наибольший возраст, до сих пор растущего, одного из моих дереревьев - 38 лет. Парочки, облюбовавшие стоящую под этой ивой скамеечку, наверное, мне благодарны. :D
И это знание перевешивает все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Переезд не причина гибили, а что главное случилось?

На предыдущей квартире деревья стояли на утепленной лоджии, а на новой лоджия не была застеклена, и пока делался неизбежный минимальный ремонт, остекление и т.п., деревья стояли в комнате и проснулись. Плюс сам по себе переезд был срочный и довольно тяжелый, да еще младшему ребенку на тот момент только 2 месяца было, что тоже не упрощало ситуацию. В общем, приоритеты были несколько иные. Короче, когда все устаканилось, было уже поздно. Хвойные погибли все за исключением небольшого кипариса. Причем, умирали они долго и мучительно, несколько месяцев, поочередно теряя ветки. Не помогала ни пересадка, ни обработки, ничего. Лиственные погибли частично. Вот фото, кажется апреля или мая 2006 г. сосны мелкоцветковой в процессе погибания :(
2006__07______________________________2.jpg
Так, по одной веточке, до конца и засохла.

 

Она же при жизни. Высота, на всякий случай, всего 26 см до верхушки. Основная масса веток располагалась ниже 18 см. Мой любимый размер :( Как раз той весной собирался устраивать ей первую формирующую обрезку :(
___________________________.jpg __________________________2004__._h_26______2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна любимица, и тоже жертва 2006-го года, эрика румяная. Высота, обращаю внимание, всего 11 см! До сих пор не могу найти замены.
___________2004__._h_11___.jpg ___________2004__._h_11_______________________.jpg

 


Что-то я аж расчувствовался, пока выкладывал картинки. Продолжу как-нибудь в другой раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жалею о найденной в природе сосне, которую не смог вытащить. Сам по себе экземпляр был не простой. Верхушка поломана. С каждым годом было видно, что прироста становится все меньше и меньше. Поэтому и решился на извлечение. Пытался отделить корневую за два сезона, но как потом обнаружилось это не принесло бы результата, так как боковые корни практически отсутствовали.

 


Так она выглядела до пересадки с зачищенной до здоровой древесины верхушкой. Мужественно цеплялась за жизнь с конца сентября 2006г по май 2007 и... загнулась, насколько я понимаю, от слабого притенения. Хоть и сажал я её в рассеянной тени, очевидно солнца было слишком много. (

post-49-1199684227.jpg

post-49-1199684436.jpg

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо, что поднята такая тема, это для всех полезные знания.
У меня тоже есть несколько душераздирающих воспомининий, и я часто пробую анализировать свои неудачи, и у меня, как и у многих, никак не получается найти однозначную причину гибели.

 

В моих случаях гибель всегда совпадала с пересадкой и одновременно сильной обрезкой, так погибли чудная, стоящая на корнях, саггереция, принесённый из магазина полутораметровый питтоспорум, две внешне здоровые метасеквойи, толстенный полисциас, несколько миртовых - грустный мортиролог, да и денег жалко.
И вот, что интересно, в любом пособии можно прочесть об уравнивающей обрезке подземной и надземной частей, но ведь реально при пересадке такой баланс количественно неопределим.

 

Теперь о периодах.
В случае листопадных, идеальный момент для пересадке ясен - ведь какие только дохлые хлыстики яблонь и смородин с засушенными корешками не сажают по весне садоводы, а они приживаются!
Но стоит мне вечнозелёное субтропическое дерево аккуратно, с сохранением части кома нетронутым, перенести в новый горшок, при этом резанув "как следует" надземную часть, и не обязательно, но вполне реально, что оно может в ответ взять и отправиться на тот свет.

