Перейти к контенту

Моя Карликовая береза (betula nana), опять "прутики". )))


Рекомендуемые сообщения

Сразу после пересадки пристроил на северное окно (с приоткрытой створкой). 

Температура градусов 14-16 днем, ночью ниже. В садовом она на улице стояла. Там еще холоднее. А в лоджии у меня +20 круглосуточно. Как бы за "весну" не приняла. 

Лист желтеет, осень + пересадка. К ноябрю в яму отправлю.

 

PS

Надо в садовый заглянуть, как там выглядят, сравнить. 

20211016_195249.jpg

20211016_195227.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отведение нижней ветки. 

Не любит берёзка, когда корневую шейку заглубляют (так пишут). А нижняя ветка с уровня грунта. 

На зиму делать полноценную отводку (снятие кольца коры и пр), что-то не хочется. 

Поднимать уровень грунта "заборчиком", не закапывая корневую шейку, сомнительно.

Свернул строительный нетканый материал, внутрь завернул кусок изоленты. Вроде и гигроскопично, и быстро пересыхать не должно.

20211016_212954.jpg

 

20211016_212937.jpg

20211016_212924.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сверху камушек (на фото нет).

Под "материал" немного сфагнум (сверху на кору ветки).

Снизу на этой ветке уже пара корешков есть, посмотрим, что к весне вырастет. 

20211016_205822-1.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный способ, думаю, с учетом физиологии этого конкретного вида, вполне может и пустить корешки, особенно с учетом не сильно морозной зимы. 
интересно что выйдет.

 Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS

Зашёл в садовый центр, точно так же у них берёзка выглядит. И листья так же желтеют, буреют и опадают. 

Т.е пересадка и смена условий особо не отразились на внешнем виде. 

По прежнему на северном приоткрытом окне. Жду когда листья сбросит. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой хорошенький вредитель. С аппетитом кушает!  :)

 

Плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Lelik сказал:

.... С аппетитом кушает!  :)

Ага! Неделю, как из деревни вернулась. Не корова вроде, каждый день траву трескать. 

Думал наелась зелени.

Видимо пора "кошачью травку" сеять, пока на более ценное глаз не положила (не в том смысле, что берёзка мне не ценна, а в том, что весной ее все равно кардинально резать буду). 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.10.2021 в 10:40, AlexAlex сказал:

Т.е пересадка и смена условий особо не отразились на внешнем виде. 

Кстати, моя тоже пожелтела благополучно и успела одревеснить молодые побеги, что наросли после тотальной обрезки. Так что все у нас по плану пока с березками=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

С неделю как из ямы в "холодную" лоджию принёс. Признаков пробуждения пока не наблюдаю.

Обрезал тонкие ветки, сухих практически не было, все с зелёными камбием. Т.е перезимовала вроде нормально. Температура до -1 на неделю опускалась. А так около +3 всю зиму в яме было.

Решил до следующего сезона оставить в этом "ведре". Раз нет возможности разгонять в ОГ, так пусть этот сезон в нем проведёт. Грунт структурированный, дренаж хороший, горшок удобный.  Буду потихоньку к удо приучать, кормить раскармливать. Постараюсь отвести пару веток.

Заодно познакомимся поближе. Кора у неё интересная, необычная.

В общем, попытаюсь подружиться.  :)

 

PS

Черенки, что пытался по осени укоренить, ни почек не пробудили, ни корней так и не дали, засохли. Ставил несколько, и в теплицу и в лоджию. Не особо она склонна к черенкованию. ИМХО 

Но пару веток опять на укоренение поставил. Чисто из любопытства. Сейчас более подходящее время. Может на этот раз что получится?

20220328_235000.jpg

20220328_235047.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держите в курсе=) Моя пока под снегом все еще, пущай оттаивает сама=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.03.2022 в 15:22, Дмитрий сказал:

Держите в курсе=)....

Ну вот, начинает просыпаться (фото не особо получаются, на суть видна). :)

20220405_145631.jpg

20220405_145649.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Моя бы тоже проснулась, да снего засыпает через день=)))  уже руки чешутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ожидал чего-то бОльшего. Думал как фейерверк,  раз, и за пару дней вся в зелени (как северная природа). Ан нет, пожалуй медленнее всех пробуждается.

Может зимовка не очень понравилась. Х.з. несколько веточек отсушила. 

На стволах ни одной почки не пробудила, только на ветках. 

Похоже не такое простое это растение, хотя листики очень прикольные. ;)

20220418_143306.jpg

20220418_143336.jpg

20220418_143248.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, AlexAlex сказал:

... несколько веточек отсушила. ...

А может и нет. Ножом проверил, вроде камбий везде зелёный. 

