Перейти к контенту

Реанимация сосны


Рекомендуемые сообщения

Случилось так, что пришлось заняться экстренной пересадкой сосны крымской. Убрал загнившие корни, поменял субстрат. Ствол вроде жив, живые корни тоже есть.
Вопрос - надо ли соразмерно уменьшать крону?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, если крона имеет следы "нездоровья", то обрезать обязательно. Если пересадка проходит после зимовки при отрицательных температурах, то тут, порой, проискодит отмирание части корней (не только у сосен), которое на пробуждение дерева не больно-то и влияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если пересадка проходит после зимовки при отрицательных температурах, то тут, порой, проискодит отмирание части корней (не только у сосен), которое на пробуждение дерева не больно-то и влияет.

Вот как? Ну у крымской точно белый налет в нижней части кома был. А крона внутри желтеет, а на концах нормальная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белые налет в нижней части кома может быть и микоризой. Запах-то какой был? Приятный грибной? Тогда зря отрезал. И если отрезал, то теперь режь и крону.
Внутренней пожелтение кроны может быть "от старости". То есть желтеет старая хвоя. Если мне не изменяет память, то у крымской хвоя живет год-два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не догадался понюхать - думал, что микориза в середине кома д.б. А нижние корни в основном находились в керамзите и легко отрывались и были без белых концов.

 

Фото при ночном освещении, поэтому не видны хвоинки.
Такая загогулина получилась после отрезания верхушки.

post-3-1140079545.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Вчера выглядела так. Вопрос - подсыхание концов игл, это следствие загнивания и обрезки корней или инфекция/вирус какой?

post-3-1145521352.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижние ветки выглядят так - на конце зелень (но прогресс очень хилый), остальное ржавое.

post-3-1145522139.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая вот картина - подскажите, обрабатывать чем или просто продолжать восстановление?

post-3-1145522384.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в догонку - на пинии на ряде игл выступает смола. Появляется на зеленой игле, игла начинает подсыхать в месте выделения.

post-3-1145606788.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость А.Максимов

А вот еще один аспект этой проблемы: а не возвратитьли эту сосну в природу?
Не надо ли отдать себе отчет в том, что учитывая ее толщину ей еще расти и расти до "товарного вида", а с учетом имеющейся патологии ее развитие на ближайшие год-два совсем затормозится (даже при успешной реанимации).
У меня такая же проблема с можжевельником. Я питал на него надежды лет этак через 5-10, не ранее. А этой зимой, видимо, перелил. Правда, вовремя распознал, экстренно пересадил. Сейчас, вся старая хвоя засохла, но внезапно появилось несколько свежих побегов. Стоит ли дальше продолжать с ним работать?
С одной стороны - "мы в ответе за тех, кого приучили."
С другой стороны - "на волю птичку выпускаю...".
???????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, так ведь сосны Крымская и Пиния - где ж им зимовать :blink: - какой смысл в высадке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

пиния скончалась (не из-за кроны, а от корней).
сосна палласа здравствует.

 

post-11-1239354815.jpg
прошлогоднее фото. сейчас все больше склоняется :D к наклонному стилю.
выложу фото - может посоветуете что с макушкой и вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может посоветуете что с макушкой и вообще.

 

Я бы выбрал нового лидера - благо, есть из чего и растил бы дальше, раздумывая...

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, но у Ваших хвойных явно фитосанитарные проблемы, они перезаражаются друг от друга. Это грибные заболевания зверствуют. Какие заболевания конкретно - не скажу, проявления в принципе похожи, но кажется, что их несколько.
Лечение одно - медьсодержащими препаратами. И влажность снизьте по возможности, чтоб грибам не так вольготно было размножаться. При обработке закройте поверхность субстрата, чтоб не поубивать заодно микоризу на корнях.
http://www.uniprot.org/taxonomy/64363
Вот тут много всякой бяки отображено, на выбор.
Проблемы с хвоей влекут проблемы с корнями. Вот пиния и скончалась из-за корней... Мне так кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите, но у Ваших хвойных явно фитосанитарные проблемы, они перезаражаются друг от друга. Это грибные заболевания зверствуют. Какие заболевания конкретно - не скажу, проявления в принципе похожи, но кажется, что их несколько.

