Перейти к контенту

Кармона 17 лет, 73 см


Рекомендуемые сообщения

Вы будете укорачивать/травмировать "орган" который отвечает за поступление воды из грунта к листьям. Его пропускной способности может не хватить для обеспечения всех листьев достаточным объемом воды. В следствии чего дерево частично их может отсушить. Для начала понаблюдайте за растением, как листва отреагирует. Если пойдет дело по негативному сценарию нужно будет обеспечить повышенную влажность листьям. Используют для этого прозрачные пакеты, которые одевают на предварительно смоченную опрыскиванием крону. Под пакетом необходимо держать высокую влажность. Индикатором будут капли на внутренней стороне пакета. Пакет необходимо проветривать ежедневно путем полного снятия на минут 30 во избежания появления плесени и грибков. 

Немаловажным будет и наличие мощного света. Для отращивания новых корней и запасание сил дереву нужно давать свет, но не круглосуточно - у растений есть циклы "сна". Как такового спец света не нужно. Ориентируйтесь на мощность светодиодов, чем выше, тем лучше. Светодиоды рекомендую брать температурой свечения в районе 4к - для глаз это приближенный оттенок к солнечному. В помещении не будет дискомфортно и растению будет нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Черепаха сказал:

Вы будете укорачивать/травмировать "орган" который отвечает за поступление воды из грунта к листьям. Его пропускной способности может не хватить для обеспечения всех листьев достаточным объемом воды. В следствии чего дерево частично их может отсушить. Для начала понаблюдайте за растением, как листва отреагирует. Если пойдет дело по негативному сценарию нужно будет обеспечить повышенную влажность листьям. Используют для этого прозрачные пакеты, которые одевают на предварительно смоченную опрыскиванием крону. Под пакетом необходимо держать высокую влажность. Индикатором будут капли на внутренней стороне пакета. Пакет необходимо проветривать ежедневно путем полного снятия на минут 30 во избежания появления плесени и грибков. 

Немаловажным будет и наличие мощного света. Для отращивания новых корней и запасание сил дереву нужно давать свет, но не круглосуточно - у растений есть циклы "сна". Как такового спец света не нужно. Ориентируйтесь на мощность светодиодов, чем выше, тем лучше. Светодиоды рекомендую брать температурой свечения в районе 4к - для глаз это приближенный оттенок к солнечному. В помещении не будет дискомфортно и растению будет нормально.

Доброго времени суток! Сегодня совсем не успела заняться ей, в пн думаю сделаю, я вообще особо сильно не собиралась трогать её корни, только сухие обрезать и вообще посмотреть, что там под землёй. Грубо говоря хочу очистить корни от старого грунта, обрезать сухие и всё, обязательно сфотографирую для того чтобы вы дали советы, что потом мне обрезать, а пока так получается, что очень грубую перевалку сделаю, если так можно это назвать. Я так же с вязом сделала, Йошик вообще нормально перенёс. Но это Вяз, а то, Кармона. Жаль я у Вяза не сфоткала. Совет бы мне очень пригодился! 

IMG_20231110_125009.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет выбрали не очень подходящий. Розовые светодиоды используют на фермах, где без присутствия людей растет микрозелень. Работники там находятся в очках. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Черепаха сказал:

Свет выбрали не очень подходящий. Розовые светодиоды используют на фермах, где без присутствия людей растет микрозелень. Работники там находятся в очках. 

Мне приходится подстраиваться под жизнь офиса, я лампу на ночь оставляю, с утра убираю все приборы, получается я им день с ночью путаю, но благо освещение где стоит дерево скудное, иначе совсем не получается. Ночью людям этот свет вредить не будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Ну что, сегодня наконец-то свершилось, пересадила. 3 часа возилась, конечно на то, что описывают в искусстве бонсай, это совсем не похоже. Корни почти обвили плошку, а в самой середине под стволом, было столько глины, что я еле её вытащила и вообще не уверена, что все смогла достать, даже с водой, было сложно это откавырять. Обрезала только явно сухие и явно плохие корни, больше травмировать не стала, хотя корни очень длинные. В общем на фото будет то ещё зрелище. Сфоткала как смогла! 

