Перейти к контенту

Наверное, я чего-то недопонимаю в этой жизни...


Рекомендуемые сообщения

<_<
Уважаемые коллеги, прошу понять меня правильно...
Мне кажется, что некоторые из нас почему-то стесняются своих имен и подписываются под своими постами никами. И это право каждого, не спорю.

 

Причины по жизни возникают разные... Возможно, кого-то разыскивает Интерпол, а кому-то - просто лень имя написать. ;)

 

Ну ладно, исторические ники со старого форума и сюда перешли - понятно и приемлимо. Нас там было не так много и персональное соответствие нескольких ников мог запомнить даже я...

 

Но наши ряды здесь выросли и к своему удивлению, я натолкнулся на то, что даже некоторые активные члены нашего сообщества изменили свои прежние ники-имена на абстрактные.

 

Складывается парадоксальная ситуация, когда постящий человек экономит свое время, подписываясь коротким ником. А отвечающий вынужден тратить свое время не только на сабж, но и на то, чтобы выяснить, кому , собственно, он помогает своим советом. Даже половая принадлежность не всегда ясна. И ты вынужден обнащаться к какому-то абстрактному ОНО и не по имени, а по кличке. Не этично это все как-то...
Ну, там, для хакерского или геймерского форума тинэйджеров такие нормы общения как-то понятны : там ребята еще имеют шанс повзрослеть. Но у нас -то - несколько другая аудитория.

 

Тем более, что проставить свое имя под постом наш форум позволяет сделать ОДНИМ нажатием клавиши.

 

Может, это все надуманная тема, но я, все же, предлагаю поделиться своим видением этой ситуации. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при всём уважении, думаю что это маразм.

не понял, к чему относится "маразм" - подписываться ником или именем, но если к высказанному мнению, то это грубовато, Вы же от Виктора потом будете и советов ждать :wacko:

 

Не этично это все как-то...

Виктор, я понимаю, о чем ты говоришь, но я, если честно, отношусь к этому спокойнее, это этика интернета :) так обстоит не только на тинэйджерских форумах. Думаю, дело здесь совсем не в экономии времени, большинство людей имеет ники значащие, по крайней мере, для них самих и этой темой вне всякого сомнения заинтересуются психологи (если еще нет).
В принципе, знание имени все равно ничего добавляет к узнаванию человека, хотя, соглашусь, "половую принадлежность" хотелось бы знать, хотя бы ради статистики :).
Мне лично больше мешает отсутствие в профилях места обитания людей - это совсем важно и надоело перед тем, как ответить, дополнительно выяснять: "А где вы собственно живете, о каких климатических условиях идет речь?".

 

P.S. Кстати, ты задал очень хороший вопрос, полез в яндекс, задал "зачем нужен ник", варианты:
"ну вот хочется иногда стать никем... "человеком без свойств" :-)
выбрать новый ник и начать все с чистого листа"

 

"Стихийный интернетский обычай подписываться "никами" (от английского "ник-нэйм" - прозвище, кличка) преследует не одну лишь цель внешней маскировки, инкогнито - но и цель самообновления, внутреннего перевоплощения; только цель эта пока еще мало кем сознается. А можно ведь толковать НИК и как аббревиатуру - такую, например: Настоящее-Имя-Красоты, или Новое-Имя-Ключ..." Владимир Леви, психолог
так что будем уважать желание людей "обновиться" :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый (или уважаемая?) SAiNT,
Я уважаю Ваше право обозначить себя любым буквосочетанием. :)

 

Но, простите, что маразматического вы нашли в моем предложении обсудить этот нравствено-этический феномен нашей жизни?:blink:
Мой вопрос по духу и содержанию соответствует данному разделу форума.

 

Ну что ж, маразм, так маразм, но объясните пожалуйста мне, маразматику, суть поднимаемой проблемы : что заставляет психически-полноценную личность, без особых на то причин, называть себя кличкой (например SAiNT)?
Я ведь тоже могу позволить себе быть аналогично-категоричным в своих суждениях и считать, при всем уважении, подобные явления раздвоением личности = шизофрения.
:unsure:
Но ведь вопрос заключался не в этом. Я же не ратую за запрещение ников. Я предлагаю обсудить сам ФЕНОМЕН использования ника вместо имени.
Жаль, что Вы оказались не в состоянии поддержать эту тему...
Но это ничего, у нас впереди еще много разных тем и вот там-то Ваши посты, надеюсь, будут более аргументированными!
Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таковы реалии, и вряд ли удастся их изменить. Меня тоже несколько достает стремление спрятаться за ник, но пусть каждый сам определяется. Наверное, чем больше человек уважает самого себя, чем более самореализовавшимся он себя считает, тем меньше он стремится спрятаться и выдать себя за другого. А так, ну, хочется человеку пожить в другой шкурке, да и на здоровье. :) У каждого, как говорится, свои тараканы в голове. :) А вообще, у нас на форуме есть профессиональные психологи, вот пусть и объясняют по-научному. :о)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж поднялся такой вопрос, то обьявлю здесь о вчерашнем нововведении :) Добавил в профиль поле ФИО. Оно же отображается прямо в мини-профиле (слева от сообщения).
Повторюсь - желательно (хотелось бы) чтобы анкеты заполнялись как можно полнее - ну а если кто-то что-то скрывает... :ph34r: то тут уж ничего не сделаешь.
Удачи!