Проблема только в одном - стесненные условия квартирного содержания. То что там хвойные удается вытягивать - большая удача благодаря значительной опытности.
Лечение одно - медьсодержащими препаратами. И влажность снизьте по возможности, чтоб грибам не так вольготно было размножаться.

О каких грибах идет речь? И о какой чрезмерной влажности?
Проблемы с хвоей влекут проблемы с корнями.

Это - как? Казнить нельзя помиловать... Поясните, будьте добры.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, я ни в коей мере не желала принизить Вашу опытность! Примите уверения в совершеннейшем к Вам почтении! И я прекрасно понимаю, что такое - выращивать растения в стесненных условиях. Эта проблема знакома многим...
Говоря о влажности (отнюдь не чрезмерной), я имела в виду влажность воздуха, которая при большом количестве рядом расположенных растений неминуемо повышается. Хвойным же, с их восковым слоем на иглах, влажность нужна ниже, чем лиственным.
"...чтобы грибам не так вольготно было размножаться" - имеются в виду грибковые заболевания, которые при влажных условиях содержания развиваются быстрее. Иногда сленг проскакивает, прошу прощения.
"Проблемы с хвоей влекут проблемы с корнями" - банально, конечно, но в растении все взаимосвязано. Хвоя питает корни, корни питают хвою. И при отмирании хвои начинают отмирать всасывающие корни, а за ними вся корневая система. Особенно, если она изначально была проблемная. Чтобы дерево восстановилось, что-то одно болжно быть здоровым. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор, я ни в коей мере не желала принизить Вашу опытность! Примите уверения в совершеннейшем к Вам почтении! И я прекрасно понимаю, что такое - выращивать растения в стесненных условиях. Эта проблема знакома многим...

При чем здесь моя опытность? Не обо мне речь... Я же про Костину опытность говорил - это ему тяжелова-то приходится. :)
Говоря о влажности (отнюдь не чрезмерной), я имела в виду влажность воздуха, которая при большом количестве рядом расположенных растений неминуемо повышается. Хвойным же, с их восковым слоем на иглах, влажность нужна ниже, чем лиственным....

Но ведь сосны и другие, рядом стоящие растения, зимуют. Испарения через хвою - практически нет, листвы - тоже нет, субстрат - лишь слегка вокхий, как правило... Причины проблемы, как раз, противоположные - низкая влажность зимнего жилья при высокой сопутствующей температуре. Что влечет необходимость периодического увлажнения плошки и тут начинается... Покой неглубокий, общие условия - стрессовые -> ослабление растения и понижение сопротивляемости инфекциям. Возможен такой сценарий? :)
"Проблемы с хвоей влекут проблемы с корнями" - банально, конечно, но в растении все взаимосвязано. Хвоя питает корни, корни питают хвою. И при отмирании хвои начинают отмирать всасывающие корни, а за ними вся корневая система. Особенно, если она изначально была проблемная. Чтобы дерево восстановилось, что-то одно болжно быть здоровым. ИМХО.

Ирина, не подумайте, что я "наезжаю". Просто, это будут читать не только мы и Константин, но и начинающие, для которых выкопка сосенки в ближайшем лесу и затаскивание ее в квартиру - первое дело. :D
Потому и пытаюсь не оставить неясностей. Ведь, если физиологические программы не сбиты неподобающими условиями содержания, то, к примеру, при потере части хвои, отмирание соответственного количества корней - процесс саморегуляции и адаптации к новым условиям. Баланс восстановился и все опять хорошо. Почему должна отмереть и вся корневая? Ведь потеря части всасывающих корней - обычное дело и происходит перманентно.
Как-то я не склоняюсь к мысли, что снижение влажности, плюс медьсодержащие примочки помогут. Это борьба со следствием - первопричина, ИМХО, физиологического характера.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Возможен такой сценарий?
Разумеется, кто бы спорил? У ослабленного ненадлежащими условиями зимовки растения больше шансов заболеть. Мне вообще кажется, что возбудители заболеваний присутствуют на каждом растении. А заболевают те, у кого иммунитет ослаб. Ослабление же сопротивляемости может быть вызвано различными причинами или их комплексом. Все, как у людей...

