Перейти к контенту

Ираклий, Рощица из можжевельника.


Рекомендуемые сообщения

Согласен, получается такой русский пейзаж.

 

Значит, я заболел известной французской болезнью эмигрантов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай навёл меня вот на такую мысль
http://i030.radikal.ru/0801/75/c62b3d7d6f10.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, получается отличная перспектива, вроде все ничего, но я щас как представлю, что иду я по лугу на пруд за карасями, а недалеко от дороги растут одинокие гигантские можжевельники... :blink:
Может, сделать одну группу справа с горкой, дорогу пустить как бы под обрывом а левее уже ровное пространство с мхом? ну и композиция смещена влево, дорога и луг захватываются только частью, основное- склон с обрывом и на нем вся роща?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, сделать одну группу справа с горкой, дорогу пустить как бы под обрывом а левее уже ровное пространство с мхом? ну и композиция смещена влево, дорога и луг захватываются только частью, основное- склон с обрывом и на нем вся роща?

 

Т.е. деревья слева от дороги убрать ( или перенести на правую сторону ), или просто продолжить композицию влева, перекинув дорогу за крайнее дерево слева , а за ней создать луг? Лучше, конечно, нарисовать, хотя бы схематически

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал изобразить схемно- не могу, дурак. Попробую живьем на группе вязов- они поголовно просыпаются и все равно сажать. Но раньше пятницы не смогу. Не горит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пробовал изобразить схемно- не могу, дурак. Попробую живьем на группе вязов- они поголовно просыпаются и все равно сажать. Но раньше пятницы не смогу. Не горит?

 

Да нет, не горит: всё равно как минимум год я свои можжевельники трогать не буду, что б стрессу их не подвергать. Главное, чтобы проект был, а растения всегда найдутся. Тут мне пришла мысль, что под зимний пейзаж лучше подходят сосны: более естественно для русского леса. Или листопадные. Так что, Павел, интересно было бы посмотреть на рощицу из вязов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, рощи над обрывом не вышло. Деревца слишком высокие и тонкие, не смотрится. Я их покомпактней разместил в плошке, оклемаются- обрежу побольше и будет о чем поговорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если получится так, на мой взгляд выше крыши.

Вот эта рощица мне нравится больше предыдущей, хотя не без изъянов: стволы у всех деревьев примерно одинаковой толщины. Это компактная композиция, моя всё же претендует на широту и большее количество деревьев, особенно заднего плана для создания выраженной перспективы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, и вот если в этой композиции главные деревья посадить потолще, левую группу сажать на пригорке повыше, в правую добавить еще деревьев и пригорок сделать покатый и пошире, между ними дорога к перспективу и будет нарядный лесной пейзаж. Полевой мне как-то...не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

http://i011.radikal.ru/0805/74/2cae6a9507bd.jpg

 


http://i041.radikal.ru/0805/cb/e9f8f18be834.jpg

 

http://i035.radikal.ru/0805/ab/5878a965ef62.jpg

 

Нет, это не я-это мой товарищ, он только начал заниматься бонсай и захотел сделать рощу наподобие моей( которая пока так и стоит в разобранном виде, хотя растения вовсю пошли в рост). Я ему объяснил кое-какие основы искусства, подобрал растения ( они в питомнике все одного размера были), он сам их и посадил в горшок, им же самим и подобранный на выставке бонсай. А сегодня я был у него в гостях , и он попросил меня обработать композицию. Трудно было, не я же их расставлял, все одного роста были, заросшие, как ёжики и все стояли вертикально. Три первых растения на одной линии стояли, а пересаживать уже рискованно, тепло на улице и ветры дуют, опыта по этому можжевельнику у меня нет. Всё, что мог сделать-обстричь растения, придать более-менее треугольную форму композиции и наклонить боковые деревца, крайнее слева к тому же немного вперёд и таким образом немного сдвинул по отношению к двум другим на переднем плане ( это с которыми он на одной линии стоял). Вид, конечно, сразу изменился ( не догадался вовремя сфотографировать изначальную форму, теперь не с чем сравнить). Потом обработал на компьютере. Растений шесть штук, была ещё одна тонкая ветка у основания одного деревца, я её предлагал пригнуть к земле и сделать из неё отводку, хорошо смотрелась бы как седьмое растение, но друг её ещё несколько недель назад загубил. Ничего, у меня есть несколько черенков, как укрепятся, добавлю в эту композицию. Честно говоря, мне понравилось расположение деревьев, тем более, что парень только начал заниматься бонсай и опыта практически пока никакого. Вообще-то он художник, чувствуется, вкус есть. Ну, а я сделал, всё что мог в этой ситуации. В том числе и фотошоп. Вот такая вот совместная работа. Судите сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, пока не смотрится, как композиция - слишком разреженная. Грунт практически плоский, спереди пространство не задействовано. Да и постепенно снижающаяся линия верхушек деревьев заднего плана смотрится слишком искусственно. Туда бы парочку деревцов покрупнее добавить и несколько маленьких, да с грунтом поработать, оно бы сразу заиграло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и постепенно снижающаяся линия верхушек деревьев заднего плана смотрится слишком искусственно. Туда бы парочку деревцов покрупнее добавить и несколько маленьких...

 

Сергей, Вы имеете ввиду добавить деревья на задний план ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, Вы имеете ввиду добавить деревья на задний план ?

Нет, я имел в виду во всю композицию. Извиняюсь, что нечетко выразился.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
  • 1 год спустя...

Извиняюсь за столь поздний ответ . Совершенно случайно набрёл на свою давно забытую тему, копаясь в поиске по поводу сосен и прививок. К сожалению, кипарисовики ТОР POINT- как выяснилось позже, это были именно они- погибли тем жарким летом 2008-го, хотя всю весну прекрасно росли и зеленели. Причина - почва. Я тогда не использовал безземельные субстраты. Из последнего погибающего дерева успел сделать несколько черенков, из которых два последних оставшихся благополучно загибаются теперь на балконе, хотя субстрат безземельный. Была ещё одна попытка создать рощицу из этого очень капризного растения, причём в качестве эксперимента вновь использовал очень рыхлый земельный субстрат. Итог оказался точь-в-точь как и в первый раз : росли хорошо, пока не наступила жара. Видимо, корневая гниль их добивает. Вновь нарезал черенков. На этот раз посадил их в мелкую фракцию покупной земли для хвойных бонсай - Кириу, или как она там по-русски произносится. И Вы знаете, они себя очень хорошо чувствуют. А предыдущие старые черенки рядышком в смеси керамзит-сосновая кора-кварцевый песок медленно и верно погибаю,т и вовсе не от жары. Но дождёмся лета. Та рощица теперь мне кажется такой примитивной и неправильной - просто не хватало знаний. Год спустя, следуя совету Андрея Дарусенкова, я приобрёл книгу Сабуро Като о лесных композициях и открыл для себя много нового.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...