Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Начну с предистории. Значит сосна появилась у меня осенью, привезли её из Кореи. Это красная густоцветная сосна. Зимовала на застеклённой лоджии в аквариуме с поддержанием постоянной температуры +5...+8 градусов цельсия. Вытащил её оттуда неделю назад. Начал пересаживать, корни в порядке. Т.к акадаму в Беларуси не достать, посадил её в смесь торфа для хвойных, песок, речной песок, и чуть-чуть угля. Опрыскал её Эпином Экстра. А вот теперь у неё сохнут иглы. На иголке появляется чёрненькая полоска, приблизительно посрединке, а чуть позже она высыхает до этой полоски. Иглы точно не приминались. В чём тут дело подскажите пожалуйста?

 

Ах, да совсем забыл, почки проснулись и довольно уверенно растут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз про вопрос о микоризе. Белого налёта с приятным запахом не было.
Я вот думаю, что может её в вермикулит пересадить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тогда ей точно хана. А сажалась она в каком соотношении торфа с песком?
Вот что бы сделал я. Поехал за город, нашел соснятник и нарыл оттуда земли. Дома бы ее перебрал, просеял, смешал с песком и вот в это сажал сосну. Насколько я понимаю, это экземпляр довольно ценный и будет жалко ошибиться. Если есть проблемы с растением, действую по принципу подобное к подобному. Я так клен считаю спас, в филевском парке накопал пакет земли из-под большого клена, посадил в это с песком и акадамой (ну есть она, почему нет) пальматум. Отзимовал и чувствует себя отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соотношение торфа с песком 50/50. Экземпляр действительно ценный, покрайне мере для меня. Сейчас возможности выехать нет, только через недельку. Может быть попробовать смешать вермикулит с торфом и речным песком или просто вермикулит? Да, большое спасибо за совет по поводу подобных!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно сосне никакого вермикулита. И пересаживать не нужно, а то точно погибнет. Пусть сейчас сидит, в чем сидит, разве что сверху можно подмешать хвойного полуперепревшего опада, как советует beomaster. Если почки растут, значит не смертельно. Черные полоски - скорее всего, грибное поражение, тем более, что сосна стояла в аквариуме (зачем???) в условиях повышенной влажности и застоя воздуха, а это рай для грибов. Но если поражения единичные, то ничего страшного. Для профилактики, если есть желание, можно пройтись фунгицидом. Можно иголки подрезать ниже места поражения. А на следующий год планируйте пересадку в грамотный грунт с обязательным подмешиванием хвойной земли. Может, к тому времени и акадамой разживетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за совет!
Про аквариум я неправильно выразился, я сделал коробку похожую на аквариум из оргстекла, навысверливал отверстий, туда поместил устройство термоконтроля, с нагревателем и компьютерным вентилятором. Т.е повышенной влажности не было. На всякий слчай, я вчера пролил её слабым раствором марганцовки, слегка розовеньким. Может это поможет? Если нет, то у меня есть препарат МАКСИМ, может им сверху бабахнуть, как считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слегка розовенький раствор марганцовки - это все равно, что полное ее отсутствие :) Не нужно суетиться, от этого вреда будет больше, чем пользы. Соблюдайте режим полива, а то еще залить ее не хватало.

 

Максим - протравной фунгицид для почвы, корней, луковиц и т.п., по кроне им бесполезно работать. Возьмите Топаз или Скор в концентрации раза в три больше, чем по инструкции.

 

И после этого просто ждите. Не трогайте дерево без нужды, каждой манипуляцией Вы не помогаете ему, а наоборот, ослабляете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь марганцовка не повредила. Завтра пойду куплю эти препараты. Кстати, молоденькие сеянцы соны тоже этими препаратами первое время обрабатывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поехал за город, нашел соснятник и нарыл оттуда земли. Дома бы ее перебрал, просеял, смешал с песком и вот в это сажал сосну.

А нужно ли эту земли обработать какими-нибудь препаратами от вредных грибов и живности?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вем большое за помощь!!! Мне сегодня привезли земли из под сосны из леса. Просею, пролью и готово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно проливать землю из леса Топазом - это уничтожит весь смысл операции по занесению "дружелюбной" микрофлоры. Вот инсектицидом, теоретически, можно было бы обработать. И то, не обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос такой, а если там какие-нибудь животные есть? (это инсектицид вы имели ввиду для их удаления?) Но это ведь в любом случае риск, ведь там может вместо дружелюбного чего-то находится вредное? Или риск занести вредные грибы мал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Животные, которые едят сосну, достаточно редки. Если землю опустить в таз с водой на часок, они все уплывут. Действительно, не стоит травить грунт, пока по крайней мере. Главное, на свежем воздухе ее держать и следить за влажностью грунта- сейчас опасно залить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда вопрос такой, а если там какие-нибудь животные есть? (это инсектицид вы имели ввиду для их удаления?) Но это ведь в любом случае риск, ведь там может вместо дружелюбного чего-то находится вредное? Или риск занести вредные грибы мал?

Про животных beomaster уже написал. Хотя я не совсем представляю, как можно замочить хвойную землю - она же сама первой уплывет :) Что касается болезней, если не ковырять кору с опеночных пней, вероятность прихватить что-то реально вредное очень невелика. Вполне можно ею пренебречь. Я ни инсектицидом не обрабатываю, ни, упаси бог, фунгицидом, и ничего, все живы и здоровы :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ditrih, а что представлял из себя "родной" субстрат, до вашей пересадки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родной субстрат был насколько я понял - акадама, но состояние у неё было уже не ахти. Из всего, что было в горшке, половина превратилась в пыль. Ладно, с землёй для взрослого деревца разобрались. А во что тогда сожать семечки чёрной сосны? Они ведь боятся всяких там болезней. Я где-то читал такую смесь: половина торфа(либо же в нашем случае земля из-под сосны), половина вермикулита, а сверху это всё засыпается мелкодисперсным песком, вот в песок то и помещают семечки, а сверху можно присыпать речным песком. Ну конечно же всё это нужно протравить Максимом. Так можно делать, или что-то другое?

 

ОФТОП
Название этой темы: "Сохнут иглы на сосне".
По проращиванию семян есть тема, которая так и называется "Проращивание семян" http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=924, и тема, открытая Вами же, "Проращивание семян (хвойных) и их высадка...", вот и продолжайте их. Давайте всё-таки придерживаться мудрого совета президента и не мешать котлеты и мухи в одной теме.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Умерла всетаки эта сосна. :( Но есть один положительный момент, я увидев что худо дело, отрезал несколько прошлогодних ещё не затронутых веточек, подчистил их основание, присыпал корневином и в грунт, и вот через 2 месяца обнаружил, что на одной из этих веточек вырос корень! Так что эта сосна не пропала даром!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Умерла всетаки эта сосна. :( Но есть один положительный момент, я увидев что худо дело, отрезал несколько прошлогодних ещё не затронутых веточек, подчистил их основание, присыпал корневином и в грунт, и вот через 2 месяца обнаружил, что на одной из этих веточек вырос корень! Так что эта сосна не пропала даром!!!

 

Здорово! Это действительно успех-отчеренковать сосну. Дима, поздравляю! Это , наверно, ваш корневин так подействовал. Может, продолжите эксперимент на других соснах? А черенок накрывали чем-нибудь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черенки ничем не накрывал, единственное что - субстрат (смесь торфа и вермикулита) поддерживал постоянно влажным и держал их в притенении. С другими соснами обязательно попробую, но только не сейчас, пока нет ничего лишнего что можно отрезать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...