Перейти к контенту

Яблоня Зибольда (торинго).


Рекомендуемые сообщения

В начале июня во дворе городской многоэтажки посадил такую яблоньку. Выбирал по телефону с представителем питомника. Возраст порядка 7 лет. Четыре в питомнике, а питомник покупал трехлетки.

Цена вышла "смешная", 1200 руб (так по телефону обговорили). Правда доставка запросила 2 500 руб, но я созвонился с руководством питомника, предоставил аудио файл разговора, и цена осталась 1200 руб. В общем не суть.

Деревце понравилось (компактное и кустистое, лист не крупный, междоузлия относительно небольшие). На фото очень трудно передать. Для понимания, ограждение шириной 75-80 см. Растянул веревочками  ветки в стороны (на фото  местами видно). Куст в полтора раза шире стал. ;)

Недели три прошло с посадки. Вроде неплохо себя чувствует. Если все будет хорошо, со следующего сезона начну немного формировать, в основном обрезкой и растяжками (проволокой во дворе, дохлый номер, слишком много "любопытных").

20220625_193628.jpg

20220625_193613.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезать пока особо нечего (а отводить тем более,  да еще во дворе). Но небольшие ветки отрезать пришлось.

20220625_214517.jpg

20220625_214530.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсюда и вопрос. Яблоня черенкуется (или пустая трата времени)? 

20220625_221829.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не черенкуется. Только отводится.

Не заглублена она?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

... Не заглублена она?

Да нет (надеюсь). Я, в этом смысле, очень аккуратно подхожу к этому вопросу. Как была, так и посадил. Прикорневой круг большой сформировал. Периодически рыхлым. Могу немного "откопать".

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они до меня её никому не продавали (типа специфический товар, а тут разговорились, поэтому и с ценой так вышло). Т.е специально для для меня откопали одну шт и в тот же день отправили мне. Не должны были "заглубить". Хотя судя по фото такое же впечатление. 

Попробую связаться с питомником. Есть контакт через ватсап.

Сергей, спасибо!!!  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День солнечный обещают, решил с утра полить, а заодно и основание ствола разглядеть. 

Немного размыл (из ведра), вроде и нормально стало выглядеть.  :)

На днях просил соседку порыхлить круги у всех наших посадок (а их за два сезона 30 шт набралось, мне одному после работы не справиться). Может она немного и "заглубила" основание. 

20220626_083149.jpg

20220626_083214.jpg

20220626_083253.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже по первым фото сложилось впечатление про заглубление. Не факт, что при посадке заглубили. Обычная практика, что уже в питомнике за счет пересадок корневая заглублена.

Не черенкуется, можете сделать прививку на любую яблоню дичок следующей весной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, shek сказал:

можете сделать прививку на любую яблоню дичок

Вы уверены, что эта яблоня "сядет" на любой дичок? Что-то у меня большие сомнения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Зеленушка сказал:

Вы уверены, что эта яблоня "сядет" на любой дичок? Что-то у меня большие сомнения...

Согласен, возможно погорячился с дичком . А в связи с чем сомнения?

Но в любом случае прививка на растущую яблоню даст больше шансов ,чем черенок.;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, shek сказал:

А в связи с чем сомнения?

Да я, когда речь заходит о прививке мелкоплодок, сразу вспоминаю свои мучения с яблоней Недзвецкого. Года три пыталась ее привить на разные дички - сеянцы крупноплодных яблонь (а ведь это еще надо было каждый год черенки яблони Недзвецкого в Москве добывать), и ничего не получалось. Ну, не приживались привои, хоть ты тресни. Потом мне попался в руки карликовый клоновый подвой (номерной какой-то), и дело сразу сладилось. Сначала сделала из него интеркалярную (промежуточную) вставку, а когда размножила его отводками, стала прививать непосредственно на укорененные подвои. Но со вставкой яблони получаются крепче, потому что у клонов корни не очень морозостойкие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, Евгений, спасибо!!! 

С прививками навряд ли буду заморачиваться (хлопотно и негде), нет условий. Судя по моему семилетнему экземпляру, толщину ствол набирает не быстро. Как пишут про нее "яблоня кустарник 1.5 м х 1.5 м (высота-диаметр)". 

Отвести на след год можно, конечно, попробовать, хотя вероятность "стороннего вмешательства" велика. Да и веток толстеньких нет. Разве что "прутик"  для литературного стиля отвести (яблочки, пишут, мелкие). 

И вообще, из интереса. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.06.2022 в 18:02, Зеленушка сказал:

Да я, когда речь заходит о прививке мелкоплодок, сразу вспоминаю свои мучения с яблоней Недзвецкого.

Ирина, понял вас. Спасибо, буду знать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...