Перейти к контенту

Сосна горная "Гном"


Рекомендуемые сообщения

Такая вот сосенка случайно поселилась у меня, нравятся плавные изгибы и форма вообще, хотя совсем маленькая. План работ такой- высадка в грунт в горшке до холодов, потом изъятие на лоджию в холодное место, после установления зимы обкрутка проволокой и зимовка собственно. По весне высадка в открытый грунт опять в горшке и работа с приростом. Пересадка в контейнер планируется на 2-й год весной, может быть. В конечном счете планирую получить дерево 20 примерно см на шохин. Конечно, сообразно поведению дерева, но, судя по остальным "мугам" так и будет. В общем, просто показываю очередного постояльца. В принципе, может, его в горшке в грунте и зазимоват чтобы туда-сюда не таскать? А лигатуру наложить весной?

post-603-1215532941.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В принципе, может, его в горшке в грунте и зазимоват чтобы туда-сюда не таскать? А лигатуру наложить весной?

Павел, если сейчас с горшком посадишь в землю, то вряд ли до зимы корни уйдут в землю настолько, чтобы обеспечить быстрый рост в этом году. То есть, если сажать для ускорения, утолщения и т.д., то лучше без горшка и года на два-три хотя бы. А иначе нет смысла на несколько месяцев сажать. Или ты думаешь её от морозов уберечь? Вроде она морозоустойчивая.
Лигатуру на сосны, если помнишь из литературы, кто весной накладывает, а кто осенью. У первых проблема со следами от проволоки, но если вовремя перенакладывать, эта проблема сводится к минимуму. Но лично у меня опыта по горной сосне нет, работаю с другими видами.

 

А какой стиль планируешь?? Может, фотошоп сделаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта сосна отлично перезимует прикопанной в горшке, так что тащить ее на лоджию смысла нет никакого. На второй год в контейнер - это слишком рано. Она только начнет нормально ветвиться, а тут ей крылышки и подрежут. Пусть года четыре порастет на свободе, как минимум. Причем, лучше не в горшке, а в грунте. Нормальный Гном за это время легко разовьет ствол сантиметров пять толщиной. Лигатуру я всегда накладываю весной, а на зиму снимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мы параллельно с Ираклием ответили :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за несколько лет в грунте корни не слишком разрастутся? или их подрезать ежегодной выкопкой? У пеня на даче за пару лет такая сосенка выросла прилично, и ствол и ветки, но я ее не трогал вообще, ни корни ни свечки (руки не доходили и не планировал ее на бонсай)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тащить ее на и так перегруженную лоджию смысла нет, если перезимует в горшке. Мыслю я прикопать именно в посуде по причине, указанной Вячеславом, но весной, как земля отойдет, этот горшок поменять на бОльший по ширине (у штатного "ведра" усечь борта) и в нем уже оставить. У этой сосны хорошая микориза (проверял) и высажу ее я на "хвойную" грядку, так что через год мицелий через дренажки должен "влиться" в общую сеть, а вот корни ограничить горшком. При перевалке же и наложу лигатуру с учетом наметившихся свечек.
Стиль- ну апрайт, наверное, а формальный или нет- время покажет. В сосне сейчас 22 см и особо расти ее вверх я не хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мыслю я прикопать именно в посуде по причине, указанной Вячеславом, но весной, как земля отойдет, этот горшок поменять на бОльший по ширине (у штатного "ведра" усечь борта) и в нем уже оставить.

Павел, не порть ведро - смысла нету - так не разгонишь сосенку (разве что проблема пересыхания грунта снимется). Купи широкий пластмасовый кухонный друшлаг для мойки овощей и вот в таком "ведре" сажай в огород.

 

Стиль- ну апрайт, наверное, а формальный или нет- время покажет. В сосне сейчас 22 см и особо расти ее вверх я не хочу.

Формальный прямостоячий шохин из сосны? Это как?

 

Деревце приятное во всех отношениях
Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имелось в виду "ведро"- пластиковый горшок как в садовых центрах крупняк продают, с дырявым дном, я его просто пониже сделаю.
Насчет стиля- а что, почему бы ей не стать раскидистой такой и пушистой, но низенькой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет стиля- а что, почему бы ей не стать раскидистой такой и пушистой, но низенькой?

В неформальном - может и получится, если удасться выдержать размер.
В формальном - не думаю, что выйдет. Попробуй сделать эскиз - тогда обсудим.
По-любому - Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...