Перейти к контенту

Зимовка хеномелеса (японская айва)


Рекомендуемые сообщения

У меня зимует пол-десятка разновеликих растений, полученных прошлой весной из одного купленного растения.
С холодами они были перемещены с открытой части балкона на холодную застеклённую половину, все вполне здоровы, сбросили листву и находятся в отличном состоянии, правда температура из-за тёплого декабря колебалась от 6 до 10 градусов, а то иногда и до 12-14.
В последние дни температура в Питере начала опускаться и соответственно на балконе стало холоднее - до 3-5 градусов.
Только что я наблюдал странную вещь - хеномелесы при таком холоде все разом вдруг выдвинули зелёные конусы на почках...
Что это значит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это значит, что они прошли свой физиологический покой и готовы распуститься. У меня такая же фигня с одним из миндалей и дикой яблонькой. Что довольно странно, т.к. температура на лоджии была достаточно низкая - я там даже обогреватель еще ни разу не включал, а окошко было приоткрыто. Даже прошлой теплой зимой деревья позже стали распускаться. Предполагаю, что это может быть все-таки ее влияние за счет аномально длинного вегетационного периода, каким-то образом сократившего последующий естественный период покоя. Делать при этом ничего не нужно, только от отрицательных температур уже беречь придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предполагаю, что это может быть все-таки ее влияние за счет аномально длинного вегетационного периода, каким-то образом сократившего последующий естественный период покоя.

 

У меня есть возможность пожертвовать наменее ценным экземпляром ради эксперимента.
Имеется правильное нехолодное место с хорошей подсветкой 14 часов, где "зимуют" теплолюбивые виды, раз так вышло, я хочу одному из хеномелесов устроить преждевременную весну, как вы полагаете, когда это стоило бы проделать, недели через две - три, или прямо сейчас?
И проследим за его поведением на протяжении всего последующего сезона, вплоть до следующего листопада, и при этом сравним с остальными - контрольными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я думаю, что вообще эта игра не стоит свеч, т.к. маловероятно, что опытный образец продемонстрирует чудеса роста. Все-таки, как показывает опыт, для растений, имеющих выраженный период покоя, лучшие результаты достигаются в условиях, максимально приближенных к реальным, при максимально интенсивном уходе. Т.е. при оптимально организованном выращивании, лучший прирост даст дерево, которому в его нормальные сроки вегетации дали возможность по максимуму использовать свет, воду, удобрения и т.д. При попытке искусственно удлинить сроки вегетации у деревьев средней полосы, они растут не так хорошо и в итоге только ослабляются. Вот субтропические породы - другое дело.
Если есть желание попробовать, я бы посоветовал начать прямо сейчас, чтобы сделать эту разницу в сроках вегетации максимально выраженной. Ну, и фотографируйте обязательно не реже раза в месяц, чтобы можно было выложить полную подборку картинок. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При попытке искусственно удлинить сроки вегетации у деревьев средней полосы, они растут не так хорошо и в итоге только ослабляются. Вот субтропические породы - другое дело.
Если есть желание попробовать, я бы посоветовал начать прямо сейчас, чтобы сделать эту разницу в сроках вегетации максимально выраженной.

 

Cогласен, через несколько дней опять должно у нас потеплеть, на балконе соответственно тоже ( сейчас там 1-3 градуса ) и тогда при градусах 6-10 я перемещу более адаптированное к теплу растение в дом.
В отношении хеномелеса есть кое-какие соображения, дело в том что родиной хеномелеса японского являются несколько южных островов Японии, а хеномелесы прекрасный, катайский, превосходный и вовсе из тёплых провинций Китая, из Бирмы и Бутана.

 

Я только что добыл специальное садоводческое пособие по выращиванию, там написано, что у нас низкие кусты х. японского не гибнут в морозы только при наличии устойчивого снежного покрова, сажать его следует с южной стороны построек, тем не менее плоды до конца не вызревают по причине присущего хеномелесам длительного вегетационного периода.
Это говорит о том, что кустарники хеномелеса довольно теплолюбивы и в принципе могут даже принадлежать к субтропическому типу, но при этом достаточно пластичны в отношении холодостойкости.
Кстати, в том же пособии сказано, что "нередко в годы с тёплой осенью или с длительными зимними оттепелями наблюдается преждевременное развитие и распускание цветковых почек..."

