Перейти к контенту

помощь чайнику


Рекомендуемые сообщения

вот недавно купил этo "чудо" http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=1778 и уже возникло множество вопросов, ответы на которые я найти не смог или находил, но там было написанно заумным языком с использованием мне не понятной терменологии :blink: ПОМОГИТЕ ЧАЙНИКУ ПОЖАЛУЙСТА ;)
Вопросы:
1) стоит ли не имея никакого опыта ухода за бонсай, начинать пытаться что то делать с ним или первое время просто любоваться на него :D ?
2) что нужно купить для ухода за ним?
3) в чём вообще заключается сущность бонсай?
4) обрезать веточки нужно специальными ножницами(секаторами) или можно вообще их обламывать? -_- Чем замазывать "раны"? В какое время года нужно заниматься этим?
5) мне сказали моё деревце нужно беречь от прямых попаданий солнечных лучей, т е не ставить его на окно( у меня окна выходят на восточную сторону) Куда мне его тогда поставить? у меня выбора нет, либо на свет т е на подоконник либо вообще без солнечного света! ЧТО ДЕЛАТЬ?
6) какой идеальной формы должен быть бонсай?
7) И на последок, посоветуйте какаю-нибудь книжку или статейку в нете, где было бы всё подробно разъяснено доступным языком(желательно с картинками :D ) и расскажите как вы постигали мудрости бонсай, когда были такими же чайниками
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
P.S. сори, возможно где то были уж совсем глупые вопросы, но я полный чайник в этом деле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.
1. Первое время все посоветуют пересадить его в более просторную посудину не обтрехая земли.
так как там где он до этого находился были тепличные словия тоесть очень влажно и сейчас многие его корешки остались не защищёные и скоро пересохнут, дерево начнёт болеть.
Да и при этом ты сможеш целый год просто наблюдать за ним, привыкать так сказать у меня точно такая же ситуация . Купленый Вяз стоит в огромном цветочном горшке и пускает длиные ветви от удовольствия )))) на следующий год его лафа закончиться . В нужный и подходящий момент пересажу его обратно в бонсайную плошку и подстрегу.
2. Удобрени, заменители земли (Акадаму, лаву, торф, сфагнум на всякий случай, перлит или вермикулит, мелкий гравия, запастись сосновой корой и обычным песочком), Колекцию глиныных горшков ну и бонсайных плошек если эта не устраивает.
3. О брат это философия!!! читай форум не по теме там развернуто!!!!
4. Резать однозначно!!! Замазать. Кто воском, кто мёдом, спецыальным бонсай-лаком, садовым варом и пр.
5. Мой стоит на восточной стороне на подоконике. лучей не боиться так как земля не пересохнет а вот у тебя да ..... об этом чуть ниже.
6. Природной!!! читай смотри в книжках!!! см. ниже
7. Книжки про Бонсай на Торрентс.РУ Ниже посмотри я выкладываю все в одном запароленом архиве. За паролем ко мне в личку)))
В книжках посмотриш на формы.
8. Пересади обязательно или не пересаживай но очень тщательно поливай и не просто опрыскиванием а ещё и нижним поливом тоесть окунанием вводу хотябы раз в две недели + опрыскивание!!!! может даже каждый день.

Изменено пользователем Vmrac
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет.
1. Первое время все посоветуют пересадить его в более просторную посудину не обтрехая земли.
так как там где он до этого находился были тепличные словия тоесть очень влажно и сейчас многие его корешки остались не защищёные и скоро пересохнут, дерево начнёт болеть.
Да и при этом ты сможеш целый год просто наблюдать за ним, привыкать так сказать у меня точно такая же ситуация . Купленый Вяз стоит в огромном цветочном горшке и пускает длиные ветви от удовольствия )))) на следующий год его лафа закончиться . В нужный и подходящий момент пересажу его обратно в бонсайную плошку и подстрегу.

