Перейти к контенту

Можжевельник, пару вопросов.


Рекомендуемые сообщения

Сорвал кусок можевельника с верхних веток, как положено. Материнское дерево очень красивое.
Можжевельник Китайский - Blue Alps называеться.
Решил его черенковать, хотя вроде чернковать нужно в конце лета, но я не удержался.
Перечитал весь форум о можжевельник, но появились спорные вопросы.
Одни источники говорят, что ему нужно при черенковании не больше +16С, другие что 25+.
И насчет влажсоти, одни говорят нужна влага, другие говорят, не нужно.
Так что верно? Сейчас соит в тепличке 24+, переодически опырскиваю.
Жду ответа, спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно Блю Альпс считается плохо черенкуемым. Лучшее время для черенкования - ранняя весна, до начала роста. Шансы, что он сейчас укоренится, практически нулевые. Температура оптимальная - как раз +24-25, лучше с нижним подогревом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо! А вспрыскивать нужно черенки?

 

обязательно , только не забывайте их проветривать периодически или обеспечте нормальную постоянную вентиляцию теплички с помощью отверстий.
Кстати, а какой субстрат использовали для черенков? Я использую чистый перлит или для небольшого количества черенков использованный водный филтр "Бритта"

Изменено пользователем эмигрант
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По совету Сергея Кондратенко (спасибо ему, за его скорые ответы)

 

Я использовал акадаму+мелкий гравий.
50\50

 


Вымочил в эпине+гетероуксине на ночь. Далее окунул черенок в корневин и поместил в контейнер. Сейчас сижу надесь, что мои голубые Альпы все таки проростут.

 

 

 

с ув. Александр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Прошло около месяца, что произошло с можжевеьником.
1. Пару иголочек подсышылось
2. Доставал его из земли, все в соке поидее, корней не наблюдается
3. Держу в тепличке с переодичными опрыскиваниями и проветриваниями.
4. Одна веточка покрылась как будто паутинкой, в начале эта паутинка торчала из шишки на можжевельнике, а далее переместилась на веточку, это не вредитель, а природный процесс.
Но, насколько это плохо я незнаю.
Вот фотогорафии, про его состояния, фотографировал с мобильного, поэтому макросьемки не будет, нету к сожалению подобного. На одной из фотографий выделил паутинку.
http://www.picatom.com/k/img/DSC00097-11.JPG
http://www.picatom.com/l/img/DSC00098-9.JPG
http://www.picatom.com/l/img/DSC00099-5.JPG
http://www.picatom.com/l/img/DSC00100-8.JPG
Что вы скажете есть шансы, что выжевет?
Какие предложение, ваще мнение.

 

с уважением Александр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде нормальный черенок, даёт свежую зелень. А паутинка , правда, не очень хорошо видна, кто его знает, может действительно какой природный процесс: ну , паук сплёл её и ждёт добычу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяц у Вас стоит и живой, значит жить будет. Ждите и корни пустит. Паутину уберите .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Месяц у Вас стоит и живой, значит жить будет. Ждите и корни пустит.

Черенки хвойных могут сохранять свежесть на протяжении аж 3 месяцев и не давать корней, так что ничего это не значит, увы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце января получил десятка два черенков криптомерии- попробовать укоренить. Все время они находились на застекленном балконе. До сегодняшнего дня осталось только пара. Какие простояли месяц, какие три, постепенно засыхая. Надежды, честно говоря, уже не было. Прочитав сегодня это сообщение решил проверить. И надо-же такому случиться- корни таки появились, еще короткие, но толстенькие. :) А ведь прошло уже 4,5 мес. Так что не теряйте надежду до последнего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черенок тиса ягодного стоит с октября месяца. Не сохнет, не расте и корни не пускает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Черенок тиса ягодного стоит с октября месяца. Не сохнет, не расте и корни не пускает.

 

Михаил, у меня из 12-ти черенков тиса 2007-м укоренился лишь один, спустя 9 месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время, я задумываюсь, о том, что если черенковать, то только воздушной отводкой.
Или покупать готовый материал, если хвойный, то после зимы, растения, которые перезимовали, в наших климатических условиях.

 


Черенковать втыкнувши в вермикуклит в туплицы, разве что Фикусы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Последнее время, я задумываюсь, о том, что если черенковать, то только воздушной отводкой.
Или покупать готовый материал, если хвойный, то после зимы, растения, которые перезимовали, в наших климатических условиях.

Это правильно.
Михаил, у меня из 12-ти черенков тиса 2007-м укоренился лишь один, спустя 9 месяцев.

Зачин у меня еще один месяц в запасе :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...