 

З.Ы. По крайней мере это обсуждение натолкнуло на еще одну мысль - сделать в том же мини-профиле отображение места жительства - по-моему будет удобно.

 

З.Ы.Ы. Кстати - мне вот показалось, что это отттуда же: практически никто не указывает дату своего рождения. Думаю это снова к психологам :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, ты задал очень хороший вопрос, полез в яндекс, задал "зачем нужен ник", варианты:
"ну вот хочется иногда стать никем... "человеком без свойств" :-)
выбрать новый ник и начать все с чистого листа"

Спасибо, Александр, за интерес к теме. Мне тоже, конечно, известны эти побудительные причины обзавестись кличкой. Но вот что проражает - так это отсутствие логики (разумности, что ли) в подобных действиях. Ведь, по логике, если ты хочешь быть никем (и право на это за тобою признается), то не регистрируйся на форуме и для всех остальных участников ты и останешься НИКЕМ - к чему тогда мозолить глаза людям своим ником? Но парадокс заключается в том, что эти "никемы" ХОТЯТ быть узнаваемыми, регистрируясь под кличкой, не называя свое имя, при этом навязывая другим свои противоестественные новые формы человеческого общения. Во все времена нормальные люди считали для себя недостойным иметь дело с персоной, скрывающей свое имя.
Жизнь не знает черновиков, и начать ее с чистого листа просто невозможно. Тут все просто - либо ты личность и несешь ответственность за все содеянное тобой, либо ты человек без чести и трусливо скрываешься от позора за кличкой среди себе подобных. Что, в общем-то, и происходит, например, в среде уголовников. :unsure:

 

...Стихийный интернетский обычай подписываться "никами" (от английского "ник-нэйм" - прозвище, кличка) преследует не одну лишь цель внешней маскировки....

 

Подобные сентенции психологов меня, порой, просто ошарашивают...:blink:

 

Обычаи создаются людьми. Они бывают разными, как и сами люди, и многие нами отнюдь не приветствуются. Обычай получать кайф от героина, или скальпировать побежденных врагов, или право первой брачной ночи, или курение...
От многих старых и современных обычаев мы стараемся избавиться, при этом чувствя стыд. Так зачем же необдумано привносить в нашу жизнь новые, порою спорные и противоестественные, обычаи?

 

... но и цель самообновления, внутреннего перевоплощения; только цель эта пока еще мало кем сознается...

 

Психолог Леви хоть вдумался, при написании, в свои слова? Ведь если цель использования клички - не маскировка, а внутреннее перевоплощение, которое не осознается, то добро пожаловать в палату N6. Как раз там эти новые неосознано-перевоплощеные личности удачно впишутся в такое же ник-сообщество Наполеонов, Неронов, Македонских, Лениных ...

...А можно ведь толковать НИК и как аббревиатуру - такую, например: Настоящее-Имя-Красоты, или Новое-Имя-Ключ..."
Владимир Леви, психолог....
А это предложение - верх абсурда. Ну зачем, скажите на милость, психически здоровому человеку подменять общеупотребительное слово на аббревиатуру из составляющих это слово букв.... Полный бред... Интересно, как аббревиатурически можно трактовать слово ПСИХОЛОГ?

 

Все вышенаписанное прошу не относить на чей-либо счет. Это все обсуждается в порядке дискуссии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.... Не был так бы категоричен. Есть еще несколько вариантов - например, если помните, на старом форуме, я назывался Беля (Belya) - это даже не попытка скрыть имя - просто где-то с 7-ми лет меня так называют все вплоть до роддной матери (как видите от фамилии Белов)
Не всегда под ником обусловлено желание скрыть личность - интернет штука интересная - и думаю 95% людей в интернете давно получили свои ники - просто никого не интересуют реальные имена (хотя в нашем случае это интересно, но опять таки - я вполне адекватно реагирую на ники вроде Сергей С или СК и т.д. (уж извините за примеры :)) хотя тоже не скажу, что это нормальные имена).

 

Вообщем все это имхо.
В случае наших "стариков" все это понятно - каждый знает кто есть ху. А вот как для новичков, так и для нас в отношении новичков - конечно желательно знать с кем имеешь дело. Думаю это обусловлено именно спецификой форума. Иначе это просто никого бы не интересовало.

