Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сбылась мечта и... просто сбылась мечта! Шел после НГ мимо цветочного магазина, решил зайти и не прогадал. Прикупил себе такое чудо, Ilex meservae "Blue Angel". Правда непонятно, почему blue, листочки скорее пурпурные. Так вот хотелось бы узнать по поводу особенностей содержания падуба (на форуме инфы не густо), Буду рад выслушать любые советы.

 

post-1848-1200224928.jpg

 

post-1848-1200225037.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку мне досталось три падуба по цене одно, возникла необходимость в пересадке. Около часа распутывал корни и результат на лицо.

 

post-1848-1200225594.jpg

 


post-1848-1200225709.jpg

 

post-1848-1200225760.jpg

 

На данный момент они обильно цветут, листья не теряют, на первом падубе пошел новый прирост, т.е. пересадку перенесли хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай ,это у Вас там чистый керамзит или ещё что-то добавлено?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из особенностей скажу, что свой падуб (crenata) я засушил, поливая его в том же режиме, что остальные растения. В общем, если посадочная смесь хорошо проницаемая, не жалейте водички. В отличие от миртов и азалий падуб не показывает подсушку листьями явно, просто в какой-то момент дохнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. С листьями все ясно, они осыпаются в первозданном виде и по ним действительно сложно понять, что у дерева проблемы.

 

Где-то слышал, что падубы любят и хорошо переносят не большую подсушку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где-то слышал, что падубы любят и хорошо переносят не большую подсушку.

 

По-поводу "любят" - ни одно растение не любит подсушку :)
По-поводу "хорошо переносят" - если растение произрастает с регулярной подсушкой (например, в природных условиях естественного ареала распространения), то у него вырабатываются приспособительные механизмы для такой жизни. Если резко сменить прерывистый водный режим на постоянную влажность, то эти приспособительные мехаизмы могут запросто угробить растение.

 

И наоборот, если растение воспитано в условиях постоянной влажности, то подобный защитнный механизм не создается, и даже однократное подсушивание приводит к стрессу из-за гибели тонкой всасывающей системы, а последующий полив вызывает загнивание мертвых тканей с вероятностью перехода инфекции на здоровую.

 

Отсюда - почти все "прелести" переезда из теплицы на балкон.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

У меня такой падуб растет уже два года. Полив летом - раз в три дня, зимой - раз в неделю. Весь год растение находится на застекленной лоджии. Понижение температуры до плюс 5 переносит спокойно. Хорошо себя чувствует в условиях рассеяого света и легкого притенения от прямых солнечных лучей, т. к. в природе произрастает в подлеске. У меня содержится в керамическом цветочном горшке объемом около 2 литров. Субстрат: акадама и почва "Живая земля" в соотношении 50/50. Подкормка в марте - раз в две недели удобрением Этиссо с повышенным содержанием фосфора и калия; с апреля по июль - удобрением Этиссо с повышенным содержанием азота; август - перерыв; с сентября по ноябрь - удобрением Этиссо с повышенным фосфором и калием; также по поверхности весь вегетационный период раскладываю гранулы "Био Голд". Три раза в год опрыскиваю Эпином. Растение дает обильную прикорневую поросль, т. к. в природе растет кустом. Латинское название - Ilex aquifolium (падуб остролистный). Хорошо реагирует на обрезку. Но я его пока не особо формирую - пусть растет, свол наращивает.

 

Вообще выносливое растение. Поздравляю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Растение дает обильную прикорневую поросль, т. к. в природе растет кустом. Латинское название - Ilex aquifolium (падуб остролистный).

 

Если быть точным, то это промышленый гибрид, не встречающийся в природе. Вот выписка из садовой энциклопедии:
Новинкой для наших садоводов стал гибрид европейского падуба обыкновенного и корейского падуба морщинистого, получивший название падуб мезерва (Ilex x meservae). Этот гибрид, в отличие от падуба обыкновенного, выдерживает подмосковные морозы.
Существует ряд сортов: 'Блю Мэид' ('Blue Maid'), имеющий и женские, и мужские цветки на одном растении, листва его просто зеленая, без явного металлического блеска и не столь эффектна как, например, у сорта 'Блю Ангел' ('Blue Angel').

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А падуб относиться к хвойным? А то у нас продавался в магазине, но продавци на мой вопрос что это за растение ответили, какойто хвойник, ну я засомневался и не купил, а надо было бы :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А падуб относиться к хвойным? А то у нас продавался в магазине, но продавци на мой вопрос что это за растение ответили, какойто хвойник, ну я засомневался и не купил, а надо было бы :(

Нет, конечно :) Продавцы это те еще специалисты, но это даже для них перебор :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...