Перейти к контенту

Кармона 17 лет, 73 см


Рекомендуемые сообщения

IMG_20231025_230337.thumb.jpg.f0b683b7f46d16773d8046a017a95600.jpgНу что, сама не ожидала, но не успела я изучить всю инфу про вяз и отправить его на зимовку, как босс захотел ещё один, но вечнозелёный. В общем был один вяз, станет двое. Вяз и Кармона. Приедет завтра, будем знакомиться. Вяз я кстати Йоши-ши назвала. Будут две змеючки стоять мойошные)) Если есть те, кому не лень, пожалуйста, напишите самое важное что нужно знать про Кармону. Конечно я сяду и буду сама изучать, но не всегда возможно без опыта из кучи инфы выбрать самое важное. 

 

Изменено пользователем ксения22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, ксения22 сказал:

IMG_20231025_230337.thumb.jpg.f0b683b7f46d16773d8046a017a95600.jpgНу что, сама не ожидала, но не успела я изучить всю инфу про вяз и отправить его на зимовку, как босс захотел ещё один, но вечнозелёный. В общем был один вяз, станет двое. Вяз и Кармона. Приедет завтра, будем знакомиться. Вяз я кстати Йоши-ши назвала. Будут две змеючки стоять мойошные)) Если есть те, кому не лень, пожалуйста, напишите самое важное что нужно знать про Кармону. Конечно я сяду и буду сама изучать, но не всегда возможно без опыта из кучи инфы выбрать самое важное. 

 

Приехала

IMG_20231026_175611.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ксения22 сказал:

Приехала

IMG_20231026_175611.jpg

2 часа назад, ксения22 сказал:

Приехала

IMG_20231026_175611.jpg

Впечатляет конечно, очень красивая. Страшно загубить. Надеюсь вы все таки поделитесь советами и рекомендациями. Вчера до ночи наш форум изучала. 

Изменено пользователем ксения22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провела осмотр, есть чуть-чуть плохих листочков, но вроде на болезнь не похоже, и проволока в стволе выросла чутка. 

IMG-20231026-WA0016.jpeg

IMG-20231026-WA0014.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Кармону сегодня на скорую руку, поставила лампу, что была, пока нормальная не придет и увлажнитель воздуха. 

IMG_20231027_173344.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ксения22 сказал:

Спасибо за поддержку! Это фото, что выложил, тот "эксперт" действительно моего вяза. Йошика, это точно он и фото не мои. Вот я и озадачилась. И судя по комментариям, Йошик первый раз сейчас зимовать будет. Вернее уже во всю засыпает. Я думаю весной он будет благодарен за это. Вернее теперь я в этом уверенна. Человек не отвечает. И если он его вырастил, пусть знает, что его дерево пусть и не в руках эксперта, но в надёжных руках. Я только знакомлюсь с искусством бонсай, но настрой у меня серьезный и ещё вот наш форум есть. Здесь действительно собрались люди с опытом, я это по темам вижу и полезным статьям. По этому благодарю вас всех за советы и комментарии, поверьте, вы их не просто так пишите, а я учусь. Под мхом у Йошика были червяки на дождевых похожи, только маленькие, я их убрала конечно же. А вот на Кармоне паучок живёт маленький, я его не трогаю, жду грунт для кармоны. Тоже в акадаму с кюрюзумой пересажу, да и её небари меня смущает, ничего не понятно, что там, я несколько толстых корней просто от туда руками достала, они сгнившие там подпихнуты были. 

 

IMG_20231028_133646.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ксения22 сказал:

 

IMG_20231028_133646.jpg

Сижу ищу горшок для Кармоны, видимо придется старый мыть и обрабатывать, не найти такой большой. Самый большой в продаже на 3л. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксения, привет. 

Во - первых, не опускайте руки, за вас здесь многие переживают.

Во - вторых, сделайте первичную обработку  от паразитов и болезней, как здесь описано,если ещё не сделали.

Что касаемо кармоны, сложность  её содержания преувеличина ( как мне кажется), у меня молсайная из оби вполне себе живёт в квартирных условиях.(не сглазить бы). А с вашими воможностями...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ксения22 сказал:

Сижу ищу горшок

Вы ищите обычный цветочный горшок или для бонсай? Если для бонсай, то тут же на форуме и Игоря есть тема, он изготавливает и продает горшки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, andrej сказал:

Ксения, привет. 