 

З.Ы. Все имхо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе .... Виктор интересную тему ты затронул

 

Интернет - это кибер-пространство, кибер-реальность, а зачем в кибер-реальности имена из реального мира? В кибер-пространстве кибер-имена, я подробностей не знаю, но решусь предположить, что ники появились вместе с первыми сетевыми администраторами и первыми же нарушителями административных компьютерных сетей и те и другие наверняка маскировались друг под друга. :ph34r:

 

Если я правильно помню, то интернет - это американская военная разработка, которая придумана была, для обеспечения связи в условиях массовых боевых действиях и именно из-за того, что военным нужна была связь массовая эта разработка попала к нам с Вами в дом. Идея-то была простая информационное сообщение должно иметь возможность попасть в пункт назначения не по единственному пути (как телефонное соединение того времени), а по разным путям, отосланый e-mail в случае, если какой-то из серверов на перегоне сломан не останавливается, а лезет через другой сервер, чем и обеспечивается практически 100% доставка сообщения из пункта А в пункт Б даже если множество узлов связи повреждено.

 

Так о чём это я .... :P так вот, представьте теперь себе шпиёнов, которые взламывали сервера других стран, админов, которые боролись с этими хакерами :ph34r: и происхождение ников станет понятным.

 

Другой вопрос - зачем они нужны сейчас, да по инерции, как и практически всё в нашей жизни, ну так уж случилось, что ники прижидлись в инете, я своим пользуюсь уже лет примерно 15 и меня люди знают в интернете именно, как AWAS. У меня полно знакомых людей, которых я тоже знаю уже очень много лет, но я их даже не видел никогда... :unsure: может быть кому-то это кажется странным и возможно не совсем понятным, но на дворе 21 век

 

Я кстати совсем не против, а даже ЗА!!! заполнение профиля, лично мой профиль заполнен по максимуму !!! И если там появится/появилось поле ФИО, то я и его заполню, но одписываться, уж простите буду AWAS :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я примерно о том же. Профиль профилем, а ник ником - у кого-то исторически так с ником сложилось, у кого еще что...
Вообщем ник есть ник, а вот профиль люди заполнят по желанию...

 

З.Ы. (А вот уже не заполнение профиля - это к психологам :(:D )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе-хе.
Так в том-то и дело, что в нормальном сообществе кличка/прозвище дополняющее имя - это общепринятый прием персонализации личности - Дмитрий Донской, Людовик Справедливый, Петр Великий, Вильгельм Завоеватель, Василий Блаженный, Нюрка Облигация...

 

Я же и пытаюсь обратить Ваше внимание, что если уж тебе по душе обозначить себя на форуме ником, то будь добр, яви акт само- и взаимоуважения. Подпиши пост собственным именем, не ограничивайся лишь ником в левой колонке.

 

***Дима, подписи Сергей С, Андрей Д и даже SK - это четкие персонализирующие подписи. И ни кто и в мыслях не будет иметь претензии к участнику с ником, например, SAiNT, если в конце его послания будет стоять имя, к примеру - Феоктист, Клаус или Ульяна.

 

А твое Беля - это вовсе не кличка, это - твое второе имя, которое тебе дали родители, но которое по разным причинам не стало официальным... Во многих странах практика нескольких имен встречается сплошь и рядом. И это совсем в стороне от темы дискуссии.

 

***AWAS, на мой взгляд, в нашем случае, интернет - это лишь один из способов общения между реальными людьми. Никакое это не кибер-пространство (хотя как звучит!) - просто одна из многих систем коммуникации, разработанная реальными людьми и для нужд реальных людей. Наша жизнь - не Матрица.
Вот ведь, собственно, в чем дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ник и кличка - далеко не одно и то же. Ник человек выбирает сам, кличку же дают другую люди и она не всегда уважительная. Самоуничижительных ников не встречал. Одна из причин появления ников - желание как раз персонализации, уникальности и тем самым узнаваемости, поскольку Александров, Игорей, Сергеев и т.д. огромное количество, а Jur'ов например, гораздо меньше :), хотя тоже попадались :angry:
И выбор ника никогда не имеет целью оскорбить другого анонимностью или еще чем-либо (если только этот ник не "fuck-you-all" и ему подобные, но это отдельная тема).
Нежелание человека указывать фамилию может быть связано с кучей причин -распространенность, неблагозвучие, нежелание "светиться", и наконец, главная - просто "НЕ ХОЧУ". В любом случае - это его личные предпочтения, и если кто-то видит в этом неуважение, то это скорее проблема этого человека, которую мне кажется не следует перекладывать на других.
Мне, повторюсь, абсолютно все равно, какое имя человек использует в форуме - klop (Костя, извини за то, что всуе упоминаю), Василий или "модное иностранное имя Альфред", если он дает дельный совет или нуждается в совете.
По поводу самореализации и пр. (по опыту многих форумов, анализировал) - настоящими именами (помимо ника) в большинстве случаев подписываются как раз пользователи из категории "профи". В то же время это не значит, что человек "скрывающийся" за ником "ущербен" :D
Но, в конечном случае, все таки не ник красит/порочит человека, а его посты :)
Хотя, кого знаю, приятнее называть по имени :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Классный пост, Jur! Логичный и аргументированный спасибо, было очень приятно его прочитать.

 

**Ник и кличка - далеко не одно и то же. Ник человек выбирает сам, кличку же дают другую люди и она не всегда уважительная. Самоуничижительных ников не встречал...

