Перейти к контенту

Из этого можно что-то сделать?


Рекомендуемые сообщения

Есть у меня вот такой фикус
post-2082-1191853172.jpg
Подскажите, что из него можно сформировать? Кроме как отводить, никаких мыслей в голову не приходит.
А гнуть такой фикус можно? Не сломается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно.
на первый взгляд, не мудрствуя, напрашивается классическая версия обрезки:

 

отвести самую нижнюю ветку (та, что виднеется сзади и растет практически от самых корней) и весь ствол выше второй ветки. Причем, отводки - это на случай если Вам нужны кучи фикусов в дальнейшем, ну или выкидывать ничего рука не поднимается.

 

Итого у Вас получается три растения:
- черенок-карандаш (от ветки);
- фикус а-ля "у нас такой в детском саду рос, а еще в поликлинике..." - палка такая довольно толстая и высокая с сомнительным направлением роста ветвей;
- потенциально-симатичное сбежистое растение с изгибающимся стволом, из которого года за 3 можно создать нечто напоминающее бонсай.

 

что касается гнуть - если мне не изменяет память, то данная разновидность бенджамина довольно ломкая. Хотя опять смотря с чем сравнивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аха... а из оставшейся ветки делаем лидера? так?

Ну да, так - классика по замене лидера. Для фикуса, с его хорошей регенерацией, должно получиться.
Чем хорош фикус - ему, практичкески, не нужен зимний покой. Если есть возможность обеспечить достаточным светом, влажностью, температурой - то и зимой можно заниматься формированием: резать, отводить, прививать, черенковать и тд.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал согнуть эту тонкую веточку... Очень плохо гнется, такое ощущение что сломается. Сегмент вырезать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробовал согнуть эту тонкую веточку... Очень плохо гнется, такое ощущение что сломается. Сегмент вырезать?

 

а я и не вижу великой необходимости сильно гнуть эту ветку... там кажется легкое волнообразное движение, именно то, что надо....
хотя может фото не совсем удачное....

 

в любом случае, согните насколько согнется, да и бог с ней...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Фотография места среза. Я правильно понял что нужно будет резать ветку №2 ?
post-2082-1195486958.jpg

 

post-2082-1195487093.jpg

 

post-2082-1195487138.jpg

 

post-2082-1195487188.jpg

 

Под каким углом она должна отрезаться?

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае советы, которые Вы здесь услышите не могут претендовать на истину в последней инстанции в первую очередь по двум основным причинам: 1. сколько бы фот с разных ракурсов Вы не делали это всеголишь фото, живое дерево всегда выглядит подругому; 2. дерево ваше и Вам решать, чем ему быть в будущем.

 

теперь по существу.
из фот я опять задумался над двумя вариантами:
1. удалить (временно оставить для "разгона") ветвь 2, а из ветви 1 сделать нового лидера - именно та самая классика жанра. о которой говорилось выше. причем похоже в этом случае ничего отгибать не придется - направление ветви 1 и так "в то самое место" (опять же, насколько я могу судить по фотографиям), единственное нужно изменить угол посадки дерева;
2. сделать лидера из ветви 2, а из ствола сделать расплывающее по земле основание (коим славятся обычно клены) - вариант более рискованный с моей точки зрения в эстетическом плане на будущее. во-первых, несовсем понятно как сделать в данном случае впуклый срез (для плавного и красивого затягивания коры), а во-вторых, не видно насколько заглублен ствол - если корни растут не под самой поверхностью почвы, то может получится "странная буратина"

 


а что касается УГЛА отрезки, то посмотрите как нечто подобное делал Виньяр на вязе (у него на сайте прекрасно это описано/проилюстрированно), и не забудте, что фикусы иногда дают довольно существенные наплывы в местах среза (посмотрите по поиску - недавно на форуме эта тема обсуждалась)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
единственное нужно изменить угол посадки дерева;

 

Изменить угол посадки таким образом чтобы ветка была как можно более вертикальной?
Или наоборот, вниз смотрящей (полукаскад)?
Боюсь что корни растут не под самой поверхностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изменить угол посадки таким образом чтобы ветка была как можно более вертикальной?
Или наоборот, вниз смотрящей (полукаскад)?

 

а вот это уже Вам решать, в зависимости от того что Вам больше хочется

 

Боюсь что корни растут не под самой поверхностью.