IMG_20231114_174344.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем! Может я быстро результатов жду, но дерево вообще никак не отреагировало на замену грунта. Конечно всего сутки прошли, но вообще ноль изменений. Выглядит хорошо. 

IMG_20231115_165327.jpg

IMG_20231115_165334.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё я ее криво посадила, но уже пока как есть! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! В двух словах чувствует она себя хорошо, по ощущениям прям благодарна, листочки не желтеют, цветочки новые, ощущение, что ей лучше стало даже) но все еще может быть конечно. Как думаете, уже было бы видно, если бы после пересадки ей стало хуже? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, пришла после выходных, чуть сердце не прихватило, в пятницу земля была влажной, я поливать не стала, а в понедельник пришла, а Кармона вся поникла, грунт сухой, мой косяк, как чувствовала, что полить надо, но не стала, теперь вот расстраиваюсь. Соорудила парник как смогла, батарею на полную врубила, надеюсь отойдет девочка ( 

IMG_20231120_141340.jpg

 

Изменено пользователем ксения22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Черепаха сказал:

С батареи лучше снимите. 

Вот меня тоже батарея смущает, я взяла большой таз, поставила туда деревянные распорки на них поставила плошку, залила туда воды, чтобы дно плошки не касалось воды, опрыскала крону и накрыла все пакетом, поставила лампы. Где-то пишут, что надо на радиатор поставить, чтоб климат тропиков создать, вот я и поставила. Думаете слишком ей так жарко будет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ксения22 сказал:

Вот меня тоже батарея смущает, я взяла большой таз, поставила туда деревянные распорки на них поставила плошку, залила туда воды, чтобы дно плошки не касалось воды, опрыскала крону и накрыла все пакетом, поставила лампы. Где-то пишут, что надо на радиатор поставить, чтоб климат тропиков создать, вот я и поставила. Думаете слишком ей так жарко будет? 

 

IMG_20231120_172926.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь только ждать остаётся. Кармона не любит пересушивания.

Пока ждёте, регулярно снимайте пакет для проветривания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

Теперь только ждать остаётся. Кармона не любит пересушивания.

Пока ждёте, регулярно снимайте пакет для проветривания.

Регулярно, это 1 раз в день или лучше с утра и вечером? Допустим с 10 утра до 10:30 и вечером с 17:30 до 18:00? Я понимаю, что самой смотреть нужно, но меня 2 дня не будет, я инструкции буквально даю сейчас, как скажу, так и сделают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже передать не могу, насколько я офигела с её состояния, и я понимаю, что с пересадкой это не связано, ощущение, что на выходных сделали отопление сильнее, а я минут 5 думала в пятницу, поливать или нет,прям корю себя,что не полила. Очень надеюсь, что обойдется, объективно грунт на 1 см, надеюсь обойдется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регулярно - это раз в день на 1-2 часа. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Регулярно - это раз в день на 1-2 часа. 

Сергей, спасибо за разъяснение. Сегодня она уже лучше  себя чувствует, листочки набрали силы, увядание менее заметно стало, но это со слов коллеги. После завтра сама посмотрю, она так же в теплице, снимаем пакет два раза в день на пол часа, утром и вечером, опрыскиваем крону и снова под пакет. 

Изменено пользователем ксения22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.11.2023 в 17:22, Сергей Кондратенко сказал:

Регулярно - это раз в день на 1-2 часа. 

Сергей, спасибо за разъяснение. Сегодня она уже лучше  себя чувствует, листочки набрали силы, увядание менее заметно стало, но это со слов коллеги. После завтра сама посмотрю, она так же в теплице, снимаем пакет два раза в день на пол часа, утром и вечером, опрыскиваем крону и снова под пакет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, выглядит Кармона намного лучше, я отделалась лёгким испугом, теперь вот думаю, оставить её на выходные в теплице, или снять уже. Я не смогу её проветривания на выходных, боюсь как бы плесенью потом бороться не пришлось. 

IMG_20231124_105452.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...