Вроде не так : кличка и ник суть слова-синонимы. Другое дело, что второе это модный ныне англицизм (американизм), а первое термин из выходящего из моды русского языка.
Жизнь многогранна. Кому-то достается обидная кличка от окружающих людей, а кто-то ее выбирает сам.
А вот когда в детстве Вы играли в индейцев, разве не сами выбирали себе прозвище поэкзотичнее? Сейчас Вы играете в другие игры но суть-то прежняя.
А как тогда отнестись к псевдониму по всем критериям, самому настоящему нику и выбираемому исключительно самим для себя? И тут предельно ясно, что никто себя-родного не хочет обозначить нехорошим словом, хотя если воспользоваться рекомендациями Леви, то много чего можно изобрести, используя ник, как аббревиатуру.

 

** Одна из причин появления ников - желание как раз персонализации, уникальности и тем самым узнаваемости, поскольку Александров, Игорей, Сергеев и т.д. огромное количество, а Jur'ов например, гораздо меньше , хотя тоже попадались

 

Я в некоторой растерянности в первом своем посте Вы , вроде писали противоположное быть никем, человеком без признаков, чистым листом
:blink:
Да ладно, буду как в армии считать действующим последний приказ.
Тут такое дело
Дайте себе искренний ответ на следующий вопрос вот персонально Вы, и только ВЫ, внутренне с каким термином себя персонализируете Jur или Александр? Неужели с Jur? А если нет, то почему мы должны рассматривать Вас как Jur, хотя всем известно, что это не так на самом деле, да и Вы сами себя им не считаете? Меня интересует именно вот такой парадокс и этому был посвящен данный топик. :huh:

 

**Нежелание человека указывать фамилию может быть связано с кучей причин -распространенность, неблагозвучие, нежелание "светиться", и наконец, главная - просто "НЕ ХОЧУ". В любом случае - это его личные предпочтения, и если кто-то видит в этом неуважение, то это скорее проблема этого человека, которую мне кажется не следует перекладывать на других

 

Про Фамилии речи не было использование фамилии, действительно, может засветить человека. Это личная информация и право каждого распорядиться ею по своему усмотрению
А большинство Ваших ответов, простите, сводится к ординарному : нам все равно кто как подписывается, а если тебе не все равно то сам дурак и это твои проблемы.
Да в том-то и дело это и мне все равно.

 

Но топик не про это.

 

**Хотя, кого знаю, приятнее называть по имени
:P
Ну, вот наконец-то. Вот и поделитесь идеями, почему нам приятней называть друг друга по имени (о фамилиях речь не шла ), а мы извращаемся как можем, чтобы не позволить это сделать?
:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в некоторой растерянности в первом своем посте Вы , вроде писали противоположное быть никем, человеком без признаков, чистым листом

эээ, нет, передергиваете :)
это не я писал, это была цитата и было продолжение "начать все с чистого листа", что совсем не противоречит стремлению к персонализации и уникальности.

 

Сейчас Вы играете в другие игры но суть-то прежняя.

Даже пытаться спорить не буду, так и есть.

 

Дайте себе искренний ответ на следующий вопрос вот персонально Вы, и только ВЫ, внутренне с каким термином себя персонализируете Jur или Александр?

Да и вам (множ. число) могу его дать: а почему бы и не c Jur? Я участвую в нескольких форумах, совершенно разной направленности, и везде я Jur, и так давно, что "сроднился" и, будучи в "кибер-реальности" (как написал Игорь) мне нет необходимости разделять или соединять на Jur'a и Александра, нет и необходимости осознанно думать на тему персонализации, а чего там в подсознании, это его дело :)
Однако знаю людей, которые на разных форума имеют разные ники и ведут себя по-разному, соответственно нику. И знаю людей (пусть немного), которые, будучи в инете хотят забыть о реальности и о своем имени. Чего мы будем их вытаскивать, пусть будут "ежиками в тумане" :).
Однако я совсем не против твоего призыва подписывать посты именем (что, естественно, не отменяет ников), если только человек не считает это для себя нежелательным (не имеет значения по каким причинам), естественно.

 

А вот то, что в профилях пользователей не прибавилось указания на место жительства, говорит о том, что не так уж много людей этот пост читали, а жаль :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OK.

 

Ну что ж, если больше никто не хочет высказаться, то всем спасибо!
Мне было интересно и полезно узнать Ваши точки зрения на сабж.
Удачи!
:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем я думаю так: спорить о значениях слов кличка и ник можно довольно долго, можно так же интернет называть средством связи (хотя это кибер-пространство :lol: нет правда максимум через 5 лет, инет будет трехмерным, можно будетпередавать звуки, запахи, визические ощущения, все эти разработки уже есть, кому интересно, как-нибудь расскажу), но по сути с Виктором нельзя не согласиться, в разделе редактирование профиля есть место и для автоматической подписи, почему бы там не написать своё имя - потребность обратиться к человеку и правда иногда возникает, а по нику, как-то иногда ситуация не позволяет... ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вау, вот это дискуссия.

