Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Первый раз в жизни озадачена бонсай! Помогите советами, пожалуйста. Моему боссу подарили бонсай вяз. Теперь в мою задачу входит поддержание этого чудо растения в порядке и уход за ним же. Уже завтра, мне нужна более менее понятная концепция по уходу за ним. Отправить вяз на зимовку возможности нет совсем, стоит у босса в кабинете, окно на юг, но от окна далеко. Сижу, ломаю голову, какие лампы, какой полив, что с ним делать вообще? Помогите, пожалуйста! 

 

IMG_20230922_142457.jpg

 

 

IMG_20230922_142506.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не печально , но в будущем он умрет ...напишите в гугле вяз китайский и читайте 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ветер сказал:

Как не печально , но в будущем он умрет ...напишите в гугле вяз китайский и читайте 

Спасибо за ответ, про зимовку я поняла. Попробую что-то с этим решить, но не уверена что получится. Но вы же видите, что дерево к спячке не готово. Его только в офис привезли, может на следующий год я согласую спячку для него, но что сейчас мне с ним делать? Ваш ответ звучит как предложение сразу вынести его на помойку. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонсай -  это уличное содержание. Для помещений надо создавать условия. Свет можете выбрать от компании minifermer (в OZON-е есть), да помощнее. Вашему вязу нужна зимовка - это уже читайте самостоятельно. Грунт лучше поменять либо сейчас , либо уже ранней весной (это предпочтительнее) на гранулированный (диатомит+кокос 80/20% - такую смесь сам предпочитаю). Опять же по составлению грунта читайте что люди используют и какой принцип составления и какие компоненты выбираются. Полив обильный, что бы вытекала вода из дренажа. Частота полива - по мере просыхания верхнего слоя грунта на ~1см+-. 

Это вам на скорую руку. В любом случае нюансов очень много, и вам нужно много изучить, что в вашем случае ,возможно, сомнительное занятие. Поэтому более опытные участники предрекают скоропостижную гибель подобных растений, т.к. людям это не нужно или просто лень. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черепаха сказал:

Бонсай -  это уличное содержание. Для помещений надо создавать условия. Свет можете выбрать от компании minifermer (в OZON-е есть), да помощнее. Вашему вязу нужна зимовка - это уже читайте самостоятельно. Грунт лучше поменять либо сейчас , либо уже ранней весной (это предпочтительнее) на гранулированный (диатомит+кокос 80/20% - такую смесь сам предпочитаю). Опять же по составлению грунта читайте что люди используют и какой принцип составления и какие компоненты выбираются. Полив обильный, что бы вытекала вода из дренажа. Частота полива - по мере просыхания верхнего слоя грунта на ~1см+-. 

Это вам на скорую руку. В любом случае нюансов очень много, и вам нужно много изучить, что в вашем случае ,возможно, сомнительное занятие. Поэтому более опытные участники предрекают скоропостижную гибель подобных растений, т.к. людям это не нужно или просто лень. 

 

Screenshot_2023-09-25-18-24-45-072_ru.ozon.app.android-edit.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ. Выбрала этот грунт. Согласовала ему зимовку, изучаю мат. часть. Теперь надо его грамотно к зимовке подготовить. Да, я понимаю, что мое сообщение выглядит немного странно, но теперь я за этого мелколистного китайца отвечаю головой и мне очень нужно чтобы он жил. Подходит ли это удобрение и нужно ли удобрять на зиму? 

IMG_20230925_160538.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используйте жидкие, минеральные удобрения. Для помещения органические не особо подойдут т.к. дают запах и насекомых. От BonaForte посмотрите, там все необходимые микро/макро "нутриенты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А надо зимой удобрять? Или только влажность  проверять? Везде по разному написано. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а если я холодильник для него на +10 закажу? Будет там стоять зимний период и все! Как думаете? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ксения22 сказал:

А надо зимой удобрять? Или только влажность  проверять? Везде по разному написано. 

Листопадные зимой отдыхают и в удобрении мало толку, а вот сейчас можно удобрить дозировкой в 1,5-2 раза меньше чем рекомендует производитель

6 часов назад, ксения22 сказал:

Слушайте, а если я холодильник для него на +10 закажу? Будет там стоять зимний период и все! Как думаете? 

