Перейти к контенту

Нужны советы по первичному формированию груши


Рекомендуемые сообщения

Отводка груши дички, сделана этим летом. Основание около 8см в диаметре, высота 30-35см. Древесина очень жесткая, даже самые тонкие ветки согнуть практически нереально будет.

Первая моя заготовка, с которой нет однозначного решения, куда двигаться. Ракурс на фото максимально выигрышный, может только с наклонами чуть переиграть. Понятно есть простые варианты удалить все стволы, оставить один и гнать / ветвить его. Но очень не хочется, я сторонник резать "по минимуму", тем более очень необычный исходный материал.

Оставлять все на год-два с перспективой "сама подскажет" тоже не вариант, надо сразу удалить ненужные стволы.

У меня в целом есть мысли, но хотелось бы альтернативные варианты увидеть, может глаз уже замылился. В общем буду рад любым эскизам.

photo_2022-11-01 21.23.13.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала желательно показать дерево с разных сторон, для полноты картины. Из того что сейчас бросается в глаза, так это пересекающиеся ветви в центре образующие "Х" 
Для начала, я бы укоротил ветви наполовину. По весне пересадить в воски ящик для формирования корневой.

Можете посмотреть на деревья Вальтера, у него очень много деревьев "подобного" рода. Будет понятнее куда дальше двигаться и что спешка не нужна, всему свое время.

https://www.bonsai-fachforum.de/viewforum.php?f=4

По ссылке что указал и именно в этом разделе есть очень много тем деревьев Вальтера. Каждая его тема подписана его именем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я бы предложил начать с корней, а именно с расположения под максимально выгодным для восприятия углом, чтобы потом уже точно не пришлось менять ориентацию и углы посадки. Если дерево уже именно так и расположено, то первой и самой очевидной кандидатурой на удаление пока представляется основной самый толстый ствол. На основе выложенных фотографий, не вижу у него глобальных перспектив. Может быть, не под ноль убирать, а на 80-90%, это уже надо по месту смотреть. На год-два оставить порасти и укрепиться, а затем определяться с главным стволом и убирать всё, что ниже его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с мнением Сергея. Правда я бы все таки, удалил основной ствол полностью. Не вижу его будущего. Хотя оставшиеся 20-30 никогда не поздно убрать.

Еще бы убрал второй вертикальный ствол, который идет прямо вертикально от основания. 

2039086580_photo_2022-11-1212_50_21.jpeg.0a8862546318855ea0a9e17a265f0ed5.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...