Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Чисто случайно нашел объявление по продаже фикуса бонсай. Видимо человек наигрался, но не понял что делать, решил избавится, т.к. цена была символическая. Заинтересовало основание - на фото выглядело достаточно толстым, имелись какие-то ветки для создания дизайна. Был посажен в транспортировочном, пластиковом горшке, в земляном субстрате, но с вкраплениями перлита, а под основанием ствола обнаружил даже диатомит. Но с корнями видимо не работали, а просто попытались воссоздать бонсайный субстрат. 

Промыл душиком корневую.

IMG_20240501_170753.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приступил к удалению воздушных корней. Не нравятся они мне, да и ветки имеющие их начинают перерастать и "вздуваться". 

Так же по срез пошел и очень большой корень(как раз виден его срез) - впитывающих практически не было, в дизайне он не будет использоваться. По всей видимости этот фикус результат отводки - ровный срез снизу и корни по срезу. Переросший корень как раз был над планируемым небари. 

В процессе удаления воздушных корней начал понимать, что они составляли бОльшую часть от общей массы. Оставил только радиально расположенные с самого низа. Припудрил корневином в небольших залысинах.

IMG_20240501_172931.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В центре был сухой остаток ствола, его по максимуму удалил, оставил небольшое углубление. Замазал замазкой. Буду надеятся, что со временем зарастёт. 

IMG_20240501_182145.jpg

IMG_20240501_182812.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разгрузил немного наземную часть. С развилок поубирал самые толстые ветви (пусть перераспределит ауксины). Удалил жёлтые листья и опрыскал крепкой дозой хелатов микроэлементов. Недели две кормить не буду, а дефицит видимо был. В любом случае не помешает. 

IMG_20240501_182823_1.jpg

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надел прозрачный пакет для поддержки корневой, сохранности листовой массы, пробуждения почек.

IMG_20240501_183031.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замерил толщину основания (приблизительно над будущим небари)

IMG_20240501_213909.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Черепаха сказал:

Разгрузил немного наземную часть. ...

По мне, так вполне интересная заготовка. А уж тем более, если за символические. :)

Со временем может что-то интересное получится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с AlexAlex'ом. Будет интересно понаблюдать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только эскиз не очень соответствует особенностям роста фикуса (имею ввиду две нижние ветки на картинке). ИМХО 

Специально рядом для сравнения. Как "хочется", и как растёт. Не коррелируют они, на мой взгляд. 

IMG_20240501_220537_515.jpg.b447474d235f8513e5ff52b6e5c21681.jpg

IMG_20240501_182823_1.jpg.bafed0b39a5893450128a53b51bf7432.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexAlex сказал:

Только эскиз не очень соответствует особенностям роста фикуса

Всё верно, он только веером вверх будет полноценно расти, иначе нижние ветки ослабнут. В принципе фикусам нужно примерно одинаковые условия для всех веток, типа многоствольной метлы. Зачем придумывать велосипед, есть три продолжения их нужно ветвить и формировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gar сказал:

... В принципе фикусам нужно примерно одинаковые условия для всех веток, типа многоствольной метлы. ...

К такому же выводу (для себя) пришёл! Метла оптимальный вариант для фикусов. 

Все остальные варианты если и возможны, то очень сложны в реализации. Требуют большого опыта и постоянной суеты.  

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я планирую обрезать очень низко эти побеги, затем ждать пробуждения почек. Но буду это на сильном дереве делать. Дальше уже работа с проволокой и обрезкой, регулирующей распределение энергии. 

Плюсом надеюсь на корни, что они чуть растащат посильнее низ , а жертвенными чуть откореетирую толстячка, что бы аккуратнее выглядел.

IMG_20240503_180144.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Черепаха сказал:

Я планирую обрезать очень низко эти побеги, затем ждать пробуждения почек. Но буду это на сильном дереве делать. Дальше уже работа с проволокой ...

Почки они хорошо пробуждают. Здоровый Retusa можно хоть на пень резать. Это да. И корни, со временем, немного ствол в основании растащат (хотя сильно на это уповать не стоит).

Но к рисунку, по любому, это его нисколько не приблизит. Точнее не изменит особенности роста фикуса.

Выберите какой-то другой стиль (эскиз) и двигайтесь к нему. :) 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Пакет снял через несколько дней. Немного почек выдал. Поставил поближе к лампе. Через неделю буду удобрять на равных с остальными. 

Решил на тест взять удобрения для листовых подкормок. Ими нельзя полноценно питать растение, а скорей как доп подкормка. А мне, в случаях жёстких манипуляций с корнями, будет само то. Речь идёт об Plantafol-e. Минус что оставляет мыльный след, т.к. в составе используется прилипатель в виде ПАВ. Для растений открытого грунта это нормально, т.к. дожди пленку смоют, а для комнатных - кажется сомнительно. Пленка закрывает устьица, сокращая производительность, и немного, но притеняет лист. Носить после использования в душ каждый раз занятие сомнительное. Ещё и после душа кальциевые пятна... ну вы поняли. А листья в бонсай должны быть красивыми) да наверное и не только в бонсай. 

Вернёмся к фикусу. Планирую осуществить обрезку по линиям ранее отмеченным. Дам ему набраться сил, что бы увеличить потенциал и силу пробуждения почек. Плюс нарастить минимально приемлемую корневую.

Хотел бы у опытных уточнить, лучше это сделать после волны роста, или дать этой зеленной массе поработать, и перед следующей (хотя бы приблизительно, или как будут признаки (массово активизируются точки роста)) обрезать? 

IMG_20240514_103908.jpg

IMG_20240514_103928.jpg

IMG_20240514_103944.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для фикусов реально лучше - метла. Они растут макушками, апикальное доминирование: нижние ветви для классического прямостоячего стиля, никогда не будут толще, чем верхние. Макушка всегда перерастает лишнего. У меня есть большой бенджик. Типа, флагман. Наклонное дерево. Ну, неформальный-прямостоячий. Мучаюсь с ним. Хочу разрастить первую нижнюю ветку, чтоб было толста "по закону", но нифига не получается, она слабая, хоть и длинная и разветвлённая. Надо просто принять, что у фикусов макушки прут сильнее! Так что - метла, наше всё! А так у вас приятный экземпляр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...