Рано выводы делать. Посмотрим как дальше будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя пока только начала просыпаться- почи еле заметные, вроде набухают. благо через недельку переберусь в дом, наверное проснется уже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дмитрий сказал:

...наверное проснется уже

Моя сегодня так:

 

20220422_181348.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Корней под моей приспособой образовалось немного. Снимать такую "отводку" не решился. Сделал надрезы, и обратно упаковали. Через пару недель проверю.

Общий вид такой.

20220502_235618.jpg

20220503_000417.jpg

20220503_000512.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Нефига толком корней не прибавилось. Но ждать надоело. Снял отводку (скорее черенок). К житью, так выживет. Не скажу, что особо нужен. Скорее для лучшего знакомства и понимания данного дерева. Может как "генофонд" (в ОГ отпустить, если приживется).

Сразу (до того как отрезал) забыл фото сделать. Но в целом понятно (что было и что стало).

20220519_210022.jpg

20220519_210444.jpg

20220519_210418.jpg

20220519_210345.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадил. На удивление новых корней практически нет. Буквально пара беленьких свежих. А может оно и к лучшему (в смысле сейчас и попрут).

Но все равно отрезал пару старых очень толстых и длинных с хорошей мочкой на концах. 

Верх тоже обрезал. Посмотрю как отреагирует.

Еще одну толстую ветку убрал самую нижнюю (из тройки с одного места).

В целом верх сокращён больше, чем корневая. 

Срезы получаются глубокие. Старые толстые ветки как бы вдавлены в ствол (х.з как объяснить). Видимо особенность естественного роста.

Обрезка пока просто "стимулирующая" + убрал совсем лишнее. 

Что дальше, пока не решил. Была мысль даже упавшие дерево замутить. Но повертел, и как-то пока не сложилось.

20220520_232505.jpg

20220520_232532.jpg

 

20220520_233823-1.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще интересно как эти срезы зарастать будут. Судя по старым, должны неплохо. И с ветвлением пока не понял. Сил побольше наберётся, попробую. Пока пусть так порастёт. 

20220520_233404.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Что-то я немного не уследил тему. Думал в архиве есть фото последней обрезки. Ошибся, нет. На словах так, не самое быстрое растение (вопреки ожиданиям). Хотя странно (бывал в Мурманске,  знаю как оно там). 

После последней начал ветвиться (через неделю другую), точнее почки пробуждать. Решил немного помочь (удалил старые листья и какие-то ветки). Обрезка получилась кардинальная.

Надежда есть, но пока только начинаю понимать, что это "за зверь". Не факт, что перспективный, но тем интересней. :)

 

20220626_194501.jpg

20220626_194533.jpg

20220626_194556.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вид сверху.  На самом деле всё немного лучше, чем на фото (не так кардинально), но суть ясна. 

Продолжение следует. :)

20220626_194518.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно будет посмотреть на нее после обрастания. Хотя бы станет понятно, если у нее шансы обонсаиться, или останется просто растением. Пока что-то непонятно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один человек - одно растение, не показатель.

Очень рассчитывал на Дмитрия, но он "немного сдулся " (хотя по сути с его подачи решился приобрести эту берёзу, и ничуть не жалею, увлекательный эксперимент).  Не знаю в чем причина такого "затишья", но как бы участь его берёзы не постигла участь его же мирта (тьфу-тьфу).

По двум растениям (в разных руках и условиях) можно было хоть какое-то представление составить. А так,  не совсем объективно.  ИМХО 

Больше на форуме (вроде) такого ни у кого нет.

Но я, в любом случае, продолжу.  :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.06.2022 в 21:50, AlexAlex сказал:

рассчитывал на Дмитрия, но он "немного сдулся "

Все все=)) не кидайтесь тапками, апдейтнул тему=) все с березкой в порядке. Но пока не понятно, как обрастать будет. Кажется, что она больше склонна пускать длинные плети, чем ветвить существующие. В целом оно и понятно, она же стелящееся растение. но если будет нормально почки пробуждать- то победить и эту напасть можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дмитрий сказал:

...пока не понятно, как обрастать будет. Кажется, что она больше склонна пускать длинные плети, чем ветвить существующие. ...

Тоже пока в непонятках. Но думаю к августу что-то прояснится. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присмотрелся, начали разворачиваться новые листики ниже срезов, так что вроде будет ветвиться.

Проблема в больших междоузлиях. ну посмотрим в общем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дмитрий сказал:

... начали разворачиваться новые листики ниже срезов, так что ....

На старой древесине (стволе), мой ни одной почки с весны так и не пробудил. Да и на старых (толстых) ветках практически тоже и те только ближе к срезу. 

Сейчас обрезка получилась не менее кардинальная (в чем то даже более, толстых веток практически не осталось), и время другое, посмотрим как на этот раз отреагирует.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вообще ничего не понимаю, не отращивает, а скорее отсушивает. :(

Если выживет, скорее всего в ОГ отправлю. Не срастается у меня с ней пока ничего. 

20220713_230628.jpg

20220713_230605.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...