Перейти к контенту

Как вносить удобрения?


Рекомендуемые сообщения

Было минеральное удобрение, позже купил органическое в жидкой форме. Можно их совмещать? Надо их совмещать(чередовать)?

Хочу поливать только органическим удобрением, читал бонсай больше предпочитают органические удобрения. Понимаю жидкое не идеал, но оно всё равно к органике ближе.
На упаковке написано 2 раза в месяц поливать. Можно ли дозировку уменьшить и раз в неделю поливать? Есть в этом смысл какой-нибудь?

На минеральном написано добавлять 1 раз в неделю, я думал может органическое так же раз в неделю лучше добавлять, а 2 раза в месяц это как бы для ленивых сделано.

Изменено пользователем AlexFP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сложная" это тема.

Что у вас за растения? Как и где содержатся?  В каком они состоянии?  ......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, AlexanderFeist сказал:

Что у вас за растения? Как и где содержатся?  В каком они состоянии?  ......

Сагереция и Кармона, в горшках, не бонсайницах. Грунт: земля, цеолит и т.п. для улучшения качеств грунта. Сейчас летом на балконе стоят, солнце от рассвета до 12 примерно. В обычном состоянии, здоровы. Сагереция, после стрижки обросла, потом пауза была, сейчас опять стала расти. Пересадок не было. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, AlexFP сказал:

В обычном состоянии, здоровы

А фото можно увидеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По тому что я спросил, можете ваши соображения написать вкратце? Чтобы направление понимать, а дальше сам сориентируюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.07.2023 в 20:33, AlexFP сказал:

Было минеральное удобрение, позже купил органическое в жидкой форме. Можно их совмещать? Надо их совмещать(чередовать)?...

Давайте на первый вопрос логически.

Существует целый ряд удобрений, которые так и называются ОМУ (органо минеральные). Т.е это смесь органических и минеральных удо. Получается можно совмещать "в одном флаконе".

Из личного опыта, чисто органические никогда не использовал (да и особого желания не испытываю), а вот жидким ОМУ не первый год активно пользуюсь. И именно чередую.  В не самый активный период роста, неделю одно, неделю другое. Получается каждое по два раза в месяц, но растение каждую неделю, хоть какое-то, да получает.

В активную фазу роста, удобряю ещё чаще. Один полив ОМУ, следующий просто водой, затем минеральным, следующий опять водой. Субстрат у меня 90% минеральный. В жаркую погоду полив ежедневно. Т.е по два раза в неделю каждым из удо.

В этом году, для тех растений, которые пытаюсь очень сильно гнать, в активную фазу роста и солнечную погоду использую такую схему. Один раз ОМУ (в концентрации рекомендованной производителем), следующий раз в ту же концентрацию ОМУ добавляю двойную (от рекомендованной) дозу минерального. Т.е чистой водой вообще не поливаю. Раз в месяц под душ для хорошей промывки грунта (и сразу полив двойным удо). Но это только пару растений так жёстко удобряю. Пока полет нормальный, никаких перекосов или ещё чего не наблюдаю.

К чему это всё? А вот к чему:

08.07.2023 в 22:30, AlexanderFeist сказал:

"Сложная" это тема. ...

На сколько сложная, на столько и простая. Как всегда, исходим из состояния растения, условий содержания, задачи, экспериментруем, наблюдаем. Сразу "резких движений" не делаем. Плавно, постепенно.

Если видим какую-то "подозрительную" реакцию, обильно промываем (проливаем) грунт обычной водой, две три недели не удобряем, наблюдаем за реакцией.  Подбираем свою схему внесения удо. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И такой момент. Новые растения (которые раньше не удобрялись, или неизвестно чем и как) к удо нужно приучать постепенно.  Вначале половинными дозами в период активного роста.

Это потом можно "издеваться" и экспериментировать (подобно мне) над своими деревьями (и то не над всеми).:D

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю, суть уловил.

90% минеральный субстрат, остальное, например земля, кокос или торф?

Промывку грунта это из своих соображений делаете или так рекомендуют для минерального субстрата?

Чисто органическое удобрение, это да, тут на любителя, когда это всё сверху на поверхности лежит. Насколько я понял жидкое органическое удобрение оно в грунте оседает и постепенно разлагается на полезные микроэлементы, по тому же принципу что и другая органика. То есть накопление может присутствовать, если активно пользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, AlexFP сказал:

...90% минеральный субстрат, остальное, например земля, кокос или торф?...

Да, верховой торф или кокос.

13 часов назад, AlexFP сказал:

... Промывку грунта это из своих соображений делаете или так рекомендуют для минерального субстрата? ...

Полив на пролив, это общее правило в бонсай. А "классика" субстрата для бонсай, это акадама (по сути минеральный).

По идее каждый "классический" полив бонсай на улице, это и есть промывка грунта.

На подоконнике такое сложно реализовать. Там пролив не очень существенный, обычно.

Кто-то и дома поливает полным погружением, это тоже, в том числе, промывка грунта.

 Так что периодическая "промывка", это общее правило для структурировпнных грунтов, как минимум.

Невозможно создать идеальное удобрение. Какие-то вещества будут быстрее расходоваться, а какие-то наоборот, накапливаться. Возможны перекосы. По сути, промывка, это "обнуление" субстрата по удо. 

А уж как она делается, при каждом поливе, или реже, это уже детали. Опять же, важна суть. ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexAlex сказал:

На сколько сложная, на столько и простая. Как всегда, исходим из состояния растения, условий содержания....

Поэтому я и хотел увидеть растение, чтобы понять в каком оно состоянии. Меня лично смутило, что деревья расту в земле с добавками....

Очень частно, народ пытается найти "волшебную таблетку" и пытается при помощи удобрений "оживить" растения, которые не очень себя чувствуют и тем самым делают еще хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

AlexAlex, я сейчас размышлял про удобрения и такая идея в голову пришла, а что если в зимнее время удобрением для суккулентов поливать Сагерецию и Кармону? В удобрениях для суккулентов меньше азота и фосфора как раз, чтобы рост не такой активный был.

И ещё вопрос, а если в зимнее время досвечивать растения, то как вносить удобрения так же как летом или это всё равно не тот эффект от фитолампы? Хотя летом ещё движение воздуха есть на балконе, температура под 28-30C бывает, такие условия дома не создать. Лето это лето.

Изменено пользователем AlexFP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, AlexFP сказал:

... я сейчас размышлял про удобрения и такая идея в голову пришла, а что если в зимнее время ...

Тут принцип простой, растения удобряют в период роста. Чем активнее рост, тем интенсивнее удобрение допустимо.

Вот и ответ на оба вопроса. Не важно каким способом (свет, гроубокс, ...) добились хорошего роста зимой, можно удобрять.

Ну и от субстрата зависит. Я сейчас к чисто минеральному "скатываюсь". Он пустой. Это ближе к гидропонике. Хоть каждый полив с небольшими дозами УДО, хотя я такое пока не практикую. С сентября не удобряю. Но я сам ещё в поиске. :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте по теме удобрений на форуме. Это многократно и подробно разбиралось. Схема подкормок напрямую зависит от состава грунта и режима полива. Не существует универсальных рекомендаций. Общее правило - чем более влагоудерживающий субстрат, тем реже объем воды при поливе и реже подкормки и наоборот. Не ищите готовых ответов и подсказок. Прибегните к помощи здравого смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...