Во - первых, не опускайте руки, за вас здесь многие переживают.

Во - вторых, сделайте первичную обработку  от паразитов и болезней, как здесь описано,если ещё не сделали.

Что касаемо кармоны, сложность  её содержания преувеличина ( как мне кажется), у меня молсайная из оби вполне себе живёт в квартирных условиях.(не сглазить бы). А с вашими воможностями...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, здравствуйте, я не в коем случае руки не опускаю, я очень серьезно настроена, у меня есть небольшой Бенжамин, я решила, что буду на нём тренироваться, весной новую тему заведу, по бенжику. И да, возможность есть, босс на встречу с удовольствием идет, по этому я и прошу советов, чтоб эти возможности с толком использовать. За вязом я месяц наблюдала, нет там тли или других паразитов, вот единственное черви дождевые были, но уже и их нет. А кармону не хочу обрабатывать, потому, что там паучок, везде пишут, что это хорошо, что как раз он от многих паразитов защищает растение. 

Изменено пользователем ксения22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Начинаю тему про Кармону, очень жду советов и подсказок от вас, замечательных экспертов и знатоков искусства бонсай. Грут жду, акадаму с кюрюзумой, сейчас с горшком, вернее плошкой разбираюсь, купила антистресс после пересадки. 

IMG_20231027_143804.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexanderFeist сказал:

Вы ищите обычный цветочный горшок или для бонсай? Если для бонсай, то тут же на форуме и Игоря есть тема, он изготавливает и продает горшки. 

Здравствуйте, плошку конечно, в озоне продажах максимум на 3л. И да, я посмотрела, что есть те, кто на заказ делает, но время, то идет. Таких больших нет, а чтоб сделать и прислать это много же время пройдёт! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пишите про большой горшок. Большой, это какой в вашем понимании?

https://www.igor-savin.ru

Как уже писал, у Игоря есть различные горшки. Не уж то они все для вас маленькие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, AlexanderFeist сказал:

Вы пишите про большой горшок. Большой, это какой в вашем понимании?

https://www.igor-savin.ru

Как уже писал, у Игоря есть различные горшки. Не уж то они все для вас маленькие?

Завтра с рулеткой замерю размер. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.10.2023 в 20:33, AlexanderFeist сказал:

Вы ищите обычный цветочный горшок или для бонсай? Если для бонсай, то тут же на форуме и Игоря есть тема, он изготавливает и продает горшки. 

Плошка примерно 40*27*9, как думаете, надо такую же или побольше? 

IMG_20231030_172628.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Эксперты мои бесценные, посоветуйте, пожалуйста, такую же плошку взять или побольше, я сегодня с этой поливала Кармолу, удобно, но я бы круглую взяла, чтобы примерно 40*40 и 10. Ну чтоб чутка ей места побольше было? 

Изменено пользователем ксения22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И корни все эти сухие сверху просто обрежу, но только их. Или не стоит до весны? 

Изменено пользователем ксения22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круглая отлично будет. Сухие корни можно обрезать, ничего страшного. Сейчас перевалите, а весной пересадите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Круглая отлично будет. Сухие корни можно обрезать, ничего страшного. Сейчас перевалите, а весной пересадите.

Спасибо большое, так и сделаю) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток! Кармона чувствует себя хорошо, даже цветочки цветут. С новой плошкой все же трудности, узнала у Игоря, у него печь размером 40*30, так что даже на заказ сделать не получится. Да и на заказ плошка около полу года делается, это со слов Игоря. Так что придется старую использовать, но пока до перевалки руки не дошли. Пока антистрессом обрабатываю корни по инструкции. 

1699447578879875530359728724819.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет поближе поставьте. И если это для стримов лампа, то надо намного мощнее приобрести в дальнейшем. Предположу, что бонсай будет в центре комнаты (вдали от окна) находиться, а значит надо обеспечить освещение. Скорей всего даже летом. И светить надо часов 12+-. Цикл отдыха ночного надо ей так же обеспечивать - не оставлять на ночь лампу. Для удобства рекомендую приобрести умную розетку (сам использую от Xiaomi) - но обязательно должен быть Wi-Fi для нее. Есть неплохой и относительно бюджетный производитель "минифермер" , можете на wild berries посмотреть.