 


Не торопитесь впихивать обратно в плошку:) Лучше как следует, со вкусом, сформируйте свой шедевр. Большой цветочный горшок - очень удобное место для формирования, а корни доформирвоать можно потом, когда совершенно готова будет крона.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vmrac, привет брат по оружию=), спасибо за советы. А почему твой вяз не боится лучей? может меня обманули глупые продавцы(хе-хе), что его нельзя ставть на солнце. Как же быть? Кстати ты дёрном пользуешься? если да, то каким, крупным или мелким?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень советую, после неотложных мер, обязательно походите по форуму. И о почве и о философии ремесленника-все есть. Очень советую почитать прикрепленную тему "Новое растение в доме".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы его только только пересадили, то лучше выдержать пяток дней в притененном месте.
А вообще выставлять на прямое солнце не нужно.
К примеру-у меня лоджия выходит на юго-восток. Очень тепло и светло. Лоджия есвроостеклена и глубиной 2 м. Так вот-большинство деревьев стоят у дальней стенки от окон.

 

На окнах стоят только фикусы, они взрослые, да вот с недавнего времени сосенка.
Она не боится солнца.

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После пересадки выждать в полузатененном месте неделю. Затем поставьте на подоконник: восток - юго-восток - это прекрасно. Не бойтесь: лучи солнца, проходя через стекло, вообще теряют не только вредные составляющие спектра, но и много чего полезного. Да и вообще в наших широтах можно и под прямые солнечные лучи - ничего не будет. Вяз мелколистный - трудноубиваемое растение. Хорошее освещение для вяза способствует росту мелких листочков, коротких междоузлий и, как следствие, формированию компактной, изящной кроны.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое WaltSmith, хоть кто то конкретно ответил на мой вопрос=) кстати я прочитал что вяз должен сбрасывать листочки на зиму и весной "оперяться" Сейчас весна а мой вяз зеленее некуда(тьфу, тьфу, чтобы не сглазить=D), хотя по идее должны только появляться листочки, хотя сейчас конец весны может поэтому, деревья то зелёные на улице

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если очень страшит окно (у нас вяз стоит на южном), можно занавесить стекло тюлем в мелкую сеточку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо большое WaltSmith, хоть кто то конкретно ответил на мой вопрос=) кстати я прочитал что вяз должен сбрасывать листочки на зиму и весной "оперяться" Сейчас весна а мой вяз зеленее некуда(тьфу, тьфу, чтобы не сглазить=D), хотя по идее должны только появляться листочки, хотя сейчас конец весны может поэтому, деревья то зелёные на улице

 

Китайские вязы условно листопадные... т.е. они могут даже в условиях зимовки стоять с листьями и сбросить их весной без пожелтения и сразу же дать новые почки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дёрна в германии достать проблемотично. я много работаю и мне не когда шляться по перефериям в поисках скотного двора. Можно конечно у соседке разжиться кролячьим помётом но что то не охото его держать на балконе потом.

 

Насчёт лучей может и не обманули все дело в быстром пересыхании почвы под прямыми лучами особенно в плоской бонсай - плошке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любит он свет, не бойтесь его ставить на солнце, единственная проблема, упомянутая выше- быстрое высыхание грунта, а так это дерево очень живучее, "замочить" его довольно проблематично!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, спс creon. А где взять акадаму, лаву, сфагнум(мне vmrac посоветовал приобрести)? много магазинов обошёл, нету нигде. В некоторых даже не знали что такое бонсай=D Может кто то подскажет где можно приобрести(в Питере) И кстати это типа удобрения? и обязательно ли они нужны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ок, спс creon. А где взять акадаму, лаву, сфагнум(мне vmrac посоветовал приобрести)? много магазинов обошёл, нету нигде. В некоторых даже не знали что такое бонсай=D Может кто то подскажет где можно приобрести(в Питере) И кстати это типа удобрения? и обязательно ли они нужны?