 

так надаже посмотреть....
:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, я в самом начале пути по выращиванию бонсай, и то что каждый выращивает то что именно ЕМУ нравится - ясно и понятно. Я же задаю вопросы не из праздного любопытства, а по незнанию. Существуют ведь каноны опираясь на которые (вид растения, форма листьев - в моем случае листья закручены, и т.д.) можно сказать ЧТО из этого растения получится лучше всего, т.е. не указать человеку конкретно что ему нужно делать, а именно подсказать, что из этого растения по всем канонам лучше всего получится то-то и то-то. К этому я и буду уже стремиться. Со всеми этими канонами я не знаком, потому и задаю такие вопросы. В книгах тоже только общая схема описана...
На форуме очень много ответов типа "решать тебе самому", на мой взгляд не совсем корректно, а для чего тогда создан форум? Более корректно когда ответ звучит в виде "я вижу это так, но решать тебе"

 

А на счет корней - конечно же посмотрю! Как же без этого? Только наверное в феврале месяце, сейчас же нельзя тревожить? Или как раз сейчас и нужно? Или фикусу всеравно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, скажите, Вы это дерево выращиваете для себя или исключительно как потенциальный шедевр бонсай всем на зависть, себе на заботу? подозреваю, что для себя - так вот и решать, что из фикуса будет придется именно вам на основании "общей схемы описанной в книгах" и насоветованной в том числе и здесь. Советов на уровне "реж здесь и будет тебе щастьте" Вы не услышите, а если и услышыте 100 раз подумайте прежде чем им следовать....

 

Харашо,
на мой взгляд каскад для фикуса не самое удачное направление развития. мне почемуто фикус представляется исключительно растушим вверх, как обыкновенное нормальное дерево (Видимо, проблемы с воображением), но решать Вам!

 

;о)
Это то, что касается ствола.....

 

ЗЫ, что касается формы листьев данного конкретного экземпляра - меня както "барок" не трогает за живое, по мне так слишком вычурно все это выглядит, ничего окромя "зеленый тучный барашек" мне из этого не видится, соответственно, советчик про форму кроны из меня плохой.
Буду рад ошибиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ, что касается формы листьев данного конкретного экземпляра - меня както "барок" не трогает за живое, по мне так слишком вычурно все это выглядит, ничего окромя "зеленый тучный барашек" мне из этого не видится, соответственно, советчик про форму кроны из меня плохой.
Буду рад ошибиться.

 

Спасибо! Вот именно подобного ответа я и ожидал. :D
Но это не означает что я прекращу формировать этот фикус. Поскольку я его выращиваю всетаки для себя.

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Если кому интересно, вот чего у меня получилось
Это вот то что стало с верхушкой:
post-2082-1204912504.jpg
окончательно еще не определился что будет.
Это с основнием:
post-2082-1204912299.jpg
к сожалению фантазии больше чем на стандартную "змею" не хватило... Может кто подскажет чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это с основнием:
к сожалению фантазии больше чем на стандартную "змею" не хватило... Может кто подскажет чего?

Так, влево-же ветка отходит - из нее нового лидера, а то, что выше нее - убрать. Только нового лидера надо вверх сориентировать. Может так?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к сожалению фантазии больше чем на стандартную "змею" не хватило... Может кто подскажет чего?

Ну, раз Вы и сами понимаете, скажем мягко, "неидеальность" этой змеи, то зачем было ее делать? Мало ли вариантов красивого изгиба существует? На этой стадии можно вылепить из фикуса вообще, что угодно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут вовсе порекомендовали снять проволоку и пересадить в нормальный горшок, и теперь гнать ту ветвь которую я оставил, затем снова поменять лидера.... Проволоку уже снял... седня пересажу в нормальный горшок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку с корнями у него явные проблемы, лучше не пересаживайте, а отведите его. Причем, рассмотрите варианты отведения под углом, а не вертикально - они поинтереснее смотреться будут. После этого нижнюю часть можно будет уже смело выбрасывать :)
И вот отведенную половинку уже и сажайте в нормальный горшок. А сейчас этим заниматься - только время тратить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поскольку с корнями у него явные проблемы, лучше не пересаживайте, а отведите его. Причем, рассмотрите варианты отведения под углом, а не вертикально - они поинтереснее смотреться будут. После этого нижнюю часть можно будет уже смело выбрасывать :)
И вот отведенную половинку уже и сажайте в нормальный горшок. А сейчас этим заниматься - только время тратить.

Не понял... На пальцах можно объяснить? (на рисунке)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У основного по ходу вместо корней "тапинамбур" - здоровый такой корень, больше самого растения :)! С моим фикусом тоже самое было и я сделал воздушную отводку, чего и Вам желаю (Как советовал Сергей).
А со вторым фикусом я б вот так сделал - post-206-1205500111.jpg
Видно что там были веточки срезаны. Чикануть примерно в этом месте, чтоб пониже ветвиться он стал для сбежистости ствола и в последующем ветвей.

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не понял... На пальцах можно объяснить? (на рисунке)

Ну вот примерно так. Красным нарисована линия отводки, а коричневым - спокойный силуэт ствола, без всякий жутких спиралей :)
___________.jpg
Делал на ходу, поэтому о качестве не особо заботился. Но суть понятна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...