 

- не подумайте, что я "наезжаю".
Я не воспринимаю это как наезд, скорее, чувствую себя как на экзамене по фитопатологии. Простите за офтоп.

 

- если физиологические программы не сбиты неподобающими условиями содержания...
В том-то и дело, если не сбиты... Хвоя может теряться по ряду причин: 1 - она прожила положенное ей количество лет; 2 - ее сняли из эстетических соображений; 3 - она больна. В первом варианте отмирания соответствующего количества корней происходить не должно, т.к. растение к этому моменту нарастило достаточно новой вызревшей хвои, способной "прокормить" имеющиеся корни. Во втором варианте часть корней потеряется, но вскоре баланс восстанавливается на фоне общего здоровья растения. В третьем варианте имеет место физиологический сбой, т.к. болезнь не разбирает, какую хвою - нужную растению или уже ненужную - поражать. Как правило, поражается практически вся вызревшая хвоя, как видно на фотографиях. Даже отрастание молодой хвои за счет внутренних резервов растения положения не спасает. Эта хвоя пока лишь берет, но ничего не отдает растению. В результате происходит отмирание корней. По чисто физиологическим причинам - растению нечем производить пластические вещества при отсутвии нормального фотосинтеза.
Почему погибает вся корневая система? Мое мнение: даже если грибковое заболевание проявляется лишь на хвое, то поражение не может быть локальным. Ведь грибки, скорее всего, выделяют определеные токсины - продукты метаболизма, отравляющие все растение. Сильно пораженное растение с этим не справится.
Если заболевание в начальной стадии, с ним можно справиться, удалив пораженные хвоинки и обработав дерево медьсодержащими препаратами.

Изменено пользователем Зеленушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыдущий ответ получился длинным, но, тем не менее, хочу сказать еще пару слов.
Конечно, изменение условий содержания и обработка медьсодержащими "примочками" - это борьба со следствиями. Но, к сожалению, мы зачастую начинаем бороться с этими следствиями, когда "поезд уже ушел". Я, собственно, лишь пыталась в меру сил ответить на вопросы Константина, "что это и как с этим бороться". Может быть, это кому-то поможет предотвратить подобную ситуацию.
А по поводу желания начинающих выкопать сосенку и вырастить ее в квартире на форуме было сказано уже достаточно много...
P.S.Константин, надеюсь, не обиделся на то, что я не разобралась, чью опытность имел в виду Виктор. Снова я "выбилась из темы", но ведь существуют модераторы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересное обсуждение, жаль не своевременное. B)
Сосна Палласа поправила здоровье за 2 сезона, выглядит почти идеально по хвое. Она не выкопана, а выращена из семечка. Период покоя у нее с сентября по ноябрь - потом уходит в квартиру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, собственно, лишь пыталась в меру сил ответить на вопросы Константина, "что это и как с этим бороться". Может быть, это кому-то поможет предотвратить подобную ситуацию.

Спасибо за обстоятельные ответы. Было интересно принять участие в беседе с вами.

 

Очень интересное обсуждение, жаль не своевременное. B)
Сосна Палласа поправила здоровье за 2 сезона, выглядит почти идеально по хвое. Она не выкопана, а выращена из семечка. Период покоя у нее с сентября по ноябрь - потом уходит в квартиру.

Здорово - пусть ей будет хорошо!

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин, ты добавлял в плошку опавшую сосновую хвою из леса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Константин, ты добавлял в плошку опавшую сосновую хвою из леса?

Нет, Андрей.

 

Пиния из икеи могла конечно принести с собой, теперь уже не важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

2 klop:

 

Сколько времени понадобилось что бы сосенка оклималась? судя по сообщениям более 2х лет.. ведь у меня ситуация похожая.. иглы на концах отсыхают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 klop:
Сколько времени понадобилось что бы сосенка оклималась? судя по сообщениям более 2х лет..

 

С молодой сосной - минимум год, а со старыми экземплярами - 3-5 лет.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...