 

Во-первых, это значит, что вы правы по поводу связи между длительной вегетацией и ранним пробуждением - вероятно, растения начинают развиваться по своей врождённой генетической программе южного растения.
Во-вторых, зеленые конусы - это выдвижение бутонов, оно и понятно, ведь хеномелесы относятся к подсемейству яблоневых и значит сначала цветут, а потом уже распускают листья.
А в-третьих, что уж теперь-то эксперимент неизбежен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В отношении хеномелеса есть кое-какие соображения, дело в том что родиной хеномелеса японского являются несколько южных островов Японии, а хеномелесы прекрасный, катайский, превосходный и вовсе из тёплых провинций Китая, из Бирмы и Бутана.

К сожалению, это не делает его субтропическим растением :) Насколько я помню, он происходит из гористых мест.
Я только что добыл специальное садоводческое пособие по выращиванию, там написано, что у нас низкие кусты х. японского не гибнут в морозы только при наличии устойчивого снежного покрова, сажать его следует с южной стороны построек, тем не менее плоды до конца не вызревают по причине присущего хеномелесам длительного вегетационного периода.

Ну, не все так плохо. Нормально растет. И плоды созревают, но они даже спелые настолько кислые, что ну их нафиг.
Кстати, в том же пособии сказано, что "нередко в годы с тёплой осенью или с длительными зимними оттепелями наблюдается преждевременное развитие и распускание цветковых почек..."

Ага, вот этой осенью хеномелес довольно прилично цвел. Красиво смотрелись одновременно плоды и цветы. Но лето такое выдалось, что многие растения осенью зацвели: яблони, сливы, сирень.
Во-вторых, зеленые конусы - это выдвижение бутонов, оно и понятно, ведь хеномелесы относятся к подсемейству яблоневых и значит сначала цветут, а потом уже распускают листья.

Хеномелес цветет после распускания листьев. Без листьев цветут многие косточковые - миндаль, персик, абрикос и т.п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...родиной хеномелеса японского являются несколько южных островов Японии, а хеномелесы прекрасный, катайский, превосходный и вовсе из тёплых провинций Китая, из Бирмы и Бутана.

 

К сожалению, это не делает его субтропическим растением :) Насколько я помню, он происходит из гористых мест.

 

-Да, хотя не только, но и гористые места необычны - это район южной китайской провинции Юннань, граничащей с Бирмой и Вьетнамом ( области уже тропических лесов ), одно из самых замечательных мест на планете, например, именно там, среди сырых ущелий с многочисленными речными потоками несущимися с тибетских вершин к югу, были обнаружены чудом спасшиеся от природных катаклизмов метасеквойи, дело в том, что в этом месте годовое количество осадков достигает 2000 мм ( для сравнения у нас 250- 500 мм ), и согласно лежащей передо мной карте на этих широтах именно в этом районе проходит граница предельного распространения пальм.

Горы характеризуются резкими скачками дневных и ночных температур, благодаря чему растения из таких мест потенциально холодостойки, но это не делает их любителями холодов, и кроме того, субтропики - это вроде бы целый набор климатических признаков, благодаря чему, например, полоса черноморского побережья Кавказа тоже относится к субтропикам.

 

***
Хеномелес цветет после распускания листьев. Без листьев цветут многие косточковые - миндаль, персик, абрикос и т.п.

 

- Да, вы правы, я теперь вспомнил, что покупал растение уже с цветами и листьями, но цветы я конечно сразу оборвал, а то, что хеномелесы цветут до осени - это приятная новость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а то, что хеномелесы цветут до осени - это приятная новость.

Не ДО осени цветут, а часто зацветают осенью вторично. Но это цветение раз в пять более слабое, чем весеннее.
В общем, ждем результатов :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря, я думаю, что вообще эта игра не стоит свеч, т.к. маловероятно, что опытный образец продемонстрирует чудеса роста.
...Ну, и фотографируйте!