 

Виктор, а вы не думали, что зачастую людям не нравятся (м.б. не кажутся осмысленными, значащими и пр. и т.д.) их реальные паспортные имена? и исходя из этих соображений они выбирают себе ник (как уже кто то писал выше, ники значат для их владельца нечто). Это сродни с индейскими именами. Более того эта аналогия (с индейскими именами) более тесная - у индейцев северной америки было несколько имен: детское (как их родители называли при рождении, когда сам владелец имени права голоса не имел - не мог иметь в силу малолетства :D ) и взрослое, которое присваивалось в процессе прохождения обряда "совершенолетия" (у разных племен этот обряд проходил по разному, но у большинства в выборе именни безсознательно - на уровне глюков - участвовал сам его владелец)...

 

Кстати, если каснуться меня любимого - мне в детстве дали имя Владимир (кстати, по моему мнению хорошее имя), так вот, мне не нравятся любые производные этого имени кроме полного имени.... А полное имя это длинно, и неперсонифицировано. Если стараться персонифицироваться с помощью фамилии возникает другая проблема, во-первых, действительно не всегда желательно "светиться", во-вторых, это еще длинее (не помню если ли на этом форуме ограничение по длине ника ;) ) Я в своей жизни часто сталкиваюсь с формулярами куда мое имя, отчество и фамилия просто не помещаются - но это уже совсем другая песня....

 

Вот мы и пришли практически к определению ника: некое уникальное буквообразование, которое коротко представляет своего владельца, при этом часто оно имеет для владельца (или для конкретного сообщества) некое смысловое значение.

 

ну и наконец, мне лично просто так удобнее.

 

ЗЫ добавил в профиле ФИО! B)
ЗЗЫ Виктор, вы абсолютно правы - знать половую пренадлежность это иногда .... ээээ ..... удобно
ЗЗЗЫ Виктор, и еще один вопрос: А почему вас на этом форуме зовут "Viktor Serbin", а не, скажем, "Виктор Сербин"? и чем скажите первое не ник? Насколько я понимаю, данный форум поддерживает кирилицу..... (впрочем вопрос не обязательный к ответу) :rolleyes:

 

Кстати, все вышесказанное не рассматривает тот аспект, что большинство моих друзей/ приятелей/ знакомых называет меня не по имени, а по фамилии :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а я под ником "скрылся", потому что с компами слишком давно работаю и привык, что логин - это одно слово, без пробелов, набранное латинскими буквами. Поэтому было бы здорово, если бы можно было бы разделить имя пользователя и логин для захода на форум. Вот и получилось, что скрываться под ником на самом деле не хочется, а "пришлось".
Вот ФИО в профиль добавили, сейчас заодно и попробую, как оно работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот хотел немного, как психолог, раскрыть суть этого явления, но вижу, что люди и сами отдают себе отчет, что происходит. Понятны всем нам закидоны. Кто-то геймер, кого-то в детстве так назвали, кто-то хочет быть особенным иным, а кто-то ведет двойную жизнь в сети. Однако нельзя не учитывать ту аудиторию в которую ты пришел. И может в среде геймеров твой ник о многом говорит, а у нас это непереводимая и бессмысленная игра слов. В общем я за понятные имена. Даже, если это ник.

 

З.Ы. Простите, что пишу латиницей - я сейчас в Италии.

 

С позволения автора - перевожу с транслита, т.к. читать тяжело

Изменено пользователем Дмитрий Белов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за большое сообщение и за долгое отсутствие. - были проблемы с линией..

если к высказанному мнению, то это грубовато, Вы же от Виктора потом будете и советов ждать

- не к мнению, а как к факту применения этого "способа".
это не должно было выглядеть грубо, поэтому в самом начале я написал слова "при всём уважении".http://fool.exler.ru/sm/old.gif
простите, что маразматического вы нашли в моем предложении обсудить этот нравствено-этический феномен нашей жизни?

- возможно, я не правильно воспринял эту тему; не как "соображения по поводу..." а как просьбу (требование) сделать именно так, как никто по понятным причинам не делает.
если это был действительно "вопрос", тогда, возможно моё сообщение было не уместно.
в любом случае, я не хотел никого обидеть. http://saintstyle.xaker.ru/oTheR/iHatePeople/friends.gif

 

что заставляет психически-полноценную личность, без особых на то причин, называть себя кличкой (например SAiNT)?

- традиции.
изначально интернет задумывался далеко не для общения на форумах и в чатах.
эти ники были тем-же что сейчас у военных "сокол 1" и т.п.
далее, когда интернет распространился за пределы военных баз, люди сохранили традицию.
прошу меня понять, я не хочу доказывать что-либо или спорить, но если смотреть на тему с этой стороны, то она равнозначна призыванию использовать не классические плошки для бонсай, а пластиковые или бумажные стаканчики.
но я конечно понимаю, что это не совсем одно и то-же, поэтому я высказал своё мнение о предложении подписываться именами выше. http://www.click-smilies.de/sammlung0304/verkleidung/costumed-smiley-067.gif

 

Я ведь тоже могу позволить себе быть аналогично-категоричным в своих суждениях и считать, при всем уважении, подобные явления раздвоением личности = шизофрения.

