Перейти к контенту

Rhododendron indicum AOI-NO-HIKARI


Рекомендуемые сообщения

В прошлом году целенаправленно следил за поступлением новых азалий в продажу. Хотелось найти симпатичную азалию с основанием хотя бы 6-8 см, да так чтобы цена не бешеная была.

В итоге поймал в свежем поступлении одну, на мой взгляд симпатичную азалию. При этом она была вместе с остальными в одной центовой категории, в одном поступлении и при этом, диаметр основания значительно превышал основание остальных. Была еще одна пузатая, но ствол и расположение ветвей мне не понравились. В основной массе диаметр основания был от 4,5 до 6 см.

Азалия была приобретена вот второй половине лета. С ней ничего не делал, ждал февраля, чтобы пересадить и окончательно определиться, в каком направлении двигаться дальше.

К сожалению прошлогодние фото случайно безвозвратно удалил, осталось только фото с магазина.

1.thumb.jpg.c0a70703cb5c0f35206a493ae8dc681c.jpg

Ни как не мог определиться, идти по пути отращивания верхней части или же обрезать ствол чуть ниже основной зеленой массы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера взялся за пересадку азалии. Вынул ее из горшка и понял, что она была пересажена в прошлом году с сильной обрезкой нижних корней. Корневая у дерева плоская. В итоге просто счистил сверху примерно 1 см грунта и старых листьев и затолкал обратно в горшок.

У азалии и так верхние ветви всегда слабые, а тут еще и корни внизу под стволом обрезаны. Именно нижние корни нужны, для лучшего роста верхних веток. В итоге решил обрезать ствол и формировать из нее "грибок"

Крутил-вертел её, думая на каком уровне обрезать ствол. На обратной стороне была ветка, толщиною примерно 6 мм. Думал приподнять ее совсем немного. Зная что ветви у азалии очень хрупкие, я аккуратно и совсем легонечко начал ее приподнимать и она туже, моментально, оказалась у меня в руках ...((( Я даже и на 1 см ее не поднял, да и ветка была довольно длинная.

На этом я отказался от мой плана с обрезкой ствола, так как отломал приличную ветку, которая создавала как раз таки объем зеленой массы по центру. 

Прилично проредил лишние тонкие ветки, срезал приличную часть бутонов, наложил кое-где проволоку, оттянул немного вниз две нижние ветки и остановился на этом варианте:

IMG_2676.thumb.jpg.7ee33873ce278c5d44a26e27a4bf3808.jpg

В принципе результатом доволен и рад что ветка обломилась и я не укоротил ствол.

Rhododendron indicum AOI-NO-HIKARI
Возраст - 20 лет
Высота - 39 см
Диаметр основания - 13 см
Горшок - 28 х 13 см

Цветы должны быть розовые, белые и иногда полосатые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикарный ствол! Высота все же кажется несколько избыточной, по крайней мере, судя по фото. Очень радует аккуратный подход, без радикальных рубок :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

Высота все же кажется несколько избыточной

Я тут наоборот попробовал в фотошопе немного высоту увеличить и мне кажется немного гармоничнее смотрится:

IMG_2676_2.thumb.jpg.8125a77baee7082831bcd3b2e456fa3a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо забывать, это же азалия, больше веток, больше цветов, да и основание позволяет :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, AlexanderFeist сказал:

Я тут наоборот попробовал в фотошопе немного высоту увеличить и мне кажется немного гармоничнее смотрится:

IMG_2676_2.thumb.jpg.8125a77baee7082831bcd3b2e456fa3a.jpg

И как то живее оно выглядит, динамичнее что-ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, gar сказал:

это же азалия, больше веток, больше цветов

Ну на количество цветов можно не равняться, их по любому будет более чем достаточно. На данный момент ширина дерева 40 см, а будет еще шире. Это ж какая клумба будет ...)))

IMG_2676_1_2_3_4.thumb.jpg.157575e9dcb3569c05fc3da4525b55a6.jpg

И всё же, кому какой вариант больше нравится?

Тут дерево в 4 размерах: 30, 35, 40 и 45 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется 35 лучшим вариантом. Какие-то пропорции приятные. Ширина кроны с низкой высотой подстать жирному основаниб

40 на перспективу, может верхушку сместить в сторону чуть сильнее.

45 как-будто очень долго ствол одной толщины тонкой идёт, после такого равномерно утолщающегося участка снизу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, AlexanderFeist сказал:

И всё же, кому какой вариант больше нравится?

Тут дерево в 4 размерах: 30, 35, 40 и 45 см.

35

Изменено пользователем Forgeron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Видел на ютубе пересадку, твердили что пересадка через две недели как отцветет. 
где правда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Andrey.cz сказал:

Видел на ютубе пересадку, твердили что пересадка через две недели как отцветет. 
где правда?

Азалию пересаживают или  весною или же после цветения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...