 

- Об "чудесах не может быть и речи", но если растение продемонстрирует свои старые наследственные качества, и не станет противиться "короткой зиме", cогласитесь, это уже будет небесполезный результат.
Фотографировать буду, возьму пока чужой фотик, поскольку домашний комп меня разорил - раньше я писал только с рабочего, а теперь, как видите, из дома.
К весне куплю свой цифровик и завалю вас картинками с видами своей эксклюзивной оранжереи.
О которой так много и бесполезно мы говорили прошедшим летом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К весне куплю свой цифровик и завалю вас картинками с видами своей эксклюзивной оранжереи.О которой так много и бесполезно мы говорили прошедшим летом...

Интересные картинки всегда приветствуются. Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не ДО осени цветут, а часто зацветают осенью вторично. Но это цветение раз в пять более слабое, чем весеннее.

 

Чтобы "не нарушать отчётности", я из темы олив, решил переместиться в эту нашу законную тему, и теперь здесь немного продолжу наше знакомство с хеномелесами.
Вот, что пишет автор донецкого издательства о их цветении:

 

"Почки у хеномелеса бывают трёх типов: вегетативные ( листовые ), генеративные ( цветковые ) и адвентивные ( придаточные ). Цветковые почки закладываются в конце лета на укороченных побегах...К началу зимы большинство цветков полностью сформировано...

 

Первые весенние соцветия представлены пучком сидячих или почти сидячих цветков. Развивающиеся позднее цветки имеют более длинные цветоножки.
Для летних соцветий характерен иной тип развития, когда соцветия являются модификацией колоса, кисти или метёлки и обладают очень длинными цветоножками...

 

При осеннем цветении также наблюдаются разные типы соцветий".

 

___________________

 

Как видим, цветение хорошо развитых растений длительно и разнообразно, и возникает вопрос, почему хеномелесы, зимующие по традиционной схеме: 50% лето - 50% зима не имеют полноценного цветения?
И тут закрадывается мысль, а может быть мы уже знаем ответ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, честно говоря, так пристально я цветы не рассматривал. Более того, никогда даже не слышал, что хеномелес может цвести все лето. Я, конечно, не эксперт по хеномелесам, но как-то сомнения закрадываются. Во всех известных мне источниках говорится только про весеннее основное цветение с нерегулярным осенним в теплые годы. В общем, думаю, что это утка. Но с удовольствием публично признаю свою ошибку, если Вы убедите меня в обратном :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Во всех известных мне источниках говорится только про весеннее основное цветение с нерегулярным осенним в теплые годы. В общем, думаю, что это утка. Но с удовольствием публично признаю свою ошибку, если Вы убедите меня в обратном :)

 


Конечно, всякое бывает, но вот источник возможной утки: ХЕНОМЕЛЕС. Ботаническое описание, биохимический состав плодов, размножение и агротехника. Донецк, 2004 г., В.Н. Меженский.

 

В конце книжечки даны сведения об авторе: кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Артемовского научно-исследовательского центра Института садоводства УААН, куратор коллекции нетрадиционных плодовых культур Национального центра генетических ресурсов растений Украины. Является автором сортов барбариса, бессеи, боярышника, войлочной вишни, ирги, кизила, облепихи, рябины, хеномелеса, шелковицы и других плодовых культур...

 

Адрес: ул. Ильича, 13, кв.6, п. Опытное, г. Артемовск, Донецкая обл., 84571, телефон домашний: (06274) 67361 Меженский Владимир Николаевич.

 

______________________________

 

Вероятно, если ему позвонить, и возразить, мол, что такого цветения не бывает, он точно также, как и вы мне, ответит: только пожалуйста не спорьте!
В общем, слушать хорошо, а эксперимент как-то надёжнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, раз такое дело, как и обещал, публично признаю свою ошибку. Судя по всему, автор - вполне серьезный товарищ :)

 

Хотя в приведенной Вами выдержке нигде не сказано про обильность цветения. Отдельные цветки - это ведь еще не цветение. Биологического смысла в постоянном цветении нет, т.к. эволюционно смыслом цветения является последующее зарождение семян, а при позднем цветении они не могут созреть. В природе же все, как известно, целесообразно. Те сорта растений, которые цветут все лето, выведены человеком.
В любом случае, с интересом ждем результатов эксперимента. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
... в приведенной Вами выдержке нигде не сказано про обильность цветения. Отдельные цветки - это ведь еще не цветение. Биологического смысла в постоянном цветении нет, т.к. эволюционно смыслом цветения является последующее зарождение семян, а при позднем цветении они не могут созреть.

