Перейти к контенту

Полив неглубоких плошек


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы понять, как часто и по каким признакам, с правильной частотой поливать растение в неглубоких (плоских) плошках.

В обычных горшках хватит просто на глубину двух пальцев посмотреть влажность грунта, а как быть, если плошка глубиной 3 см?  Там чуть копнешь, уже корни задеваешь, чего не хотелось бы.

К примеру хотелось бы разобрать на плошке приведенной на фото, глубина её составляет 3см, акадама + кирюзуна. В данный момент я проливаю её полностью, как верхний слой побелеет. Не будет ли перезалива? Или выжидать ещё какое то время для большей просушки грунта? Как быть, кто нибудь может подсказать? 

И по поводу пересушки грунта, насколько критично пересушить данный грунт? Растение же сразу начнёт листьями вянуть же? 

Я просто подозреваю, что я очень часто поливаю его, а спасает состав грунта от гниения корней.

20231213_191242.jpg

Изменено пользователем Kamolovlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю там есть акадама, так вот как на поверхности появляются отдельные сухие гранулы акадамы можно поливать, а тем более это фикус, можно дождаться и бо́льшего высыхания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

17 минут назад, gar сказал:

Я так понимаю там есть акадама, так вот как на поверхности появляются отдельные сухие гранулы акадамы можно поливать, а тем более это фикус, можно дождаться и бо́льшего высыхания.

Отдельные гранулы на поаерхности просохли и поливать? Я поливаю, как все гранулы сверху просохнут равномерно, не уж то это поздний полив?):huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю динамику высыхания. Допустим зимой я делаю как и вы, дожидаюсь когда поверхность будет сухой, так, что бы не было видно влажных компонентов. Летом же я бы скорей поливал так, как советовал Игорь. Температура, открытые окна с постоянной циркуляцией воздуха, активная вегетация растения. 

Зачастую необходимость полива диктуют и другие обстоятельства. Самое банальное - это работа. Если утром, летом я вижу, что грунт ещё можно "подсушить", но к обеду уже будет острая необходимость в поливе, когда ком будет сухим, а я буду только лишь вечером, то я полью утром. 

Да и растение растет, набирает листву и полив так же нужно корректировать. Как говорят опытные бонсаисты, полив - это целая наука и учиться этому нужно долго. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черепаха сказал:

Я смотрю динамику высыхания. Допустим зимой я делаю как и вы, дожидаюсь когда поверхность будет сухой, так, что бы не было видно влажных компонентов. Летом же я бы скорей поливал так, как советовал Игорь. Температура, открытые окна с постоянной циркуляцией воздуха, активная вегетация растения. 

Зачастую необходимость полива диктуют и другие обстоятельства. Самое банальное - это работа. Если утром, летом я вижу, что грунт ещё можно "подсушить", но к обеду уже будет острая необходимость в поливе, когда ком будет сухим, а я буду только лишь вечером, то я полью утром. 

Да и растение растет, набирает листву и полив так же нужно корректировать. Как говорят опытные бонсаисты, полив - это целая наука и учиться этому нужно долго. 

Да, всё так и главное помнить, что большинство деревьев умирают от залива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Kamolovlad сказал:

...Я поливаю, как все гранулы сверху просохнут равномерно, не уж то это поздний полив?):huh:

Нормальный полив. Фикусы любят небольшую подсушку корней. Тем более он чувствует себя хорошо. :)

При недостаточном поливе (или проблемах с корнями) вначале начнут желтеть старые листья.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...