 

Мне кажется одна из отгадок этой гибели может крыться в трудноуловимой физиологии таких растений, они явственно не демонстрируют фазы своего развития, но эти фазы у них всё-таки тоже есть!
И если пересадка, да плюс обрезка, совпадают к тому же и с неподходящим периодом, тогда растение испытывает смертельный стресс.
Конечно, долгое наблюдение за изменениями в развитии помогает понимать и находить правильный момент для пересадки, впрочем, а каким будет "правильный" момент для, скажем, ногоплодника, или фортунеллы, или зантоксиллума, или мурайи, если эти растения всю зиму прекрасно растут в тепле под лампой, и, например, лимон Мейера у меня сейчас цветёт так, что я не успеваю бутоны обрывать?
Раньше был смелее, но чем лучше узнаю растения, тем меньше пользуюсь кусачками и "осматриваю корни".

 

И последнее, раньше при укоренении зелёных черенков рекомедовалось подрезать листочки, чтобы уменьшить поверхность испарения, а теперь мнение вроде бы изменилось - листья надо оставлять целиком, поскольку в них находится запас питательных веществ, необходимый на период образования корней.
Возможно, здесь тоже ещё один ответ, почему не надо резать ветви одновременно с пересадкой, а лучше просто надеть пакет на растение и дать сначала как следует прижиться на новом месте, а уж потом только приставать к нему с ножницами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно у Сергея рубец на сердце не маленький, это точно.
Недаром говорят, что два переезда равно одному пожару.

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня самые болезненые потери это вот эта сосна, она была куплена в начале зимы, надо было бы наверное пересадить или перевалить, но я побоялась трогать до весны, сидела она в очень плохо промокаемом слежавшемся грунте, но до весны она не дожила post-122-1199949537.jpg
и Фортунелла Японика, погибла на прошлый новый год в мое отсутсвие, я аж заплакала когда приехала, пыталась откачать но жить она уже не хотела.
Были конечно и еще многие потери, но эти были самые для меня тяжелые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если учесть и загубленные мною сеянцы растюх в возрастте до 2х лет, то мне давно положен орден почетного душегуба - у меня счет на тысячи... :(:D

Вот, щас мы тебе профиль и подкорректируем :D

 

М-да-а! Грустная история. :( . Барон, похоже, у нас с Вами будет похожий профиль

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Привет! :) я тут новенькая! Не знаю в том ли поле пишу, на всякий случай - извиняюсь. Случайно зашла на Ваш форум, увидела фотки гранатовых бонсайчиков, и решила поделиться своим опытом. У меня гранатовый бонсай живёт уже больше 35 лет. За все эти годы я пересаживала его всего раз 5-6. Он уже старенький, но прекрасно цветёт и плодоносит каждый год. Вообще, гранат - это такой стойкий оловянный солдатик. Требует минимум внимания. И тот факт, что погиб Ваш гранат - это , наверное какое то роковое стечение обстоятельств. Сейчас уже ночь, завтра сфоткаю и пришлю портрет своего гранатика-долгожителя. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С большим интересом ждем фото. 35-летний гранат - это реальное достижение. Фото других растений тоже интересны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С большим интересом ждем фото. 35-летний гранат - это реальное достижение.

Даже не представляете с каким интересом!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С большим интересом ждем фото. 35-летний гранат - это реальное достижение. Фото других растений тоже интересны.

Ну вот он, мой долгожитель, с двух сторон.
post-6531-1208683323.jpgpost-6531-1208683356.jpg
Правда, он после зимовки выглядит немного облезшим. Но это дело времени и солнышка. Высота растения - 30 см.
На высокое звание бонсаЙ мы не претендуем, но уменьшать его ещё мне почему то жалко. Но ведь садовые бонсаи бывают и по 2 м высотой!
И, кстати , на поговорить ли нам о садовых бонсаЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал что стволик у 35летнего граната должен быть с руку ;) Может стоило его попересаживать почаще. Хотя я таких старых гранатов не видел никогда. Просто у моего трехлетнего стволик почти такой же. а я размечтался думал выращу ствол сантиметров 5 толщиной. :(
А садовый бонсай это круто, но где и как его содержать, да и с плошками проблемма- я для своего мирта 40сантиметровую приличного качества не могу найти.
А если "садовый бонсай" это деревца в грунте то это наверное не здесь обсуждать - это топиар

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Да уж, даже учитывая то, что гранаты растут вовсе не быстро, в отличие от, например, миртов, за 35 лет можно было такую дубину отрастить!!! :rolleyes: Без обид, как говорится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...