 

Я продолжу рассказывать о наблюдениях над своими хеномелесами.
Во-первых, возвращаясь к тому, на чём мы прервались, скажу, что растений ремонтантного типа много и не все они выведены человеком, так, например, многие цитрусовые в тёплых условиях могут цвести круглогодично, а в субтропиках они впадают в покой.
Способность хеномелеса цвести до холодов говорит лишь о том, что это растение исходно тёплых широт, где цвести поздно имеет смысл.

 

Кстати, видов хеномелесов много, не только японский, есть ещё прекрасный, катайский, превосходный, Кларка, Вильморена, калифорнийский и тибетский.
А их сортов на сегодня сотни, многие результат скрещивания перечисленных видов, среди которых есть весьма теплолюбивые.

 

Тот хеномелес, что у меня, явно относится к сортам украинской селекции введённым в реестр сортов недавно - в 2001 году.
Сорта эти созданы на двух опытных станциях методом отбора из особых образцов свободного опыления хеномелесов разных видов, почти все зарегестрированные сорта отличаются от ранее существовавших отсутствием колючек, у моих даже намёка на них нет, сорт, вероятно, Цитриновый, селекции Бот. сада НАНУ, по описанию плоды шаровидно-конические, суженные к вершине, зеленовато-жёлтые, очень ароматные, до 70 гр.

 

Первое цветение началось в конце февраля, цветков было три, они повисели, не завязались и опали.
Но через месяц цветение вновь возобновилось, на сегодня цветков 9, нарастают ещё бутоны, с 4-х цветков уже облетели лепестки и начали увеличиваться завязи, завязи имеют форму сорта Цитриновый - правильные, чуть граненые, с вытянутым носиком.
Интересно, что, как и описано, более поздние цветки имеют более длинную ножку и появились уже не одиночно, а двумя парами.
Я этапы фотографирую, потом всё покажу.

Изменено пользователем бургонь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-первых, возвращаясь к тому, на чём мы прервались, скажу, что растений ремонтантного типа много и не все они выведены человеком, так, например, многие цитрусовые в тёплых условиях могут цвести круглогодично, а в субтропиках они впадают в покой.
Способность хеномелеса цвести до холодов говорит лишь о том, что это растение исходно тёплых широт, где цвести поздно имеет смысл.

Цитрусовые породы после цветения завязь держат, и продолжают ее развивать после наступления теплого времени. Поэтому пример не вполне удачный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитрусовые породы после цветения завязь держат, и продолжают ее развивать после наступления теплого времени. Поэтому пример не вполне удачный.

 

"Пример неудачный" только оттого, что вы, как и в примере с хеномелесами, рассматриваете рост растений в пределах субтропиков, и даже средней полосы, а я говорю не о том что вы разглядывали на Кавказе или у себя в огороде, а о тропической зоне, где, скажем, те же цитрусовые вегетируют безостановочно, точно также, как они это делают у меня в квартире, конечно при условии, что я организую им на зиму очень сильное 16 часовое досвечивание, поэтому, скажем, Каламондин, зацвёл у меня ещё в январе, с тех пор завязал более 20 плодов и теперь продолжает обильно цвести и завязывать новые плоды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Пример неудачный" только оттого, что вы, как и в примере с хеномелесами, рассматриваете рост растений в пределах субтропиков, и даже средней полосы, а я говорю не о том что вы разглядывали на Кавказе или у себя в огороде, а о тропической зоне, где, скажем, те же цитрусовые вегетируют безостановочно, точно также, как они это делают у меня в квартире, конечно при условии, что я организую им на зиму очень сильное 16 часовое досвечивание, поэтому, скажем, Каламондин, зацвёл у меня ещё в январе, с тех пор завязал более 20 плодов и теперь продолжает обильно цвести и завязывать новые плоды.

