Перейти к контенту

Еще один фикус, нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Есть еще один фикус, последний - честное слово. Растила долго, сращивала стволы, вырос слишком высокий и я его 2 года назад обрезала. Сейчас оброс, но какой-то он несимпатичный получился. У меня мало насмотренности и поэтому не понимаю, как можно его «облагородить», прошу совета у знатоков.

EE75B13E-55F8-466D-8A69-5981F7B2DADE.jpeg

2CE1A617-2A22-41EE-93BC-F7739D6B80AA.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день!

По мне так все очень не плохо и прозрачно- надо верхню ветвь направлять вверх ( сделать продолжением ствола)и на ней уже веточки разводить по этажам.

А ниняя ветвь и так неплохо торчит, немного направить, деть ей порасти, чтоб утолщилась и далее работать над ветвлением

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё предложение:сократить высоту(поставить отводку),посадить с наклоном,удалить пенёк(отмечен красным).И далее как написал Дмитрий.1161400942_EE75B13E-55F8-466D-8A69-5981F7B2DADE.jpeg.d4164a6a7609eaf3a32ed7cbcd33f35b.thumb.jpeg.0c55433746873ee65ea5bd8141890c66.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.02.2022 в 09:07, КВВ сказал:

сократить высоту(поставить отводку)

Сократить высоту- это всегда хорошо, но на практике, из отводки небари будет формироваться ооочень долго, нужен будет просторный горшок, где корни смогут расти в длину и тем утолщаться. 

И я бы с Вами согласился бы, если бы тут не было бы довольно неплохого расширяющегося основания с которым можно работать (Жаль корней не видно).

Тут , кмк проще ветви нарастить в нужных местах  благо фикусы к этому способны) или привить на худой конец.

А то что движения особо нет, это да, согласен, но всегда можно обыграть.

 

В общем все на усмотрение автора дерева=))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем всё сделала неправильно. Испортила фикус, мне он совсем не нравился, что с ним можно сделать не представляла, не видела дальнейшего развития. На фото у всех такие красавцы... 

Короче, сделала две воздушные отводки. Пути назад, к сожалению, уже нет. Одна надежда, что на стволе какие-нибудь почки проснуться.

Как всегда поторопилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря вы так переживаете. Он еще сто раз изменится. Были бы кости, а мясо нарастет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...