Касательно снятие стресса - думаю, что нет необходимости в применении всяких жидкостей и стимуляторов, намного лучше будет дать очень много света. 

Грунт рекомендую заменить , по возможности. Очень опасен этот кусок слежавшейся земли - мало воздуха для корней и есть шанс , что можете залить/пересушить. Из другой вашей темы про вяз, можете тот же состав субстрата использовать (акадама+кирио).

Немного про обрезку кроны. Не очень вам попался удачный вариант. Верх уже сильно переросший, низ лысый и ветви не совсем удачно расположены. В добавок имеются участки с обратной конусностью (красным обвел). Кажется,что шедевр как на тех самых картинках из него будет сделать тяжело. Старайтесь верх активней низа обрезать, может что-то проснется в более удачных местах. И будет из чего выбрать. 

Горшок можете старый использовать. Помойте его просто хорошо. Со временем что-то да измените. Но этот пункт я бы на потом оставил, т.к. кто знает, что будет с растением через какое-то время. 

IMG_20231108_215312.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Черепаха сказал:

Свет поближе поставьте. И если это для стримов лампа, то надо намного мощнее приобрести в дальнейшем. Предположу, что бонсай будет в центре комнаты (вдали от окна) находиться, а значит надо обеспечить освещение. Скорей всего даже летом. И светить надо часов 12+-. Цикл отдыха ночного надо ей так же обеспечивать - не оставлять на ночь лампу. Для удобства рекомендую приобрести умную розетку (сам использую от Xiaomi) - но обязательно должен быть Wi-Fi для нее. Есть неплохой и относительно бюджетный производитель "минифермер" , можете на wild berries посмотреть.

Касательно снятие стресса - думаю, что нет необходимости в применении всяких жидкостей и стимуляторов, намного лучше будет дать очень много света. 

Грунт рекомендую заменить , по возможности. Очень опасен этот кусок слежавшейся земли - мало воздуха для корней и есть шанс , что можете залить/пересушить. Из другой вашей темы про вяз, можете тот же состав субстрата использовать (акадама+кирио).

Немного про обрезку кроны. Не очень вам попался удачный вариант. Верх уже сильно переросший, низ лысый и ветви не совсем удачно расположены. В добавок имеются участки с обратной конусностью (красным обвел). Кажется,что шедевр как на тех самых картинках из него будет сделать тяжело. Старайтесь верх активней низа обрезать, может что-то проснется в более удачных местах. И будет из чего выбрать. 

Горшок можете старый использовать. Помойте его просто хорошо. Со временем что-то да измените. Но этот пункт я бы на потом оставил, т.к. кто знает, что будет с растением через какое-то время. 

IMG_20231108_215312.jpg

Добрый день, спасибо за такой развёрнутый ответ! Грунт у меня уже есть, жду 2 недели после покупки, чтобы пересадить, как раз завтра будет ровно 2. Лампу тоже жду, завтра доставят наконец-то. Обрезать пока ничего не собиралась, т. к. впереди еще пересадка, думала к весне обрезать, а до весны дать ей подразгуляться. Про антистресс поняла. 

Screenshot_2023-11-09-18-29-59-796_ru.ozon.app.android-edit.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы отталкивайтесь не от 2-ух недель, а от общего состояния растения. Не должно быть видимых вредителей, листья выглядеть здоровыми, подготовьте "инструменты" для "реанимации" на случай ухудшения состояния после пересадки. Обеспечьте мощный свет после пересадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Черепаха сказал:

Ну вы отталкивайтесь не от 2-ух недель, а от общего состояния растения. Не должно быть видимых вредителей, листья выглядеть здоровыми, подготовьте "инструменты" для "реанимации" на случай ухудшения состояния после пересадки. Обеспечьте мощный свет после пересадки.

На мой взгляд чувствует она себя хорошо, как лампа придёт, буду пересаживать. Если успею, то прям сегодня сделаю, хотя не хочется её без присмотра оставлять на выходные. Из того, что у меня сейчас есть, что мне еще нужно для реанимации? 

16996032472674245888458955451413.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...