Перейти к контенту

Интересная сосёнка


Рекомендуемые сообщения

Привезли новую партию можжевельников и сосен.
Вот такой экземплярчик среди них:
post-1303-1179129229.jpg

 

основание:
post-1303-1179129326.jpg

 

Размер игл 3см, двуигольная. Что замечательно - не нужно прищипывать свечки, так как побеги образуются ОЧЕНЬ короткие. Сорт такой, что иглы - желтые наполовину. Но....дорого! Три с половиной тысячи, блин!
Пооблизывалась и взяла другую - подешевле....попозже выложу, что с неё получилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел подобное в природе. Pinus silvestris.
Причем рядом с обычными. Одна из пары десятков. Место-полу песчаная пустошь, расчищенная под продолжение каменных выработок лет надцать тому. Вид у желтенькой подходящий был для материала под бонсай. Не выкапывал , потому, что посчитал их больными. Видимо чего то им не хватает-минералов наверное.
Колеги, может это не страшно, желтизна, кто знает больше?

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сортовая горная сосна, и такой цвет - ее особенность, а не болезнь :) Сходу могу назвать два сорта: WinterGold и Ophir, но наверняка есть и еще. Летняя хвоя у них обычного цвета, а осенью становится лимонно-зеленой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место, где я видел желтую сосенку, север Полесья украинского и никаким образом сортовые сосны туда попасть не могли. Наблюдал за ней 3 сезона лето, зима, и в конце марта этого года. Хвоя не осыпалась и осталась того же цвета. Информация к сведению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Место, где я видел желтую сосенку, север Полесья украинского и никаким образом сортовые сосны туда попасть не могли. Наблюдал за ней 3 сезона лето, зима, и в конце марта этого года. Хвоя не осыпалась и осталась того же цвета. Информация к сведению.

Так я ж не про Вашу полесскую говорил, а про аленкину :) В природе чего только не увидишь. И тем не менее, с вероятностью 99.9% та сосна была желтой по причине каких-то проблем со здоровьем.

 

Ответная история про сосны, которые никак не могли попасть туда, где я их увидел. Гостил как-то у друзей в Гомеле, а точнее, у них на даче, что как раз на границе с Украиной. Т.е. примерно там же, где Вы наблюдали желтую сосну. И позвали они меня посмотреть на одну совершенно необычную для тех мест сосну, что росла неподалеку на опушке леса. Подхожу и глазам своим не верю - это сосна Банкса. Откуда и как она туда попала - тайна, покрытая мраком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня осенило! Поблизости (80 км по прямой) Чернобыльская зона.
Может в этом причина?
Следующий раз буду там - обязательно сфотографирую.

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Это сортовая горная сосна, и такой цвет - ее особенность, а не болезнь :) Сходу могу назвать два сорта: WinterGold и Ophir, но наверняка есть и еще. Летняя хвоя у них обычного цвета, а осенью становится лимонно-зеленой.

 

Такие сосенки в прошлом году продавались в Красной Ниве по 300р, возможно есть и сейчас. На мой взгляд, вид не очень естественный и немного болезненный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году в Красной Ниве карликовые виды горных сосен лишь слегка дешевле цен, названных Аленой. Желтой хвои не видел, но кандидаты на осеннее пожелтение есть. Вообще горные сосны из виденных в продаже очень интересны по ветвлению, но со стволами беда, найти достойное основание тяжело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом году в Красной Ниве карликовые виды горных сосен лишь слегка дешевле цен, названных Аленой. Желтой хвои не видел, но кандидаты на осеннее пожелтение есть. Вообще горные сосны из виденных в продаже очень интересны по ветвлению, но со стволами беда, найти достойное основание тяжело.

Это, к сожалению, так. С соснами, в отличие от можжевельников, ситуация бедноватая. Даже здесь, при достаточном сортовом и видовом разнообразии, не могу за год найти ничего достойного в бонсайном смысле. Сосны в питомниках замечательные - глаз не оторвать, но форма уже придана строго вертикальная - для газона.
Приходится брать пятилетние Mugo на авось - из горшков торчат одни ветки, а ствол при пересадке полностью засыпан. Одно утешает, что дешевы - по 5$C на летних распродажах.

 

Золотистые формы смотрятся необычно, но мне не нравятся - действительно, вид какой-то болезненный. :D
Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из горных самый перспективный, на мой взгляд, сорт - Гном. У него всегда выраженный доминирующий ствол и хорошее основание. Но, как и у всех горных, гладкая кора, что мне, например, не нравится. Поэтому лучше поискать сосну обыкновенную сорт Ватерери - густо ветвящийся, быстро нарастающий в толщину и средне - в длину, и при этом с типичной сосновой грубой корой. При этом, что приятно, сорт еще и абсолютно устойчив к нашим условиям. Правда, тоже есть в некотором роде недостатки: хвоя довольно светлая (сизая) и не очень густая.

 

Золотистые формы сосны выводились для ландшафтов, а не для бонсай, поэтому при рассматривании вблизи они могут казаться странными. Сейчас они выглядят очень здорово - совершенно зеленая, крепкая, густая, немного закрученная хвоя. При случае выложу фото. А пожелтеет она осенью очень резко - буквально за две недели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из горных самый перспективный, на мой взгляд, сорт - Гном. У него всегда выраженный доминирующий ствол и хорошее основание.