 

Извини, Even, но такое чуство, что тебе лень даже в этом форуме в поиск залесть. И про акадаму, и про сфагнум много раз писали и обсуждали. А про пересадку, перевалку тут столько найти можно... :wacko: Есть даже тема про составляющие грунтов. Да и в инете про это пишется, если поискать.
Для твоего вяза сейчас и не нужны эти вещи. Ему бы землицы, песка, керамзита или мелких камешков на дно горшка, покоя да удобрений хотябы на годик. А за это время и у вас будут кое-какие знания и опыт (может и теоретический), да у питомца хорший вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

koalpe да понятно парень ещё не живёт на форуме как мы. Пусть я всего два - три часа дома но я их провожу у деревьев и компа чаще на этом форуме перечитываю новые сообщения.
Акадама - глина из японии обожённая
Мох сфагнум - мох растёт только на торфяных болотах. (найдёте в окресностях пожалуйста сообщите мне а то у меня знакомая в питере сейчас живёт)
Перлит - порестый обожёные минера.
Вермикулит - тоже пористый и тоже обожженый и тоже минерал.
Лава - лава она и в африке лава. ну ту что из вулкана вылетает. пористая и содержит микроэлементы из таб Менделеева.

 

все выше перечисленное очень вам и всем нам необходимо для нашим питомцев. Без чего то можно обойтись если есть что то другое. И функция у всех практически одна удержать воду и пропускать воздух.

 

Надеюсь я ничего не перепутал и правельно описал. Ошибки в счёт не идут (грамотические) B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, koaple, может я плохо искал но тут конкретных ответов я не находил. Vmrac в конце лета поеду в лес за грибами, за одно мох поищу на торфяных болотах, о поиске доложу. кстати, Vmrac, мне представлялась жизнь за границей иной, думал там работает меньше чем у нас и получают больше, но судя по твоим 2 часам отдыха.... а я ещё в Японию собрался в недалёком будущем

 

ой блин ну я и .......... только сейчас увидел что на форуме в каждой тебе много страниц, а я только на первой сидел ппц

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за оф-топик, но всетаки выскажусь. :)

Акадама - глина из японии обожённая
Мох сфагнум - мох растёт только на торфяных болотах. (найдёте в окресностях пожалуйста сообщите мне а то у меня знакомая в питере сейчас живёт)
Перлит - порестый обожёные минера.
Вермикулит - тоже пористый и тоже обожженый и тоже минерал.
Лава - лава она и в африке лава. ну ту что из вулкана вылетает. пористая и содержит микроэлементы из таб Менделеева.

 

все выше перечисленное очень вам и всем нам необходимо для нашим питомцев. Без чего то можно обойтись если есть что то другое. И функция у всех практически одна удержать воду и пропускать воздух.

 

Надеюсь я ничего не перепутал и правельно описал. Ошибки в счёт не идут (грамотические) B)

 

Все верно. Только сфагнум чаще применяется, например, для отводок, а не для посадки в горшок с растением (сами же сказали, что растет на болотах :D ). В плошку подсаживаются другие мхи и чаще перед выставлением бонсай для всеобщего обозрения. Вывод делайте сами: он вам нужен?
Далее. Акадаму я, например, не применяю. Её у нас в Литве не нашел пока. Можно через интернет приобрести из-за границы, но дороговато. Нет у меня пока таких экспонатов, чтоб затраты оправдались. Перлит пробывал, но мне не понравился. Постепенно он оказывается на поверхности почвы - всплывает, когда плошку в воду окунал.
Я не против, если начинающий будет применять и акадаму, и перлит, и мхи васаживать у себя... Это дело вкуса. Но цель "... удержать воду и пропускать воздух." можно достич и другими способами. Почитайте на этом форуме про составляющие грунтов.
Нужно ли Even'у сейчас все перечисленные компоненты? Пока он их буден искать, вязик и погибнуть может. Не проще ли купить земли для комнатных растений, смешать её с мелким песком 1 к 1, и посадить на годик в эту смесь свое деревце? Про что я и писял в своем предыдущем ответе.

 

не знаю, koaple, может я плохо искал но тут конкретных ответов я не находил.

 

ой блин ну я и .......... только сейчас увидел что на форуме в каждой тебе много страниц, а я только на первой сидел ппц

 

На форуме еще и функция "поиск" есть :rolleyes:
На главной странице вверху справа есть окошко, напишите, что хотите найти и нажмите стрелочку.

Изменено пользователем koalpe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...