Перейти к контенту

Вяз мелколистый желтеют много листьев после пересадки


Рекомендуемые сообщения

 Доброго времени суток, нужен Ваш совет. В июле был приобретен 6-ти летний ulmus parviflora, вяз пришел маленькой стандарной плошке в черной земле, но на вид был в очень хорошем состоянии. Но земля была вся спресованая корни очень сильно разрослись растение свободно выпадало вместе с комом земли из плошки. Было принято решение срочно пересаживать не дожидаясь весны, приобрел акадаму, кирюзуну, зеолит, сфагнум и плошку побольше. Пересадку проводил быстро, удалил 1/3 длинных корней, удалено 90% старой земли, никаких удобрений не добавлял, подрезку не делал. Спустя 2 недели после пересадки листочки начали массово желтеть. Вяз стоит на улице на южной стороне, опрыскиваю дождевой водой утром и вечером, поливаю также дождевой водой по мере просыхания почвы. Рост практически отсутствует, появилось пару сухих веточек, нормально ли такое желтение?  Посоветуйте пожалуйста как улучшить ситуацию, что я делаю не правильно. Вместе с вязом пересаживал сизигиум и клен они чувствуют себя лучше ничего не желтеет. Или рано паниковать? 

IMG_20230805_183755_edit_435813800591832.jpg

IMG_20230805_184006.jpg

IMG_20230805_170300.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Koneko сказал:

...Спустя 2 недели после пересадки листочки начали массово желтеть. Вяз стоит на улице на южной стороне, опрыскиваю дождевой водой утром и ...

После пересадки выставлять сразу на солнце нельзя. Минимум две недели в светлое, но без прямых солнечных, место. Можно в легкую тень. Желательно где влажность повыше. От опрыскивания, в данной ситуации, толку практически ноль.

Т.е в первую очередь убрать с солнца. 

 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С виду нормальная компенсаторная реакция на отрезание 1/3 корней. Но с солнцем точно аккуратнее. Опрыскивать можно, но не когда солнце, или вечером, или сильно утром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще обращаю внимание на полив, очень умеренно, а то в желании помочь восстановиться растение легко заливается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы изначально поступил так, пересадил в органический субстрат по минимуму тревожа корни, ком постарался бы распутать, какие-то корни подрезал. Оставил бы на некоторое время адаптироваться. Дальше по состоянию растения смотрел, может быть ещё подрезать корни и пересадить уже в акадаму. То есть растянул бы весь процесс к желаемому результату на этапы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, AlexFP сказал:

пересадил в органический субстрат

Уже же произвели пересадку в структуру. Если вы это учли, то чем органика лучше структуры?

 

07.08.2023 в 04:47, Forgeron сказал:

полив, очень умеренно

В чем заключается умеренность в поливе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черепаха сказал:

Уже же произвели пересадку в структуру. Если вы это учли, то чем органика лучше структуры?

Это на будущее может быть пригодится. Я понимаю, что уже пересадили. С акадамой и другими структурными грунтами не имел дела, исхожу из того, что растение было в органике и там же в органике, после пересадки его и оставить для меньшего стресса. Из плюсов в голову приходит, что на первое время в органике есть какие-то микроэлементы, а в акадаму их надо вносить, возникают вопросы, а когда вносить, сколько вносить, как растение сейчас отреагирует. Это при условии только что пересаженного растения и неизвестности его условий существования до приобретения, а в перспективе уже более понятно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Черепаха сказал:

В чем заключается умеренность в поливе?

В строгом контроле состояния грунта и поливать не по привычке "раз в день", свои поливаю в жару через день, в дождливую погоду может и три дня пройти, особенно это заметно именно в структурированном грунте, земля не так сильно реагирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexFP в обычной земле имеется некий набор питания для растения, но в условиях горшечного содержания он быстро истощается. Рекомендуют вносить удобрение после пересадки примерно через месяц, при чем это действует для обоих грунтов. Можно попробовать начинать с уменьшенных, скажем, в двое доз. Плюсы органики на этом заканчиваются. О плюсах структуры можете почитать прения на форуме, книгах и Ютубе, например bonsai Mirai (правда придется сделать перевод субтитров). 

По поводу умеренности полива. Насколько я понимаю, в бонсай такого понятия наверное и нету. Полив всегда осуществляется до полного смачивания всего субстрата. В бонсай используются горшки с дренажем, и структурным грунтом который хорошо отводит излишки влаги. Конфигурация грунта подбирается опытным путем для каждого владельца индивидуально, исходя из условий содержания, используя правильные компоненты. Главная задача  конфигурации в моем понимании - удерживать влагу достаточное и удобное для владельца время и для здоровья дерева (исходя из предпочтений и рекомендации о поливе растения). Немаловажным фактором является размер горшка, если он будет слишком велик, то исходя из рекомендации о поливе, а именно визуально определять о степени просушки по верхнему краю грунта, вы будете поливать ещё влажное глубоко внутри растение, что может привести к заливу и прочим проблемам т.к. корневая система будет постоянно влажной. Последнее утверждение актуально для растений любящих чуть просохнуть между поливами.  

От себя могу рекомендовать использование дуршлагов в качестве тренировочной посуды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...