Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Открыл для себя в Нидерландах довольно интересный магазин, в котором одних только кленов 400 штук в продаже.

В итоге приобрел данный клен. Возраст 12 лет, высота 40 см. Корея.

Удивил грунт в котором растет дерево. Не знаю что это, но можно просто перевернуть дерево и вытрясти весь грунт, останутся только корни. Супер рыхлый и рассыпчатый. Глянул на нэбари, с этим все хорошо. Досыпал сверху немного акадамы.

IMG_0713.thumb.jpg.1e5385df8b2a4a0c353ed0b97175ec50.jpg

Что интересно, сначала заказал клен, а потом глянул где располагается магазин. Оказалось что всего в 20 км от меня .... )))

Изменено пользователем AlexanderFeist

Просто несколько красивых фотографий моего балкона :)

IMG_0737.jpg.f974cb1ec3792a81010b40606cd25fcf.jpg

IMG_0726.jpg.ad89f3310c6fb7d83108bc8f14240352.jpg

Изменено пользователем AlexanderFeist

Классный клен и балкон замечательный, хотя его и не особо видно)!

• 2 недели спустя...

Может полезно кому будет!

Немцы для улучшения корней закрывают вокруг ствола поверхность грунта куском резины, используя для этого старую камеру от велосипеда. Пришла к этому опытным путем одна из увлеченных бонсай девушка(Хайке) и рассказала потом об этом другим. Данный способ уже зарекомендовал себя и проверен на многих деревьях, многими людьми в течении более 12 лет. Под черной резиной, корни намного лучше растут и развиваются.

Вот парочка тем, где затрагивается эта тема:

https://www.bonsai-fachforum.de/viewtopic.php?p=253223&hilit=Fahrradschlauch#p253223

https://www.bonsai-fachforum.de/viewtopic.php?f=9&t=23342&p=238033&hilit=Fahrradschlauch#p237992

У меня нет старых велосипедных камер, поэтому я просто заказал себе для этих целей кусок резины толщиной 1 мм

IMG_8383.thumb.jpg.d352cc664bdaa960e706a61311c18c36.jpg

Приглянулся горшок один, сразу прикупил, пока его другие не увели...)))

IMG_0857.jpg.b3c7ef76d60727c1973ff729ba529901.jpg

• 2 недели спустя...
02.08.2022 в 20:31, AlexanderFeist сказал:

Немцы для улучшения корней закрывают вокруг ствола поверхность грунта куском резины, используя для этого старую камеру от велосипеда.

Интересная информация, не слышал раньше о таком. Я летом для деревьев, стоящих на улице, использую сфагнум - тоже корни намного лучше развиваются, чем с голым грунтом. За счет задержки влаги, полагаю.

02.08.2022 в 23:31, AlexanderFeist сказал:

Может полезно кому будет!

Немцы для улучшения корней закрывают вокруг ствола поверхность грунта куском резины, ...

1 час назад, Сергей Кондратенко сказал:

Интересная информация, не слышал раньше о таком.

И тем не менее, информация уже всплывала на форуме, но видимо так давно, что уже никто не помнит... :) :

Питание, субстрат (грунт) и полив - статья Вальтера Палла - Страница 3 - Другие статьи и переводы - Форум Бонсай (bonsaiforum.ru)

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Создать...