- как раз лично у меня есть очень психические и глубокошизофренические причины на то, чтобы с мыслях и в сети, где человек сам создаёт себя, видеть себя с именно таким именем.

 

Жаль, что Вы оказались не в состоянии поддержать эту тему...
Но это ничего, у нас впереди еще много разных тем и вот там-то Ваши посты, надеюсь, будут более аргументированными!

- ну конечно, давайте, обкидывайте меня.... органическим удобрением. http://fool.exler.ru/sm/inc.gif

 

Но ведь вопрос заключался не в этом. Я же не ратую за запрещение ников. Я предлагаю обсудить сам ФЕНОМЕН использования ника вместо имени.

- именно на этом форуме?
вообще, это ведь никто не запрещал..
я считаю что нужно подписываться именем и фамилией людям как: Виняр, Блаженкин, Дарусенков. т.е. люди которые известны в России и возможно за её пределами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что ж... можно сделать выводы и ответить на обращенные ко мне (как автору топика) вопросы. :)

 

Побудительные мотивы создания топика.
Тут все очень просто.
1. Одна из целей топика, которая преследовалась мною - поддержание удобства общения, "домашнее" чувство уюта и теплоты при нахождении здесь. Ну не общаемся мы у себя дома посредством кличек, например :
- Виктор (Андрей, Сергей...), у меня листья посыпались. Что делать?... - и в ответ :
- Уважаем-ый/ая/ое Ural's, поясни, какие действия ты проводи-л/ла/ло в последнее время...
Конечно, утрирую, но смысл должен быть понятен каждому, хотя бы на интуитивном уровне (прости, Владимир :D ). Здорово? По мне - не весело как-то...
2. Постараться привлечь Ваше внимание к имеющейся возможности более полно заполнить регистрационную анкету. И вовсе не из-за патологического желания ковыряться в "чужом белье", а опять же из-за удобства.
Например:
- женскую половину было бы здорово поздравить по рассылке красочными открытками с весенними цветами на 8 марта
- пожелать здоровья и успеха именниникам
- провести статистическую обработку работы форума по различным критериям
- не задавать в топиках постоянно один тот же вопрос про место жительства. Ведь там всем было понятно, для чего задается этот вопрос - для более правильного ответа (с поправкой на географическое положение). И никто не возмущался, считая что спрашивающий вмешивается в личную жизнь. Что-то пока ни один из Нас не ответил, что на такой "сугубо-личный " вопрос отвечать не буду, потому что НЕ ХОЧУ!

 

Так почему же, коллеги, некоторые из Вас так непримиримо отнеслись, к казалось бы, логичному желанию видеть в конце поста мелкую строчку, взятую из профиля, например:

 

Виктор
Кишинев, Молдова

 

И пусть на здоровье в левой колонке будет стоять любимый ник - не в нем дело!

 

3. Возможность организации подписки и рассылки новостей.

 

4. Над созданием данного форума много и совершенно бескорыстно трудились Ваши коллеги. Каждый пункт из профиля обсуждался и был введен туда не из чистого любопытства, а по НЕОБХОДИМОСТИ - для всеобщего удобства.
И видеть 90% анкет пустыми - как минимум, неприятно.

 

Вот скажет, к примеру, Сергей Кондратенко - завтра Вас не будет на форуме, просто потому, что я НЕ ХОЧУ, именно Вас, видеть на своем персональном, мною оплачиваемом форуме. А Дима откажется тратить свое личное время на администрирование, просто потому, что НЕ ЗАХОЧЕТ.

 

Усмехаетесь - такого не может быть... И будете правы. Потому, что эти люди обладают не только правами, но и добровольно взятыми на себя обязательствами - и не малыми.
И довольно странно, в ответ на неоднократные просьбы администрации добровольно и по-возможности полно заполнить регистрационную анкету, созерцать там пустые строки, как минимум - не весело.:( Ну неужели у большинства из всех Нас есть ОСОБЫЕ причины этого не делать, кроме как элементарная лень? Кроме как нежелание принять на себя хоть какие-то, даже такие мизерные, добровольные обязательства по заполнению анкеты. Хотя бы из уважения к труду администрации. Ну неужели ПРОСТО НЕ ХОЧУ - это причина, в нашем случае, достойная приличного человека? Только права, без всяких обязательств - это несправедливо и недостойно: будь каждый из Нас, хоть трижды уникален и крут.

 

И конечно, право выбора , как поступить, остается за Вами.
Можете считать меня кем угодно, но я действительно так думаю.
:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответы, на которые в предыдущем посте не удалось ответить.

