Перейти к контенту

Новый фикус. Нужна помощь с формированием.


Рекомендуемые сообщения

Попался в руки такой вот экземпляр - в высоту почти 2м, ширина ствола у основания 4.5см. В планах сделать из него сокан где-то в 40см+, но это не точно.

На каком уровне есть смысл сейчас сделать обрезку? 

 

1692450691895.jpg

_storage_emulated_0_Android_data_com.miui.gallery_cache_SecurityShare_1692450691868.jpg

_storage_emulated_0_Android_data_com.miui.gallery_cache_SecurityShare_1692450691868.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижнюю ветку (второй ствол) у бенджиков так резать нельзя. Крайне желательно оставлять ветку с листьями, а то и отсушить может. Я бы её сейчас особо не резал, ну может на 1/4 - 1/3 укоротить.

Основной ствол, аналогично, обязательно должна остаться ветка с листьями.

Рассматривайте эту обрезку, как чисто временную (ни "красота", ни форма сейчас не важны).

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть по основному стволу я так понял сначала сделать обрезку по верхней метке с сохранением листьев, а когда проснётся ствол, то переходить на нижнюю метку? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа так! 

11 минут назад, seifer сказал:

... а когда проснётся ствол, то переходить на нижнюю метку? 

Если ниже той метки что-то проснётся, то да, можно будет резать. 4.5 см ствола уже достаточная толщина, что бы делать такие низкие резы.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно придётся в несколько этапов резать. Это если ниже той метки сразу ничего не проснётся. 

Т.е постепенно опускаясь и пробуждая что-то ниже.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так пойдёт, то под "бабушкины фикусы" потребуется отдельный раздел:D 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну посмотрим как пойдет. Поставил на воздушную отводку 3 ветви крупные, в будущем может под сращивание стволов пойдут..ну и будем смотреть что дальше по стволу выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фёдор Саныч сказал:

...под "бабушкины фикусы" потребуется отдельный раздел:D 

Ну да, прямо какой-то всплеск на них. :)

8 часов назад, seifer сказал:

...ну и будем смотреть что дальше по стволу выйдет.

Главное тему не забрасывайте, держите в курсе событий. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Ну вот и прошли 2.5недели, отстриг 3 крупные ветви, 1/3 прям весь стакан заняла корнями, чего не скажешь об остальных. Не стал делать промежуточные фото и теперь жалею. Ждем теперь пока 1694248464322.thumb.jpg.ae23565e5b69a6a21d113e27ecf138d2.jpgпроснется ствол ниже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б дополнительно обслужил корневую и грунт заменил. И солнца/света побольше (вы же его надеюсь не в коридоре держите?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условия по качественной досветке в зимнее время есть? Без этого не будет ожидаемого результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это я его на однородный фон то специально вытаскиваю пофоткать) Да и досветка тоже имеется. Вот по грунту и корневой тоже думаю в скором времени заняться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Пришлось выждать пока ком не просохнет и не без труда все же растормошить корневища. Вроде и для небари есть неплохой потенциал... Жду дальше когда зазеленится ствол.

 

1695142235971.jpg

1695142235948.jpg

1695142235959.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...