А мне еще нравиться Мопс. Изумительное ветвление, короткие побеги и хвоя. Изменено пользователем Victor Serbin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из горных самый перспективный, на мой взгляд, сорт - Гном. У него всегда выраженный доминирующий ствол и хорошее основание. Но, как и у всех горных, гладкая кора, что мне, например, не нравится. Поэтому лучше поискать сосну обыкновенную сорт Ватерери - густо ветвящийся, быстро нарастающий в толщину и средне - в длину, и при этом с типичной сосновой грубой корой.

Согласен - кора у горных "стареет" долго. Но у нее есть и неоспоримые преимущества в виде относительной неприхотливости и в легком пробуждении спяших почек на старой древесине.

 

Покупаешь пушистый "шарик" 30см в диаметре, а на самом деле - масса голых ветвей с пучками хвои лишь на периферии кроны. Вот на фото типичная Mugo из садового центра:
post-5-1184093448.jpg
После прореживания и обрезки сосенка представляет из себя довольно жалкое зрелище - ободранный цыпленок, да и только. Пришлось подрезать длинные и голые побеги, как на лиственных породах. На фото видны пеньки отрезанных веток:
post-5-1184091937.jpgpost-5-1184091957.jpg
Естественно, первая пересадка из питомниковой тары в плошки и жесткая обрезка не могли не тразиться на здоровье деревца и почти полтора месяца оно приходило в себя. Выжило, и на голых ветвях проклюнулись такие долгожданные мною молодые побеги:
post-5-1184092445.jpgpost-5-1184092477.jpg

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Покупаешь пушистый "шарик" 30см в диаметре, а на самом деле - масса голых ветвей с пучками хвои лишь на периферии кроны.

 

Ага. А еще их закапывают по самые ветви, что ствол рассмотреть нельзя.

Изменено пользователем Николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Покупаешь пушистый "шарик" 30см в диаметре, а на самом деле - масса голых ветвей с пучками хвои лишь на периферии кроны.

А потому что это не сортовая сосна, а видовая, типа mughus или pumilio. Из сортовых Mops имеет такую же структуру. Для наших целей нужно брать не кустовые, а древовидные сорта. Вроде уже упоминавшегося Гнома, Хампи, Якобсен и т.п., которые образуют хороший ствол.

Но у нее есть и неоспоримые преимущества в виде относительной неприхотливости и в легком пробуждении спяших почек на старой древесине.

Сосна обыкновенная еще более неприхотлива, а почки карликовые сорта пробуждают ничуть не хуже. Правда, найти гораздо сложнее, чем горную, которая вообще на всех углах продается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот он, Гном, во всей красе

Я же писал про такие - глаз не оторвать, но под 1 м высоты и по 150$C. Такую красавицу только в сад - что и сделано на снимке.
В одно- и двухгаллонных контейнерах - мой размер для балкона - их не продают (пока не встретил).
Сильвестрис здесь вообще - раритет. :)

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и не сосна , но тоже - рыженькая :D
post-5-1184227065.jpg
Пониклые формы лиственницы и атласского кедра
post-5-1184227173.jpg post-5-1184227193.jpg
Еще пара неплохих сосенок
post-5-1184227279.jpgpost-5-1184227361.jpg
Понятно, почему эти сосны зовутся "белыми" (две левые - западные, две правые - японские)
post-5-1184227500.jpg
Еще одна "белая"
post-5-1184227595.jpgpost-5-1184227613.jpg
Молодые шишки на пихте кажутся восковыми
post-5-1184227703.jpg

 

Хвою корейской пихты всегда узнаешь
post-5-1184227928.jpg
Интересная форма западной белой сосны
post-5-1184228005.jpg

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое изобилие красоты, прям глаза разбежались. Это вы фоткали в торговом цетре? А цены сильно кусачие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какое изобилие красоты, прям глаза разбежались. Это вы фоткали в торговом цетре? А цены сильно кусачие?

Да, в одном из них.
Цена от 100 до 200 С$, но все растения на этих фото выше 1 м.
Самое дорогое 999-99 С$ - сосна в деревянном ящике - она под два метра и 20 см в основании.
Но дело не в цене (вернее, не только в ней) - эти деревья уже сформированы для газона, а переформировывать - рука не поднимется (или жаба задушит, если дерево погибнет потом).

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотища! Первя мысль: "Скупить бы ВСЕ это", жаль не выйдет. Особенно понравились "пара неплохих сосенок"(ничего себе "неплохие", очень даже хорошие) и пихта. Что-то более доступное и подходящее для формирования продается?

Изменено пользователем Sarge
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серьезная тема. Краса видна даже на неискушенный взгляд. Лет 8?

Поболе. Из них лет пять в саду. Три сезона я с ней работаю. Высота 75-80 см. В жизни она гораздо лучше, чем на фото.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D В одном из сообщений, в этой теме, писал, что видел золотистую сосёнку сильвестрис.
post-919-1184425543.jpg
В конце июня был подле неё. Очень удивился. Она позеленела. Две других исчезли. На том месте теперь котлован-добывают песок, частники. Для своих малых строительных нужд.
Сосёнку очень хочется выкопать. Но растёт она на чистом песке. Проблемы с выкапыванием корней будут серьёзные. В том смысле-мало их будет и очень длинный центральный. Однако подожду осени-там видно будет.

Изменено пользователем Victor Serbin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...