 

**Владимиру
<<<Виктор, а вы не думали, что зачастую людям не нравятся (м.б. не кажутся осмысленными, значащими и пр. и т.д.) их реальные паспортные имена?>>>
Честно говоря - думал. А еще я думал, что если человеку невыносимо видеть свое имя, данное родителями, то проще его пойти и официально изменить. Хотя мне не кажется, что кто-то страдает настолько, чтоб согласится увидеть в паспорте, в графе ИМЯ что-то вроде слова Ural's. :P
<<< ЗЗЫ Виктор, вы абсолютно правы - знать половую пренадлежность это иногда .... ээээ ..... удобно ...>>>
Ага - удобно, чтобы Ural's не получил поздравительную открытку на 8 марта :D
<<<ЗЗЗЫ Виктор, и еще один вопрос: А почему вас на этом форуме зовут "Viktor Serbin", а не, скажем, "Виктор Сербин"? и чем скажите первое не ник? Насколько я понимаю, данный форум поддерживает кирилицу..... >>>
"Viktor Serbin" - это созданный Вами, Владимир, ник. А вот
Victor Serbin - это мое имя и фамилия в английском написании, понятном повсеместно, а не только на данном форуме. Кроме того, именно ТАКАЯ запись стоит в моем паспорте.

 

***SAiNT

 

<<< ну конечно, давайте, обкидывайте меня.... органическим удобрением>>>
Не суди, да не судим будешь... ;)

 

<<<я считаю что нужно подписываться именем и фамилией людям как: Виняр, Блаженкин, Дарусенков. т.е. люди которые известны в России и возможно за её пределами.>>>
По моему - это просто несправедливо по отношению к этим людям. По какой логике SAiNT ставит ту подпись, какую он ХОЧЕТ, а перечисленные Вами люди должны подписываться так, как Вы посчитали НУЖНЫМ?

 

Ну, вроде ответил всем...
Спасибо за участие в обсуждении.
Удачи!
:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что продуктивная часть дискуссии закончена :).

 

Но, исключительно из интереса, извините меня уж..., задело..., все равно уж в "Не по теме" переместили"...

Я вот хотел немного, как психолог... однако нельзя не учитывать ту аудиторию в которую ты пришел. ... В общем я за понятные имена. Даже, если это ник

это каким же образом учитывать, Егор? Наверняка не я один такой разносторонний и в разных форумах участвую, что ж на каждый свой ник заводить? Допустим, здесь я Bonsaiboy :) назовусь (это ничего, что давно уже не boy, зато товарищам понятно :)), а на видеофоруме (где тоже не геймеры) стану, скажем, VideoMaker, а на форуме путешественников (где, опять-таки вполне "нормальные" люди) что-то другое придумать?
Только не отвечайте: "А назовитесь своим именем и будет вам счастье!".
Че слово, озадачили... :wacko::)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ник появился давно и совершенно случайно... Я с ним свыкся. Привык уже на форумах называться LLIAMAH, что тут поделаешь.
Мне казалось, что ники на форумах "уравнивали" людей, не было различий по возрасту, национальности... Все общались на равных.
Но скрывать себя я не пытаюсь.
Меня Артёмом звать (официально познакомился :)) можно просто Тёмыч :).

Изменено пользователем LLIAMAH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Victor Serbin, на счёт заполнения анкеты, это надо в правила вынести ;)

:) Правил не будет - это скажу сразу.
Будет что-то подобное, но это скорее советы и рекомендации.

 

Поле ФИО сделал, вечером будет поле ПОЛ.
Мое личное мнение - все это делается для удобства. Если кто-то не хочет заполнять - пусть не заполняет. Просто если пользователь постоянный (а таких тут большинство) то намного приятнее общаться. А, например, место жительства, опять таки, помогает получить более быстрый и точный ответ на свой вопрос.
Ну а пол и дата рождения (вот тут совсем не понимаю - почему не заполняют), то ведь так приятно получить поздравления от коллег на свой ДР :) (Андрей П. - ведь приятно же :)) тем более, что у нас есть календарь.

 

Вобщем - все тут свои - все добровольно :) и никаких правил мы устанавливать не будем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря - думал. А еще я думал, что если человеку невыносимо видеть свое имя, данное родителями, то проще его пойти и официально изменить. Хотя мне не кажется, что кто-то страдает настолько, чтоб согласится увидеть в паспорте, в графе ИМЯ что-то вроде слова Ural's.

Сильно сказано. полностью согласен - видимо мало кто из нас из человеков страдает настолько сильно. :D
Ага - удобно, чтобы Ural's не получил поздравительную открытку на 8 марта

Если чесно, лично я ваще не претендую на поздравления с какими бы то нибыло праздниками. Но за ваше желание меня с чембытонибыло поздравить отдельная огромная СПАСИБА! :rolleyes:
Victor Serbin - это мое имя и фамилия в английском написании, понятном повсеместно, а не только на данном форуме. Кроме того, именно ТАКАЯ запись стоит в моем паспорте

Не думаю, что в вашем ОСНОВНОМ РОССИЙСКОМ ПАСПОРТЕ стоит такая именно запись. И всеже я настаиваю, что написание даже полного имени в какой бы то нибыло транскрипции это всеже НИК. Тну вот такое мое мнение, которое в принципе мною осмысленно, вполне может быть аргументировано и абсолютно не обязательное к применению другими людьми.