Бургонь, ну при чем здесь тропическая зона? Вы хоть почитайте учебник, где описано распространение семейства Rosaceae. Вроде, там есть пара-тройка тропических видов, но и они явно вторичные, а возникло и развивалось семейство в условиях умеренных и субтропических широт. Так что происхождение хеномелеса никак не может быть тропическим.
Да и бог с ним. Цветет, и пусть себе цветет :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, каламондин! Самое тропическое растение - это хризантема, потому как у меня в наличии цветущие растения круглый год. На открытой деке уже месяц как цветут. Не верите - посмотрите и убедитесь в фотогалерее про общий вид. :D

 

Как вам такие доводы для иллюстраций своей правоты в топике про хеномелес?
Интерпретация написанного в профессиональной литературе - требует профессиональных знаний. Если их нет, то на вырванных фрагментах текста можно делать любые построения.
Японский хеномелес уже стал тропической ремонтанной культурой полносезонного цветения... :blink:
Вот именно так и было написано у донецкого автора?

 

Весело живем! Эксперименты ставим - про то, что южная культура, при наличии соответствующих условий, будет иметь более длинный активный сезон, чем ее собратья в естественных условиях ленинградской области. :D
Удачи!

Изменено пользователем Мюнхаузен
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется мы начали забывать с чего начался разговор.

 

В отношении хеномелеса есть кое-какие соображения, дело в том что родиной хеномелеса японского являются несколько южных островов Японии, а хеномелесы прекрасный, катайский, превосходный и вовсе из тёплых провинций Китая, из Бирмы и Бутана.
К сожалению, это не делает его субтропическим растением :) Насколько я помню, он происходит из гористых мест.

Кстати, на одном из сайтов, когда зашел разговор о хеномелесах, я упомянул об этом нашем разговоре и подсказал где можно прочесть, некто, прочтя, и поняв всё наоборот, спустя время разразился страшными филлипиками в мой адрес, обозвав меня лгуном и прохвостом, поскольку я, видите ли, здесь утверждал прямо противоположное, а вот мой апонент, как раз доказывал, что хеномелесы цветут в течении сезона обильно и многократно...
Трудно предположить как понимают нас окружающие.
Особенно, если читают через строчку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, ещё продолжение из следующего поста.

-Да, хотя не только, но и гористые места необычны - это район южной китайской провинции Юннань, граничащей с Бирмой и Вьетнамом ( области уже тропических лесов )... в этом месте годовое количество осадков достигает 2000 мм ( для сравнения у нас 250- 500 мм ), и согласно лежащей передо мной карте на этих широтах именно в этом районе проходит граница предельного распространения пальм.
...Горы характеризуются резкими скачками дневных и ночных температур, благодаря чему растения из таких мест потенциально холодостойки, но это не делает их любителями холодов, и кроме того, субтропики - это вроде бы целый набор климатических признаков...

Добавлю, как и тропики.

 

Климатические зоны не привязаны к широтам, а определяются по набору природных признаков, по которым узкая полоска кавказского побережья Черного моря считается самой северной зоной субтропиков, а более южные районы Кавказа - нет.
Также обстоит дело с тропическими районами планеты, это вовсе не экватор и прилежащие к нему районы, тропики - это другое ( см. любой учебник для пятого класса ).

 

Возвращаясь к хеномелесам, я повторюсь, что в составе находится кроме Х. японскаго ещё пол-десятка видов, среди которых несколько весьма теплолюбивых, но их вынужденно привлекают в селекции из-за высокого качества плодов, что помимо улучшения, вносит в генетику сортов и другие, не характерные прежним сортам свойства.
Отсюда заметные отличия в физиологии новых растений в сравнении с прежде известными.
Кстати, прежние сорта выводились с декоративной целью и их разведение, как плодовых, плохо продвигалось из-за низкого качества плодов.
Кто пробовал, тот это знает.
А теперь цитата:
"В результате целенаправленной селекционной работы с хеномелесом в Национальном ботаническом саду НАНУ ( г. Киев ) и Артемовском научно-исследовательском центре ИС УААН ( г. Артёмовск, Донецкая обл. ) были созданы и зарегистрированы первые в мире помологические сорта новой плодовой культуры".
_______________________________

 

Мне это напоминает известное восклицание:
- Слон, такой большой??? - не может быть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте уже заканчивать спор ни о чем.

