Перейти к контенту

Vasa, история одного ВЯЗА


Рекомендуемые сообщения

Привет!
Зима 2018-2019 для вяза прошла хорошо. Погода в моем регионе способствовала ему перезимовать на 80% зеленым.
Опадали листья самые "старые". Прошлой осенью решил оставить всех ( цитрусовые, гинго билоба, оливку , вяз фикусы , бугенвилию и др.) на всю позднюю осень , зиму и раннюю весну в застекленной лоджии. Конечно расчитывать на теплую зиму нельзя было. Поэтому купил терморегулятор с диапазоном +125 _ -55 град. Достал с антресолей старенький тепловентилятор и соорудил систему подогрева.

post-919-1604571648.jpg

post-919-1604571685.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее настроил терморегулятор на диапазон регулирования макс. = +12, а миним.= +10. и стал на "зимовку". Где-то с конца ноября.
Конечно региональная температура была мне в помощь, осень довольно теплая зима тоже. Больше слякоти было чем сильных морозов. За всю зиму набралось дней семь морозов -15,-13.
Как я уже сообщал -лоджия утепленная (легко, передняя панель под окном) и окна пластиковые. Да ещё и солнечная сторона.
Погода была в основном пасмурная. В солнечные дни открывал окно на проветривание (днем).
Ну в общем все дожили до весны хорошо. Вяз не рос. листья падали самые старые.
Бугенвилия, клементин и оливка зацвели по-весне.
Экономически получилось не дорого. Ежемесячный "прирост" расхода электроэнергии был терпимым : 60-80 кВат.
Понятно, что для Кемерово этот метод тяжело применить на всю зиму. Но думаю, что время зимовки для вяза можно можно увеличить.
Ну, как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весна . Пришел короновирус. Я "сел" на карантин.
Долго собирался приступить к обрезке вяза, прилично обросшего за прошлый год и весну этого.
Ну и к средине мая рост новых веток прекратился и я приступил... Почистил крону прилично.
Пересаживать в новый грунт не стал. Хотя с прошлой пересадки прошло больше 2-х лет.
Вот что получилось.

post-919-1604573277.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мы выглядим так: общий вид размещения и фас.Надо стричься. Перед зимой.

post-919-1604573383.jpg

post-919-1604573401.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, я не задел ни чьи чувства - это просто была констатация факта физиологии данного вида.
А если задел, тогда извините!

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...