 


- Уважаем-ый/ая/ое Ural's, поясни, какие действия ты проводи-л/ла/ло в последнее время...

Вот это самое на мой взгляд главное и интересное. Предлагаю разобрать тот же пресловутый Ural's. Во-первых, у меня почемуто твердое убеждение, что по умолчанию (при неизвестной половой принадлежности адресата) к нему обращаются как к представителю мужского пола, при всей моей любви к оставшемуся населению; Во-вторых, постарался по-максимуму изначально заполнить профиль (ну не было там ни половой принадлежности, ни ФИО, а ни сайта, ни аськи у меня нет); в-третьих, (ну наконецто добрались и до Ural's) ник в данном конкретном случае как раз и говорит о местопроживании (не пиннайте меня сильно, я понимаю, что Южный Урал - Оренбург, например - сильно отличается от приполярного Урала, но вот довольно эрудированные люди - МГУ - считали Оренбург сибирским городом и очень удивлялись, что там растут виноград и арбузы. Так что не факт, что точное название города - даже центра субъекта федерации - всем даст точное представление о его климатической зоне. Думаю, что то же самое с Ижевском, где я сейчас, кстати, живу),и логичнее всего предположить именно Средний Урал...
я понимаю, что это частный случай, но это пример.

 

Соответственно, профилем не решить эту проблему, облегчить можно, но окончательно решить.... НЕТ.
Обязательное заполнение профиля приведет к появлению "звездочек" во всех полях у тех, кто не хочет "светиться". Редактирование и отсеивание этих экземпляров добавит работы админу и т.д. и т.п. Короче отвлечение ресурсов на непродуктивные задачи....

 

Решение простое, профиль дело добровольное, а вот нормы форумской этики это уже другой вопрос.... Да и кто вам мешает игнорировать несоответствующиеличновашимэтическимтребованиям сообщения. Ведь отвечать на чтолибо, помогать кому-либо в этом форуме это тоже ваше личное сугубо ДОБРОВОЛЬНОЕ решение.
Ровно как и решение модераторов и админов вести этот форум и исключать/включать форумчан.

 

Извините за столь длинный опус на отвлеченные темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждать нужны ли ники или же это всё "баловство", думаю бесполезно, это данность, которая будет вне зависимости от мнения каждого. Можно это не понимать, можно и поддерживать, но думаю что просто так ничего не делается и у каждого выбравшего себе "кличку" были на это свои причины, и мне кажется, их очень много.

 

Я использовал ник, лишь потому, что когда впервые заглянул на бонсайный форум (ещё в 2001 году) не думал, что меня надолго и всерьёз заинтересует именно этот форум. Мне нужно было лишь разобраться почему сохнет мой самшит, и я был уверен, что никого не интересует мои ФИО, к тому же тогда там именно было уже несколько Сергеев, и я подумал как бы люди не запутались, кто есть кто. (К тому же странно, зайдя, например, в магазин, или в троллейбус, ни с того ни с сего громко представится: "здравствуйте, меня зовут Петя Пупкин!"...)
Ну, а потом уж, понятное дело назвавшись один раз уже не переименуешься, поскольку не узнают, а кому хочется что бы тебя с кем-то путали?...

 

На мой взгляд, ник гораздо удобнее, он индивидуален, как лицо человека и за ним возникает некий образ который легко узнаваем в общении. Лично меня, как пользователя форума, абсолютно не интересует, кого как зовут и какая у кого фамилия, гораздо важнее интересен ли он мне как бонсаист, поскольку это единственная точка соприкосновения на форуме. Как всё выглядело бы по-казарменному, если бы здесь было бы 10 Андреев, 5 Сергеев, 3 Игоря, и один счастливчик по имени Джамуил...
Кому же человек интересен больше, то есть много других способов узнать друг о друге и поддерживать отношения, поскольку форум - это всё же больше публичное место, а не домашний круг. Сюда заходят и случайно и одноразово и наверное будет странно им, случайно проходящим людям увидеть здесь протокольный список имён и фамилий.

 

Другое дело, можно навести порядок на отдельно взятом форуме, и сделать обязательным заполнение всех граф в профиле если это действительно надо... Ну раз надо, значит надо, в этом лично для меня нет никаких проблем, клич брошен, сейчас пойду и заполню, что бы действительно, не дай бог с 8 мартом не поздравили... ;)

 

Мне так кажется. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравится мне все это - так и хочется сказать "девочки - не сорьтесь" :lol:

 

Ну, а потом уж, понятное дело назвавшись один раз уже не переименуешься, поскольку не узнают, а кому хочется что бы тебя с кем-то путали?...

О разных вещах разговариваете - никто не говорит переименовываться - ники как есть, так и будут, а вот дописать в профиле имя - может кому-то удобнее обращаться по имени...

 

поскольку форум - это всё же больше публичное место, а не домашний круг. Сюда заходят и случайно и одноразово и наверное будет странно им, случайно проходящим людям увидеть здесь протокольный список имён и фамилий.

А у нас как раз вроде домашний круг ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...