Можно и в холодильник, главное соблюдать условия: влажность воздуха, влажность грунта, проветривание чтоб не было застоя воздуха, ну и прежде чем туда его поставить нужно плавно понижать температуру, нельзя из +25 сразу в +10

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Слушайте, а нет ли какой-то литературы в открытом доступе по искусству бонсай? Ищу, но пока все платно. Может хорошие видео есть? А то столько перелопатила информации, что в голове каша в итоге. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем не знаю, что вы скажите, но боюсь я пока его пересаживать, заказала удобрение осеннее и хочу чтоб он спать ушёл, весной уже основательно начитаюсь, наберусь так сказать знаний и залезу к нему в корни. Сейчас даже думать об этом страшно. Выглядит он вроде ничего. Листочки вроде желтеть начинают. Холодильник жду, от +18 до +0, и как ночью температура опустится до 18, переставить его туда и потихоньку опускать температура, как я поняла, оптимально до +6. 

IMG-20230927-WA0004.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, клещ на вязе присутствует. Обработайте каким-нибудь акарицидом, чтоб хоть эту проблему сейчас снять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем привет! Пересадила 04.10  вяз в новую землю и горошек. На вид вроде хорошо все с ним, листочки потихоньку опадают, теперь жду пока холодильник придет. С корнями ничего делать не стала, просто промыла их и все. Купила хелат железа, пишут что для осенней подкормки он хорошо подходит. А вы что думаете? Чем осенью подкормить вяз? 

IMG_20231009_102311.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20231009_102315.jpg

IMG_20231009_102311.jpg

Изменено пользователем ксения22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До следующего года и начала активного роста никакие подкормки не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем привет. Ну что, наконец-то пришёл дом для зимовки. Подскажите, ничего если он сбросил листву не всю? Это норм или они еще не ушёл в спячку,  листва же по идее вся должна опасть? Решила буду раз в четыре дня опускать температуру на градус. В итоге к 11 ноября температура в холодильнике будет 11 градусов. Или лучше раз в три дня, чтобы побыстрее, как кто думает? 

IMG_20231024_100837.jpg

IMG_20231024_100832.jpg

Изменено пользователем ксения22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ксения22 сказал:

 

IMG_20231024_100832.jpg

А что за холодильная витрина? Очень стильная)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ксения22 сказал:

Решила буду раз в четыре дня опускать температуру на градус. В итоге к 11 ноября температура в холодильнике будет 11 градусов.

Нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.10.2023 в 20:07, Сергей Кондратенко сказал:

Нормально.

Спасибо за ответ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.10.2023 в 13:15, Kamolovlad сказал:

А что за холодильная витрина? Очень стильная)

Eqta brg93 барный шкаф

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Ксения. Вязу, как и многим бонсай, зимовка совсем не обязательна, они отлично живут при комнатной температуре. При достаточной освещенности у вяза сразу пойдет рост свежей поросли и он будет радовать вас своей пышной кроной в феврале, а цветущая кармона россыпью белых цветков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно конечно, но я перелопатила кучу инфы, в том числе на этом форуме и все как один говорят, что без зимовки вязы долго не живут

 

 

2 часа назад, bonsaiexpert сказал:

Добрый день, Ксения. Вязу, как и многим бонсай, зимовка совсем не обязательна, они отлично живут при комнатной температуре. При достаточной освещенности у вяза сразу пойдет рост свежей поросли и он будет радовать вас своей пышной кроной в феврале, а цветущая кармона россыпью белых цветков.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ксения22 сказал:

возможно конечно, но я перелопатила кучу инфы, в том числе на этом форуме и все как один говорят, что без зимовки вязы долго не живут

 

 

 

Может быть кто-то может подсказать сколько лет вяз может прожить без "зимовки". 5 лет? 10? Или до дня когда его вовремя не польют? 

IMG-20230811-WA0000.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bonsaiexpert сказал:

Может быть кто-то может подсказать сколько лет вяз может прожить без "зимовки". 5 лет? 10? Или до дня когда его вовремя не польют? 

IMG-20230811-WA0000.jpg

Там корни эти сгнили, а под мхом червяки были. И да, хочу узнать, имя у него было? И да, я его в зимовку отправляю. И вообще, где вы раньше были? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ксения22 сказал:

Там корни эти сгнили, а под мхом червяки были. И да, хочу узнать, имя у него было? И да, я его в зимовку отправляю. И вообще, где вы раньше были? 

Если, вы его вырастили, то я очень рада, что вы нашлись. Готова обменяться контактами и внимать опыту. Моя задача не навредить и поддерживать дерево. Надеюсь и хозяин Кармоны найдётся. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ксения22 сказал:

Если, вы его вырастили, то я очень рада, что вы нашлись. Готова обменяться контактами и внимать опыту. Моя задача не навредить и поддерживать дерево. Надеюсь и хозяин Кармоны найдётся. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксения, не слушайте самозваных экспертов. Читайте форум, тут все написано. Иначе рискуете потом остаться без дерева. Характерная форма вашего вяза говорит о его китайском происхождении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...