Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

а это туя купленная в садовом центр, что из нее делать даже не предположу, что посоветуете?

post-108-1194412362.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего не мыслю, смотрю на нее как баран на новые ворота. Вроде и так симпотная, но в то же время руки чешутся. Ее плакучая форма, не ассоциируется у меня ни с одним из стилей. Единственное что я пока вижу, это уменьшить симметрию, более вертикальную ветвь уеньшить. ПРОШУ ИДЕЙ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мнению - пустое пространство в центре однозначно надо заполнять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно к какому-либо стилю это растение склонить сложно. Но оно само по себе довольно интересное. Почему бы не формовать его в виде карликовой ивушки, со слегка смещенной вбок кроной (в смысле, не симметричной). По-моему, это будет очень симпатично, пусть и не в классическом восприятии бонсай. А кто сказал, что от стиля нельзя отклоняться :)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот несколько примеров.
post-2139-1194533026.jpg

 

Все деревья разные, но смысл примерно одинаковый
post-2139-1194533483.jpg

 

И совсем заросшее, но не лишенное красоты
post-2139-1194533533.jpg
На мой взгляд над туей надо работать. Очень хороший материал. Я бы возможно даже удалил всю левую ветку. Без нее намечается очень перспективное деревце в элитарном стиле. Но вариантов, на самом деле, масса.

Изменено пользователем rosso
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с rosso, что левую ветку лучше было бы удалить и строить крону на основе правой ветки. Может быть, только, не сразу, а со временем.

 

Это, скорее всего, не туя, а кипарисовик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chamaecyparis pisifera "Filifera compacta"

Возможно и кипарисовик, но не filifera, этот у меня на даче живет, у нитевидного ветви совсем другие и выглядит он кочкой или подушкой. а этот пендула какаято мож нутканский? Горохоплодности пока не наблюдал, мелковат ;-)

 

Согласен с rosso, что левую ветку лучше было бы удалить и строить крону на основе правой ветки. Может быть, только, не сразу, а со временем.

Согласен, весной обрежу. А правую стоит выпрямить? и нарастить веток с левой стороны. И концы веток укоротить , чтоб ниже горшка не спускались? или левую ветку еще поростить для сбежистости? толко боюсь пенек будет большой потом (вспоминая свой фикус) А кипарисовик-туя или еще чего воздушной отводкой размножается. А то я знаю только варварский способ - отрывать пяткой от ствола :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен, весной обрежу. А правую стоит выпрямить? и нарастить веток с левой стороны. И концы веток укоротить , чтоб ниже горшка не спускались? или левую ветку еще поростить для сбежистости? толко боюсь пенек будет большой потом (вспоминая свой фикус) А кипарисовик-туя или еще чего воздушной отводкой размножается. А то я знаю только варварский способ - отрывать пяткой от ствола :(

Правой нужно будет придать какую-нибудь интересную форму. Не видя дерева вживую, сложно советовать. Но представляется более интересным, если дерево будет слегка наклонено, чтобы ветки ниспадали вниз, а на верхней стороне стволе веток не будет, чтобы он был виден.
Левую ветку, даже если она перерастет, можно будет потом использовать для джина.
У кипарисовика, если он себя хорошо чувствует, после обрезки просыпается куча почек, поэтому можно будет вместо одной ветки заиметь кучу разгонных веточек меньшего калибра.
Насчет воздушной отводки информации по кипарисовикам не встречал, но теоретически, должен размножаться, поскольку корни образовывает достаточно легко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
[Насчет воздушной отводки информации по кипарисовикам не встречал, но теоретически, должен размножаться, поскольку корни образовывает достаточно легко.

Скоро весна, хочу попробовать воздушную отводку на этом кипарисовике. Ранее отводил только фикус. Подвешивал стаканчик пластиковый с смесью вермикулит песок земля, с мхом не получалось. Смесь регулярно поливал раствором корневина. Как быть здесь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да так же, наверное. Только горшок или стакан возьмите побольше, чтобы полностью исключить вероятность полного пересыхания грунта. В смесь торфа верхового подмешайте для влажности. Потом нам расскажете о результатах :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а разве можно слой коры у хвойных срезать?
вроде перетянуть надо по повреждения, а не окольцовывать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а разве можно слой коры у хвойных срезать?
вроде перетянуть надо по повреждения, а не окольцовывать...

Встречный вопрос: а почему нет? Кто пробовал? Проскакивала как-то где-то инфа, что корни образуются. Весной я на лиственнице попробую окольцовку сделать, потом напишу о результатах. Не получится, значит, не судьба, будем знать. На соснах я пробовал перетягивать проволокой, но за два года стояния корни не образовались, только здоровенный каллюс. В итоге, надоело ждать, отрезал и выбросил. Надо пробовать, в общем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Встречный вопрос: а почему нет? Кто пробовал?

 

Можжевельник китайский у меня недавно дал корни, но пока я отводку не обрезал- пусть корни растут ещё месяц. Также на кипарисовике Элвуда и на другом можжевельнике несколько воздушных отводков ждут своей очереди: через месяц-другой будет виден результат

Изменено пользователем эмигрант
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Сегодняшняя фотография. Проволокой ниже уровня почвы перетянул ствол, жду корней :)
и это кипарисовик, надо бы тему переименовать :)

post-108-1320503606.jpg

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...