 

Согласен.
Я пытаюсь рассказать что новое о хеномелесах, а споры только отвлекают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кажется мы начали забывать с чего начался разговор.

 

Как же, как же - помню.

 

Начинался разговор с того, что Вы не могли отличить на хеномелесе лиственные почки от цветочных и с Ваших обещаний завалить нас фотосериями развития загадочного эксперимента, а также видами Вашей эксклюзивной коллекции.

 

А закончился, как обычно - ничем.

 

:)

Изменено пользователем Мюнхаузен
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кажется мы начали забывать с чего начался разговор.

Как же, как же - помню.

 

Начинался разговор с того, что Вы не могли отличить на хеномелесе лиственные почки от цветочных...
А закончился, как обычно - ничем.:)

 

В прошлый раз, если вы забыли, меня забанили на два месяца.
Конечно, если вы будете продолжать односторонне язвить, это ещё ничего, но если Я вам отвечу, меня забанят уже навсегда.
И тогда "разговор" действительно закончится.
Согласитесь, некрасиво махать руками перед носом противника, зная, что у него связаны руки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В прошлый раз, если вы забыли, меня забанили на два месяца.
Конечно, если вы будете продолжать односторонне язвить, это ещё ничего, но если Я вам отвечу, меня забанят уже навсегда.
И тогда "разговор" действительно закончится.
Согласитесь, некрасиво махать руками перед носом противника, зная, что у него связаны руки...

Да будет Вам...
Вы мне не противник - скажем так.
Надеюсь, эти два месяца Вы использовали с пользой - было время подготовить фотосессию про сабж.
Что касается темы, то я предпочитаю пользоваться первоисточниками, а не искаженными переложениями в исполнении Бургоня. Сергей явно поспешил признать ошибочность своих суждений про хеномелес - он был абсолютно прав.
Вот что пишет Владимир Меженский про цветение :
"Без хеномелеса невозможно обойтись в садах беспрерывного цветения, где особую роль играют растения цветущие весной. Обычно он цветет в апреле-мае, на юге - на месяц раньше. Продолжительность цветения составляет две-четыре недели или больше, в зависимости от видовых особенностей, погоды, места выращивания. Иногда бывает дополнительное летнее или осеннее цветение. Цветовая гамма лепестков простирается от снежно-белого через разные оттенки розового, оранжевого, алого до темно-красного."
А теперь цитата:
"В результате целенаправленной селекционной работы с хеномелесом в Национальном ботаническом саду НАНУ ( г. Киев ) и Артемовском научно-исследовательском центре ИС УААН ( г. Артёмовск, Донецкая обл. ) были созданы и зарегистрированы первые в мире помологические сорта новой плодовой культуры".
Мне это напоминает известное восклицание:
- Слон, такой большой??? - не может быть!

Вот что пишет Владимир Меженский про регистрацию сортов:
"В 2001 году первые помологические сорта Калиф, Ника, Николай, Нина нашей селекции включены в Реестр сортов растений Украины."
Великое событие (по Бургоню) - впервые в мире Украина чего-то там внесла в свой реестр сортов и, благодаря этому, к существующим более пяти сотням, добавилась еше парочка районированных украинских. Закончилась эра безраздельного главенствования в стране украинского сала, теперь эту пальму первенства с ним разделит плод украинского хеномелеса.

 

Я не язвлю - просто делаю анализ фактов, которые - вещь упрямая.

 

Удачи! :)

Изменено пользователем Мюнхаузен
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

post-1346-1213419654.jpg

 

Фото плодов хеномелеса.
Всего завязей было 10, но после перевалки половина всё-таки завяла, в принципе не жалко, дерево дороже, да и баловство это, впрочем, я хочу получить от этого хеномелеса свои семена, а затем попробовать вырастить из них и отобрать растения более адаптированные к комнатным условиям.

Изменено пользователем бургонь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одно фото.
Современный сорт Цитриновый, без колючек, с удлинёнными более мягкими и кисло-сладкими плодами.

 

post-1346-1213419962.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Хорошо, что этв айва не знает, что я не прав, а то бы завяла...

 

http://s42.radikal.ru/i095/0810/02/631ee57003c0t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...